По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Именно в 1970-е годы появляется классический силуэт плащей. И если до этого плащи были чёрные, то в 70-е в моду входят светлые плащи.
Многие носят портфели, появляются кейсы.
.
43 ПСО.jpg
43 ПСО.jpg (71.26 КБ) 268 просмотров
.
44 ПСО.jpg
44 ПСО.jpg (41.45 КБ) 268 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

А вам приходилось менять квартиру в советское время? Может кто-то сталкивался с маклером?
Как вы или ваши родители решали вопрос досадиковского воспитания? Помогали бабушки-дедушки?
Может у кого-то есть модные фото тех лет? Что носили вы или ваши родители? Может для кого-то стали памятными 1977-1978 годы?
И конечно – как вы относитесь к фильму «По семейным обстоятельствам»? В споре Лиды и старика (в исполнении Л. Дурова) с кем вы согласны? Кто из героев вам ближе по мировоззрению или в каждом возрасте близок кто-то другой?
Пишите об всём!
Ждём интересной беседы!
.
45 ПСО.jpg
45 ПСО.jpg (58.16 КБ) 267 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение миссисШ »

Очень добрый, жизненный и семейный фильм.
До того как я стала жить самостоятельно я думала, что жить большой дружной семьёй в одном доме - это прекрасно. Но потом выяснилось, что я люблю быть одной хозяйкой на кухне и жить лучше отдельно от родителей.
Мама не была модницей, бабушкой это пресекалось и порицалось. Но я запомнила, как мама была счастлива когда они с папой купили ей замшевые ботиночки, светло-бежевый плащ и юбку в клетку.
Бабушка не сидела с нами. Нас отдали в ясли с 10 месяцев.
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение миссисШ »

мне немного претит в этом фильме поведение Лиды. Она с такими претензиями с мамой разговаривает. Упрекает, высказывает недовольство. Я даже во взрослом возрасте не могла позволить себе так с мамой разговаривать.
Евстигнеев играет обычного подкаблучника. Сначала мама над ним власть имела, потом жена :D Вокруг меня в советские годы было много подобных семей, где женщина главенствовала. И бабушка моя также командовала дедом, и мама.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

И снова любимый фильм! Спасибо :Rose:
Хотя вроде бы история простенькая, но такой актерский состав! Таки гиганты, что смотрим снова и снова, и цитируем, и вспоминаем!
Мои родители как раз в 1970-м занимались обменом в Москве - съезжались с мамиными родителями. С одной стороны у бабушки случился инфаркт, и маме приходилось мотаться к ним на другой конец города (тогда окраину без метро), с другой брат шел в первый класс и жизнь с бабушкой и дедушкой решала проблему "горячего обеда и ключа на шее". Знаю, что была в Москве ещё "толкучка", где собирались желающие обменяться в определенный день и время кажется там и нашли вариант.
Проблему досадиковского присмотра была актуальна моим родителям с братом. Нашли няню, но нашли только рядом с жильём маминых родителей, поэтому приходилось почти год жить всем вместе в комнате в коммуналке. Только на выходные родители с братом уезжали к себе. Когда родилась я уже жили вместе и бабушка не работала, а дедушка ушел с работы, когда мама вышла из декрета. Так что тут уже проще было. Кстати няня у брата была чудесная, я про неё столько хорошего слышала.
Как человек, долго живший с родителями скажу - Нет! Дети должны жить отдельно, а собираться "за большим столом" в выходные и праздники. Для того чтобы ощущать любовь близких не обязательно жить под одной крышей. Тут я согласна с Лидой, хотя по возрасту уже ближе к героине Польских. Кстати, недавно мой папа как раз, вспоминая как они съезжались с родителями, сказал "хоть я и был инициатором объединения, но жить надо отдельно". А давно мама мне призналась, что если бы они сразу жили с родителями, то скорее всего они бы с отцом развелись на заре семейной жизни.
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение миссисШ »

кстати, я сейчас вспомнила, что моя мама в 1982 году меняла квартиру на равнозначную. не знаю кому пришла в голову эта идея, но она нам очень нравилась. моя мама сошлась с мужчиной и всего нас стало 4 детей. пятикомнатных квартир в городе не было. тогда мама поменяла свою квартиру на такую же прям рядом с отчимом. сделали тамбур и у нас получилась 5-комнатная квартира с двумя кухнями, туалетами и ваннами. двери в квартиры практически никогда не закрывались, только тамбур. это было круто!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 13:03
Занимательно, что Г. Польских и Е. Стеблов ранее сыграли ровесников в фильме «Я шагаю по Москве», а здесь им предстояло стать тёщей и зятем с разницей в возрасте.
.

6 ПСО.jpg
.

— Поговори с мамой!
— Я не могу — я враг номер один!
— Враг номер один — ее заместитель. Ты — враг номер два, поскромнее надо быть!
.
7 ПСО.jpg
Я всегда думала, как же так получилось). И ещё, наверное это должно быть обидно для женщины. Но вроде бы Польских относилась к этому с юмором.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9374
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Огромное спасибо за тему! Очень увлекательны отсылки к моде и маклерству. :good: Фильм отличный!
Меня еле устроили в ясли, недавно мама рассказывала -как я её намучила в год-два. Постоянная температура 37 и 2, проблема при утренней приемке в яслях, анализы хорошие. Пошла к старенькому врачу, он говорит- выбросить градусник. :D Бабушки не помогали, папа работал посменно, придет, ложится спать, я лезу на него и веки ему открываю, а он только храпит.
Помню у мамы было очень красивое польское платье, в мелкий цветочек,очень яркое...
Я считаю, что разные поколения должны жить отдельно, чем дальше-тем роднее. Увы, это так.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение миссисШ »

Маркиза писал(а): 21 янв 2022, 15:04 Огромное спасибо за тему! Очень увлекательны отсылки к моде и маклерству. :good: Фильм отличный!
Меня еле устроили в ясли, недавно мама рассказывала -как я её намучила в год-два. Постоянная температура 37 и 2, проблема при утренней приемке в яслях, анализы хорошие. Пошла к старенькому врачу, он говорит- выбросить градусник. :D Бабушки не помогали, папа работал посменно, придет, ложится спать, я лезу на него и веки ему открываю, а он только храпит.
Помню у мамы было очень красивое польское платье, в мелкий цветочек,очень яркое...
Я считаю, что разные поколения должны жить отдельно, чем дальше-тем роднее. Увы, это так.
Мне мама рассказывала, как тащила меня в ясли в ватном одеяле. Перед выходом капала в нос каланхоэ, я чихала, всё из носа вылетело и в ясли. Вечером забирала меня с полным носом зеленых соплей и так по кругу
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9374
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

миссисШ писал(а): 21 янв 2022, 15:44
Маркиза писал(а): 21 янв 2022, 15:04 Огромное спасибо за тему! Очень увлекательны отсылки к моде и маклерству. :good: Фильм отличный!
Меня еле устроили в ясли, недавно мама рассказывала -как я её намучила в год-два. Постоянная температура 37 и 2, проблема при утренней приемке в яслях, анализы хорошие. Пошла к старенькому врачу, он говорит- выбросить градусник. :D Бабушки не помогали, папа работал посменно, придет, ложится спать, я лезу на него и веки ему открываю, а он только храпит.
Помню у мамы было очень красивое польское платье, в мелкий цветочек,очень яркое...
Я считаю, что разные поколения должны жить отдельно, чем дальше-тем роднее. Увы, это так.
Мне мама рассказывала, как тащила меня в ясли в ватном одеяле. Перед выходом капала в нос каланхоэ, я чихала, всё из носа вылетело и в ясли. Вечером забирала меня с полным носом зеленых соплей и так по кругу
Да уж. А куда деваться?
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

миссисШ писал(а): 21 янв 2022, 14:17 мне немного претит в этом фильме поведение Лиды. Она с такими претензиями с мамой разговаривает. Упрекает, высказывает недовольство. Я даже во взрослом возрасте не могла позволить себе так с мамой разговаривать.
Евстигнеев играет обычного подкаблучника. Сначала мама над ним власть имела, потом жена :D Вокруг меня в советские годы было много подобных семей, где женщина главенствовала. И бабушка моя также командовала дедом, и мама.
Молодость эгоистична. Со временем актриса поменяла свою позицию. Думаю и её героиня тоже с возрастом поняла свою маму.
Герой Евстигнеева ловко маневрирует между мамой и женой.))
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

миссисШ писал(а): 21 янв 2022, 14:35 кстати, я сейчас вспомнила, что моя мама в 1982 году меняла квартиру на равнозначную. не знаю кому пришла в голову эта идея, но она нам очень нравилась. моя мама сошлась с мужчиной и всего нас стало 4 детей. пятикомнатных квартир в городе не было. тогда мама поменяла свою квартиру на такую же прям рядом с отчимом. сделали тамбур и у нас получилась 5-комнатная квартира с двумя кухнями, туалетами и ваннами. двери в квартиры практически никогда не закрывались, только тамбур. это было круто!
Действительно круто!
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Про няню- не могу ничего сказать- с нами до школы сидела бабушка Дуся, мама отца, Гоняли мы ее знатно, помню, как рассердившись на что-то, я бросила в нее щетку для одежды- довольно тяжелую. И хорошо, что она просвистела мимо- могла бы в голову попасть и убить! :oops: :o
Квартирный обмен меня не коснулся - жила всегда с родителями, но часто хотела разъехаться- но , увы, обмена трехкомнатной на две однокомнатные никто не хотел, и так все и заглохло. Сейчас с сыном иногда говорим об этом, но только, когда сердимся друг на друга_ Прекрасно понимаю, что взрослые дети должны жить отдельно: но не всегда это возможно!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 21 янв 2022, 14:50 Я всегда думала, как же так получилось). И ещё, наверное это должно быть обидно для женщины. Но вроде бы Польских относилась к этому с юмором.
Я думая, что актрисе интересно сыграть не только моложе себя, но попробовать себя в возрастной роли. Хотя разница у актрисы и её героини небольшая. В фильме ей нет ещё и 40, хотя играет она 40+.
- Сколько вам лет, что вы так кокетничайте возрастом?, - спрашивает её маклер. И она ему что-то шепчет на ушко.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

А вот о ком я хотела бы поговорить- об Изольде Тихоновне, как о даме, близкой мне сейчас по возрасту! :cry:
Как меняется ее взгляд, тон, поведение рядом с любимым мужчиной! Из строгой, суховатой тещи она становится невестой. да еще и невесткой- ведь у ее избранника есть мама, и Изольда переживает, как ее примут!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

И хотя Рожден утешает ее, что мама его уже ничего не видит и плохо слышит, Изольда примеряет на себя всю эту ситуацию и начинает чуть по другому смотреть и на дочь, и на зятя! Более понимающе, более прощающе! :cry:
И еще- меня всегда смешило сочетание вычурного имени и простонародного отчества! Прямо как сейчас , среди современных детей!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 21 янв 2022, 15:47 Да уж. А куда деваться?
А сейчас - с соплями на выход. У нас так
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 21 янв 2022, 16:15 И хотя Рожден утешает ее, что мама его уже ничего не видит и плохо слышит, Изольда примеряет на себя всю эту ситуацию и начинает чуть по другому смотреть и на дочь, и на зятя! Более понимающе, более прощающе! :cry:
И еще- меня всегда смешило сочетание вычурного имени и простого простонародного отчества! Прямо как сейчас , среди современных детей!
Только не на дочь и зятя, а на сына и невестку.
И Галина Аркадьевна тоже изменилась. Как она разговаривала с Игорем, пока была только тёщей!
- Мама, я из-за тебя мужа потеряю!
- Не велика потеря!
И какой она стала понимающей, когда вышла замуж. Когда она жалуется на отношение к ней Изольды, Игорь ей говорит, что тоже был на её месте и понимает всё.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Евдокия писал(а): 21 янв 2022, 16:22
Мадам Н. Д, писал(а): 21 янв 2022, 16:15 И хотя Рожден утешает ее, что мама его уже ничего не видит и плохо слышит, Изольда примеряет на себя всю эту ситуацию и начинает чуть по другому смотреть и на дочь, и на зятя! Более понимающе, более прощающе! :cry:
И еще- меня всегда смешило сочетание вычурного имени и простого простонародного отчества! Прямо как сейчас , среди современных детей!
Только не на дочь и зятя, а на сына и невестку.
И Галина Аркадьевна тоже изменилась. Как она разговаривала с Игорем, пока была только тёщей!
- Мама, я из-за тебя мужа потеряю!
- Не велика потеря!
И какой она стала понимающей, когда вышла замуж. Когда она жалуется на отношение к ней Изольды, Игорь ей говорит, что тоже был на её месте и понимает всё.
Это я с героиней Галины Польских спутала.
А вообще фильм хорош тем, что все взаимоотношения рассмотрены- взрослые дети и родители_ Теща и зять
Невестка- свекровь- сын
И -любви все возрасты покорны!
Этим он и привлекает зрителей столько лет- любой человек может найти свою ситуацию
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 21 янв 2022, 16:24 И хотя Рожден утешает ее, что мама его уже ничего не видит и плохо слышит, Изольда примеряет на себя всю эту ситуацию и начинает чуть по другому смотреть и на дочь, и на зятя! Более понимающе, более прощающе! :cry:
И еще- меня всегда смешило сочетание вычурного имени и простого простонародного отчества! Прямо как сейчас , среди современных детей!

Да, а я ситала, что Лида- ее дочь!
У Изольды сын Николай и невестка Галина Аркадьевна. А Лида - дочь Галины Аркадьевны. Она Изольде как внучка получается.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»