Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 28 янв 2022, 18:36
Евдокия писал(а): 28 янв 2022, 18:26 Если бы сняли как в жизни, не получилось бы истории о всеисцеляющей и идеальной любви, и не было бы ориентира для молодёжи, как мечтал режиссёр.
Ты ответила на свой вопрос выше.
Вот поэтому я пересмотрела своё отношение к фильму. Это история об идеальной любви, всепрощающей и всемогущей. Не случайно я сравнила с Ромео и Джульеттой и с Тристаном и Изольдой. Наверно, во все времена нужны такие произведения, где герои и любовь - идеальны.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 28 янв 2022, 18:53
Маркиза писал(а): 28 янв 2022, 18:36
Евдокия писал(а): 28 янв 2022, 18:26 Если бы сняли как в жизни, не получилось бы истории о всеисцеляющей и идеальной любви, и не было бы ориентира для молодёжи, как мечтал режиссёр.
Ты ответила на свой вопрос выше.
Вот поэтому я пересмотрела своё отношение к фильму. Это история об идеальной любви, всепрощающей и всемогущей. Не случайно я сравнила с Ромео и Джульеттой и с Тристаном и Изольдой. Наверно, во все времена нужны такие произведения, где герои и любовь - идеальны.
Несомненно. Хочется верить в лучшее!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Hesba писал(а): 28 янв 2022, 18:53 Ну и хорошо, что Васю оставила в покое, с той, кто его оценит, он посчастливее будет.
А Лида пусть жертвует собой, пока не появится новая «Марта», на которой зацепится взгляд Сергея.
Опять будет страдать.
Только бы Вася не оказался таким же жертвенником, как Лида. А то будет тихо страдать и ждать.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Hesba »

Евдокия писал(а): 28 янв 2022, 19:14
Hesba писал(а): 28 янв 2022, 18:53 Ну и хорошо, что Васю оставила в покое, с той, кто его оценит, он посчастливее будет.
А Лида пусть жертвует собой, пока не появится новая «Марта», на которой зацепится взгляд Сергея.
Опять будет страдать.
Только бы Вася не оказался таким же жертвенником, как Лида. А то будет тихо страдать и ждать.
У мужчин с этим лучше, они более трезво смотрят на жизнь.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Девочки! Спасибо всем за участие в обсуждении! :Rose: Первый месяц прошёл плодотворно. Надеюсь на дальнейшие наши встречи-посиделки.
.
Анонс тем Кино-клуба на февраль
.
4 февраля – Одиноким предоставляется общежитие
11 февраля – Валентин и Валентина
18 февраля – Три тополя на Плющихе и Поздняя встреча (сразу два фильма).
25 февраля – Почти смешная история
.
Готовимся. Смотрим. Общаемся. :friends:
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Hesba »

Хороший выбор
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Hesba писал(а): 28 янв 2022, 22:28 Хороший выбор
Я тоже в восторге!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4868
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 28 янв 2022, 18:12 Прочитала про жертвоприношение Лиды и вдруг всплыли образы декабристки Натальи Дмитриевны Фонвизиной и Татьяны Лариной (вот меня занесло :pardon: ).
Фонвизина с юности была порывистой, чувствительной, "всё или ничего" - её девиз. Всё желала личного подвига. Замуж вышла за нелюбимого, спасая отца от разорения. За нелюбимым мужем помчалась в Сибирь, оставив сыновей. Была преданной мужу до его смерти. Потом вышла замуж за Пущина и в 50 лет требовала от него горячей, огненной, юношеской любви. Она в чём-то была прототипом Татьяны Лариной. Сначала "Я Вам пишу, чего же боле...", а потом "Я другому отдана и буду век ему верна". Крайности во всём.
Мне показалось, что Лида - это Наталья Фонвизина и Татьяна Ларина в нашем времени. Бросится в любовь с головой, всем пожертвовать ради неё и совершить личный подвиг. Поэтому она так легко прощает Сергея и летит к нему на помощь. Она нужна любимому! А вот если бы с Сергеем не случилось несчастье, то Лида жертвенно бы вышла замуж за Васю и даже если бы спустя какое-то время Сергей прозрел (как Онегин - "Случайно Вас когда-то встретя, В вас искру нежности заметя, я ей поверить не посмел"), Лиде гордо и печально осталось бы произнести - "Я вас люблю (к чему лукавить?), Но я другому отдана; Я буду век ему верна".
Во меня понесло... :shock: :D
Я не про фильм, я про мысли, что также меня уносили, когда читала про Фонвизину( Апухтину) Н.Д. Как с малолетства готовила себя к аскетизму - солёный пояс, лицо под солнце.., какая бунтарка , в монастырь сбегала, женихов отваживала. И больше поразило не то, что замуж за нелюбимого( пусть и дочерний долг), а что за родственника по деду, дядьку или кузена - не вспомню. И про Т.Ларину, ведь Фонвизина прямо называла себя Татьяной, и окружающие её поддерживали...О. времена...и у меня давно такие мысли :unknown:
А фильм когда-то был для меня любимым, ярким, но наложились перекликающиеся события в моей жизни, и стал он для меня "неправдошным" - именно так и говорила. За историю создания фильма благодарю, узнала новое. :Rose:
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

ираида писал(а): 29 янв 2022, 09:05 Я не про фильм, я про мысли, что также меня уносили, когда читала про Фонвизину( Апухтину) Н.Д. Как с малолетства готовила себя к аскетизму - солёный пояс, лицо под солнце.., какая бунтарка , в монастырь сбегала, женихов отваживала. И больше поразило не то, что замуж за нелюбимого( пусть и дочерний долг), а что за родственника по деду, дядьку или кузена - не вспомню. И про Т.Ларину, ведь Фонвизина прямо называла себя Татьяной, и окружающие её поддерживали...О. времена...и у меня давно такие мысли :unknown:
А фильм когда-то был для меня любимым, ярким, но наложились перекликающиеся события в моей жизни, и стал он для меня "неправдошным" - именно так и говорила. За историю создания фильма благодарю, узнала новое. :Rose:
Вот и меня также мысли унесли. Подумала про жертвенность Лиды, про её "всё или ничего", про личный подвиг и вспомнила про Фонвизину , а дальше по цепочке к Татьяне Лариной. Да, она себя Таней называла. Так и писала Пущину - "твоя Таня". Пущин для неё был Онегин, а Фонвизин - мужем-генералом. Он ей дядькой приходился. Жуть.
Кстати, Фонвизина, считают, была прототипом не только Татьяны Лариной, но и Сонечки Мармеладовой, и Наташи Ростовой.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Львовна »

При знакомом названии я ничего не могла вспомнить из фильма. Стала смотреть, и поняла, что эта картина прошла мимо меня. Неудивительно, впрочем - я не киноман абсолютно. Так что впечатления мои свежи и из дня сегодняшнего.
Прежде всего - красивая природа, нет приукрашивания реальности, которой и тогда грешил кинематограф. Даже поностальгировала по своей ранней юности 😀
Картина идеальной любви вполне себе получилась. Затронуты и другие актуальные на тот момент вопросы: отток молодёжи в города, план любой ценой, блат и кумовство (когда у человека своя машина, он дружит с ГАИ).
Марта из дня сегодняшнего видится стервозной, но абсолютно практичной дамой: замуж за перспективного, деньги экономим, на детей сначала заработать надо, и вообще - своя жизнь в приоритете.
Таких, как Лида, наоборот, теперь не враз найдешь . Любовь-помешательство, сначала идея-фикс "всё равно он будет мой", потом " я не я буду, если не встанет ".
Сергей - показушник, из тех, кого "на слабо" берут. С Мартой они не подходят друг другу, едва ли их брак стал бы долгим и без травмы. Сергею нужна девушка попроще, но и без Лидиного самопожертвования - от неё корона отрастет быстро.
Василий мне наиболее симпатичен. Любит, пытается добиться, но практичен и, потосковав годик, найдёт себе другую. С Лидой, на мой взгляд, они стали бы хорошей парой.
Начальник леспромхоза - типичный карьерист.
Посмеялась над лопнувшими комбинезонами и шалостями под одеялом.
А лучше всех сыграла кошка!!!
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Для меня этот фильм , как сказка о вспепрощающей любви . Он переспал с ней и выкинул , как не нужную вещь . А тут она узнаёт , что с ним несчастье . И бежит такая , волосы назад , найду...спасу . " Это мой крест и нести его мне " .
Как по мне , нельзя так растворяться в человеке . Когда слишком много любви , это как со сладким...со временем станет слишком приторно . И захочется чего-то другого .
Аватара пользователя
Звезда в шоке

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Звезда в шоке »

Не понимаю, почему этот фильм многих зацепил.
Он настолько топорный, настолько похож на сериалы на канале Россия, что аж неприятно.
Все там жутко переигрывают.
Особенно та, что сынорала Марту.
Наверное, худший фильм из всех советских, которые я смотрела.. После Интердевочки и Маленькой Веры.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Львовна »

Звезда в шоке писал(а): 30 янв 2022, 16:27 Не понимаю, почему этот фильм многих зацепил.
Он настолько топорный, настолько похож на сериалы на канале Россия, что аж неприятно.
Все там жутко переигрывают.
Особенно та, что сынорала Марту.
Наверное, худший фильм из всех советских, которые я смотрела.. После Интердевочки и Маленькой Веры.
Так Вы из сегодняшнего дня смотрите) а цеплял он 30 лет назад.
Аватара пользователя
Звезда в шоке

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Звезда в шоке »

Львовна писал(а): 30 янв 2022, 16:33
Звезда в шоке писал(а): 30 янв 2022, 16:27 Не понимаю, почему этот фильм многих зацепил.
Он настолько топорный, настолько похож на сериалы на канале Россия, что аж неприятно.
Все там жутко переигрывают.
Особенно та, что сынорала Марту.
Наверное, худший фильм из всех советских, которые я смотрела.. После Интердевочки и Маленькой Веры.
Так Вы из сегодняшнего дня смотрите) а цеплял он 30 лет назад.
Точно:) Тогда же не было сериалов на канале Россия:)
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Эсме »

Львовна писал(а): 29 янв 2022, 12:39 При знакомом названии я ничего не могла вспомнить из фильма. Стала смотреть, и поняла, что эта картина прошла мимо меня. Неудивительно, впрочем - я не киноман абсолютно. Так что впечатления мои свежи и из дня сегодняшнего.
Прежде всего - красивая природа, нет приукрашивания реальности, которой и тогда грешил кинематограф. Даже поностальгировала по своей ранней юности 😀
Картина идеальной любви вполне себе получилась. Затронуты и другие актуальные на тот момент вопросы: отток молодёжи в города, план любой ценой, блат и кумовство (когда у человека своя машина, он дружит с ГАИ).
Марта из дня сегодняшнего видится стервозной, но абсолютно практичной дамой: замуж за перспективного, деньги экономим, на детей сначала заработать надо, и вообще - своя жизнь в приоритете.
Таких, как Лида, наоборот, теперь не враз найдешь . Любовь-помешательство, сначала идея-фикс "всё равно он будет мой", потом " я не я буду, если не встанет ".
Сергей - показушник, из тех, кого "на слабо" берут. С Мартой они не подходят друг другу, едва ли их брак стал бы долгим и без травмы. Сергею нужна девушка попроще, но и без Лидиного самопожертвования - от неё корона отрастет быстро.
Василий мне наиболее симпатичен. Любит, пытается добиться, но практичен и, потосковав годик, найдёт себе другую. С Лидой, на мой взгляд, они стали бы хорошей парой.
Начальник леспромхоза - типичный карьерист.
Посмеялась над лопнувшими комбинезонами и шалостями под одеялом.
А лучше всех сыграла кошка!!!

Взяла ваш комментарий, потому что совпадает с моим мнением по героям и содержанию фильма, хоть и смотрела я его лет в 20. Со временем восприятие почти не изменилось, разве что Марта стала менее отрицательной :) Ниже прочла, что этот фильм хуже "Маленькой Веры"... Какое разное восприятие может быть у людей. На "Маленькую Веру" нас в 88 или 89 году массово везли в автобусах, даже с уроков сняли (не знаю, чья была идея, чья задумка и за чей счет банкет), Причем новинки в наше захолустье поступали поздно, а тут как расстарались. И хуже этого фильма для меня в мои 15 и придумать было нельзя. Лучше уж "Не могу сказать прощай".
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
ФЗЛ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:38

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение ФЗЛ »

Спасибо за тему! Вы очень интересно рассказываете! Я этот фильм не смотрела и наверное не посмотрю. Как-то не зацепил он меня в описании
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 28 янв 2022, 18:26
Hesba писал(а): 28 янв 2022, 17:40
Маркиза писал(а): 28 янв 2022, 15:53 Итак, на самом деле эта история в жизни кончилась нехорошо- парень ушел от своей спасительницы.
Вот лучше бы и сняли как было в жизни, но так бы фильм не пропустили.
Если бы сняли как в жизни, не получилось бы истории о всеисцеляющей и идеальной любви, и не было бы ориентира для молодёжи, как мечтал режиссёр.
То, что в жизни герой ушел от своей спасительницы - это предсказуемо. Да ведь и в фильме история, как в сказке, заканчивается на кадрах , когда он только встал на ноги. Если б сняли вторую серию - то было б как в жизни, он уйдет от Лиды обязательно. Ему с такой пресной, хоть и беззаветно его любящей, будет скучно. И в деревне ему будет скучно. А Лида там -на своем месте. И Вася для нее -лучший вариант. так и вижу, как Вася зализывает ей раны. и они дальше идут по жизни вместе. она -с ребенком от любимого Сергея, и Вася, на все готовый ради нее.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Hesba »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 30 янв 2022, 17:40
Евдокия писал(а): 28 янв 2022, 18:26
Hesba писал(а): 28 янв 2022, 17:40
Вот лучше бы и сняли как было в жизни, но так бы фильм не пропустили.
Если бы сняли как в жизни, не получилось бы истории о всеисцеляющей и идеальной любви, и не было бы ориентира для молодёжи, как мечтал режиссёр.
То, что в жизни герой ушел от своей спасительницы - это предсказуемо. Да ведь и в фильме история, как в сказке, заканчивается на кадрах , когда он только встал на ноги. Если б сняли вторую серию - то было б как в жизни, он уйдет от Лиды обязательно. Ему с такой пресной, хоть и беззаветно его любящей, будет скучно. И в деревне ему будет скучно. А Лида там -на своем месте. И Вася для нее -лучший вариант. так и вижу, как Вася зализывает ей раны. и они дальше идут по жизни вместе. она -с ребенком от любимого Сергея, и Вася, на все готовый ради нее.
Так вот, просто не стала вчера дальше писать.
Это как в сказке счастливый конец на свадьбе,
а что дальше на додумывание.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 30 янв 2022, 17:40 То, что в жизни герой ушел от своей спасительницы - это предсказуемо. Да ведь и в фильме история, как в сказке, заканчивается на кадрах , когда он только встал на ноги. Если б сняли вторую серию - то было б как в жизни, он уйдет от Лиды обязательно. Ему с такой пресной, хоть и беззаветно его любящей, будет скучно. И в деревне ему будет скучно. А Лида там -на своем месте. И Вася для нее -лучший вариант. так и вижу, как Вася зализывает ей раны. и они дальше идут по жизни вместе. она -с ребенком от любимого Сергея, и Вася, на все готовый ради нее.
В этом и есть отличие художественного произведения от жизни. В художественном произведении можно идеализировать сюжет, героев, мечтать, что всё будет хорошо без всяких "если". Когда после последнего слова или кадра остаётся только "они жили долго и счастливо".
Если этот фильм рассматривать как идеальную сказку о любви, сказку для взрослых, то Сергей и Лида остались вместе, несчастный случай изменил Сергея, он повзрослел и научился ценить не только обёртку.
Если в жизни нет места сказке, то скорей всего Сергей ушёл от Лиды и она осталась с Васей.
И у меня возник вопрос - а нужны ли взрослым сказки?
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Эсме »

Евдокия писал(а): 30 янв 2022, 18:21
В этом и есть отличие художественного произведения от жизни. В художественном произведении можно идеализировать сюжет, героев, мечтать, что всё будет хорошо без всяких "если". Когда после последнего слова или кадра остаётся только "они жили долго и счастливо".
Если этот фильм рассматривать как идеальную сказку о любви, сказку для взрослых, то Сергей и Лида остались вместе, несчастный случай изменил Сергея, он повзрослел и научился ценить не только обёртку.
Если в жизни нет места сказке, то скорей всего Сергей ушёл от Лиды и она осталась с Васей.
И у меня возник вопрос - а нужны ли взрослым сказки?

Думаю, что нужны. Просто не такие, как в детстве. А порой в повседневной круговерти при общении с разными людьми, иногда злыми, равнодушными или жестокими, просто нормальный поступок нормального человека может вызвать не только уважение, но и удивление и восхищение. А у некоторых и недоверие - неправда, мол, сказка все это.
Увлечённый дилетант
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»