По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 21 янв 2022, 23:29 Да, но тут же и прощение просит, и со слезами говорит, что хочет маме помогать и быть рядом... Так что ее "претензии" - вполне себе справедливые разговоры, достаточно в рамках. Если б я в свое время так могла отстаивать свои интересы и спорить, сколько бы хороших перемен было в моей жизни!
Вот я и Лиду понимаю, что рожать надо молодой, пока есть силы, и карьеру строить надо, чтобы состояться в профессии, а без помощи и то и то сделать ой как сложно. И Галину Аркадьевну понимаю, что у неё своя жизнь и посвятить её дочери она не готова. Нужны какие-то компромиссы. Но вот какие?
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 23:49
Энжи писал(а): 21 янв 2022, 22:16 Мне кажется , Галине Аркадьевне не хватило любви , как женщине . Она ж ещё не старая , ей хочется любить и быть любимой . Будь она замужем , может она и стала бы бабушкой в классическом виде . А жить с родителями под одной крышей...нет уж , увольте ))) Две хозяйки на одной кухне , да и с мужем не поругаться , не помириться нормально ))).
В фильме, вроде, не сказано, когда Галина Аркадьевна овдовела, скорей всего, когда Лида была школьницей. Так что, да, любви ей не хватило. Она и сама говорит дочери, что в её жизни другие интересы, а не пеленки. И ради мужа она собралась уходить с работы, что бы посвятить ему своё время. Чем напугала Изольду)))
Ещё бы Изольде не испугаться . Её потихоньку выдавливают ото всюду . Сперва из жизни сына , теперь ей грозит выселка с кухни . И что ей делать ? С бабками у подъезда точно сидеть не станет . От тоски зачахнет...
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 23:54
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 21 янв 2022, 23:29 Да, но тут же и прощение просит, и со слезами говорит, что хочет маме помогать и быть рядом... Так что ее "претензии" - вполне себе справедливые разговоры, достаточно в рамках. Если б я в свое время так могла отстаивать свои интересы и спорить, сколько бы хороших перемен было в моей жизни!
Вот я и Лиду понимаю, что рожать надо молодой, пока есть силы, и карьеру строить надо, чтобы состояться в профессии, а без помощи и то и то сделать ой как сложно. И Галину Аркадьевну понимаю, что у неё своя жизнь и посвятить её дочери она не готова. Нужны какие-то компромиссы. Но вот какие?
Сложно. Но все мы так или иначе устраиваемся. Я про тех, у кого есть такие трудности, а не про тех, кто может позволить себе не работать.
Моя мама работала медсестрой, папа - молодой инженер, очень много времени проводил в командировках. В декрете мама сидела , насколько я помню по ее рассказам, недолго.
Поэтому за мной присматривала бабулька из соседнего подъезда - за денежку, потом был дет.сад, опять же насколько я помню - от предприятия папы. На вызова мама ходила часто вместе со мной, крутилась как могла - бабушки у меня были обе, но далеко.
Помните старый фильм - "Человек родился"? девушка работала в вечерние смены, и ясли получила от работы. Это очень выручало, когда предприятие имело ведомственные садики.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 22 янв 2022, 00:07
Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 23:54
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 21 янв 2022, 23:29 Да, но тут же и прощение просит, и со слезами говорит, что хочет маме помогать и быть рядом... Так что ее "претензии" - вполне себе справедливые разговоры, достаточно в рамках. Если б я в свое время так могла отстаивать свои интересы и спорить, сколько бы хороших перемен было в моей жизни!
Вот я и Лиду понимаю, что рожать надо молодой, пока есть силы, и карьеру строить надо, чтобы состояться в профессии, а без помощи и то и то сделать ой как сложно. И Галину Аркадьевну понимаю, что у неё своя жизнь и посвятить её дочери она не готова. Нужны какие-то компромиссы. Но вот какие?
Сложно. Но все мы так или иначе устраиваемся. Я про тех, у кого есть такие трудности, а не про тех, кто может позволить себе не работать.
Моя мама работала медсестрой, папа - молодой инженер, очень много времени проводил в командировках. В декрете мама сидела , насколько я помню по ее рассказам, недолго.
Поэтому за мной присматривала бабулька из соседнего подъезда - за денежку, потом был дет.сад, опять же насколько я помню - от предприятия папы. На вызова мама ходила часто вместе со мной, крутилась как могла - бабушки у меня были обе, но далеко.
Помните старый фильм - "Человек родился"? девушка работала в вечерние смены, и ясли получила от работы. Это очень выручало, когда предприятие имело ведомственные садики.
Я сама была в такой ситуации, когда муж умер, мама заболела, а я вышла на работу, садик с 2х лет дочки - наше все, и помощь мамы, потому что когда я уезжала в командировки, мама присматривала.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Энжи писал(а): 22 янв 2022, 00:04
Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 23:49
Энжи писал(а): 21 янв 2022, 22:16 Мне кажется , Галине Аркадьевне не хватило любви , как женщине . Она ж ещё не старая , ей хочется любить и быть любимой . Будь она замужем , может она и стала бы бабушкой в классическом виде . А жить с родителями под одной крышей...нет уж , увольте ))) Две хозяйки на одной кухне , да и с мужем не поругаться , не помириться нормально ))).
В фильме, вроде, не сказано, когда Галина Аркадьевна овдовела, скорей всего, когда Лида была школьницей. Так что, да, любви ей не хватило. Она и сама говорит дочери, что в её жизни другие интересы, а не пеленки. И ради мужа она собралась уходить с работы, что бы посвятить ему своё время. Чем напугала Изольду)))
Ещё бы Изольде не испугаться . Её потихоньку выдавливают ото всюду . Сперва из жизни сына , теперь ей грозит выселка с кухни . И что ей делать ? С бабками у подъезда точно сидеть не станет . От тоски зачахнет...
Ну зато и у нее нарисовался поклонник, с мамой, которой она никогда не нравилась, но "это неважно, она теперь плохо видит"))) так что на старости лет поживет еще счастливой женой и невесткой)
Аватара пользователя
Неизвестно
Друг Форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 20:57

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Неизвестно »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 13:11
— У вашей фефочки проблемы с фикцией.
— П'ивезете февочку на у'ицу Койкохо.
— У вас там что, подпольный кабинет что ли?
.
— Одна жила на Киевской, а другая — на Киевской!
— На одной улице, получается?!
— Как ыаз на ыазных: Одна — на Киевской, а втойая — на Киевской!
— На Кировской. Он просто букву «Р» не выговаривает.
- Да, я букву «Л» не выговаливаю.
Оооо, как мне это знакомо. Тоже боремся с "фефектами фикции".
А фильм шикарный. По детству казался нужным, но пересматриваю с возрастом и смеюсь как не нормальная. У меня несколько таких фильмов
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 22 янв 2022, 00:10
Энжи писал(а): 22 янв 2022, 00:04
Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 23:49

В фильме, вроде, не сказано, когда Галина Аркадьевна овдовела, скорей всего, когда Лида была школьницей. Так что, да, любви ей не хватило. Она и сама говорит дочери, что в её жизни другие интересы, а не пеленки. И ради мужа она собралась уходить с работы, что бы посвятить ему своё время. Чем напугала Изольду)))
Ещё бы Изольде не испугаться . Её потихоньку выдавливают ото всюду . Сперва из жизни сына , теперь ей грозит выселка с кухни . И что ей делать ? С бабками у подъезда точно сидеть не станет . От тоски зачахнет...
Ну зато и у нее нарисовался поклонник, с мамой, которой она никогда не нравилась, но "это неважно, она теперь плохо видит"))) так что на старости лет поживет еще счастливой женой и невесткой)
Это её спасательный круг от одиночества и семечек на скамейки )))
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Эсме »

Люблю очень этот фильм, в основном из-за Галины Польских и Марины Дюжевой. И была рада их снова встретить в сериале "Моя любимая свекровь",
Проблемы героев фильма из-за квартиры в советское время мне были непонятны. Нам повезло, жили в молодом и развивающемся городе Средней Азии, в котором примерно в это время началось массовое строительство многоэтажного жилья. Поэтому квартиры, особенно работникам градообразующих производств (а папа работал именно там) давали довольно быстро.
Если жители города могли ждать какое-то время очередь, то важные приезжие специалисты жилье получали сразу из резервного фонда, и потом только ждали расширения в зависимости от состава семьи.

К сожалению с вынужденным переездом в феврале 1990 года и сменой строя все изменилось.
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Львовна »

Тётя моя, выйдя на пенсию, очень хотела поменяться, переехать к родным поближе - с Урала в Поволжье. но междугородный обмен - это всё вышеописанное, помноженное на расстояние и связь. Ситуация осложнялась тем, что у неё была хрущевка-однушка в заводском районе. Варианты появлялись, но только с большой доплатой. В итоге ничего не вышло, переехала она только в 2000 г, через продажу-покупку. А жившая с ней бабушка умерла там, и я, например даже на могиле её ни разу не была.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Львовна »

У меня была бабушка, мамина мама, которая нянчила и сестёр моих, и меня. Старшая сестра ходила в ясли, потом и в сад, хотя и не всё время. Вторую сестру носили в ясли, месяцев с 10. Помню мамины рассказы, как при "выдаче" ребёнка отчитывались: кашляла, медсестра капли давала, посоветовала на ночь горчичник поставить.
А я всё дошкольное детство провела с бабушкой, она меня каждый год на несколько месяцев забирала с собой к тёте на Урал - мы жили в селе, в частном доме с удобствами на улице, а у тёти условия были городские. К тому же прописана бабушка была как раз у неё, получала там пенсию.
В сад меня как раз из-за бабушки и не отдали - она вроде как и не против была, но по опыту - достала бы всех своими придирками (этакая яжебабушка 70-х).
Мама потом фактически вырастила племянницу, и мне помогала, когда мы поближе переехали. Я вынянчила (параллельно с работой) трёх старших внуков, сейчас помогаю с младшим.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Львовна »

Внутрисемейные отношения в этом фильме - прямо наглядные пособия. И замечательно прослеживается эволюция взглядов в зависимости от собственной ситуации.
То, что Лиде мать не захотела помогать с ребёнком - ее право. В тот момент Галина Аркадьевна отнюдь не пенсионерка ещё, при должности и неплохой явно зарплате. Уйти в никуда? Кстати, едва ли молодые родители потянули бы оплату няни на полный день; скорее всего, это как на бабушкины деньги - или же она кормила всех.
Не жить всём вместе - это правильно. Как по мне - лучше всего близко, но по отдельности. Чтобы и видеться без проблем, и помочь при необходимости, но не надоедать. Эх, как бы мне детей поближе собрать...
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Львовна »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 23:49
Энжи писал(а): 21 янв 2022, 22:16 Мне кажется , Галине Аркадьевне не хватило любви , как женщине /quote]

Так что, да, любви ей не хватило. Она и сама говорит дочери, что в её жизни другие интересы, а не пеленки. И ради мужа она собралась уходить с работы, что бы посвятить ему своё время. Чем напугала Изольду)))
Так ведь ещё ситуация изменилась. Уйти с работы, не доработав до пенсии, с расчётом только на доходы детей - или уйти, когда есть зарплата мужа, пенсия свекрови и своя максимально близко (или уже есть)
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»