Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Hesba писал(а): 04 фев 2022, 18:34 Вероятно туда больше ходили женщины, мужчин не хватало.
То есть они в природе были, но не там.
Если у мужчин были такие же проблемы со знакомством, почему они не ходили в эти клубы? Стеснение, стыд? Или им это было не так важно, как женщинам?
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Кино очень душевное, хотя вытаскивает его, конечно, Гундарева.
Без неё это был бы бытовой апокалипсис и безнадежный мрак (так же как в фильме "Однажды 20 лет спустя" и в "Хозяйке детского дома"). И это 1983 год, то есть относительно благополучный период, до начала развала пара лет есть.
Люди в общежитиях с одним туалетом на этаж и душ по расписанию.
У Майоровой жуткая судьба, всё-таки чувствуется в ней, несмотря на красоту, какой-то надрыв.
Отважится уехать с мужем в неизвестную даль, как делают героини фильма, нужно совсем отчаяться.
Может у него там мать лежачая или пара детей нагулянных на стороне.
Напоминает как Харита Игнатьевна замуж дочерей спровадила, а что там замужем-то, уже не ее забота.
Нет у них родителей что ли, всё-таки это уже послевоенное поколение, не сироты должны быть.
В общем по современным меркам бытовую сторону лучше не обсуждать.
Главный герой мне не нравится, но персонажу Гундаревой подходит.
Жаль нельзя посмотреть, что будет с ними в перестройку, в лихие 90-е, когда всё Иваново встанет, а текстиль весь будет китайский и турецкий.

Проблема одиночества всегда стояла остро, не углубляясь вглубь веков, весь 20-ый век планомерно уничтожалась самая активная, здоровая и сильная часть мужского населения, генофонд размывается, примеров здоровых отношений неоткуда взять.
Отсюда современный инфантилизм мужчин, и попытка наконец перестать быть ломовой лошадью у женщин.
Потому-то хочется красиво и ничего не делать, пусть оно как-нибудь само. Взваливать на себя быт никто не торопится.

Сайты знакомств - хорошая вещь, но нужно много сил, времени и средств потратить, чтобы получить приемлемый результат.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 04 фев 2022, 18:54 Немного о музыке .
Музыку к фильму написал Евгений Дога. И она вак точно попадает в настроение фильма.
.
А что слушали в 1983 году?
Лидерами 1983 года стали песни:
«Миллион алых роз» Алла Пугачева.
«Всё ещё будет» Алла Пугачева и Кристина Орбакайте
«Полет на дельтаплане» Валерий Леонтьев
«Трава у дома» группа Земляне
«Крыша дома твоего» Юрий Антонов
Так же слушают «Снег кружится» ВИА Пламя, «Нам не жить друг без друга» Александр Градский, «Полет над Эльдорадо» Зодиак, «Странные дни» Зоопарк, «Троллейбус» Виктор Цой, «Мы желаем счастья вам» ВИА Цветы, «Вагонные споры» Машина времени.
.
38.jpg
Прям вспомнила, как родителям подарили пластинку Пугачевой и они ставили её всё время, когда гости приходили.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Если у мужчин были такие же проблемы со знакомством, почему они не ходили в эти клубы? Стеснение, стыд? Или им это было не так важно, как женщинам?
[/quote]
Мужчинам было неудобно, это точно- типа, ты совсем никчемный, раз сюда пришел! Поэтому часто подвыпившие приходили! :x Да и больше возможностей было у мужчин для знакомств- на работе, через знакомых, родственников и т.д. И к встречам не относились так серьезно, многие дамы эти знакомства как последний шанс оценивали, цеплялись за любого, лишь бы замуж- " Хоть конопатый, да мой!" :oops: Статус одинокой женщины и замужней- был не соразмерим, даже, если муж и пил, и бил, и гулял! До сих пор у многих это осталось- надо, чтобы были " штаны в доме" - любые!!! :ROFL:
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Эсме »

:good:
asparagus писал(а): 04 фев 2022, 19:06 Кино очень душевное, хотя вытаскивает его, конечно, Гундарева.
Без неё это был бы бытовой апокалипсис и безнадежный мрак (так же как в фильме "Однажды 20 лет спустя" и в "Хозяйке детского дома"). И это 1983 год, то есть относительно благополучный период, до начала развала пара лет есть.
Люди в общежитиях с одним туалетом на этаж и душ по расписанию.
У Майоровой жуткая судьба, всё-таки чувствуется в ней, несмотря на красоту, какой-то надрыв.
Отважится уехать с мужем в неизвестную даль, как делают героини фильма, нужно совсем отчаяться.
Может у него там мать лежачая или пара детей нагулянных на стороне.
Напоминает как Харита Игнатьевна замуж дочерей спровадила, а что там замужем-то, уже не ее забота.
Нет у них родителей что ли, всё-таки это уже послевоенное поколение, не сироты должны быть.
В общем по современным меркам бытовую сторону лучше не обсуждать.
Главный герой мне не нравится, но персонажу Гундаревой подходит.
Жаль нельзя посмотреть, что будет с ними в перестройку, в лихие 90-е, когда всё Иваново встанет, а текстиль весь будет китайский и турецкий.

Проблема одиночества всегда стояла остро, не углубляясь вглубь веков, весь 20-ый век планомерно уничтожалась самая активная, здоровая и сильная часть мужского населения, генофонд размывается, примеров здоровых отношений неоткуда взять.
Отсюда современный инфантилизм мужчин, и попытка наконец перестать быть ломовой лошадью у женщин.
Потому-то хочется красиво и ничего не делать, пусть оно как-нибудь само. Взваливать на себя быт никто не торопится.

Сайты знакомств - хорошая вещь, но нужно много сил, времени и средств потратить, чтобы получить приемлемый результат.
:good:
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Мадам Н. Д. »

Из всех девушек мне больше всего понравилась героиня Татьяны Агафоновой.

Интересно, что в 90-е годы, когда кинематограф был в упадке, Татьяна решила подстраховаться и получить еще одну профессию. Она совмещала учебу на факультете экономики и права с работой. Одно время работала юрисконсультом, возглавляла творческое объединение, торговала запчастями, занималась ремонтом автомобилей вместе со своими знакомыми.

В 1998 году Татьяна резко поменяла свою жизнь, став председателем колхоза «Вперед» в Лихославьском районе Тверской области. Жители деревни Залазино, родины ее матери, попросили Агафонову взять руководство разваливающегося колхоза на себя, и Татьяна не смогла им отказать. Не хватало специального образования и знаний – и она пошла учиться в тверскую сельскохозяйственную академию, получила диплом по специальности «менеджер».

Этой работе актриса посвятила около десяти лет своей жизни. Она отлично справлялась с нелегкой работой. В деревне Залазино она заработала два прозвища «Танька-Голливуд» (так звали ее за глаза представители местной администрации) и Ивановна. По отчеству обращались к Татьяне простые колхозники. Стены многих домов до сих пор украшают портреты Татьяны Ивановны Агафоновой, к которой люди относились с большим уважением. Тяжелая работа, постоянные стрессы сделали свое дело – у Татьяны случился инсульт. Оставаться в глубинке с таким истощением нервной системы не следовало, Татьяна вернулась в Москву. Она решила основать собственный продюсерский центр, назвала его «Три столицы», и снова стала сниматься в кино.


Изображение
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

asparagus писал(а): 04 фев 2022, 19:06 Отважится уехать с мужем в неизвестную даль, как делают героини фильма, нужно совсем отчаяться.
Может у него там мать лежачая или пара детей нагулянных на стороне.
Нет у них родителей что ли, всё-таки это уже послевоенное поколение, не сироты должны быть.
Героини не совсем послевоенное поколение - 1957-1963 годы рождения. Я не имею ввиду Веру Николаевну и Ларису Евгеньевну - те старше. Но тогда установка была - женщина должна быть замужем. "Одинокая женщина - это неприлично!", - громко выговаривает матери героиня Светланы Крючковой в фильме "Родня" (кстати, тоже 1983 год). Вот девушки и уходят за мужем, а не наоборот - муж за женой.
А что сделают родители? Детки выросли, сами свою жизнь должны налаживать.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Hesba писал(а): 04 фев 2022, 18:19
После 30 самое время, зачем торопиться.Слово одинокая ещё несёт для многих негативный оттенок.
Лучше переформулировать. Не понимаю, почему так писали.
Да как не перефразируя, смысл один. И публично признать "да, ищу мужа" не всегда легко.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 04 фев 2022, 18:30

Да, были и клубы по интересам, и танцы для тех, кому за 30. Но почему-то это не решало проблему одиночества.
Мне кажется, мужчины туда неохотно шли, вот и не решало
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

asparagus писал(а): 04 фев 2022, 19:06
Отважится уехать с мужем в неизвестную даль, как делают героини фильма, нужно совсем отчаяться.
Может у него там мать лежачая или пара детей нагулянных на стороне.
Я думаю, не в неизвестную даль. Это всё же фильм, где знакомство-свадьба-отъезд. В жизни время проходит. А что женщина тут бросает? Койку в общежитии? А у мужа наверное какое-то жильё есть, пусть и с родителями, тогда это не так воспринималось. Вопрос, где родители девушек? Наверное где-то совсем в глубинке, где шансов на нормальную жизнь ещё меньше.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Если с Верой Николаевной и её подопечными девушками всё более-менее понятно (Лиза переняла роль свахи и пристроит подруг), то вот Лариса Евгеньевна - трагичный персонаж. Она не вышла замуж как раз потому что потенциальные женихи погибли в войну. И злость и вредность её именно от одиночества и неустроенности. И надежды изменить судьбу нет. Появился холостой комендант, и тот уплыл.
Вот её мне очень жаль.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Евдокия писал(а): 04 фев 2022, 19:36
asparagus писал(а): 04 фев 2022, 19:06 Отважится уехать с мужем в неизвестную даль, как делают героини фильма, нужно совсем отчаяться.
Может у него там мать лежачая или пара детей нагулянных на стороне.
Нет у них родителей что ли, всё-таки это уже послевоенное поколение, не сироты должны быть.
Героини не совсем послевоенное поколение - 1957-1963 годы рождения. Я не имею ввиду Веру Николаевну и Ларису Евгеньевну - те старше. Но тогда установка была - женщина должна быть замужем. "Одинокая женщина - это неприлично!", - громко выговаривает матери героиня Светланы Крючковой в фильме "Родня" (кстати, тоже 1983 год). Вот девушки и уходят за мужем, а не наоборот - муж за женой.
А что сделают родители? Детки выросли, сами свою жизнь должны налаживать.
Так тем более не безотцовщина, и установка в целом правильная, только выйти замуж не напасть, как бы замужем бы не пропасть.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д, писал(а): 04 фев 2022, 19:33 Из всех девушек мне больше всего понравилась героиня Татьяны Агафоновой.

Интересно, что в 90-е годы, когда кинематограф был в упадке, Татьяна решила подстраховаться и получить еще одну профессию. Она совмещала учебу на факультете экономики и права с работой. Одно время работала юрисконсультом, возглавляла творческое объединение, торговала запчастями, занималась ремонтом автомобилей вместе со своими знакомыми.

В 1998 году Татьяна резко поменяла свою жизнь, став председателем колхоза «Вперед» в Лихославьском районе Тверской области. Жители деревни Залазино, родины ее матери, попросили Агафонову взять руководство разваливающегося колхоза на себя, и Татьяна не смогла им отказать. Не хватало специального образования и знаний – и она пошла учиться в тверскую сельскохозяйственную академию, получила диплом по специальности «менеджер».

Этой работе актриса посвятила около десяти лет своей жизни. Она отлично справлялась с нелегкой работой. В деревне Залазино она заработала два прозвища «Танька-Голливуд» (так звали ее за глаза представители местной администрации) и Ивановна. По отчеству обращались к Татьяне простые колхозники. Стены многих домов до сих пор украшают портреты Татьяны Ивановны Агафоновой, к которой люди относились с большим уважением. Тяжелая работа, постоянные стрессы сделали свое дело – у Татьяны случился инсульт. Оставаться в глубинке с таким истощением нервной системы не следовало, Татьяна вернулась в Москву. Она решила основать собственный продюсерский центр, назвала его «Три столицы», и снова стала сниматься в кино.


Изображение
Вот это называется всё в жизни попробовала.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Любая женщина... писал(а): 04 фев 2022, 19:52
asparagus писал(а): 04 фев 2022, 19:06
Отважится уехать с мужем в неизвестную даль, как делают героини фильма, нужно совсем отчаяться.
Может у него там мать лежачая или пара детей нагулянных на стороне.
Я думаю, не в неизвестную даль. Это всё же фильм, где знакомство-свадьба-отъезд. В жизни время проходит. А что женщина тут бросает? Койку в общежитии? А у мужа наверное какое-то жильё есть, пусть и с родителями, тогда это не так воспринималось. Вопрос, где родители девушек? Наверное где-то совсем в глубинке, где шансов на нормальную жизнь ещё меньше.
Время проходит - сколько? Пока командировка? максимум отпуск?
И это действительно от безнадежности выйти замуж, чтоб хоть какой, но мой (особенно, если с жильём).
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

asparagus писал(а): 04 фев 2022, 21:37

Время проходит - сколько? Пока командировка? максимум отпуск?
И это действительно от безнадежности выйти замуж, чтоб хоть какой, но мой (особенно, если с жильём).
Я как-то раньше не задумывалась, но почему-то мне кажется, что командировка/отпуск это знакомство, потом письма, возможно ответный визит, и только потом свадьба и переезд. Може я конечно идеализирую, но вряд-ли встретились и сразу в ЗАГС
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Мадам Н. Д, писал(а): 04 фев 2022, 19:33 В 1998 году Татьяна резко поменяла свою жизнь, став председателем колхоза «Вперед» в Лихославьском районе Тверской области.
С 2009 года Татьяна Агафонова руководила Гатчинским кинофестивалем "Литература и кино".
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9298
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Мадам Н. Д, писал(а): 04 фев 2022, 19:33 Из всех девушек мне больше всего понравилась героиня Татьяны Агафоновой.

Интересно, что в 90-е годы, когда кинематограф был в упадке, Татьяна решила подстраховаться и получить еще одну профессию. Она совмещала учебу на факультете экономики и права с работой. Одно время работала юрисконсультом, возглавляла творческое объединение, торговала запчастями, занималась ремонтом автомобилей вместе со своими знакомыми.

В 1998 году Татьяна резко поменяла свою жизнь, став председателем колхоза «Вперед» в Лихославьском районе Тверской области. Жители деревни Залазино, родины ее матери, попросили Агафонову взять руководство разваливающегося колхоза на себя, и Татьяна не смогла им отказать. Не хватало специального образования и знаний – и она пошла учиться в тверскую сельскохозяйственную академию, получила диплом по специальности «менеджер».

Этой работе актриса посвятила около десяти лет своей жизни. Она отлично справлялась с нелегкой работой. В деревне Залазино она заработала два прозвища «Танька-Голливуд» (так звали ее за глаза представители местной администрации) и Ивановна. По отчеству обращались к Татьяне простые колхозники. Стены многих домов до сих пор украшают портреты Татьяны Ивановны Агафоновой, к которой люди относились с большим уважением. Тяжелая работа, постоянные стрессы сделали свое дело – у Татьяны случился инсульт. Оставаться в глубинке с таким истощением нервной системы не следовало, Татьяна вернулась в Москву. Она решила основать собственный продюсерский центр, назвала его «Три столицы», и снова стала сниматься в кино.


Изображение
Нет слов.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9298
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо за дополнение про песни. Майк и Цой - супер!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Любая женщина... писал(а): 04 фев 2022, 21:54
asparagus писал(а): 04 фев 2022, 21:37

Время проходит - сколько? Пока командировка? максимум отпуск?
И это действительно от безнадежности выйти замуж, чтоб хоть какой, но мой (особенно, если с жильём).
Я как-то раньше не задумывалась, но почему-то мне кажется, что командировка/отпуск это знакомство, потом письма, возможно ответный визит, и только потом свадьба и переезд. Може я конечно идеализирую, но вряд-ли встретились и сразу в ЗАГС
Спишем на художественное преувеличение :)
Аватара пользователя
Львовна
Пробующая Новое
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 19:32
Откуда: Мирный / Лаишево

Одиноким предоставляется общежитие. Кино-клуб

Сообщение Львовна »

[quote="Любая женщина..." post_id=14633 time=1Я как-то раньше не задумывалась, но почему-то мне кажется, что командировка/отпуск это знакомство, потом письма, возможно ответный визит, и только потом свадьба и переезд. Може я конечно идеализирую, но вряд-ли встретились и сразу в ЗАГС
[/quote]
Сразу в ЗАГС никак бы не получилось. Минимальный срок - месяц, да ещё и очередь если к выходным регистрацию хотелось.
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»