По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9236
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 16:16
Маркиза писал(а): 21 янв 2022, 15:47 Да уж. А куда деваться?
А сейчас - с соплями на выход. У нас так
В школе нет.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 16:27
Мадам Н. Д, писал(а): 21 янв 2022, 16:24 И хотя Рожден утешает ее, что мама его уже ничего не видит и плохо слышит, Изольда примеряет на себя всю эту ситуацию и начинает чуть по другому смотреть и на дочь, и на зятя! Более понимающе, более прощающе! :cry:
И еще- меня всегда смешило сочетание вычурного имени и простого простонародного отчества! Прямо как сейчас , среди современных детей!

Да, а я ситала, что Лида- ее дочь!
У Изольды сын Николай и невестка Галина Аркадьевна. А Лида - дочь Галины Аркадьевны. Она Изольде как внучка получается.
Да. теперь разобралась- просто не пересматривала фильм давно, а к теме- просто не успела!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 21 янв 2022, 15:04 Огромное спасибо за тему! Очень увлекательны отсылки к моде и маклерству. :good:
Я подумала, что интересно не только вспомнить фильм, но и то время (мода, музыка) и какие-то бытовые особенности. В данном случае маклеров и Бюро услуг.
Ох, когда я начинаю фразу со слов "я тут подумала", моего мужа бросает в дрожь :shock: :D
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9236
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Ох, когда я начинаю фразу со слов "я тут подумала", моего мужа бросает в дрожь :shock: :D
[/quote]

:lol:
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 16:08
Любая женщина... писал(а): 21 янв 2022, 14:50 Я всегда думала, как же так получилось). И ещё, наверное это должно быть обидно для женщины. Но вроде бы Польских относилась к этому с юмором.
Я думая, что актрисе интересно сыграть не только моложе себя, но попробовать себя в возрастной роли. Хотя разница у актрисы и её героини небольшая. В фильме ей нет ещё и 40, хотя играет она 40+.
- Сколько вам лет, что вы так кокетничайте возрастом?, - спрашивает её маклер. И она ему что-то шепчет на ушко.
Да, наверное. Настоящему актеру это должно быть интересно. Взять тех же Юрского и Тенякову в "Любовь и голуби". Ах какие старички! А им там и пятидесяти нет кажется.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 21 янв 2022, 17:51 Да, наверное. Настоящему актеру это должно быть интересно. Взять тех же Юрского и Тенякову в "Любовь и голуби". Ах какие старички! А им там и пятидесяти нет кажется.
Старички там замечательные! Теняковой там едва 40 исполнилось.
Я была поражена, когда узнала, что в "Максиме Перепелице"деда Мусия, с которого песок сыпется, играет 38 летний Вицин.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 18:57
Любая женщина... писал(а): 21 янв 2022, 17:51 Да, наверное. Настоящему актеру это должно быть интересно. Взять тех же Юрского и Тенякову в "Любовь и голуби". Ах какие старички! А им там и пятидесяти нет кажется.
Старички там замечательные! Теняковой там едва 40 исполнилось.
Я была поражена, когда узнала, что в "Максиме Перепелице"деда Мусия, с которого песок сыпется, играет 38 летний Вицин.

А в "Женитьбе Бальзаминова" по сценарию Мише Бальзаминову было 25 лет, а Георгию Вицину на момент съёмок было уже 45!

Изображение
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 21 янв 2022, 19:21 А в "Женитьбе Бальзаминова" по сценарию Мише Бальзаминову было 25 лет, а Георгию Вицину на момент съёмок было уже 45!
Вицин уникальный актер. Он и в "Запасном игроке" в 37 лет играет 20-летнего парня - Васю Веснушкина.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 18:57
Любая женщина... писал(а): 21 янв 2022, 17:51
Старички там замечательные! Теняковой там едва 40 исполнилось.
Я была поражена, когда узнала, что в "Максиме Перепелице"деда Мусия, с которого песок сыпется, играет 38 летний Вицин.
Да, он тоже шикарный.
А я тут с обратным явлением столкнулась, в воскресенье была на "Талантах и поклонниках",где Домну Пантелеевну "женщину за 40" играла Немоляева 84 лет. Душераздирающее зрелище (с)
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 21 янв 2022, 19:57 А я тут с обратным явлением столкнулась, в воскресенье была на "Талантах и поклонниках",где Домну Пантелеевну "женщину за 40" играла Немоляева 84 лет. Душераздирающее зрелище (с)
Ой. Я очень люблю Немоляеву, но мне сложно представить как это выглядело.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 20:05
Любая женщина... писал(а): 21 янв 2022, 19:57 А я тут с обратным явлением столкнулась, в воскресенье была на "Талантах и поклонниках",где Домну Пантелеевну "женщину за 40" играла Немоляева 84 лет. Душераздирающее зрелище (с)
Ой. Я очень люблю Немоляеву, но мне сложно представить как это выглядело.
К сожалению, не очень :unknown:
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 21 янв 2022, 20:12
Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 20:05
Любая женщина... писал(а): 21 янв 2022, 19:57 А я тут с обратным явлением столкнулась, в воскресенье была на "Талантах и поклонниках",где Домну Пантелеевну "женщину за 40" играла Немоляева 84 лет. Душераздирающее зрелище (с)
Ой. Я очень люблю Немоляеву, но мне сложно представить как это выглядело.
К сожалению, не очень :unknown:
Вот интересно стало, почему у каких-то актёров мы не замечаем или "прощаем" роли не по возрасту , а у каких-то это прямо "ужас-ужас". Это зависит от мастерства, от актера, от разницы в возрасте?
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

[quote=Евдокия post_id=9543 ti
[/quote]

Вот интересно стало, почему у каких-то актёров мы не замечаем или "прощаем" роли не по возрасту , а у каких-то это прямо "ужас-ужас". Это зависит от мастерства, от актера, от разницы в возрасте?
[/quote]

Я как раз после спектакля думала об этом. Для себя решила так: мы готовы к театральным условностям, но всё же в меру. Понятно, что "женщина за 40" Островского, это не современная женщина этого возраста, и скажем так, актриса лет 60-ти вполне бы органично смотрелась. А тут уж совсем бабушка. Но справедливости ради, я не в восторге от всей постановки. Кстати, дочь играла её внучка
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Железный Феликс »

миссисШ писал(а): 21 янв 2022, 15:44
Маркиза писал(а): 21 янв 2022, 15:04 Огромное спасибо за тему! Очень увлекательны отсылки к моде и маклерству. :good: Фильм отличный!
Меня еле устроили в ясли, недавно мама рассказывала -как я её намучила в год-два. Постоянная температура 37 и 2, проблема при утренней приемке в яслях, анализы хорошие. Пошла к старенькому врачу, он говорит- выбросить градусник. :D Бабушки не помогали, папа работал посменно, придет, ложится спать, я лезу на него и веки ему открываю, а он только храпит.
Помню у мамы было очень красивое польское платье, в мелкий цветочек,очень яркое...
Я считаю, что разные поколения должны жить отдельно, чем дальше-тем роднее. Увы, это так.
Мне мама рассказывала, как тащила меня в ясли в ватном одеяле. Перед выходом капала в нос каланхоэ, я чихала, всё из носа вылетело и в ясли. Вечером забирала меня с полным носом зеленых соплей и так по кругу
Бабушка рассказывала, как они с дедом мою маму так в ясли носили. На заводе тогда молодым матерям делали 2 перерыва, чтобы они детей кормили. А через 8 лет, когда мой дядя родился, уже до 1,5 лет можно было с ребенком сидеть.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Железный Феликс »

Я родилась, мама ещё в техникуме училась, потом работала в издательстве с ночными сменами. С моим отцом они разошлись, когда мне всего 3 месяца было. В ясли тогда только с года брали. Со мной сидели дед с бабушкой и чуть позже мамин брат со мной возился. Бабушка и дед на заводе работали, они специально сдвинули графики, чтоб работать в разные смены. Я помню, как дед меня вез до завода. Оставлял на проходной под присмотр вахтеров. А через какое-то время выходила бабушка и забирала меня. И наоборот, бабушка везла, А дед забирал. Потом уже когда я в ясли ходила, после школы и, чуть позже из училища, Лёша меня забирал. Маму практически не помню. Она уезжала, я ещё спала, возвращалась, уже сплю. Потом, лет 5-6 было, она устроилась в МПС, там возвращалась в нормальное время около 7 вечера.
Многих моих сверстников родители отвезли по деревням к своим родителям, забирали только уже перед самой школой.
И вот я помню это все, что бабушка с дедом сделали все, чтоб мама могла нормально до учиться и работать, помогали ей. Но когда я попала в такую же ситуацию, мама мне заявила "да кому ты нужна с ребенком, ко мне не подходи, сама создала себе проблему. Или возвращай своего мужа". Я тогда сама выгребала из своей западни.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 13:32 А вам приходилось менять квартиру в советское время? Может кто-то сталкивался с маклером?
Как вы или ваши родители решали вопрос досадиковского воспитания? Помогали бабушки-дедушки?
Может у кого-то есть модные фото тех лет? Что носили вы или ваши родители? Может для кого-то стали памятными 1977-1978 годы?
И конечно – как вы относитесь к фильму «По семейным обстоятельствам»? В споре Лиды и старика (в исполнении Л. Дурова) с кем вы согласны? Кто из героев вам ближе по мировоззрению или в каждом возрасте близок кто-то другой?
Пишите об всём!
Ждём интересной беседы!
.
45 ПСО.jpg
Вечер добрый ! Квартиру мы не меняли . До трёх моих лет мы жили в бараке , а потом родителям от работы дали квартиру . Так в ней и жили долгое время . Родители хотели одно время обменять на большую , но так и не сложилось Причин за давностью лет уже не помню . Бабушек-дедушек не было у нас , они жили в других городах . Меня отдали в ясли . Нейлоновые рубашки помню , были у папы . И кримпленовые модные платья у мамы )))
Мне кажется , Галине Аркадьевне не хватило любви , как женщине . Она ж ещё не старая , ей хочется любить и быть любимой . Будь она замужем , может она и стала бы бабушкой в классическом виде . А жить с родителями под одной крышей...нет уж , увольте ))) Две хозяйки на одной кухне , да и с мужем не поругаться , не помириться нормально ))).
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Энжи »

. Но когда я попала в такую же ситуацию, мама мне заявила "да кому ты нужна с ребенком, ко мне не подходи, сама создала себе проблему. Или возвращай своего мужа". Я тогда сама выгребала из своей западни.

:shock: Офигеть...вот вам мама выдала . Вроде прошла через тоже , что и вы . И должна была поддержать , а она нет...наоборот пнула..
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

миссисШ писал(а): 21 янв 2022, 14:17 мне немного претит в этом фильме поведение Лиды. Она с такими претензиями с мамой разговаривает. Упрекает, высказывает недовольство. Я даже во взрослом возрасте не могла позволить себе так с мамой разговаривать.
Евстигнеев играет обычного подкаблучника. Сначала мама над ним власть имела, потом жена :D Вокруг меня в советские годы было много подобных семей, где женщина главенствовала. И бабушка моя также командовала дедом, и мама.
Да, но тут же и прощение просит, и со слезами говорит, что хочет маме помогать и быть рядом... Так что ее "претензии" - вполне себе справедливые разговоры, достаточно в рамках. Если б я в свое время так могла отстаивать свои интересы и спорить, сколько бы хороших перемен было в моей жизни!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Энжи писал(а): 21 янв 2022, 22:16 Мне кажется , Галине Аркадьевне не хватило любви , как женщине . Она ж ещё не старая , ей хочется любить и быть любимой . Будь она замужем , может она и стала бы бабушкой в классическом виде . А жить с родителями под одной крышей...нет уж , увольте ))) Две хозяйки на одной кухне , да и с мужем не поругаться , не помириться нормально ))).
В фильме, вроде, не сказано, когда Галина Аркадьевна овдовела, скорей всего, когда Лида была школьницей. Так что, да, любви ей не хватило. Она и сама говорит дочери, что в её жизни другие интересы, а не пеленки. И ради мужа она собралась уходить с работы, что бы посвятить ему своё время. Чем напугала Изольду)))
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Замечательный фильм!
Кстати, не помню, видела ли я его , когда он только вышел, а вот когда я вышла замуж - мы его смотрели с мужем, и с мамой - не раз. И честно, ситуации один в один) Только моя мама и мой муж были злее, ненавидели друг друга вполне себе искренне, и мне доставалось по полной и от мамы, и от мужа...
Но... не будем о грустном.

А вот о моде я могу кое-что сказать.
Моя мама и папа старались , кстати, одеваться модно.
семья.jpg
семья.jpg (28.86 КБ) 189 просмотров
Это примерно 75-77 годы.
Качество не очень, но видно, что на папе как раз такой плащ, а на маме - плащ кожаный - ну кожзам, конечно, с золотыми (желтыми металлическими) пуговицами, я хорошо помню его до сих пор)
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»