Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 18 фев 2022, 17:30 «Три тополя на Шаболовке» или «Три тополя на Плющихе»
В 1960-е годы писатель Александр Борщаговский отдыхал на Оке недалеко от села Кузьминское Рязанской области. Там он познакомился с местной телефонисткой Анной Фёдоровной Горбуновой. Она содержала дом, пока муж бакенщик, пропадал на Оке, воспитывала двух дочерей, возила в Москву ветчину на продажу, где останавливалась у снохи. Её в деревне все звали даже не Нюрой, Нюркой, и только однорукий конюх величал Анной Фёдоровной.
- Он преклоняется перед тобой, красоту твою чтит, - заметил ей писатель.
- Чудно это было слышать. Никто мне такого раньше не говорил… - вспоминала Анна Фёдоровна. - Со столичным гостем было легко. Он спрашивал просто, невзначай, как я попала в эти края? Как живу, кто у меня муж, кем работает? Окошки на почте были маленькие. Я сидела за коммутатором, обзор плохой. Только потом, когда привстала, увидела, что у него на коленке лежит блокнот, и он туда что-то записывает.
Так Александр Борщаговский нашёл свою героиню и сюжет для рассказа.

Анна Фёдоровна Горбунова, прототип Нюры из рассказа «Три тополя на Шаболовке».
2.jpg
Ну вот глядя на прототип - могу понять таксиста.
А на героиню Дорониной...
ну блин, только из чувства жалости... Ну никак она не тянет на заводную в молодости, которая покорила сразу бакенщика, и вот таксиста...
Какая-то клуша и засоня.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 18 фев 2022, 17:53 Существовала Инструкция-справочник шофёра легкового такси, где указывалось, что «обслужить» означает не просто «перевезти», но и:
• выбрать лучший маршрут;
• помочь человеку разобраться с непонятным адресом;
• помочь усадить пассажира;
• помочь уложить багаж;
• помочь открыть дверь.
Водителем такси мог стать только не судимый гражданин и не моложе 21 года. Новичков готовили на специализированном комбинате в течение 6 месяцев. Будущие шофёры изучали не только устройство автомобиля, правила дорожного движения, но и карту города, транспортную сеть. Они должны были уметь свободно ориентироваться в городской среде.
После учёбы предусматривалась стажировка с инструктором, которая завершалась сдачей экзамена. Только после этого молодой таксист допускался к работе.
Кстати, Олег Ефремов водить машину до фильма не умел. Перед съёмками ему пришлось ходить на 2-х месячные курсы по вождению.
.
38.jpg
Потрясающе.
А теперь в таксисты идет кто ни попадя, а потом разбираются с криминальными историями. Кто избил, кто обокрал, а кто и вовсе голову отрезал и труп выбросил...
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 18 фев 2022, 17:57 Работать в такси было престижно, но нелегко и даже порой опасно. Смена длилась 14 часов: с 16:00 до 06:00 или с 06:00 до 20:00.
КИП (коэффициент индивидуального пробега) составлял в среднем 0,78, то есть из 100 пройденных километров 78 должны были быть платными. План — от 5 до 5,5 руб. в час. Тариф: посадка 20 коп. плюс 20 коп. за 1 км пути.
Вся работа таксиста шла «под карандаш»: каждый знал, сколько заработал и сколько надо сдать денег за месяц. Ежедневные излишки — 25-50 руб. Эти деньги либо клались себе в карман, либо переносились в качестве резерва на другой месяц.
Казалось бы, 50 руб. в день — большие по меркам СССР деньги. Даже очень большие. Но значительную долю заработанного таксист отдавал «смежникам». Рублей пять, чтобы расплатиться с «линейкой» (по городу ездило несколько десятков машин, осуществлявших линейный контроль), общение с ГАИ или ОБХСС обходилось в сумму около 25 руб., 5-6 руб.— механикам «на воротах» (тем, кто выпускает машину на линию), до 10 руб.— мастеру ТО, до 3 руб.— на шиномонтаж, еще по 50 коп. диспетчерам, кассиршам, автомойщицам.
И еще надо что-то оставить начальнику автоколонны, а, главное, таксоцеху — там пломбы, тросы, редукторы, счетчики... Тут же доктор на «дыхаловке» — вы же должны кому-то дыхнуть в лицо, чтобы вас «после вчерашнего» выпустили на линию.
Вот такая «лёгкая» работа была у таксиста Саши в 1960-е годы.
.
42.jpg
Есть очень хороший роман Таксопарк Ильи Штеммера, если не ошибаюсь. там хорошо расписано, как таксисты работают
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение миссисШ »

Спасибо за тему, очень интересно было прочитать. Мне фильм Три тополя на Плющихе не нравится. Фильм добрый, наивный. Я по натуре бунтарка и мне чуждо поведение героини
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 18 фев 2022, 18:56 Пересматривая «Три тополя на Плющихе» и «Срочно требуются седые волосы» я вдруг поймала себя на мысли, что конец этих историй мне кажется несправедливым. Я, наверно, как та зрительница, о которой говорил Вячеслав Шалевич, надеюсь, что при следующем просмотре Нюра выйдет к Саше, а Гущин (Лавров) не обернётся и приедет к Наташе. Но прекрасно понимаю, что они так поступить не могут.
Или могут? А что вы думаете о героях, их мотивах и решении отказаться от своего журавля, своей лебединой песни, от счастья ради… чего?
Прав был таксист Саша, когда говорил: «бойся скудную жизнь прожить. Спохватишься однажды, а жизни не было»? Или прав другой герой из другого фильма и «живут не для радости, а для совести»?
Хотелось бы вам изменить что-то в этих историях?
Как не упустить своего журавля?
Приглашаю всех к обсуждению.
.
99.jpg
Не смотрела про седые волосы.
А Три тополя... -
не уйдет она от мужа. Потому что а дети куда? Таксисту их привозить нельзя. Да и жизнь городская для деревенской женщины практически невозможна. Говорю так, потому что большая часть моей родни по маминой линии из деревни, с Енисея. Сколько их там, вот таких "Нюр". Насмотрелась. Единственное, о чем мечтали они - чтобы "повернул кран - и вода полилась, хоть тепла, хоть холодная, чтоб не таскать из-под угора". Это не значит, что они там все клуши тупые, нет. Они умные, красивые, добрые, заботливые... но у каждой по несколько детей, и вот ради того чтоб их дети жили по-другому, стали "городскими" - они останутся жить и работать на земле. Не ради себя живут.
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 19 фев 2022, 11:52
А на героиню Дорониной...
ну блин, только из чувства жалости... Ну никак она не тянет на заводную в молодости, которая покорила сразу бакенщика, и вот таксиста...
Какая-то клуша и засоня.
Я к вам ))) Но я вообще Доронину не люблю .
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Любая женщина... писал(а): 19 фев 2022, 08:30
А я думаю, это не прогресс, а разница характера, менталитета. Для таких как Нюрин мужа "отжила" будет и через 30 лет.
Да , характер во многом играет свою роль . Не будь Нюра такой мямлей , вряд ли мужу удалось бы погасить тот огонь который был в ней...только если очень сильно любила и в угоду ему изменилась .
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

ираида писал(а): 19 фев 2022, 09:21 Спасибо большое за тему! За экскурсию, за архитектуру, за душевные фильмы. Шалевич сказал"пронзил". Вот меня действительно в молодости фильм пронзил, как и многие, я желела и желала другого финала. Велись горячие споры и обсуждения с мамой. Она утверждала правильность, а я злилась, была не согласна. Ты не жила ещё, потом поймёшь,-убеждала меня мама... Как сейчас, весь этот разговор перед глазами. Воспитание, ответственность, дети, менталитет - само время подводило к такому финалу.
Сейчас бы отгрохали по сюжету мелодраму с хэппи эндом, не заморачиваясь. Слава богу, во все времена остаются и ценятся фильтр совести, понимания и любовь к таланту.
Пожалуйста!
А сейчас, спустя время, слова Вашей мамы "Ты не жила ещё, потом поймёшь" сбылись? Вы поняли Нюру или по-прежнему не согласны с таким финалом? Или Нюра всё-таки права и "воспитание, дети, менталитет" важней личного счастья?
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Энжи писал(а): 19 фев 2022, 13:39 Да , характер во многом играет свою роль . Не будь Нюра такой мямлей , вряд ли мужу удалось бы погасить тот огонь который был в ней...только если очень сильно любила и в угоду ему изменилась .
А муж точно погасил огонь в Нюре? Мне кажется, что он просто перестал его замечать, а огонь в ней пылает. Перед тем, как ехать в Москву, она ему говорит:
"- Ждала тебя, Гриша, думала, хоть эту ночь дома поночуешь, перед Москвой.
Она сбилась под его отчужденным взглядом, устыдилась вдруг своего затаенного шепота и своего желания, которое хоть и глохло в ней с годами, но порой поднималось и выходило наружу злостью, слезами, беспричинным смехом; неуместного этого разговора устыдилась и была благодарна мужу, когда он сказал невозмутимо:
— Не последний день на земле живем, еще поночуем."
Мужу не нужен её огонь. И это для Нюры ещё трагичней, знать, что другому она утолить жажду не может (это сравнение из рассказа), а мужу не надо. А огня и света в ней с лихвой.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Евдокия писал(а): 19 фев 2022, 18:57
Энжи писал(а): 19 фев 2022, 13:39 Да , характер во многом играет свою роль . Не будь Нюра такой мямлей , вряд ли мужу удалось бы погасить тот огонь который был в ней...только если очень сильно любила и в угоду ему изменилась .
А муж точно погасил огонь в Нюре? Мне кажется, что он просто перестал его замечать, а огонь в ней пылает. Перед тем, как ехать в Москву, она ему говорит:
"- Ждала тебя, Гриша, думала, хоть эту ночь дома поночуешь, перед Москвой.
Она сбилась под его отчужденным взглядом, устыдилась вдруг своего затаенного шепота и своего желания, которое хоть и глохло в ней с годами, но порой поднималось и выходило наружу злостью, слезами, беспричинным смехом; неуместного этого разговора устыдилась и была благодарна мужу, когда он сказал невозмутимо:
— Не последний день на земле живем, еще поночуем."
Мужу не нужен её огонь. И это для Нюры ещё трагичней, знать, что другому она утолить жажду не может (это сравнение из рассказа), а мужу не надо. А огня и света в ней с лихвой.
[/qu
Если не подбрасывать дров в огонь , он будет тлеть ещё какое-то время . А со временем окончательно погаснет .
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 19 фев 2022, 18:57
Энжи писал(а): 19 фев 2022, 13:39 Да , характер во многом играет свою роль . Не будь Нюра такой мямлей , вряд ли мужу удалось бы погасить тот огонь который был в ней...только если очень сильно любила и в угоду ему изменилась .
А муж точно погасил огонь в Нюре? Мне кажется, что он просто перестал его замечать, а огонь в ней пылает. Перед тем, как ехать в Москву, она ему говорит:
"- Ждала тебя, Гриша, думала, хоть эту ночь дома поночуешь, перед Москвой.
Она сбилась под его отчужденным взглядом, устыдилась вдруг своего затаенного шепота и своего желания, которое хоть и глохло в ней с годами, но порой поднималось и выходило наружу злостью, слезами, беспричинным смехом; неуместного этого разговора устыдилась и была благодарна мужу, когда он сказал невозмутимо:
— Не последний день на земле живем, еще поночуем."
Мужу не нужен её огонь. И это для Нюры ещё трагичней, знать, что другому она утолить жажду не может (это сравнение из рассказа), а мужу не надо. А огня и света в ней с лихвой.
Ну вот героине Дорониной именно - не верю, про огонь.
Странно, что ей "перед Москвой" хотелось поночевать - ну на сколько она в ту Москву поехала, на пару дней? Поэтому и ответ - еще поночуем.
Странно, что мужу не надо "поночевать", видимо, утоляет свое где-то на стороне, ибо не верю, что такой мужик не испытывает сексуального желания .
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 19 фев 2022, 19:33 Ну вот героине Дорониной именно - не верю, про огонь.
Странно, что ей "перед Москвой" хотелось поночевать - ну на сколько она в ту Москву поехала, на пару дней? Поэтому и ответ - еще поночуем.
Странно, что мужу не надо "поночевать", видимо, утоляет свое где-то на стороне, ибо не верю, что такой мужик не испытывает сексуального желания .
Почему странно? Муж до этого несколько ночей не ночевал дома, в Москве Нюра провела не менее 3-х дней. И в фильме прямо говорится, что муж в последние несколько лет дома бывал редко. Там ещё и бабка ехидничает, что мол "от кого сына то родила, если Гришки дома нет". А мальчику года 4-5. Про Гришку ничего не сказано, есть ли у него кто, но про сестру, которая младше Гриши на 2 года, он грубо говорит, что "она своё отжила, у неё дочка невеста", а девочка ещё в школе учится. Может ему и не надо уже ничего?...
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 19 фев 2022, 19:51
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 19 фев 2022, 19:33 Ну вот героине Дорониной именно - не верю, про огонь.
Странно, что ей "перед Москвой" хотелось поночевать - ну на сколько она в ту Москву поехала, на пару дней? Поэтому и ответ - еще поночуем.
Странно, что мужу не надо "поночевать", видимо, утоляет свое где-то на стороне, ибо не верю, что такой мужик не испытывает сексуального желания .
Почему странно? Муж до этого несколько ночей не ночевал дома, в Москве Нюра провела не менее 3-х дней. И в фильме прямо говорится, что муж в последние несколько лет дома бывал редко. Там ещё и бабка ехидничает, что мол "от кого сына то родила, если Гришки дома нет". А мальчику года 4-5. Про Гришку ничего не сказано, есть ли у него кто, но про сестру, которая младше Гриши на 2 года, он грубо говорит, что "она своё отжила, у неё дочка невеста", а девочка ещё в школе учится. Может ему и не надо уже ничего?...
так "она" свое отжила - так что, это бабе ничего не надо, по его мнению. Но думаю, что ему надо, и он имеет какую-нибудь молодайку, вдовушку или разведенку. Просто про это нет смысла говорить, история то про Нюрку
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 19 фев 2022, 20:02 так "она" свое отжила - так что, это бабе ничего не надо, по его мнению. Но думаю, что ему надо, и он имеет какую-нибудь молодайку, вдовушку или разведенку. Просто про это нет смысла говорить, история то про Нюрку
Понятно, что это его мнение про то, что "она отжила" и, возможно, у него кто-то есть. Но ведь Нюра не согласна с его мнением и видно, что она вовсе не отжила и ей нужны полноценные отношения. Она хочет дарить свою любовь.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

миссисШ писал(а): 19 фев 2022, 12:05 Спасибо за тему, очень интересно было прочитать. Мне фильм Три тополя на Плющихе не нравится. Фильм добрый, наивный. Я по натуре бунтарка и мне чуждо поведение героини
Пожалуйста! Возможно, Нюра тоже стала бы бунтаркой, живи она в другое время. Ведь она чуть было не вышла к Саше. Но в то время общественное мнение и советская мораль давила неимоверно. Тут уже не до бунтарства, когда начнут травить детей, что у них "гулящая мать", отвернутся родственники и на работе проработают на партсобрании.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Три тополя на Плющихе. Поздняя встреча. И.... Кино-клуб

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 19 фев 2022, 18:30
ираида писал(а): 19 фев 2022, 09:21 Спасибо большое за тему! За экскурсию, за архитектуру, за душевные фильмы. Шалевич сказал"пронзил". Вот меня действительно в молодости фильм пронзил, как и многие, я желела и желала другого финала. Велись горячие споры и обсуждения с мамой. Она утверждала правильность, а я злилась, была не согласна. Ты не жила ещё, потом поймёшь,-убеждала меня мама... Как сейчас, весь этот разговор перед глазами. Воспитание, ответственность, дети, менталитет - само время подводило к такому финалу.
Сейчас бы отгрохали по сюжету мелодраму с хэппи эндом, не заморачиваясь. Слава богу, во все времена остаются и ценятся фильтр совести, понимания и любовь к таланту.
Пожалуйста!
А сейчас, спустя время, слова Вашей мамы "Ты не жила ещё, потом поймёшь" сбылись? Вы поняли Нюру или по-прежнему не согласны с таким финалом? Или Нюра всё-таки права и "воспитание, дети, менталитет" важней личного счастья?
Да, с годами появилось понимание, но не Нюры, а маминой позиции. Не может быть в фильме другого финала в то время, у той Нюры, с таким окружением. А хэппи энда мне хочется всегда и для всех ! :) Поэтому " понимание" заменю на "принятие".
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»