История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Ираида »

Это грандиозная и масштабная тема!! Я отмечусь, читать вечером буду :Rose:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 02 май 2022, 12:23 Это грандиозная и масштабная тема!! Я отмечусь, читать вечером буду :Rose:
Там П!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 май 2022, 10:43 Тут вспомнили о юной ученице балетного училища, которая раньше замещала одну из жен в эпизоде. Ее, кстати, тоже нашел Конюшев, который находил будущих эпизодников в самых неожиданных местах. В тот раз он встречал у балетного училища имени Вагановой знакомую барышню и вдруг увидел нежное 17-летнее создание!
Хорошенькая
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 май 2022, 11:24 Но вначале помощь солдат понадобилась для решения совсем другой задачи. Им пришлось заняться… прополкой пустыни! Зимой в Каракумах так часто шли дожди, что песок скрыла подросшая высокая трава. Мотыль облетел на вертолете сотни километров, но так и не нашел подходящего места. Он решил не ждать милостей от природы, а договориться с армией. И солдаты за несколько недель пропололи десятки квадратных километров пустыни возле Байрам-Али.
Мрак, надеюсь их хоть кормили нормально
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 май 2022, 11:26 К участию в съёмках привлекли эскадрон, подразделение знаменитого кавалерийского полка, созданного для съёмок фильма «Война и мир». Однако в итоге в картину так и не вошли сколько-нибудь сложные конные трюки. При этом в ходе съёмок один из кавалеристов-каскадёров по неосторожности погиб.
Владимиру Мотылю впоследствии, при разбирательстве о перерасходе средств на съёмки, всё это вменили в вину.
:shock:
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 май 2022, 11:27 Дисциплина в творческой группе хромала — актёры вне съёмок постоянно участвовали в пьянках и драках в соседних ресторанах. Эпизод, где у Верещагина во время схватки на баркасе кровоточит лицо совершенно натурален. Накануне, в драке с местными хулиганами, Луспекаеву рассекли бровь.
:shock:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Надо ж.. фильм я не помню когда первый раз увидела, по-моему уже после Петрова и Васечкина..

Фильм мне показался немного странным, сложным и нелогичным.
Но из всех героев мне нравился Абдула..

История создания фильма мне понравилась значительно больше, нежели сам фильм
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 май 2022, 11:29 После того как в Каспийске воры ночью выкрали много ценного реквизита, и для обеспечения в дальнейшем безопасности съёмок, Мотыль предложил местному криминальному авторитету Али сняться в эпизодической роли одного из бандитов Чёрного Абдуллы. В итоге, в фильме Али появился на экране два раза, играя бандита в красной рубашке.
Мда уж счастливая дружба народов
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 май 2022, 11:41 «Хорошее кино снимаешь! Утерли нос американцам, молодцы. А почему фильм не в прокате? Его должны увидеть советские люди», – распорядился Брежнев.
Даже странно, что они смогли в итоге снять и смонтировать его до конца.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 май 2022, 11:54 Да, кстати, Анатолий Кузнецов сыграл товарища Сухова ещё в одном фильме. Не помните в каком? «Приключения Петрова и Васечкина»!!!
Закон Архимеда!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое! Очень интересная тема. Меня первый муж постоянно подкалывал фразой - стреляли.))))))
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Небольшие дополнения о судьбах актеров, сыгравших основные роли в фильме:
В актерской среде есть поверье: не стоит играть в фильмах, сценарии которых полны мистики и кровопролития. Считается, что злые духи обязательно навредят героям этих картин уже в реальной жизни. Впрочем, как выяснилось, бывают и исключения.
Лента Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» вышла на экраны 30 марта 1970 года. Казалось — приключенческая комедия, чего плохого от нее ожидать? Но трагедии происходили одна за другой. Кто-то из главных героев погиб, кто-то попал в тюрьму, кто-то не смог выбраться из секты.
Вложения
18145195_beloe_solntse_pustiny_b.jpg
18145195_beloe_solntse_pustiny_b.jpg (146.03 КБ) 196 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Про Павла Луспекаева я подробно писала в теме, но расскажу о других актерах.
Как-то получилось так, что все они стали заложниками своей роли в фильме, и хотя снимались и далее, их помнили только по этим образам.
Анатолий Кузнецов — Федор Сухов
По воспоминаниям друзей и супруги Анатолия Кузнецова, актер никогда не жаловался на здоровье и проблемы в жизни. Но как только закончились съемки «Белого солнца», ситуация резко изменилась.
Кузнецову диагностировали онкологию. Страшное заболевание, лечить которое в советское время было просто невозможно. Чтобы остановить рост злокачественной опухоли и предотвратить появление метастазов, Кузнецову удалили части органов. Кроме того, его неоднократно облучали. Однако все это не помогало, актер практически стал инвалидом.
Отправившись на консультацию к действительно профессиональным медикам, он узнал, что раком никогда не болел.
Причиной плохого самочувствия Анатолия изначально был полип, устранить который не составило бы труда. Но время было упущено, а здоровье загублено.
Оказавшись в очередной раз в больнице, он наложил на себя руки.
Вложения
1_1311634.jpg
1_1311634.jpg (20.4 КБ) 194 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Николай Годовиков — Петруха

Про него я уже немного упоминала: добавлю лишь пару слов:
Не повезло в жизни и Николаю Годовикову. После выхода в свет картины он женился, вскоре супруга забеременела и родила дочь. Содержать семью на актерские деньги было непросто, да и подработку искать становилось все труднее. Брак распался, некогда знаменитый молодой человек переехал в «коммуналку» и запил.
Однажды в пылу ссоры сосед по квартире нанес ему удар по грудине — из-за серьезной травмы Годовиков лишился возможности работать грузчиком. Отчаявшись, он начал бродяжничать и воровать, за что не раз сидел в тюрьме.
В 90-х годах Николай наконец встретил свою судьбу — любимая женщина помогла ему устроиться на работу, начать жизнь заново. Но счастье продлилось недолго. В 2015 году спасительница актера скончалась, а вскоре — в ноябре 2017 — и он сам — от рака почек.
Вложения
1_1311636.jpg
1_1311636.jpg (28.83 КБ) 193 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Кахи Кавсадзе — Абдулла

Кахи Кавсадзе скончался совсем недавно, 27 апреля 2021 года. По предварительным данным, в результате осложнений коронавирусной инфекции. Сколь ярким и успешным актером он был, столь же несчастным являлся за кадром.
Отца грузин почти не видел. На пути с фронта мужчину сняли с поезда, арестовали и впоследствии сослали в Сибирь. Мама актера больше не вышла замуж и умерла на руках наследника. Очередная трагедия в жизни Кавсадзе произошла в 1992 году. После 23 лет болезни скончалась его обожаемая супруга Белла Мирианашвили. Женщина подарила Кахи двоих прекрасных детей — сына и дочь. Остаток жизни актер провел в одиночестве, так и не женившись.
Вложения
1_1311637.jpg
1_1311637.jpg (16.4 КБ) 192 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Татьяна Кузьмина — Гюльчатай

В «Белом солнце пустыни» танцовщица Татьяна Кузьмина снималась, еще когда носила девичью фамилию Федотова. Ее жизнь раз и навсегда изменил брак. Звезда фильма ответила согласием на предложение руки и сердца композитора Геннадия Кузьмина, и все пошло под откос.
Влюбленные находились словно в прострации: у них не было стабильной работы и даже друзей. Многие считали Кузьмину скандалисткой, а потому не желали с ней общаться.

Однако после нескольких лет странствий Татьяна все-таки нашла свое пристанище. Актриса подалась в общину, которую священники считают сектой. Но женщина уверена, что ее жизнь удалась. Все время она проводит за молитвами и призывает людей следовать за ней.
Вложения
1_1311638.jpg
1_1311638.jpg (26.19 КБ) 191 просмотр
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Раиса Куркина — жена Верещагина

Актриса Раиса Куркина запомнилась отечественному зрителю как жена Верещагина — Настасья.
Сниматься в «Белом солнце» ей разрешили без проб — мужем звезды был режиссер картины Владимир Мотыль. Правда, с окончанием проекта закончилось и ее семейное счастье — благоверный начал изменять.
Замуж Куркина больше не хотела, да и зачем? Ведь у нее уже была наследница, а тратить нервы на мужчин и строить жизнь заново не очень-то и хотелось.
С актерской карьерой она закончила еще в конце 80-х годов. Когда дочка выросла и перебралась в Канаду, Раиса Семеновна осталась совсем одна без помощи и поддержки, пишет »Экспресс газета».
Вложения
1_1311639.jpg
1_1311639.jpg (20 КБ) 190 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Как видно, какой-то рок висел над актерами этого замечательного фильма, или так сложилась их жизнь? Трудно сказать, но факты остаются фактами!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 май 2022, 13:56 Про Павла Луспекаева я подробно писала в теме, но расскажу о других актерах.
Как-то получилось так, что все они стали заложниками своей роли в фильме, и хотя снимались и далее, их помнили только по этим образам.
Анатолий Кузнецов — Федор Сухов
По воспоминаниям друзей и супруги Анатолия Кузнецова, актер никогда не жаловался на здоровье и проблемы в жизни. Но как только закончились съемки «Белого солнца», ситуация резко изменилась.
Кузнецову диагностировали онкологию. Страшное заболевание, лечить которое в советское время было просто невозможно. Чтобы остановить рост злокачественной опухоли и предотвратить появление метастазов, Кузнецову удалили части органов. Кроме того, его неоднократно облучали. Однако все это не помогало, актер практически стал инвалидом.
Отправившись на консультацию к действительно профессиональным медикам, он узнал, что раком никогда не болел.
Причиной плохого самочувствия Анатолия изначально был полип, устранить который не составило бы труда. Но время было упущено, а здоровье загублено.
Оказавшись в очередной раз в больнице, он наложил на себя руки.
ну знаете, Кузнецов умер в возрасте 83 лет! Умер в 2014, а Белое солнце, слава Богу, снимали в 1969...
После «Белого солнца пустыни» Анатолий Кузнецов продолжал активно сниматься, пауз у него практически не было. Кроме того, он часто и с удовольствием ездил на творческие встречи со зрителями в самые отдаленные уголки страны. А в последние годы жизни гастролировал со своим музыкальным коллективом «Серебряные струны и Кузнецов», исполнял лирические песни, романсы.
да, умер, приняв смертельную дозу снотворного, но при чем тут "Белое солнце..."?
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

История создания фильма " Белое солнце пустыни".

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Мадам Н. Д. писал(а): 02 май 2022, 14:07 Как видно, какой-то рок висел над актерами этого замечательного фильма, или так сложилась их жизнь? Трудно сказать, но факты остаются фактами!
Да никакого рока, что за глупости.
Единственно, кому точно не повезло - это Годовиков. Но тут уж точно не фильм виноват, а его глупость.
Ответить

Вернуться в «Киномания»