Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение миссисШ »

Хороший фильм и актёры замечательные! Сценарий отличный!
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Львовна »

Фильм на всё времена. Форма меняется а суть - найти пару - остаётся неизменной.
Знакомства были и есть при общении. Где общаться? На учёбе, на работе, в турпоездках, на танцах - это тогда, Сейчас, особенно два последних года - всё больше в интернете. Учёба зачастую даёт гендерную диспропорцию. Работа тоже разная бывает, сколько среди шахтёров или металлургов женщин? А мужчин среди ткачих и швей? А сейчас в ряде компаний категорически не приветствуются отношения между сотрудниками. А уж про интернет и говорить нечего, монитор с клавиатурой многое стерпят. Так что соглашусь с теми, кто пишет - свахи и сейчас нужны. Вот только чем дальше в лес, тем меньше готовы девушки прислушиваться к чьим- то советам и рекомендациям. Мы сами с усами - всегда это было, не всегда хорошо получалось.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Львовна »

И фильм, и актёры хороши.
А вот по затронутым проблемам - я прожила в общежитии четыре студенческих года. Девочки, ужасающиеся общей ванной, кухне - явно из новой формации, привыкшие смалу минимум свою комнату иметь. Не стоит забывать, что в советское время жили много теснее, А на заводы и фабрики приезжали из малых городов, сёл, деревень. Это сейчас в деревнях не в диковину дома по 200кв.м со всеми удобствами, а тогда вода в доме нечасто встречалась. В сравнении с этим общежитие не так плохо и было: по крайней мере, туалет тёплый.
Я сама выросла в поселке-райцентре, в богатом и тогда регионе. В 1983 как раз школу закончила. Так центральная канализация там была в зачаточном состоянии, как раз начали только её делать. А так - выгребные ямы при каждом доме. Горячей воды не было и нет: раньше титаны стояли, теперь колонки. А норма жилья для постановки на очередь - 6 метров на человека (это в Москве) . В провинции на очередь встать было проще, но больше 18 квадратов на человека тоже не давали! И вообще в 80-х только и "со скрипом" квартиры давать стали из расчёта по комнате на человека. Недаром шутка была, что для получения трёхкомнатной квартиры надо иметь троих детей, и всех разного пола.
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Львовна »

Готовность девушек уехать тоже понятна. Что им светит на месте? Те, кто учится, ещё имеют шанс сделать карьеру, а остальным что? Те же Вера с Ларисой яркий пример: работа... и всё.
К тому же фильм показыает только самые значимые моменты: первое письмо, первая встреча, свадьба. Переписка, развитие отношений, поездки к родным (а они наверняка были, пусть не у всех) остаются за кадром.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Львовна писал(а): 04 фев 2022, 23:06 Готовность девушек уехать тоже понятна. Что им светит на месте? Те, кто учится, ещё имеют шанс сделать карьеру, а остальным что? Те же Вера с Ларисой яркий пример: работа... и всё.
К тому же фильм показыает только самые значимые моменты: первое письмо, первая встреча, свадьба. Переписка, развитие отношений, поездки к родным (а они наверняка были, пусть не у всех) остаются за кадром.
Вот и я о том же. Это же не сериал, в одном фильме как раз только знакомство и свадьба укладываются, а остальное за кадром.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 04 фев 2022, 16:46 фильме на Новый год Милочке делают макияж по Диору. Макияж по Диору был очень популярен у молодёжи в начале 1980-х. Угольно-чёрная подводка, яркие тени, много румян, чем ярче, тем лучше. Поколение постарше этого не одобряло. «Разрисовалась как кукла!». Вот Вера Николаевна и пошла смывать Милочке этот ужас.
.
20.jpg
21.jpg
Ох уж эта подводка и румяна. А ведь остались представители из того поколения, что и героини фильма, до сих пор так рисуют. И удивляются, если предлагаешь изменить цвет, формат и тд. Надо, чтоб видно было.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Железный Феликс »

Евдокия писал(а): 04 фев 2022, 17:06 И опять вопросы, навеянные фильмом.
Кому довелось жить в общежитии? Какие впечатление и опыт оттуда вынесли?
А вы сталкивались с проблемой знакомства? И существует ли эта проблема сейчас? Нужны свахи сегодня?
Мама уже в конце 90х получила комнату в (на тот момент уже бывшем заводском) общежитии. Я чуть позже вечерами общалась с соседями, кто получил комнаты ещё в советское время. Многие знакомились на заводе, а то и в училище. У нас ремеслуха при заводе была, и приезжали учиться со всего Союза, оставались работать. Таких прям серьезных проблем со знакомствами не было. Хотя были у отдельных личностей сложности, но там скорей от них самих все зависело. Например, жила одна женщина в том доме, семьи к полтиннику так и не появилось у неё. Я как-то у девок спросила, они поржали, да она от мужиков шарахается, от баб тоже, проверяли.
Бабушка рассказывала, что они так же знакомились на заводе, на стройках. Кто где работал. Или на спортивных мероприятиях
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Железный Феликс »

Hesba писал(а): 04 фев 2022, 18:19
После 30 самое время, зачем торопиться.Слово одинокая ещё несёт для многих негативный оттенок.
Лучше переформулировать. Не понимаю, почему так писали.
Ну да, в то время считалось, что раз никто замуж не взял, значит некондиция. Хозяйка фиговая. Ну и иногда витающее до сих пор "после 26 - старородящая" тоже считалось, что нехорошо это, а может быть у такой женщины проблемы со здоровьем. Понятно, что это бред собачий, но бытовало это все, и в головах сидело прочно. Причем ладно бы сами, но и детям потом своим вдалбливали. Ты девочка, ты должна. Ага, у станка отпахать, а потом дома вторая смена. А муж в помощь - страшное дело, стыдоба мужчину привлекать к домашним делам. Меня мама до сих пор тычет, что я не суечусь на кухне к приходу мужа. И более того, за то, что он готовит, убирается, и самое страшное - он вещи в машинку закладывает.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Львовна »

Железный Феликс писал(а): 05 фев 2022, 01:40
Hesba писал(а): 04 фев 2022, 18:19
.....Хозяйка фиговая. Ну и иногда витающее до сих пор "после 26 - старородящая" ...... Понятно, что это бред собачий,......Ты девочка, ты должна. Ага, у станка отпахать, а потом дома вторая смена. А муж в помощь - страшное дело, стыдоба мужчину привлекать к домашним делам. Меня мама до сих пор тычет, что я не суечусь на кухне к приходу мужа.
И опять смотрим сегодняшними глазами на мир сорокалетней давности.
Хозяйкой тогда быть было намного сложнее.
Ладно хоть холодильники уже были повсеместно, можно было на несколько дней продукты покупать. Только всё лни требовали готовки, готовые пельмени и то не всегда купить получалось.
А вот стиральные машины ещё не у всех имелись, да и были они в основном "тазики с моторчиком", бельё всё равно надо было замачивать/кипятить белое, воду заливать, рядом крутиться постоянно. И отжимать: у нас дома была стиралка с центрифугой - большая редкость, а так руками или ручной выжималкой: два валика с ручкой, между ними бельё закладываешь и крутишь. Получается почти так же, как руками, но хоть усилий меньше. И не стоит забывать, что ещё 100 лет назад 80% населения России жило в деревнях и сёлах. К 60-м горожан стало около половины, к 80-м 70%. Но росли-то города за счёт деревень! И менталитет новоиспечённые горожане имели соответствующий: домашние дела - ответственность женщин, во дворе управляются мужики. Двора в городе не было))) постепенно мужчины стали включаться в быт. В 70-е стало обычной практикой: мужчины ходят по магазинам (химчисткам, прачечным и т.д.), пылесосят/выбивают ковры, гуляют с детьми... Ну и всё "технические" задачи: кран, розетка, полку повесить - большинство делали это сами.
Старородящая - верно с точки зрения биологии и при существовавшем на тот момент уровне развития медицины.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

И опять смотрим сегодняшними глазами на мир сорокалетней давности.
Хозяйкой тогда быть было намного сложнее.
Ладно хоть холодильники уже были повсеместно, можно было на несколько дней продукты покупать. Только всё лни требовали готовки, готовые пельмени и то не всегда купить получалось.
А вот стиральные машины ещё не у всех имелись, да и были они в основном "тазики с моторчиком", бельё всё равно надо было замачивать/кипятить белое, воду заливать, рядом крутиться постоянно. И отжимать: у нас дома была стиралка с центрифугой - большая редкость, а так руками или ручной выжималкой: два валика с ручкой, между ними бельё закладываешь и крутишь. Получается почти так же, как руками, но хоть усилий меньше. И не стоит забывать, что ещё 100 лет назад 80% населения России жило в деревнях и сёлах. К 60-м горожан стало около половины, к 80-м 70%. Но росли-то города за счёт деревень! И менталитет новоиспечённые горожане имели соответствующий: домашние дела - ответственность женщин, во дворе управляются мужики. Двора в городе не было))) постепенно мужчины стали включаться в быт. В 70-е стало обычной практикой: мужчины ходят по магазинам (химчисткам, прачечным и т.д.), пылесосят/выбивают ковры, гуляют с детьми... Ну и всё "технические" задачи: кран, розетка, полку повесить - большинство делали это сами.
Старородящая - верно с точки зрения биологии и при существовавшем на тот момент уровне развития медицины.
[/quote]

Во всем с Вами согласна!!!! Поженились в 86 году, хорошо, что мама мужа тогда работала на базе, доставала продукты- в магазинах было уже пусто!Муж пошел на рынок- принес костей по 3 рубля- даже сам засмущался, что принес такую ерунду и дорого!
Памперсов, естественно не было- марлевые тряпочки , чтобы хотя бы чуть сберечь пеленки. Сын искусственник, пил Семилак финский, доставали опять по блату или покупали целыми партиями, где могли!
Стиральная машинка " Малютка"-все , как писали- объем маленький: отдельный бак для отжима- переложить, отжать!
Ох, сколько всего вспоминается- и как все пережили! Для меня 90- самые тяжелые годы, да и для других, думаю, тоже! Это только Наина Ельцина их Святыми назвала!!! :evil:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Изображение
Обещала показать свою шляпу на свадьбу! Видно/ как меня коротко подстригли- я тогда так не делала, так что шляпа была в дело!
Я сильно напряжена- родителям мой муж не очень нравился, особенно маме, и я это чувствовала
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Вспомнила про замечательную книгу Оксаны Новак " Приключения Пышки на сайте знакомств"- очень рекомендую! И продолжение -" Новые приключения Пышки на сайте знакомств"
Смешная, жизненная, искренняя, правда, есть нецензурная лексика, но она там как-то к месту! :oops:
https://www.litmir.me/br/?b=148544&p=1
https://www.litmir.me/br/?b=148545&p=1

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 04 фев 2022, 17:27
Мадам Н. Д, писал(а): 04 фев 2022, 17:23 Такие объявления появились и у нас в газете, но позже, где-то в году 85, с подругой читали, даже на одно вместе ответили, но почему-то встреча не состоялась.
Завидный жених в то время - с образованием, хорошей работой, не обязательно красивый, но приятный. не пьющий, самостоятельный. Невеста- хорошая хозяйка, обязательно уметь готовить, приятная, общительная, работящая. Как-то так.
А фильм очень люблю, он давал надежду как женщинам, так и мужчинам. Все актеры здесь на своих местах, никого другого и не представляю
Т.е умение готовить это действительно важное требование к женщине? И Нину справедливо выбраковали?
Конечно! Учитывая дефицит продуктов в советские годы во многих регионах, ценилось, если хозяйка из ничего могла сделать минимум три вещи- салат, шляпку и скандал (шутка))
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 04 фев 2022, 18:12
Любая женщина... писал(а): 04 фев 2022, 17:57 И снова любимый фильм! Спасибо! :Rose:
В общежитии не жила. А вот с проблемой одиночества столкнулась близко. Меня даже знакомить пытались. Так как замуж меня занесло уже после тридцати, то моя тетушка (жена папиного брата) несколько раз устраивала мне встречи с родственниками своих знакомых. Кажется после второй или третьей попытки я взбунтовалась, такую некондицию надо было постараться найти :D :D .
К сожалению проблема эта и сейчас есть, не смотря на то, что появился интернет и всякие соц сети. Что бы написать "одинокая женщина желает познакомиться" нужна определенная смелость.
Фильм люблю, потому что и большим девочкам нужны сказки! Ну и Михайлов тут просто душка, так от дев шарахается)).
Точно, чтобы так прямо заявить "желаю познакомиться с целью создания семьи" нужна смелость или отчаяние. И я столкнулась с проблемой одиночества. Тоже замуж вышла далеко за 30. И как Вера уже крест на себе поставила. И фильм этот люблю именно из-за надежды, которую он даёт.
Я всегда любила этот фильм именно за надежду. Но мои надежды он не реализовал.
Аватара пользователя
ФЗЛ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:38

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение ФЗЛ »

Мадам Н. Д, писал(а): 05 фев 2022, 09:21 Изображение
Обещала показать свою шляпу на свадьбу! Видно/ как меня коротко подстригли- я тогда так не делала, так что шляпа была в дело!
Я сильно напряжена- родителям мой муж не очень нравился, особенно маме, и я это чувствовала
Да, напряжение невесты очень чувствуется
Аватара пользователя
ФЗЛ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:38

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение ФЗЛ »

asparagus писал(а): 04 фев 2022, 19:06 Кино очень душевное, хотя вытаскивает его, конечно, Гундарева.
Без неё это был бы бытовой апокалипсис и безнадежный мрак (так же как в фильме "Однажды 20 лет спустя" и в "Хозяйке детского дома"). И это 1983 год, то есть относительно благополучный период, до начала развала пара лет есть.
Люди в общежитиях с одним туалетом на этаж и душ по расписанию.
У Майоровой жуткая судьба, всё-таки чувствуется в ней, несмотря на красоту, какой-то надрыв.
Отважится уехать с мужем в неизвестную даль, как делают героини фильма, нужно совсем отчаяться.
Может у него там мать лежачая или пара детей нагулянных на стороне.
Напоминает как Харита Игнатьевна замуж дочерей спровадила, а что там замужем-то, уже не ее забота.
Нет у них родителей что ли, всё-таки это уже послевоенное поколение, не сироты должны быть.
В общем по современным меркам бытовую сторону лучше не обсуждать.
Главный герой мне не нравится, но персонажу Гундаревой подходит.
Жаль нельзя посмотреть, что будет с ними в перестройку, в лихие 90-е, когда всё Иваново встанет, а текстиль весь будет китайский и турецкий.

Проблема одиночества всегда стояла остро, не углубляясь вглубь веков, весь 20-ый век планомерно уничтожалась самая активная, здоровая и сильная часть мужского населения, генофонд размывается, примеров здоровых отношений неоткуда взять.
Отсюда современный инфантилизм мужчин, и попытка наконец перестать быть ломовой лошадью у женщин.
Потому-то хочется красиво и ничего не делать, пусть оно как-нибудь само. Взваливать на себя быт никто не торопится.

Сайты знакомств - хорошая вещь, но нужно много сил, времени и средств потратить, чтобы получить приемлемый результат.
Соглашусь с вами
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»