Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 30 янв 2022, 18:21

В этом и есть отличие художественного произведения от жизни. В художественном произведении можно идеализировать сюжет, героев, мечтать, что всё будет хорошо без всяких "если". Когда после последнего слова или кадра остаётся только "они жили долго и счастливо".
Если этот фильм рассматривать как идеальную сказку о любви, сказку для взрослых, то Сергей и Лида остались вместе, несчастный случай изменил Сергея, он повзрослел и научился ценить не только обёртку.
Если в жизни нет места сказке, то скорей всего Сергей ушёл от Лиды и она осталась с Васей.
И у меня возник вопрос - а нужны ли взрослым сказки?
Я думаю, нужны.
Хотя бы в книгах и на экране - ведь взрослые тоже устают от правды жизни в жизни)
я к примеру, категорически не желаю смотреть до предела правдивые фильмы и сериалы. раскрывающие всю подноготную, показывающие жестокость, наркоманов и прочие кошмары современной жизни. ну этого добра и так полно на экранах, в новостях и интернете... А вот красивую, жизнеутверждающую историю я смотрю с удовольствием) Даже вот этот фильм - как оно будет потом, можно додумать. в зависимости от настроения, продолжение будет разным)))
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Hesba »

Евдокия писал(а): 30 янв 2022, 18:21
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 30 янв 2022, 17:40 То, что в жизни герой ушел от своей спасительницы - это предсказуемо. Да ведь и в фильме история, как в сказке, заканчивается на кадрах , когда он только встал на ноги. Если б сняли вторую серию - то было б как в жизни, он уйдет от Лиды обязательно. Ему с такой пресной, хоть и беззаветно его любящей, будет скучно. И в деревне ему будет скучно. А Лида там -на своем месте. И Вася для нее -лучший вариант. так и вижу, как Вася зализывает ей раны. и они дальше идут по жизни вместе. она -с ребенком от любимого Сергея, и Вася, на все готовый ради нее.
В этом и есть отличие художественного произведения от жизни. В художественном произведении можно идеализировать сюжет, героев, мечтать, что всё будет хорошо без всяких "если". Когда после последнего слова или кадра остаётся только "они жили долго и счастливо".
Если этот фильм рассматривать как идеальную сказку о любви, сказку для взрослых, то Сергей и Лида остались вместе, несчастный случай изменил Сергея, он повзрослел и научился ценить не только обёртку.
Если в жизни нет места сказке, то скорей всего Сергей ушёл от Лиды и она осталась с Васей.
И у меня возник вопрос - а нужны ли взрослым сказки?
Мы все разные, мне нет, мне очень нравится, как вы пишите.
Но в фильме наивно или белое или чёрное и мне так просто не интересно и предсказуемо.
И сейчас и тогда в юном возрасте.
Но любое художественное произведение надо рассматривать с учетом времени и условий
его создания. И да тогда надо было так снимать.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 30 янв 2022, 18:35 Я думаю, нужны.
Хотя бы в книгах и на экране - ведь взрослые тоже устают от правды жизни в жизни)
я к примеру, категорически не желаю смотреть до предела правдивые фильмы и сериалы. раскрывающие всю подноготную, показывающие жестокость, наркоманов и прочие кошмары современной жизни. ну этого добра и так полно на экранах, в новостях и интернете... А вот красивую, жизнеутверждающую историю я смотрю с удовольствием) Даже вот этот фильм - как оно будет потом, можно додумать. в зависимости от настроения, продолжение будет разным)))
И я за сказки! Я также не смотрю жестокие фильмы, про чернуху, наркотики и т.п. Поэтому не люблю кино 90-х, за редким исключением. А вот фильмы с грустным или трагичным сюжетом, которые заставляют задуматься, смотрю. Хотя часто вспоминаю фразу Е. Шварца "Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Терпеть я этого не могу" .
Согласна, фильм "Не могу сказать "прощай"" - зависит от настроения зрителя. Веришь и хочешь сказку - значит у героев всё сложилось хорошо, не веришь в сказку, значит герои разошлись.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Hesba писал(а): 30 янв 2022, 18:42 Но любое художественное произведение надо рассматривать с учетом времени и условий
его создания. И да тогда надо было так снимать.
Согласна! Поэтому я так настойчиво подчёркиваю время создания фильмов разными приметами той эпохи. Чтобы кому-то напомнить, кому-то рассказать о той жизни. Да, чёрное-белое очень бросается в глаза в этом фильме. На в сказке это допускается)))
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Hesba »

Евдокия писал(а): 30 янв 2022, 18:46
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 30 янв 2022, 18:35 Я думаю, нужны.
Хотя бы в книгах и на экране - ведь взрослые тоже устают от правды жизни в жизни)
я к примеру, категорически не желаю смотреть до предела правдивые фильмы и сериалы. раскрывающие всю подноготную, показывающие жестокость, наркоманов и прочие кошмары современной жизни. ну этого добра и так полно на экранах, в новостях и интернете... А вот красивую, жизнеутверждающую историю я смотрю с удовольствием) Даже вот этот фильм - как оно будет потом, можно додумать. в зависимости от настроения, продолжение будет разным)))
И я за сказки! Я также не смотрю жестокие фильмы, про чернуху, наркотики и т.п. Поэтому не люблю кино 90-х, за редким исключением. А вот фильмы с грустным или трагичным сюжетом, которые заставляют задуматься, смотрю. Хотя часто вспоминаю фразу Е. Шварца "Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Терпеть я этого не могу" .
Согласна, фильм "Не могу сказать "прощай"" - зависит от настроения зрителя. Веришь и хочешь сказку - значит у героев всё сложилось хорошо, не веришь в сказку, значит герои разошлись.
Фильмы 90 такие же жертвы своего времени.
Речь не про жестокий реализм, история в фильме была бы интересней,
если была бы не такой приторно наивной.
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»