Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Аватара пользователя
Неизвестно
Друг Форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 20:57

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Неизвестно »

А мне из всех только Вася нравился. И очень жаль его. В любовь Сергея ни к одной не верила. Одна картинка, типо все бы завидовали. Ко второй благодарность. А самый отрицательный персонаж начальник Сергея. (Или кто он там, бумагу подписывать приходил). А вообще кино нравится.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Железный Феликс »

Для меня поступок Лиды странный, честно говоря. По сути мужик её послал далеко и надолго. Но она все равно за ним как побитая собачка. Нет, она, конечно молодец, что поставила его на ноги, но вот так роняя тапки, хрен бы я за кем бросилась спасать, особенно после такого хамства в свой адрес.
Уход Марты малодушие. Плохо это или хорошо, я не могу оценить. В юности я ее осуждала, сейчас, после 11 лет ухода за лежащим, я с пониманием отношусь к этому. Не каждый выдержит такое.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Железный Феликс »

Неизвестно писал(а): 28 янв 2022, 16:21 А мне из всех только Вася нравился. И очень жаль его. В любовь Сергея ни к одной не верила. Одна картинка, типо все бы завидовали. Ко второй благодарность. А самый отрицательный персонаж начальник Сергея. (Или кто он там, бумагу подписывать приходил). А вообще кино нравится.
Согласна про Сергея. Марту выбрал, чтоб все завидовали. А Лиду даже не благодарность, а скорее "удобство", что хочешь сделает.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Hesba »

Железный Феликс писал(а): 28 янв 2022, 16:25 Для меня поступок Лиды странный, честно говоря. По сути мужик её послал далеко и надолго. Но она все равно за ним как побитая собачка. Нет, она, конечно молодец, что поставила его на ноги, но вот так роняя тапки, хрен бы я за кем бросилась спасать, особенно после такого хамства в свой адрес.
Уход Марты малодушие. Плохо это или хорошо, я не могу оценить. В юности я ее осуждала, сейчас, после 11 лет ухода за лежащим, я с пониманием отношусь к этому. Не каждый выдержит такое.
Присоединюсь, смотрела первый раз ещё глупой школьницей, но и тогда показалось наивным.
Лиду мне не понять.

Ну и да фильмы того времени особенно советские отличаются тем, что или белое или чёрное.
Марта во всем ужасна, Лида идеальная.
Это не интересно. Жизнь и человеческие отношения многограннее.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Hesba »

А тема у вас хорошая, много интересных фактов о фильме.
Вы мне прям тот день напомнили, когда первый раз смотрела.
Ехали классом в Минск, пересадка с поезда на другой в Новосибирске, вот и пошли все вместе в кино..
Аватара пользователя
Неизвестно
Друг Форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 20:57

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Неизвестно »

Железный Феликс писал(а): 28 янв 2022, 16:28
Неизвестно писал(а): 28 янв 2022, 16:21 А мне из всех только Вася нравился. И очень жаль его. В любовь Сергея ни к одной не верила. Одна картинка, типо все бы завидовали. Ко второй благодарность. А самый отрицательный персонаж начальник Сергея. (Или кто он там, бумагу подписывать приходил). А вообще кино нравится.
Согласна про Сергея. Марту выбрал, чтоб все завидовали. А Лиду даже не благодарность, а скорее "удобство", что хочешь сделает.
Да, соглашусь, удобная она.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 28 янв 2022, 15:44 Фильм смотрела довольно давно, в детстве, юности, тогда, да, он мне казался фильмом о всемогущей настоящей любви. Такой самой-самой! Лидой я восхищалась, Марта меня злила.
А вот сейчас задумалась, а так ли это? И будут ли вместе Лида и Сергей? Почему-то в любовь уже не так верится. Есть благодарность, зависимость, но вот любовь?
Наверное пересматривать не буду, пусть останется то впечатление.
Мои ощущения от фильма близки к Вашим. В детстве это был фильм о настоящей любви. С возрастом отношение к героям менялось. Лида стала казаться навязчивой и в чём-то бесцеремонной. В искреннюю любовь Сергея тоже перестала верить. Благодарность - да. И Марту перестала осуждать. Да, её показали стервозной, но какие-то моменты говорят о более сложном характере. Вина, жалость к себе и Сергею, усталость, страх... Но ведь она вернулась. А увидев Сергея и Лиду на реке, у неё на лице и боль, и горечь. Но она не стала им мешать, просто тихо ушла.
Я пересматривала фильм специально к теме, да ещё и читала о нём. Для себя решила, что это всё-же история о любви. Безумной, жертвенной, безоглядной, всепобеждающей - это Лида. У Сергея любовь благодарная, зрелая. И Марта не такая зараза, какой её показали.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 28 янв 2022, 15:30 Смотрела давно- показалась история сказкой. Но я тогда в сказки верила, и фильм в основном понравился. Сейчас пересмотрела - уже в сказку не верится :o
Но нравятся приметы того времени, чистота отношений Лиды и Сергея. музыка фильма. Но сказать, что я потрясена фильмом- как-то не могу :sorry:
Наталья Алексеевна, а Вы помните как в Вашем окружении прошёл этот фильм? Обсуждали тогда героев и их поступки?
Пока готовилась к теме, часто встречалось мнение, что когда фильм вышел,, молодёжь считала его больше фильмом "для мам и бабушек", но со временем многие фильм разглядели и оценили.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение миссисШ »

Очень люблю этот фильм, смотрела много раз. Соглашусь с Маркизой, Марта холодна даже на пробах. Для меня она отрицательный герой.
Лида. Ну что тут скажешь, в жизни таких девушек называют наивными дурочками. Отдаёт всю себя, спасает, а он об неё ножки вытирает. Не цениться жертвоприношение такое. Ну хоть какая-то гордость должна же быть! Он её предает, потом гонит от себя.
Сыграли актёры конечно отлично! Фильм смотришь и веришь им.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Маркиза писал(а): 28 янв 2022, 15:53 Итак, на самом деле эта история в жизни кончилась нехорошо- парень ушел от своей спасительницы.
Актриса играющая Лиду 100 % попала в роль!
Не верю, что актриса, играющая Марту в жизни хороший человек, у неё глаза на пробных снимках злые.
Варчук похож на Урбанского, такой же красавчик, женская погибель! Когда читала про корсет, стало его жаль.
Про постельную сцену - Руку на одеяло - повеселило. :lol: :lol: :lol:
Было сшито много свадебных платьев и сделано много дублей сцены с лужой - сильная сцена, при просмотре мне больно за Лиду.
Импровизация кошки - круто! Значит актер чувственно играл.
Группа Город от силы поп-рок.
История про комбезы, которые малы - :lol: :lol: :lol:
Лето Майка и Я сажаю алюминиевые огурцы - шедевры советского рока! Не могу не сказать, что без Майка и его Зоопарка не было бы Цоя.
На самом деле герой ушёл? Это о героях того очерка, который лёг в основу сценария?
"Руку на одеяло!" тоже посмешило. Варчук даже спустя много лет мечтательно вспоминал о груди Паркиной и как он пытался пошалить под одеялом,договариваясь о большом количестве дублей этой сцены. :D
Анастасия Иванова очень вдохновенно сыграла Лиду - и любовь с первого взгляда, и боль, и страдание. Жаль, что режиссёры не воспользовались таким дарованием.
Про Минаева и группу "Город" я так и не поняла - кто они. Они себя называли то рок-музыкантами, то играют панк-рок... То в восторге играть панк в фильме, то "где Нина Хаген, а где я"... Я в их музыке не разбираюсь. Минаев из тех, кто фильм оценил со временем.
И комбинезон у Минаева треснул сзади. Как он говорил, хорошо, что он все кадры стоял лицом и не поворачивался. :D
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Наталья Алексеевна, а Вы помните как в Вашем окружении прошёл этот фильм? Обсуждали тогда героев и их поступки?
Пока готовилась к теме, часто встречалось мнение, что когда фильм вышел,, молодёжь считала его больше фильмом "для мам и бабушек", но со временем многие фильм разглядели и оценили.
[/quote]
Честно. вот не помню уже. мне кажется, он был немного проходным, в ряду других_ Не помню дискуссий и обсуждения его_ Как - то так
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Hesba »

Евдокия писал(а): 28 янв 2022, 17:32
Маркиза писал(а): 28 янв 2022, 15:53 Итак, на самом деле эта история в жизни кончилась нехорошо- парень ушел от своей спасительницы.
Актриса играющая Лиду 100 % попала в роль!
Не верю, что актриса, играющая Марту в жизни хороший человек, у неё глаза на пробных снимках злые.
Варчук похож на Урбанского, такой же красавчик, женская погибель! Когда читала про корсет, стало его жаль.
Про постельную сцену - Руку на одеяло - повеселило. :lol: :lol: :lol:
Было сшито много свадебных платьев и сделано много дублей сцены с лужой - сильная сцена, при просмотре мне больно за Лиду.
Импровизация кошки - круто! Значит актер чувственно играл.
Группа Город от силы поп-рок.
История про комбезы, которые малы - :lol: :lol: :lol:
Лето Майка и Я сажаю алюминиевые огурцы - шедевры советского рока! Не могу не сказать, что без Майка и его Зоопарка не было бы Цоя.
На самом деле герой ушёл? Это о героях того очерка, который лёг в основу сценария?
"Руку на одеяло!" тоже посмешило. Варчук даже спустя много лет мечтательно вспоминал о груди Паркиной и как он пытался пошалить под одеялом,договариваясь о большом количестве дублей этой сцены. :D
Анастасия Иванова очень вдохновенно сыграла Лиду - и любовь с первого взгляда, и боль, и страдание. Жаль, что режиссёры не воспользовались таким дарованием.
Про Минаева и группу "Город" я так и не поняла - кто они. Они себя называли то рок-музыкантами, то играют панк-рок... То в восторге играть панк в фильме, то "где Нина Хаген, а где я"... Я в их музыке не разбираюсь. Минаев из тех, кто фильм оценил со временем.
И комбинезон у Минаева треснул сзади. Как он говорил, хорошо, что он все кадры стоял лицом и не поворачивался. :D
Вот лучше бы и сняли как было в жизни, но так бы фильм не пропустили.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Евдокия писал(а): 28 янв 2022, 17:32
Маркиза писал(а): 28 янв 2022, 15:53 Итак, на самом деле эта история в жизни кончилась нехорошо- парень ушел от своей спасительницы.
Актриса играющая Лиду 100 % попала в роль!
Не верю, что актриса, играющая Марту в жизни хороший человек, у неё глаза на пробных снимках злые.
Варчук похож на Урбанского, такой же красавчик, женская погибель! Когда читала про корсет, стало его жаль.
Про постельную сцену - Руку на одеяло - повеселило. :lol: :lol: :lol:
Было сшито много свадебных платьев и сделано много дублей сцены с лужой - сильная сцена, при просмотре мне больно за Лиду.
Импровизация кошки - круто! Значит актер чувственно играл.
Группа Город от силы поп-рок.
История про комбезы, которые малы - :lol: :lol: :lol:
Лето Майка и Я сажаю алюминиевые огурцы - шедевры советского рока! Не могу не сказать, что без Майка и его Зоопарка не было бы Цоя.
На самом деле герой ушёл? Это о героях того очерка, который лёг в основу сценария?
"Руку на одеяло!" тоже посмешило. Варчук даже спустя много лет мечтательно вспоминал о груди Паркиной и как он пытался пошалить под одеялом,договариваясь о большом количестве дублей этой сцены. :D
Анастасия Иванова очень вдохновенно сыграла Лиду - и любовь с первого взгляда, и боль, и страдание. Жаль, что режиссёры не воспользовались таким дарованием.
Про Минаева и группу "Город" я так и не поняла - кто они. Они себя называли то рок-музыкантами, то играют панк-рок... То в восторге играть панк в фильме, то "где Нина Хаген, а где я"... Я в их музыке не разбираюсь. Минаев из тех, кто фильм оценил со временем.
И комбинезон у Минаева треснул сзади. Как он говорил, хорошо, что он все кадры стоял лицом и не поворачивался. :D
Да, в жизни герой ушел. Треснул сзади? Шедеврально!!!!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9292
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Hesba писал(а): 28 янв 2022, 17:40
Евдокия писал(а): 28 янв 2022, 17:32
Маркиза писал(а): 28 янв 2022, 15:53 Итак, на самом деле эта история в жизни кончилась нехорошо- парень ушел от своей спасительницы.
Актриса играющая Лиду 100 % попала в роль!
Не верю, что актриса, играющая Марту в жизни хороший человек, у неё глаза на пробных снимках злые.
Варчук похож на Урбанского, такой же красавчик, женская погибель! Когда читала про корсет, стало его жаль.
Про постельную сцену - Руку на одеяло - повеселило. :lol: :lol: :lol:
Было сшито много свадебных платьев и сделано много дублей сцены с лужой - сильная сцена, при просмотре мне больно за Лиду.
Импровизация кошки - круто! Значит актер чувственно играл.
Группа Город от силы поп-рок.
История про комбезы, которые малы - :lol: :lol: :lol:
Лето Майка и Я сажаю алюминиевые огурцы - шедевры советского рока! Не могу не сказать, что без Майка и его Зоопарка не было бы Цоя.
На самом деле герой ушёл? Это о героях того очерка, который лёг в основу сценария?
"Руку на одеяло!" тоже посмешило. Варчук даже спустя много лет мечтательно вспоминал о груди Паркиной и как он пытался пошалить под одеялом,договариваясь о большом количестве дублей этой сцены. :D
Анастасия Иванова очень вдохновенно сыграла Лиду - и любовь с первого взгляда, и боль, и страдание. Жаль, что режиссёры не воспользовались таким дарованием.
Про Минаева и группу "Город" я так и не поняла - кто они. Они себя называли то рок-музыкантами, то играют панк-рок... То в восторге играть панк в фильме, то "где Нина Хаген, а где я"... Я в их музыке не разбираюсь. Минаев из тех, кто фильм оценил со временем.
И комбинезон у Минаева треснул сзади. Как он говорил, хорошо, что он все кадры стоял лицом и не поворачивался. :D
Вот лучше бы и сняли как было в жизни, но так бы фильм не пропустили.
Да, так было бы жизненней.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Были более интересные , кассовые фильмы в тот год, специально посмотрела. Вот часть из них:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

И еще:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Hesba »

Мадам Н. Д, писал(а): 28 янв 2022, 17:49 И еще:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как называются первый и второй?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Так что сравнение с тем же " Вокзалом для двоих" фильм явно проигрывает?
И вот от меня- новая тема для обсуждения:
Изменить судьбу в зрелом возрасте после мимолетной встречи и любви- возможно ли это?
Тут и " Три тополя на Плющихе". и " Вокзал" и " Влюблен по собственному желанию", да много таких можно вспомнить/ та же " Ирония судьбы"
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Hesba »

Мадам Н. Д, писал(а): 28 янв 2022, 17:53 Так что сравнение с тем же " Вокзалом для двоих" фильм явно проигрывает?
И вот от меня- новая тема для обсуждения:
Изменить судьбу в зрелом возрасте после мимолетной встречи и любви- возможно ли это?
Тут и " Три тополя на Плющихе". и " Вокзал" и " Влюблен по собственному желанию", да много таких можно вспомнить/ та же " Ирония судьбы"

Ну вокзал тоже можно покритиковать.

Для меня важно, что на выходе.
Выводы тогда в возрасте просмотра после НМСП:
1. выбирать себе ровню, надо соответствовать;
2. навязываться нет смысла, если тебя не хотят;
3. как бы не было все хорошо, случись несчастье, расчитывать только на себя
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Не могу сказать "прощай". Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Hesba писал(а): 28 янв 2022, 17:51
Мадам Н. Д, писал(а): 28 янв 2022, 17:49 И еще:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как называются первый и второй?
1-" Берегите мужчин" с Куравлевым и Руслановой. Заместитель директора НИИ, молодая, увлеченная работой Марфа Петровна свой командирский тон незаметно перенесла и в семейную жизнь. Единственная попытка мужа Вовика укротить супругу закончилась неудачей. Но появился поклонник, и муж стал замечать в характере жены качественные изменения...
2 - " Васса " по Горькому с Инной Чуриковой. Я его смотрела позже, очень интересная трактовка пьесы и роли
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»