Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ну, и конечно, мы не представляем образ Верещагина- Луспекаева в знаменитом фильме без песни " Ваше благородие, госпожа Удача", которую в фильме спел сам актер.
https://youtu.be/NjIXuR9zSRo
Слова песни написал Булат Окуджава, музыку- его постоянный соавтор-Исаак Шварц.
Во многих песенниках и изданиях эта песня называется «Песня Верещагина». В сборнике «Арбат, мой Арбат» (1976 год) она названа «Белое солнце пустыни». В сборнике «Капли датского короля» (1991 год, составитель В. Босенко) песня имеет название «Ваше благородие, госпожа разлука…». В сборнике «Чаепитии на Арбате» (1996 год) песня напечатана вовсе без названия. Сам Окуджава в одном из интервью назвал песню просто «Госпожа удача».
Партию гитары для песни записал гитарист Алексей Якушев.
Фильм, запрещённый вначале к показу, очень понравился Леониду Брежневу — и особенно песня о «госпоже удаче». Благодаря этому фильм был разрешён к широкому просмотру.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Песня является стилизацией песен времён революции и Гражданской войны, о чём говорит, в том числе, этикетная формула «Ваше благородие».
Вторая строчка первого куплета в разных исполнениях варьировалась. В фильме Верещагин поёт: «Мы с тобой родня давно». Этого же варианта придерживались и многие барды, — в частности, братья Мищуки.
В студийной записи Павел Луспекаев поёт: «Всё мы с ней не встретимся», и этот вариант вышел на пластинке. Во многих поэтических сборниках текст приведён в редакции «Мне с тобою холодно», но практически никто, кроме самого Окуджавы, в таком варианте песню не пел.

Исаак Шварц создал музыку более чем для 100 фильмов, но эта мелодия стала у него самой известной и узнаваемой. Композитор вспоминал, что писал музыку к этой песне, представляя, что будет петь именно Павел Луспекаев.
Режиссёр Акиро Куросава при просмотре фильма был так восхищён песней Верещагина, что сразу пригласил Шварца к совместной работе в своём фильме «Дерсу Узала». Булат Окуджава считал эту песню самой удачной своей песней к кинофильмам.
Песня стала одной из самых популярных мелодий советского кинематографа и приобрела самостоятельную известность[. Она сразу же перестала восприниматься как авторская и вскоре фольклоризировалась до такой степени, что появился целый ряд песен-переделок — особенно в солдатской и студенческой среде.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Павла Луспекаева нельзя назвать актером одной роли, но все же мы все помним и любим его только в образе таможенника Верещагина и высоко ценим его честность, отвагу, доброту и порядочность! И, конечно, его знаменитая фраза: " Я мзду неберу, мне за Державу обидно!" стала девизом для многих настоящих офицеров!
А в книгах о попаданцах в годы войны также часто упоминается еще одна крылатая фраза: " Вот что ребята, пулемет я вам не дам"!
А вот фразу, обращенную к жене: " Опять ты мне эту икру поставила! НЕ могу я ее каждый день, проклятую есть" я вспоминаю, когда вижу цены на скромную стограммовую баночку черной икры!
Вложения
289164319_326489b168c6039e51afc07b71755465_800.png
289164319_326489b168c6039e51afc07b71755465_800.png (95.82 КБ) 296 просмотров
shop_items_catalog_image295-800x800.jpg
shop_items_catalog_image295-800x800.jpg (76.45 КБ) 296 просмотров
image (238).jpg
image (238).jpg (99.37 КБ) 296 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение Мадам Н. Д. »

На этом у меня все! Завтра постараюсь рассказать историю съемок фильма " Белое солнце пустыни" и о судьбах актеров, в нем снимавшихся!
Рассказ о прототипе таможенника Верещагина читайте здесь:
https://форум-дети.рф/viewtopic.php?f=34&t=1251
Вложения
9870497nec.jpg
9870497nec.jpg (44.15 КБ) 295 просмотров
27583559.jpg
27583559.jpg (109.57 КБ) 295 просмотров
cw-wfCCP-WA.jpg
cw-wfCCP-WA.jpg (233.36 КБ) 295 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение Ираида »

СПАСИБО! :Rose: Какая большая и душевная тема! Прочитала с большим удовольствием, прям по следам за выкладкой шла,шла. :) Много не знала. :Bravo: :good:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 30 апр 2022, 12:03 СПАСИБО! :Rose: Какая большая и душевная тема! Прочитала с большим удовольствием, прям по следам за выкладкой шла,шла. :) Много не знала. :Bravo: :good:
А Вам спасибо за тему о прототипе Верещагина, я про Поспелова ничего не знала!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение Маркиза ангелов »

Замечательная тема о замечательном актёре! Большое спасибо!
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение Железный Феликс »

Мадам Н. Д. писал(а): 30 апр 2022, 11:42
А вот фразу, обращенную к жене: " Опять ты мне эту икру поставила! НЕ могу я ее каждый день, проклятую есть" я вспоминаю, когда вижу цены на скромную стограммовую баночку черной икры!
Мы на работе эту фразу периодически вспоминаем. Нам несколько лет зарубали закупку холодильника, а у нас в кабинете хранятся директорские подарки. И периодически закупается съестное, но хранить нужно в холодильнике. В прошлом году вычеркнули со словами "директор сказал, что таких больше не будет". Мы загрустили. Но на этот год снова впихнули в заявку, авось прокатит. И под новый год нашему Сержу приспичило одаривать икрой. Под это дело нам в декабре купили холодос, затарили его полностью икрой. Мы свои банки с обедом могли только в уголок на дверцу поставить. В обед подходим к холодильнику, открываем, он весь забит. Опять икру поставили, видеть ее не могу, проклятую!
Естественно уже почти все раздарено, мы жлобимся по возможности, тк теперь зарубили все закупки любой подарочно-сувенирной продукции.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за тему! 💐
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение Sofiko »

Спасибо за тему! Читала и знала многое, но о таком Человеке и Актёре с удовольствием и ещё раз, и ещё можно читать и узнавать.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 30 апр 2022, 09:52 Мы знаем Павла Луспекаева, актера театра, кино, как таможенника Верещагина из кинокартины «Белое солнце пустыни». Но у него было очень много и других ролей, не столь известных, но тоже интересных. Да и сама жизнь актера была необычной. Сегодня я постараюсь рассказать о ней подробнее.
Хорошая тема, прочитала с интересом, спасибо!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение Мадам Н. Д. »

asparagus писал(а): 01 май 2022, 22:58
Мадам Н. Д. писал(а): 30 апр 2022, 09:52 Мы знаем Павла Луспекаева, актера театра, кино, как таможенника Верещагина из кинокартины «Белое солнце пустыни». Но у него было очень много и других ролей, не столь известных, но тоже интересных. Да и сама жизнь актера была необычной. Сегодня я постараюсь рассказать о ней подробнее.
Хорошая тема, прочитала с интересом, спасибо!
Рада, что угодила именно Вам, так как поняла, что Ваша оценка многих тем своеобразна и очень придирчива! Вы для меня Человек с высокими моральными принципами! Вот и статус для вас, если позволите! Сочтите его за высокую оценку и не обижайтесь! Это всего лишь шутка, в которой есть и доля всего, чего хотите!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Павел Луспекаев. Актер и Человек.

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 01 май 2022, 23:25
asparagus писал(а): 01 май 2022, 22:58
Мадам Н. Д. писал(а): 30 апр 2022, 09:52 Мы знаем Павла Луспекаева, актера театра, кино, как таможенника Верещагина из кинокартины «Белое солнце пустыни». Но у него было очень много и других ролей, не столь известных, но тоже интересных. Да и сама жизнь актера была необычной. Сегодня я постараюсь рассказать о ней подробнее.
Хорошая тема, прочитала с интересом, спасибо!
Рада, что угодила именно Вам, так как поняла, что Ваша оценка многих тем своеобразна и очень придирчива! Вы для меня Человек с высокими моральными принципами! Вот и статус для вас, если позволите! Сочтите его за высокую оценку и не обижайтесь! Это всего лишь шутка, в которой есть и доля всего, чего хотите!
Так-то я критикан, ага :)
Насчет моральных принципов не уверена, думаю это в интернете так :)
Ответить

Вернуться в «Киномания»