Женщины. Кино-клуб

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Немного упомяну о моде 1953-54 годов.
Внешний вид простых советских женщин в начале 1950-х годов мало чем отличался от внешнего вида женщин в 1940-е годы. Многие из них, с позиции моды нового десятилетия, были безнадежно старомодны. Советские женщины носили всё те же цветастые ситцевые, или в лучшем случае крепдешиновые платьица, поверх которых надевался «плечистый» бесформенный пиджак, костюмы с прямыми юбками и мужеподобными жакетами, тяжёлые массивные трапециевидные пальто, а также прочие вещи, ушедшие из мировой моды в конце 1940-х, в СССР многим пришлось носить ещё долгие годы. Если на западе с 1947 года в моду входит стиль «New Look», предложенный Кристианом Диором, то в СССР эти модные тенденции придут только к 1955-56 годов.
Но осенью 1953 года, когда Дуся приезжает в город и знакомится с Катей, героини одеты именно так, как ходит подавляющее большинство женщин. На Дусе надето ситцевое платье, бесформенный пиджак и платок на плечах.
В 1950-е годы очень популярны всевозможные укладки на бигуди. Одной из самых модных женских причесок этих лет были волнистые волосы средней длины. Именно такую причёску носит Катя. Дуся же просто зачёсывает волосы гребёнкой.
.
41а.jpg
41а.jpg (50.23 КБ) 229 просмотров
41б.jpg
41б.jpg (54.92 КБ) 229 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Первая большая покупка Дуси – пальто. В те годы пальто шили ещё мало, да и те, что попадали на прилавок, пугали своим фасоном и цветом. Дусе было непросто выбрать ту модель, которая ей подошла. Да и обслуживание в магазинах было явно не на высоте.
.
41в.jpg
41в.jpg (49.72 КБ) 227 просмотров
41г.jpg
41г.jpg (41.97 КБ) 227 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Обратите внимание как одет маленький Женя. Курточка, брюки-гольф (укороченные штанишки) и берет вошли в моду в 1940-е годы. Возможно, этот комплект «трофейный» или же сшит на заказ. Но Женя одет очень стильно.
.
41д.jpg
41д.jpg (23.19 КБ) 225 просмотров
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В фильме звучат две песни на стихи Михаила Танича и музыку Яна Френкеля.

Песню «Любовь – кольцо» исполнила молодая певица Нина Бродская, голос которой после выхода фильма стали узнавать.
42.jpg
42.jpg (38.04 КБ) 223 просмотра
.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

«Вальс расставания», который чаще называют «Старый вальсок» проникновенно спели Нина Сазонова и Пётр Любешкин.
.

Ян Френкель. Вальс «Расставания» или как его называют «Старый вальсок»

.
Нина Сазонова и Пётр Любешкин. Кадр из фильма.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

В фильме тётя Груша объясняет Альке, почему ей надо обязательно выйти замуж. И дело не только в том, что бабий век одной куковать в тягость. Дело в том, что замужняя женщина ставит себя выше незамужней: «Да любая замужняя баба сможет в тебя пальцем ткнуть».
Зло отзываются об Альке, родившей ребёнка без мужа, односельчанки:
- И чего радуется, дурочка?
- А чего теперь девкам надо? На государство надеются. Получат денежки и живут припеваючи.
Неутешительный вывод даёт Екатерина Тимофеевна, когда за Дусиной спиной вся фабрика судачит об аборте: «Вот уж точно говорят, самый злой враг бабий – это баба».
И как видно, за эти годы, к сожалению, ничего не поменялось.
.
44.jpg
44.jpg (27.63 КБ) 221 просмотр
45.jpg
45.jpg (53.73 КБ) 221 просмотр
46.jpg
46.jpg (48.07 КБ) 221 просмотр
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Судьбы у героинь фильма чем-то разные, в чем-то схожи. Их трагедия – это трагедия страны. Но каждая из них ищет своё счастье. И хочется верить, что найдёт. .

Напоследок хочется повторить слова одной героини – тёти Паши:
«Разве, бабочки, плохо, что мы главный элемент общества? Без нас то куда? А с нами хоть куда!»
.
43.jpg
43.jpg (43.99 КБ) 220 просмотров
.
И, как обычно, приглашаю к обсуждению. Делитесь своими впечатлениями о фильме, о героинях, о женской доле?
.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Добрый вечер! И снова любимый фильм. Спасибо! 💐
Ну что сказать, что у Кати, что у Дуси судьба незавидная. С Катей всё понятно, она "правильная", если бы не война, жила бы с мужем, сына, а может и детей, воспитывала. А так, рано овдовев, она и помыслить не могла замуж снова выйти, а сын же как? Это "не правильно", мы это и в более поздних фильмах обсуждали. Но она себя не жалеет, она даже по-своему счастлива, работа, должность, сын - умница, подружки, такие же в большинстве одинокие. Уж о любви и не думает "Как така любовь?" (с).
Катя другая, в ней "огонь", ей любовь нужна, да вот только объект не тот. И жизненная позиция у неё уже другая, более эгоистичная (в хорошем смысле слова), что ли.
Аля, про её "бабью долю" говорить рано. Она ещё девочка, и ей наверное полегче чем Кате с Лучей, в том плане, что у неё мама понимающая, поддержка ей. И Дуся правильно говорит, что вроде похожи их судьбы, а к Альке грязь не прилипла. Выйдет ли она замуж за Женю? Не знаю. Может да, а может нет.
Что касается того как Катя меняется, когда узнает о встречах сына с Алей, так и тут понять можно. Сын - свет в окне, студент, всё её надежды на будущее. Положа руку на сердце, много матерей будет радо такому? Даже сейчас? Речь не о взрослом сыне лет тридцати, а о мальчишке ещё. Конечно переживает, и не уверена, что это не лёгкая влюбленность. И понимает, что если женится, то должен и ответвенность на себя брать, в её понимании не может быть по другому, она сама такая, и сына так воспитывает. Вот и боится, что институт бросит.
Что мне всегда не нравилось, так это то что Аля не рассказала о ребенке. Она его даже скорее скрывала, вот это у меня не вяжется с такой "чистой девочкой". И коробили слова тети Груши, что "будешь рада хоть хормому, хоть косому". Не в молодости не понимала я этого, не сейчас, когда возраст уже к старшим героиням ближе. Но может это я не темпераментная)))
Вот, целую простыню накатала)
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Эсме »

Спасибо :Rose: Люблю этот фильм и часто смотрю. Но тут скорее не три поколения, а 2,5 :D Поколения Катя и Алька, а Дуся между ними.
Мама моя по возрасту ближе к Альке, младше лет на 5. Но тоже из деревни уехала учиться в педучилище в 64. И из ее ровесников и чуть младше в деревне никто не остался, всех родители отправляли правдами-неправдами учиться. Минимум в поселках или на станциях осели, а большинство в городах, районных и областных. Это уже в 80-х их дети в деревню к бабушкам и дедушкам на каникулы ездили. Со всей республики, а некоторые (я :D ) с другого конца страны.
Оно и понятно. Вообще женская доля непростая, а уж деревенская и подавно. Обсуждать можно много, но вот полностью почувствует только тот, кто сам испытал. Мама моя может. Я же городской ребенок, хоть и город провинциальный, и дача у нас была. Но разве сравнится все это с наделом свеклы (бабушка учительствовала, но должна была все равно обрабатывать сколько-то колхозной свеклы), с хозяйством, огородом.

Надеюсь, у Али все сложится хорошо. Но ей все же повезло встретить такого Женю, а могло не повезти.
В этом фильме встречаются довольно прогрессивные вещи :) Бобинный магнитофон в моем окружении был не у всякого и в конце 70-х. Алька ходит по деревне в брюках - тоже довольно смелый шаг. Как и рождение ребенка без мужа в деревне. Ну и взгляды у нее и у ее мамы довольно прогрессивные :D Алька понимает, что из себя представляет Виктор и не цепляется за него, даже зная о беременности. Для нее нет ценности мужчины просто лишь бы был, ей нужен мужчина с определенными чертами характера.
Катя, увы. Мнение того времени, да и сейчас пожалуй тоже встречается - ей, в ее 40-50 только и осталось, что заниматься общественной работой и нянчить внуков. Печально.
Дусей просто любуюсь. Тут Иннна Макарова великолепна. Мне, кажется, ее недооценили режиссеры. Снимали в декорациях соцреализма, а она по темпераменту не уступает Софи Лорен. Да и по красоте тоже :D
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Эсме писал(а): 18 мар 2022, 19:38 Дусей просто любуюсь. Тут Иннна Макарова великолепна. Мне, кажется, ее недооценили режиссеры. Снимали в декорациях соцреализма, а она по темпераменту не уступает Софи Лорен. Да и по красоте тоже :D
Да! Когда-то читала, что не помню в какой стране (но не у нас) предложили зрителям оценить два прохода, кто сексуальнее, и Макарова даже немного обошла Лорен.
Я тоже от неё в восторге, и сейчас уже смотрю фильм в основном из-за неё.
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Эсме »

Любая женщина... писал(а): 18 мар 2022, 19:58
Эсме писал(а): 18 мар 2022, 19:38 Дусей просто любуюсь. Тут Иннна Макарова великолепна. Мне, кажется, ее недооценили режиссеры. Снимали в декорациях соцреализма, а она по темпераменту не уступает Софи Лорен. Да и по красоте тоже :D
Да! Когда-то читала, что не помню в какой стране (но не у нас) предложили зрителям оценить два прохода, кто сексуальнее, и Макарова даже немного обошла Лорен.
Я тоже от неё в восторге, и сейчас уже смотрю фильм в основном из-за неё.
Она очень яркая в "Молодой гвардии". Но там, можно сказать (с высоты моих лет :D ) она почти девочка. А тут зрелая женщина, немного загранично-итальянская в эпизодах с танцем и чемоданом. А фигура :good: Режиссеры всегда эту фигуру прятали что ли :D
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Эсме писал(а): 18 мар 2022, 20:09 А фигура :good: Режиссеры всегда эту фигуру прятали что ли :D
Не иначе, как из зависти :D . В "Молодой гвардии" она огонь, так я Любку и представляла. И возрасте она очень достойно держалась. Мне кажется, она мало реализована, для её масштаба.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 18 мар 2022, 19:36 Что мне всегда не нравилось, так это то что Аля не рассказала о ребенке. Она его даже скорее скрывала, вот это у меня не вяжется с такой "чистой девочкой". И коробили слова тети Груши, что "будешь рада хоть хормому, хоть косому". Не в молодости не понимала я этого, не сейчас, когда возраст уже к старшим героиням ближе. Но может это я не темпераментная)))
Вот, целую простыню накатала)
Мне кажется, чтобы понять Альку, надо внимательно смотреть и слушать, что она по этому поводу говорит Жене:
- Женя, а что я нечестного то сделала? Что я убила, ограбила что ли кого? Ну есть у меня ребёнок. А кому я нужна буду, тому и ребёнок мой нужен будет.
Аля к факту рождения ребёнка без мужа относится не так, как остальные. Она не видит в этом позора. Для неё рождение Славика - не постыдно, не бесчестно. Поэтому, как она считает, признаваться ей не в чем. Признаются в грехе. А она чиста. "Кому я нужна буду, тому и ребёнок мой нужен будет". В этом её правда.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 18 мар 2022, 19:58
Эсме писал(а): 18 мар 2022, 19:38 Дусей просто любуюсь. Тут Иннна Макарова великолепна. Мне, кажется, ее недооценили режиссеры. Снимали в декорациях соцреализма, а она по темпераменту не уступает Софи Лорен. Да и по красоте тоже :D
Да! Когда-то читала, что не помню в какой стране (но не у нас) предложили зрителям оценить два прохода, кто сексуальнее, и Макарова даже немного обошла Лорен.
Я тоже от неё в восторге, и сейчас уже смотрю фильм в основном из-за неё.
Я бы сказала, что Макарова намного сексуальней идёт, чем Софи Лорен. :oops:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Любая женщина »

Евдокия писал(а): 18 мар 2022, 20:18
Любая женщина... писал(а): 18 мар 2022, 19:36 Что мне всегда не нравилось, так это то что Аля не рассказала о ребенке. Она его даже скорее скрывала, вот это у меня не вяжется с такой "чистой девочкой". И коробили слова тети Груши, что "будешь рада хоть хормому, хоть косому". Не в молодости не понимала я этого, не сейчас, когда возраст уже к старшим героиням ближе. Но может это я не темпераментная)))
Вот, целую простыню накатала)
Мне кажется, чтобы понять Альку, надо внимательно смотреть и слушать, что она по этому поводу говорит Жене:
- Женя, а что я нечестного то сделала? Что я убила, ограбила что ли кого? Ну есть у меня ребёнок. А кому я нужна буду, тому и ребёнок мой нужен будет.
Аля к факту рождения ребёнка без мужа относится не так, как остальные. Она не видит в этом позора. Для неё рождение Славика - не постыдно, не бесчестно. Поэтому, как она считает, признаваться ей не в чем. Признаются в грехе. А она чиста. "Кому я нужна буду, тому и ребёнок мой нужен будет". В этом её правда.
Вот именно это у меня не вяжется, с тем что она про ребенка не говорит. Если не видит в этом ничего плохого, тем более странно. Ну молодые люди когда начинают встречаться, естественно о себе рассказывают друг другу, о детстве, о чём-то важном, а ребенок получается не важно? Ведь они не просто только что познакомились, а уже чувство зародилось, к моменту когда Катя узнала, значит не одно свидание прошло? Неужели про семью свою не говорила, про деревню, детство?
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Эсме писал(а): 18 мар 2022, 19:38 В этом фильме встречаются довольно прогрессивные вещи :) Бобинный магнитофон в моем окружении был не у всякого и в конце 70-х. Алька ходит по деревне в брюках - тоже довольно смелый шаг. Как и рождение ребенка без мужа в деревне. Ну и взгляды у нее и у ее мамы довольно прогрессивные :D Алька понимает, что из себя представляет Виктор и не цепляется за него, даже зная о беременности. Для нее нет ценности мужчины просто лишь бы был, ей нужен мужчина с определенными чертами характера.
Катя, увы. Мнение того времени, да и сейчас пожалуй тоже встречается - ей, в ее 40-50 только и осталось, что заниматься общественной работой и нянчить внуков. Печально.
Дусей просто любуюсь. Тут Иннна Макарова великолепна. Мне, кажется, ее недооценили режиссеры. Снимали в декорациях соцреализма, а она по темпераменту не уступает Софи Лорен. Да и по красоте тоже :D
Я долго рассматривала брюки Альки. На джинсы похожи. Но так и не нашла нигде, почему Алька в деревне носила брюки. В городах брюки стали носить где-то в это время, но чтоб в консервативной деревне?...
За Виктора Алька не держится, т.к. не хочет зависеть от глупого мужа и его родных. Женя другой. Он сам принимает решение, без оглядки на маму.
А Дусей я тоже любуюсь. И героиней и Макаровой. Согласна - мало, мало её снимали!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Женщины. Кино-клуб

Сообщение asparagus »

Фильм не смотрела, но обсуждение прочитала с удовольствием.
Женская доля в нашей стране не завидная до сих пор, хотя конечно не сравнить с колхозными трудоднями. И последствия войны мы до сих пор расхлёбываем.
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Энжи »

Спасибо за тему ! :Rose: Мне тоже нравится этот фильм . Может я и не права , я ж рассуждаю со своей колокольни )) ... Почему бы Катерине Тимофеевне и не выйти замуж за Константина Ивановича . Она ж его знает уже давно , понимает что он за человек . Поговорили бы с сыном , надеюсь он понял бы их . Тут только одно мне видится , просто не любит она этоо человека , вот и не выходит за него замуж . Дусю жалко , всю жизнь пыталась поймать свою жар-птицу , а по итогу ..только ощипанный петух в руках . Горько ей и больно ...И хорошо , что она приша к Кате поговорить про Альку , та хоть задумалась...а права ли она ? Алька..больше городская мне видится,чем деревенская . Не испугалась пересудов деревенских и сына родила , одевается более модно ))) .
Мне конец фильма видится , что Алька с Женей остаются вместе и Катерина Тимофеевна не противится этому ))
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

Любая женщина... писал(а): 18 мар 2022, 20:27
Евдокия писал(а): 18 мар 2022, 20:18
Любая женщина... писал(а): 18 мар 2022, 19:36 Что мне всегда не нравилось, так это то что Аля не рассказала о ребенке. Она его даже скорее скрывала, вот это у меня не вяжется с такой "чистой девочкой". И коробили слова тети Груши, что "будешь рада хоть хормому, хоть косому". Не в молодости не понимала я этого, не сейчас, когда возраст уже к старшим героиням ближе. Но может это я не темпераментная)))
Вот, целую простыню накатала)
Мне кажется, чтобы понять Альку, надо внимательно смотреть и слушать, что она по этому поводу говорит Жене:
- Женя, а что я нечестного то сделала? Что я убила, ограбила что ли кого? Ну есть у меня ребёнок. А кому я нужна буду, тому и ребёнок мой нужен будет.
Аля к факту рождения ребёнка без мужа относится не так, как остальные. Она не видит в этом позора. Для неё рождение Славика - не постыдно, не бесчестно. Поэтому, как она считает, признаваться ей не в чем. Признаются в грехе. А она чиста. "Кому я нужна буду, тому и ребёнок мой нужен будет". В этом её правда.
Вот именно это у меня не вяжется, с тем что она про ребенка не говорит. Если не видит в этом ничего плохого, тем более странно. Ну молодые люди когда начинают встречаться, естественно о себе рассказывают друг другу, о детстве, о чём-то важном, а ребенок получается не важно? Ведь они не просто только что познакомились, а уже чувство зародилось, к моменту когда Катя узнала, значит не одно свидание прошло? Неужели про семью свою не говорила, про деревню, детство?
Не оправдываю Алю, а пытаюсь понять её мотивы... Она очень серьёзная девушка, сдержанная. Говорить о чём-то совершенно личном, почти интимном, она станет только с по-настоящему близким человеком. Значит с Женей такой порог доверия для неё ещё не наступил на тот момент. Она не собиралась скрывать, просто ждала и смотрела - её ли это человек. Ведь один раз она уже доверилась.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Женщины. Кино-клуб

Сообщение Евдокия »

asparagus писал(а): 18 мар 2022, 20:39 Фильм не смотрела, но обсуждение прочитала с удовольствием.
Женская доля в нашей стране не завидная до сих пор, хотя конечно не сравнить с колхозными трудоднями. И последствия войны мы до сих пор расхлёбываем.
Очень рада, что познакомила с фильмом хотя бы заочно. :Rose:
Закрыто

Вернуться в «Кино-клуб»