Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

«Ревизор» (1996)
Марья Антоновна – Анна Михалкова
39.jpg
39.jpg (47.32 КБ) 255 просмотров
40.jpg
40.jpg (62.76 КБ) 255 просмотров
41.jpg
41.jpg (53.37 КБ) 255 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Хлестаков Иван Александрович.
Н.В. Гоголь подробно написал каким он видит своего героя:
«Хлестаков, молодой человек лет двадцати трёх, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде».
.
Хлестаков. Рисунок П. М. Боклевского. 1860-е гг.
42.jpg
42.jpg (61.49 КБ) 254 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Как я уже писала выше, игра Николая Дюра, первого Хлестакова, Гоголя разочаровала. Он не хотел, чтобы Ивана Александровича изображали водевильным шалуном. Вот, что писал Николай Васильевич Михаилу Семёновичу Щепкину, который ставил «Ревизора» в Малом Театре.
«Боже сохрани, [если] её (роль Хлестакова) будут играть с обыкновенными фарсами, как играют хвастунов и повес театральных. Он (Хлестаков) просто глуп, болтает потому только, что видит, что его расположены слушать; врёт, потому что плотно позавтракал и выпил порядочного вина. Вертляв он тогда только когда подъезжает к дамам. Сцена, в которой он завирается, должна обратить особое внимание. Каждое слово его, то есть фраза или речение, есть экспромт совершенно неожиданный и потому должно выражаться отрывисто. Не должно упускать из виду, что к концу этой сцены начинает его мало-помалу разбирать. Но он вовсе не должен шататься на стуле; он должен только раскраснеться и выражаться ещё неожиданнее и, чем далее, громче и громче. Я сильно боюсь за эту роль. Она и здесь была исполнена плохо, потому что для неё нужен решительный талант».
Давайте посмотрим, удалось ли режиссёрам В. Петрову, Л. Гайдаю и С. Газарову, а также актёрам, сыгравшим Хлестакова, воплотить тот образ, который задумал Н.В. Гоголь.
.
Хлестаков. Рисунок П. М. Боклевского. 1860-е гг.
43.jpg
43.jpg (86.08 КБ) 253 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

В фильме «Ревизор» 1952 года роль Хлестакова исполнил молодой Игорь Горбачёв. У него не было профессионального актёрского образования. Режиссёр В. Петров увидел его в Студенческом театре Ленинградского Государственного университета, где тот играл Хлестакова. Петрову очень понравился молодой человек и он пригласил его в свой фильм, практически без проб. Игорь Олегович оказался на одной площадке радом с прославленными актёрами ведущих театров страны. Многие сомневались в выборе режиссёра, но молодой актёр не потерялся среди мэтров. Его Хлестаков оказался приглуповатым балагуром.
.
44.jpg
44.jpg (90.15 КБ) 252 просмотра
45.jpg
45.jpg (85.45 КБ) 252 просмотра
46.jpg
46.jpg (103.46 КБ) 252 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Кадры из фильма «Ревизор», разные сцены с участием Игоря Горбачёва в роли Хлестакова.
Посмотрите какой Хлестаков лёгкий, весёлый, глупый, но трогательный.
.
https://www.youtube.com/watch?v=9YAsZfllppg
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

В фильме Л. Гайдая «Инкогнито из Петербурга» Хлестаковы сыграл молодой актёр Ленинградского театра имени Ленсовета Сергей Мигицко (дублировал А. Золотницкий). До этого у С. Мигицко было несколько небольших ролей в кино, в том числе в фильме «Соломенная шляпка» он сыграл кузена Бобена.
.
47.jpg
47.jpg (77.86 КБ) 248 просмотров
48.jpg
48.jpg (75.51 КБ) 248 просмотров
49.jpg
49.jpg (78.76 КБ) 248 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Роль Хлестакова в фильме С. Газарова «Ревизор» (1996) исполнил популярный уже тогда актёр Евгений Миронов.
50.jpg
50.jpg (69.05 КБ) 247 просмотров
51.jpg
51.jpg (70.54 КБ) 247 просмотров
52.jpg
52.jpg (76.83 КБ) 247 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Другие роли
Артемий Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений
«Ревизор», (1952) - Михаил Яшин.
53.jpg
53.jpg (77.09 КБ) 246 просмотров
«Инкогнито из Петербурга», (1977) - Вячеслав Невинный
54.jpg
54.jpg (46.94 КБ) 246 просмотров
«Ревизор», (1996) – Алексей Жарков
55.jpg
55.jpg (31.68 КБ) 246 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Лука Лукич Хлопов, смотритель училищ
«Ревизор», (1952) – Павел Павленко
56.jpg
56.jpg (53.25 КБ) 244 просмотра
«Инкогнито из Петербурга», (1977) – Валерий Носик
57.jpg
57.jpg (43.9 КБ) 244 просмотра
«Ревизор», (1996) - Зиновий Гердт
58.jpg
58.jpg (48.82 КБ) 244 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин, судья
«Ревизор», (1952) – Сергей Блинников
59.jpg
59.jpg (54.3 КБ) 243 просмотра
«Инкогнито из Петербурга», (1977) – Анатолий Кузнецов
60.jpg
60.jpg (50.52 КБ) 243 просмотра
«Ревизор», (1996) – Олег Янковский
61.jpg
61.jpg (51.39 КБ) 243 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Иван Кузьмич Шпекин, почтмейстер
«Ревизор», (1952) – Эраст Гарин
62.jpg
62.jpg (64.2 КБ) 241 просмотр
«Инкогнито из Петербурга», (1977) – Леонид Куравлёв
63.jpg
63.jpg (47.08 КБ) 241 просмотр
«Ревизор», (1996) – Владимир Ильин
64.jpg
64.jpg (32.9 КБ) 241 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Помещиков Бобчинского и Добчинского Н.В. Гоголь описал так: «Бобчинский и Добчинский, оба низенькие, коротенькие, очень любопытные; чрезвычайно похожи друг на друга: оба с небольшими брюшками; оба говорят скороговоркою и чрезвычайно много помогают жестами и руками. Добчинский немножко выше и серьёзнее Бобчинского, но Бобчинский развязнее и живее Добчинского».
.
«Ревизор», (1952) – Добчинский Пётр Иванович -Александр Полинский, Бобчинский Пётр Иванович – Василий Корнуков
65.jpg
65.jpg (50.85 КБ) 240 просмотров
«Инкогнито из Петербурга», (1977) – Добчинский Пётр Иванович – Леонид Харитонов, Бобчинский Пётр Иванович – Олег Анофриев
66.jpg
66.jpg (49.53 КБ) 240 просмотров
«Ревизор», (1996) – Добчинский Пётр Иванович и Бобчинский Пётр Иванович - Авангард Леонтьев.
Здесь персонаж один. Он «городской сумасшедший», у которого раздвоение личности.
67.jpg
67.jpg (49.5 КБ) 240 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Осип, слуга
«Ревизор», (1952) – Алексей Грибов
68.jpg
68.jpg (53.21 КБ) 237 просмотров
«Инкогнито из Петербурга», (1977) – Сергей Филиппов
69.jpg
69.jpg (59.64 КБ) 237 просмотров
«Ревизор», (1996) – Армен Джигарханян
70.jpg
70.jpg (37.65 КБ) 237 просмотров
.
Осип в исполнении Грибова - ленив, хитёр, язвителен, в отличие от Осипа в исполнении Филиппова и Джигарханяна, которые играют мудрого, угрюмого старика.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Как видно, во всех экранизациях «Ревизора» звёздный состав актёров. Кульминацией пьесы является сцена, когда в руки провинциального общества попадает письмо Хлестакова другу Тряпичкину. Режиссёры показали нам эту сцену по-разному.
Для того, чтобы сравнить их, выкладываю финальные сцены.

«Ревизор» (1952). Финал
https://www.youtube.com/watch?v=bJnRpSXJxrM
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

«Инкогнито из Петербурга» (1977). Финал
https://www.youtube.com/watch?v=GlHyJHdOrWs
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

«Ревизор» (1996).Финал
https://www.youtube.com/watch?v=YevgnyVQ87I
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Евдокия »

Какая экранизация вам нравятся и герои в чьём исполнении вам ближе? Допускаются ли по вашему мнению вольности в экранизации литературного произведения?
Присоединяйтесь к обсуждению.
.
71.jpg
71.jpg (62.75 КБ) 233 просмотра
72.jpg
72.jpg (51.63 КБ) 233 просмотра
73.jpg
73.jpg (49.88 КБ) 233 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Мне понравилась идея таких заседаний.
В самом деле, экранизаций много, и обсудить интересно.

Но конкретно про Ревизора- увы, не смотрела ни одну((. Я в театре то на него не ходила. Только читала.
Не люблю эту пьесу.
А, видела "по мотивам"- помните, в Каникулах Петрова и Васечкина, там ждали хулигана))) вот эта штука мне понравилась, юмор, песни)))

Из актеров играющих могу отметить, что не глядя отдам голос за Мигицко, он мне нравится))
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Эсме »

Очень интересен такой формат, сама люблю смотреть телеспектакли по пьесам Островского в постановке разных театров. И спасибо за такой подробный материал :Rose:
С удовольствием бы приняла участие в обсуждении, но " языками не владею". Увы, я смотрела только "Инкогнито из Петербурга". И довольно давно, чтобы иметь возможность сравнивать с другими вариантами. К тому же, я театром неизбалована :D и могу оценивать только на уровне "нравится-не нравится"
Уж не знаю, насколько по мнению Гоголя воплотил его представление о Хлестакове Сергей Мигицко, но мне понравился этот вариант. А актера, и его окружения.
Но мне Мигицко как актер очень нравится, особенно в фильме Рязанова про Андерсена.
Из упомянутых вами интересен фильм 1996 года из-за Нееловой, ну и как актер Никита Михалков хорош :)
А из спектаклей первым посмотрю постановку со Страховым. Я его помню красавчиком в фильме 2001 "Северное сияние" с Мариной Александровой, такая из них бы получилась пара, если бы не Збруев :D Интересно, что из себя представляет Страхов как актер в классическом произведении (или по его мотивам).
Вот это бы обсуждение через месяц, чтобы посмотреть хотя бы несколько вариантов.
Может так сделать? В анонсе вы пишете, какое произведение (в фильмах и спектаклях) через месяц будем обсуждать. Каждый ищет, что найдет. А потом, через месяц выкладываете тему и жарко обсуждаем?
Хотя, может это я такая темная, и почти не смотрела классику :oops:
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Легкость в мыслях необыкновенная! Кино-клуб.

Сообщение Эсме »

Еще раз спасибо за интересный материал :Rose:
Увлечённый дилетант
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»