По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Всем здравствуйте.
Приветствую на очередном заседании клуба любителей отечественного кино.
Сегодня мы поговорим о замечательном фильме «По семейным обстоятельствам», а заодно вспомним некоторые приметы времени.
.
0 По семейным обстоятельствам.jpg
0 По семейным обстоятельствам.jpg (58.53 КБ) 386 просмотров
.
В 1975 году драматургу Валентину Азерникову поступило предложение написать пьесу для театра им. Моссовета о Москве и москвичах.
Азерников вспоминал: «Я тогда отказался, подумал: какая глупость! Раздраженный, поехал домой. Еду в метро. И вот в вагоне, наблюдая за людьми, придумал сюжет, что молодые супруги и теща, живущие в одной квартире, ищут варианты размена. В те годы эта тема была актуальна для москвичей. Дальше разыгралась фантазия». Так появилась пьеса «Возможны варианты».
Пьеса пользовалась огромной популярностью у зрителя. В спектакле были заняты Ростислав Плятт (он сыграл сразу несколько ролей: автора, няни и логопеда), Ия Саввина (Галина Аркадьевна), Лариса Наумкина (Лида), Евгений Стеблов (Игорь) и Анатолий Адоскин (Николай Павлович).
.
1 Возможны варианты.jpg
1 Возможны варианты.jpg (33.25 КБ) 386 просмотров
.
На спектакль попал режиссёр Алексей Коренев. Ему очень понравилась история и он решил её экранизировать. На счету Коренева уже были фильмы «Черноморочка», «Вас вызывает Таймыр», «Большая перемена».
.
3 Алексей Коренев.jpg
3 Алексей Коренев.jpg (45.18 КБ) 386 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В роли Галины Аркадьевны Коренев видел только Галину Польских, но тогда без проб обойтись было нельзя. Тогда на фотопробы в качестве технического кандидата на роль выступила Людмила Касаткина, которая снималась у Коренева в «Большой перемене». Сделав фотопробы, Людмила Ивановна деликатно от роли отказалась. Роль досталась Галине Польских.

— Ой, что случилось?
— Мама папу уронила.
.
4 ПСО.jpg
4 ПСО.jpg (48.98 КБ) 385 просмотров
.
- Раньше я кто была? Тёща. А теперь я невестка.
.
5 ПСО.jpg
5 ПСО.jpg (47.36 КБ) 385 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Из театральной постановки на съёмочную площадку перешли Юрий Кузьменков (пьющий водопроводчик) Евгений Стеблов (Игорь) и Николай Парфёнов, который вместо роли маклера получил роль заместителя Галины Аркадьевны.
Евгения Стеблова, как и Галину Польских, в фильм взяли без проб, хотя пробовались и другие актеры – Владимир Носик, Станислав Садальский, Виктор Проскурин, Сергей Мигицко.
Занимательно, что Г. Польских и Е. Стеблов ранее сыграли ровесников в фильме «Я шагаю по Москве», а здесь им предстояло стать тёщей и зятем с разницей в возрасте.
.
6 ПСО.jpg
6 ПСО.jpg (87.84 КБ) 384 просмотра
.

— Поговори с мамой!
— Я не могу — я враг номер один!
— Враг номер один — ее заместитель. Ты — враг номер два, поскромнее надо быть!
.
7 ПСО.jpg
7 ПСО.jpg (56.83 КБ) 384 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

На роль Лиды пробовалась дочь режиссёра Алексея Коренева, актриса Елена Коренева, которая уже снималась у отца в картине «Вас вызывает Таймыр», сыграв Дуню Бабурину. Но на пробах более непосредственной и органичной оказалась Марина Дюжева.
Актриса говорила, что эта история была ей очень близка. Ей даже показалось, что сценарий написан о ней! Правда после выхода фильма на экран Дюжева первое время очень расстраивалась, что все ассоциируют ее только с этим фильмом, но потом поняла, что это счастье — сыграть такую роль, которую помнят десятилетиями!
«Когда я снималась в фильме, я и моё поколение девочек были полностью на стороне моей героини. Сейчас, когда я уже в возрасте Галины Польских, я полностью на её стороне. Через 20 лет будем переживать за героиню Ханаевой», - сказала актриса.
.
- Растишь, растишь дочь. Думаешь, на старости лет тебе будет помощь, отрада. А получается всё наоборот. Всё наоборот получается.
.
8 ПСО.jpg
8 ПСО.jpg (46.05 КБ) 383 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

У Евгении Ханаевой первоначально роль была маленькой, но в процессе съёмок Алексей Коренев придумал для неё любовную линию. Так властная и резкая Изольда Тихоновна рядом с влюблённым в неё обаятельным и весёлым грузином Рожденом становится вдруг неуверенной и застенчивой.
Удивительно, но в жизни Евгения Никандровна вовсе была не похожа на своих экранных свекровей (ни на Изольду Тихоновну, ни на мать Родиона Рачкова).
.
- Называет ее Галчоночком, птенчиком! А для меня есть только одно сухое "ма"?
.
- Ма, ну что ты говоришь?! — Я знаю, что я говорю!
.
9 ПСО.jpg
9 ПСО.jpg (64.9 КБ) 382 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

По ходу съёмок увеличили и роль Евгения Евстигнеева. С пьющим водопроводчиком первоначально встречался Игорь, но режиссёр убедил Евгения Стеблова этот эпизод отдал Евгению Евстигнееву. И в фильме на встречу с водопроводчиком отправился Николай Павлович.
Есть версия, что на роль романтичного художника пробовался Зиновий Гердт, а Евстигнеев сниматься не планировал. Но прочитав сценарий и увидев любовную линию двух не молодых людей, с радостью согласился. Романтических ролей до этого у него ещё не было.
.
- И с чем же вы пожаловали, от вашего дяди?
— С приветом.
.
10 ПСО.jpg
10 ПСО.jpg (48.76 КБ) 381 просмотр
.
- Я же не этот, не Рокфор. Фу, нет. Сейчас, сейчас. На пропеллер похоже.
- Рокфеллер?
- Во, он самый. Так вот я не он самый.
.
11 ПСО.jpg
11 ПСО.jpg (34.64 КБ) 381 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Ещё до выхода пьесы «Возможны варианты» к драматургу Азерникову обратился Аркадий Райкин с просьбой написать какую-нибудь забавную сценку. Азерников предложил сценку с логопедом. Райкин засомневался – не обидятся ли логопеды. Предложил заменить на учителя словесности, но вскоре и от этой идеи отказался. А сцена с логопедом позже вошла в пьесу и фильм.
Логопеда хотел сыграть Савелий Крамаров. Он лично позвонил Азерникову и попросил замолвить словечко перед режиссёром, убеждая, что как он, диковинного логопеда никто не сыграет. Но режиссёр видел в этой роли только Ролана Быкова и ждал его. Быков был очень занят на съёмках своего фильма «Нос» и смог вырваться всего на пару часов. Свою роль он доучивал буквально в лифте. Именно Быков предложил Кореневу снять его сцену одним кадром.
.
— У вашей фефочки проблемы с фикцией.
— П'ивезете февочку на у'ицу Койкохо.
— У вас там что, подпольный кабинет что ли?
.
— Одна жила на Киевской, а другая — на Киевской!
— На одной улице, получается?!
— Как ыаз на ыазных: Одна — на Киевской, а втойая — на Киевской!
— На Кировской. Он просто букву «Р» не выговаривает.
- Да, я букву «Л» не выговаливаю.
.
12 ПСО.jpg
12 ПСО.jpg (58.98 КБ) 380 просмотров
.
Ролан Быков так мастерки сыграл специалиста по «фефектам фикции», что никто не мог сдержать смех. Сложней всего пришлось Евгению Евстигнееву. По сценарию его герой должен слушать логопеда с серьёзным лицом. Находясь в кадре, актёр пытался это серьёзное лицо держать. Но ничего не помогало, ни задержка дыхания, ни зажатый нос, ни закрытое лицо руками. Смех всё равно прорывался наружу. Как говорят в актёрской среде – он раскалывался. Так эти кадры и вошли в фильм.
.
- Мои бабка с фефом суфились фьюг с фьюгом, кто из них меня больше любит.
.
14 ПСО.jpg
14 ПСО.jpg (46.13 КБ) 380 просмотров
.
Этой сцены с логопедом мы могли и не увидеть. На сдаче картины, кому-то из редакторов киностудии показалось, что логопед, не выговаривающий половину букв алфавита, – это намек или даже пародия на руководителя государства Леонида Брежнева, у которого тоже были заметные дефекты дикции. Поэтому на финальный просмотр фильма приехала одна из самых строгих начальниц Гостелерадио. Во время просмотра все смотрели не на экран, а на чиновницу. К удивлению съемочной группы, комедия ей понравилась, и сцену не вырезали.
.
15 ПСО.jpg
15 ПСО.jpg (60.04 КБ) 380 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Фильм снимали в 1977 году в рекордные сроки – всего за 3 месяца. И уже в апреле 1978 года он вышел на экран.
Во время съёмок ни режиссёр, ни актёры даже предположить не могли, что снимают фильм, который станет популярным на десятилетия. Евгений Стеблов признавался, ему казалось, что он снимается в качественном, но ширпотребе.
Но история о проблеме поколений и квартирном вопросе не могла не затронуть людей.
Жилищный вопрос испортил не только москвичей. Он всегда стоял остро.
.
16 ПСО.jpg
16 ПСО.jpg (61.45 КБ) 379 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Т.к. граждане в СССР не являлись собственниками жилья (исключение кооперативные и частные деревенские дома), то обмен происходил под контролем государства.
Существовали Бюро по обмену жилой площади. В Москве, где происходят события фильма, такое бюро находилось в Банном переулке, который получил народное название – переулок Надежды.
Выпускались специальные Бюллетени по обмену жилой недвижимости, в которых печатали объявления об обмене. Граждане сами искали нужные варианты, сами договаривались о просмотре и, собрав кучу справок, подавали заявление на обмен. Через несколько недель приходило разрешение и можно было подавать документы на прописку. Но в обмене могли и отказать.
Особо пристально следили за обменом малой площади на большую.
Получить бόльшую площадь можно было с доплатой или съехавшись с родственниками. Но родство надо было доказать документально. Помните в фильме «Старый новый год» семья Себейкиных под старый новый год получила квартиру? Для получения лишних заветных метров им пришлось «выписать из деревни бабушку и дедушку». «Они б ещё корову выписали», -с завистью говорит родственница.
.
17 ПСО.jpg
17 ПСО.jpg (59.38 КБ) 378 просмотров
.
Кроме объявлений в Бюллетень, граждане клеили объявления прямо на стену, что не приветствовалось государством. .
.
18 ПСО.jpg
18 ПСО.jpg (89.67 КБ) 378 просмотров
19 ПСО.jpg
19 ПСО.jpg (70.68 КБ) 378 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Оформление документов, собирание справок, поиск вариантов – всё это требовало много времени и сил.
Поэтому многие пользовались услугами маклеров – специалистов по обмену. В то время маклеры были специалистами широкого профиля – юристами, финансистами, психологами. Они могли строить обменные цепочки из 10-20 объектов. Они договаривались со всеми звеньями, следили, чтобы цепочка не распалась. Каждому старались подобрать требуемый вариант. Некоторые вспоминают, что средняя цена на услуги маклера могла доходить до 500-700 рублей.
Но было одно НО.
По 153 ст. УК РСФСР подпольным маркерам грозило лишение свободы с конфискацией имущества. Поэтому все сделки велись тайно, а маклеры вели себя как шпионы.
Роль такого чёрного маклера-конспиратора блестяще сыграл Владимир Басов.
.
- Никаких квартир. Квартира – это тётя, метраж – возраст.
.
20 ПСО.jpg
20 ПСО.jpg (49.62 КБ) 376 просмотров
.
Кстати, один эпизод с маклером пострадал при приёмке фильма.
Галина Аркадьевна рассказывает маклеру о чешской сантехнике: В этой реплике увидели намёк на ввод советских войск в Чехословакию в 1968 г. Эпизод посчитали идеологически опасным и вырезали из фильма, даже не сообщив об этом режиссеру. Позже, спустя 15 лет, фильм показали уже без купюр
.
- И племянница есть, и муж есть. Племянница вся белая, в кафеле до потолка, а муж он тоже блондин, чех.
.
21 ПСО.jpg
21 ПСО.jpg (37.22 КБ) 376 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В фильме также сыграли Н. Дорошина, Л. Дуров, Л. Зайцева. Каждый эпизод – история из жизни, судьба.
Роль оперной певицы, актрисы, балерины, которая на пенсии вяжет, первоначально исполнила комедийная актриса Тамара Носова (донна Роза). Но отсмотрев отснятый материал, Кореневу сцена не понравилась, и он решил сменить актрису. В результате певицу сыграла Нина Дорошина.
.
- Вы хотите съезжаться?
- Хочу… Но не с кем.
.
- Вы грандиозная женщина!
- Правда? Да еще с пенсией!
.
22 ПСО.jpg
22 ПСО.jpg (49.71 КБ) 375 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Лев Дуров исполнил роль общительного старика. Самому актёру на тот момент было 46 лет.
Разговор Лиды со стариком должен был стать лейтмотивом фильма. Но после выхода фильма мнения разделились. Кто-то поддержал старика, который считал, что независимость от близких не нужна и замечательно, когда вечером за одним столом собирается несколько поколений. Кто-то встал на сторону Лиды, которая считала, что можно оставаться близкими и жить далеко. «Родителей надо любить издалека, и чем дальше, тем крепче», - соглашался с Лидой Игорь. Да и возможно ли спокойное сосуществование нескольких поколений, с разными привычками и мировоззрением в одной советской квартире?
.
- Малогабаритные квартиры, малогабаритная мебель и, прошу меня простить, малогабаритные семьи.
- А что же здесь плохого?
- А что же здесь хорошего? От этого даже души становятся малогабаритными.
.
23 ПСО.jpg
23 ПСО.jpg (41.88 КБ) 374 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Самый напряжённый момент в фильме – встреча Галины Аркадьевны с женщиной, у которой болен муж. Эта сцена не вполне вписывалась в комедийное повествование фильма. Очень сложным был монолог героини Людмилы Зайцевой. Мало того, что он драматичен, так ещё длится несколько минут. Но смотрится эта сцена на одном дыхании, благодаря высочайшему мастерству Людмилы Васильевны Зайцевой.
.
- А вы не боитесь вот так, всё-таки незнакомому человеку?..
- Это я раньше боялась, когда не знала, чего надо бояться.
.
24 ПСО.jpg
24 ПСО.jpg (69.45 КБ) 373 просмотра
.
25 ПСО.jpg
25 ПСО.jpg (70.89 КБ) 373 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Помимо квартирного вопроса в фильме острым оказался вопрос – кому присматривать за маленьким ребёнком.
В то время женщине предоставлялся отпуск по беременности и родам на 112 календарных дней (56 до родов и 56 после). С 1968 года женщинам стали предоставлять отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенка возраста одного года.
И перед героиней фильма Лидой, как и перед многими молодыми мамами, встал вопрос – кто будет сидеть с малышом.. Воспользоваться правом и сидеть с Леночкой до 1 года Лида не может, иначе растеряет всех своих артистов и будет пенсионерам по клубам аккомпанировать. Карьере конец.
Бабушка Галина Аркадьевна тоже отказалась сидеть с внучкой, у неё, слава Богу, в жизни есть интересы помимо пелёнок.
.
- Мамочка, она твоя внучка.
- Прежде всего она твоя дочка. Я, между прочим, тебя вырастила без бабушки. И ничего, вырастила … на свою голову.
.
26 ПСО.jpg
26 ПСО.jpg (37.99 КБ) 371 просмотр
.
Ребенка можно было отдать в ясли, куда принимали чуть ли не с полугода, но найти место было не так просто. Решение вопроса в то время – няня из Бюро добрых услуг. Так и поступают герои фильма.
.
— Няню можно пригласить через бюро добрых услуг.
— Поменьше бы фантастику читала!
.
— Напрасно Лида, ты совершенно не веришь в сферу обслуживания.
— Почему? Верю. Как в Бога: никто же не думает, что он есть на самом деле, но все верят!
.
27 ПСО.jpg
27 ПСО.jpg (54.25 КБ) 371 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Качество таких услуг с юмором обыграно в фильме.
Перед Лидой и Игорем проходит череда нянь: бабушка, для которой ребенок слишком тяжелый, красотка, которая заигрывает с Игорем.
Самого замечательного по профнепригодности няню сыграл Анатолий Папанов. Его герой помогал своей дочери деньгами, но боялся сидеть с собственным внуком, поэтому сидел с чужими, за которых можно не волноваться.
Несмотря на силенсофобию (боязнь тишины), невроз, спондилёз и склероз няни, а также возможность работать только 3 раза в неделю, т.к. у него художественный кружок в ЖЭКе по художественному свисту, няню берут на работу. А что ещё остается делать?
.
- Я больше люблю работать с мальчиками. Они как-то контактнее.
.
28 ПСО.jpg
28 ПСО.jpg (56.68 КБ) 370 просмотров
.
29 ПСО.jpg
29 ПСО.jpg (65.15 КБ) 370 просмотров
.
30 ПСО.jpg
30 ПСО.jpg (55.98 КБ) 370 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Нельзя не вспомнить музыку из фильма, автором которой стал Эдуард Колмановский.
В фильм вошли три песни, стихи к которой написали Е. Евтушенко («Долгие проводы», исп. П. Кравецкий), М. Танич («Спасибо вам, люди», исп. Г. Бовина) и Е. Долматовский («Седеет пепел нашего огня», исп. Л. Лещенко).
.
31 ПСО.jpg
31 ПСО.jpg (49.86 КБ) 369 просмотров

.
Музыкальное воспоминание того времени.
В 1977 году по инициативе журнала «Московский комсомолец», в рубрике «Звуковая дорожка» был составлен первый в СССР хит-парад на основе писем читателей, слушателей, телезрителей.
Вот 10-ка лучших песен 1977 гола.
.
1. «Родина моя» (Р. Рождественский) - София Ротару.
2. «Из вагантов» (Д. Тухманов) - Игорь Иванов.
3. «Соловьиная роща» (Д. Тухманов - А. Поперечный) - Лев Лещенко.
4. «Не отрекаются, любя» (М. Минков - В. Тушнова) - Алла Пугачева.
5. «Все, что в жизни есть у меня» (В. Добрынин - Л. Дербенев) - «Самоцветы».
6. «Белоруссия» (А. Пахмутова - Н. Добронравов) - «Песняры».
7. «За полчаса до весны» (О. Фельцман - Н. Олев) - «Песняры».
8. «Ты мне не снишься» (В. Добрынин - М. Рябинин) - «Синяя птица».
9. «Волшебник-недоучка» (А. Зацепин - Л. Дербенев) - Алла Пугачева.
10. «Облака в реке» (А. Днепров - И. Кохановский) - «Поющие сердца».
.
32 ПСО.jpg
32 ПСО.jpg (64.11 КБ) 369 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Фильм снимался в 1977 году и герои одеты по моде того времени. Что было модно?
В середине 1970-х брюки всё больше входят в женский гардероб.
В гардеробе Лиды брюки тоже присутствуют.
.
33 ПСО.jpg
33 ПСО.jpg (36.87 КБ) 368 просмотров
34 ПСО.jpg
34 ПСО.jpg (46.34 КБ) 368 просмотров
.
Модны жакеты до середины бедра и отстающие от шеи воротники, крупные накладные карманы, отворачивающиеся широкие манжеты
.
36 ПСО.jpg
36 ПСО.jpg (42.46 КБ) 368 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В 1977 году в моду входит кримпленовые платья, костюмы, пальто. Кримпленовые платья держали форму, поэтому в них можно было ходить весь день.
Популярна клетка, как в женском гардеробе, так и в мужском.
.
35 ПСО.jpg
35 ПСО.jpg (43.68 КБ) 367 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Женщины носят платки и шарфы, которые повязывают и на шее, и на голове.
Из украшений популярны длинные бусы и цепочки.
В фильме большой модницей является Изольда Тихоновна.
.
37 ПСО.jpg
37 ПСО.jpg (39.47 КБ) 366 просмотров
.
39 ПСО.jpg
39 ПСО.jpg (39.4 КБ) 366 просмотров
.
40 ПСО.jpg
40 ПСО.jpg (67.24 КБ) 366 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

По семейным обстоятельствам. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В мужской моде популярные цвета – серый, коричневый, черный. Появляются клетчатые костюмы. Костюмы были шерстяные, но появились кримпленовые.
В это время появляются нейлоновые рубашки. В них, конечно, очень жарко, но они удобны в носке. Достать их сложно, стоят они 25 рублей.
Если до этого рубашки в основном были белые, то в середине 1970-х появляются цветные.
.
41 ПСО.jpg
41 ПСО.jpg (43.82 КБ) 365 просмотров
.
42 ПСО.jpg
42 ПСО.jpg (55.93 КБ) 365 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»