Анна и Король

Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Анна и Король

Сообщение миссисШ »

Сегодня я хочу рассказать вам о фильме "Анна и Король". Думаю, что многие его видели. По моему мнению, фильм снят прекрасно! Когда я посмотрела его в первый раз, он меня очень впечатлил. Но не менее впечатлительным оказалось то , что фильм снят на основе реальных событий из жизни Анны Леоновенс.
В одной теме будет немного фактов о фильме и биография Анны Леоновенс.

В 1999 году вышел фильм «Анна и Король», показывающий жизнь таиландского (сиамского) двора и жизнь при этом дворе английской учительницы Анны. Особенно интересны были взаимоотношения Анны и Короля.
кадры из фильма.jpg
кадры из фильма.jpg (99.23 КБ) 320 просмотров
"Анна и Король". В роли Анны - Джоди Фостер, в роли Короля - Чоу Юньфат


Многие зрители посчитали эту историю выдумкой. Но в действительности она основана на реальных событиях, преподнесенных создателями фильма в их художественной интерпретации. Прототипом для Короля послужил Великий король Монгкут. Прообразом Анны была англичанка Анна Леоновенс, судьба которой очень интересна (об этом дальше).

Несколько фактов о фильме:
Анна и Король.jpg
Анна и Король.jpg (92.54 КБ) 320 просмотров
1. Фильм основан на дневниках Анны Леоновенс, которая прибыла в Сиам (современный Таиланд) в 1862 году, чтобы стать учительницей при дворе короля Монгкута, и покинула страну в 1867 году, за год до смерти короля. Многое из описываемого в её дневниках и личных рассказах позднее подвергалось серьезным сомнениям, а ряд деталей её биографии были признаны вымышленными при последующих исследованиях. Она так и не вернулась в Сиам, в отличие от её сына Луи Леоновенса, который стал капитаном королевской кавалерии и основателем крупной торговой компании, до настоящего времени носящей его имя.
2. Когда фильм вышел в прокат, дипломатические представители и консулы Таиланда получили сообщения о том, что граждане их страны несут уголовную ответственность за владение копиями фильма. Председатель комиссии по цензуре Таиланда, той, что запретила голливудский фильм, потребовал, чтобы каждый продавец, владелец, а также любой, кто будет замечен в демонстрации картины в Таиланде, был осужден на год тюремного заключения, крупный штраф или и то и другое. Узнав о решении тайских властей, студия Twentieth Century Fox решила не обращаться в суд с апелляцией. Тайской же полиции пришлось бороться с потоком пиратских видеокассет и дисков, хлынувшим в страну. В округе Пратунам были арестованы мужчина и женщина, у которых обнаружили 400 видеокассет с фильмом. По словам тайских цензоров, основанием для запрета картины послужило непочтительное и исторически неверное изображение монархии, и особенно — короля Монгкута, что они сочли оскорблением королевской семьи.
3. Для продюсеров было крайне важно заполучить поддержку со стороны таиландского правительства, которое очень требовательно отнеслось к изображению в фильме истории этой страны и, особенно, очень почитаемого в Таиланде короля Монгкута. Национальный совет по кинематографии настаивал на устранении большого количества ошибок и неточностей, ради чего сценарий картины пять раз переписывался, но одобрение так и не было получено. В результате съёмочной группе было отказано в разрешении на проведение съёмок на территории Таиланда. Впоследствии по этой же причине фильм был запрещён к показу в таиландском кинопрокате.
4. Из-за отказа таиландских властей большинство ранее приглашённых местных историков и советников покинули проект, а съёмки прошли в соседней Малайзии, что повлекло значительные дополнительные расходы. Точная копия Таиландского королевского дворца была воссоздана на огромной съёмочной площадке на поле для игры в гольф в городе Ипох при участии более чем пятисот малайских и австралийских рабочих.
5. История наложницы короля Монгкута Таптим, которая занимает существенное место в сюжете фильма и дневниках Анны Леоновенс, не находит подтверждения в исторических документах. Она могла основываться либо на неподтверждённых слухах и сплетнях, либо на событиях, произошедших задолго до того как Монгкут стал королём Сиама.
таптим.jpg
таптим.jpg (166.85 КБ) 320 просмотров
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Анна и Король

Сообщение миссисШ »

Судьба Анны
Анна Харриетта Леоновенс всегда утверждала, что родилась в Карнарвоне, Уэльс, в 1834 году и была дочерью капитана Томаса Максвелла Кроуфорда из полка Ост-Индской компании; что она уехала в Бомбей в 1849 году и что она вышла замуж за майора Леоновенса из комиссариата в 1851 году. Эти утверждения с тех пор были окончательно опровергнуты, и большая часть оставшейся автобиографии Леоновенс до 1862 года была отброшена как выдумка, сотканная, чтобы скрыть ее принадлежность к низшему классу и, возможно, смешанное расовое происхождение.
Анна в молодости.jpeg
Анна в молодости.jpeg (51.84 КБ) 318 просмотров
На самом деле Анна родилась в Индии. Ее отцом был сержант английского Корпуса в Бомбее, а мать – индианка или полуиндианка. Индийские черты Анна практически не унаследовала и всю жизнь скрывала свои индийские корни, опасаясь, что это отразится на судьбе ее детей. Отец умер еще до рождения дочери, поэтому Анну очень рано отправили в Англию, где она получила европейское образование.
В 15-летнем возрасте Анна вернулась в Индию. Мать вышла замуж и с отчимом у Анны отношения не сложились. Он не только был неприятным человеком, но и заставлял ее выйти замуж за человека, который был намного старше ее.
Вскоре Анна познакомилась с четой Бэджеров - преподобным Перси и его супругой. Девушка им понравилась, к тому же, они увидели у нее способности к языкам. Баджеры начали с ней заниматься и даже взяли с собой в путешествие – с ними Анна посетила Египет и Палестину.
По возвращении, в 18 лет, Анна вышла замуж за капитана Томаса Леоновенса, от которого родила дочь и сына. Через несколько лет, в возрасте 32 лет, муж Анны неожиданно умер, и Анна осталась одна с двумя детьми. С матерью она не общалась и помощи ждать было неоткуда.
Анна получила довольно хорошее образование, знала несколько языков и, чтобы прожить, она открыла школу для детей армейских офицеров. Здесь она приобрела опыт преподавания группе детей разного возраста.
В 1862 году она была рекомендована королю Сиама (Таиланд) Монгкуту в качестве потенциальной гувернантки королевской семьи, состоявшей тогда из 82 отпрысков от многочисленных жен короля. Вскоре Анна получила приглашение от короля и отправив старшую дочь в Англию, вместе с семилетним сыном, прибыла в Бангкок. Так как она много лет прожила в Индии и других азиатских странах, то быстро адаптировалась к новым условиям.

Королевский двор XIX века жил по своим строгим законам местного этикета. Женщины жили полностью обособленно в гареме – Внутреннем дворце, и даже королевы влияния на короля и жизнь двора не имели. Гарем короля Монгкута насчитывал 9000 женщин, правда, жен и наложниц было 39.
Король Монгкут был человеком прогрессивным и стремился дать своим детям хорошее образование. Он даже приглашал уже для обучения детей трех жен протестантских священников. Но так как те прежде всего стремились пропагандировать в гареме христианство, то были высланы. Но, все-таки, некоторые из жен короля благодаря им немного владели английским языком, что очень помогло Анне на начальном этапе. Конечно, Анна активно начала изучать и тайский язык. Благодаря этому Анне легче было найти общий язык с обитателями гарема – женами короля и его детьми.
Анна прожила при королевском дворе 5 лет и оказала большое влияние на многих людей из окружения короля, особенно, на его детей. В ее обязанности входило обучать не только 82 ребенка короля, но и его 39 жен, так как король очень хотел, чтобы его жёны и дети получили европейское светское образование. Самым известным из ее учеников был старший сын короля, наследник престола принц Чулалонкорн. В то время ему было 9 лет и Анна во многом повлияла на формирование взглядов будущего короля Сиама – Рамы V.

Большое влияние Анна оказала и на самого короля, Раму IV Монгкут. Сиамские женщины были бесправны и не слишком образованны. Анна же оказалась для короля интересной собеседницей, которая была не только умна и много знала, но и могла отстаивать свои взгляды, свое мнение даже перед правителем государства

Анна и король Монгкут довольно часто виделись, тем более, что помимо обучения детей и жен Анна также переводила для короля некоторые официальные документы. Кроме того, им было очень интересно друг с другом. Но, не смотря на взаимность чувств, из-за разности взглядов эти двое не могли быть вместе: для короля естественным было иметь много женщин, для европейской женщины это было неприемлемым.

Через 5 лет жизни при дворе короля Сиама Анна уехала. Она поселилась в Нью-Йорке и зарабатывала на жизнь, публикуя мемуары о своих путешествиях и читая лекции. Книга «Романс о гареме» принесла ей большую популярность. В Америке Анна стала ярой феминисткой. В своих воспоминаниях она очень критично описывает придворную жизнь сиамского двора и королевского гарема.
В 1897 году, через тридцать лет после того, как покинула Сиам, Анна Леоновенс в Лондоне встретилась со своим учеником - королем Сиама Рама V Чулалонгкорн. Король лично выразил ей свою благодарность.

Умерла Анна Леоновенс в возрасте 83-х лет в Монреале
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Анна и Король

Сообщение миссисШ »

дворец.jpg
дворец.jpg (124.8 КБ) 316 просмотров
Анна и Король 2.jpg
Анна и Король 2.jpg (46.99 КБ) 316 просмотров
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Анна и Король

Сообщение миссисШ »

В фильме очень романтично показаны взаимоотношения Анны и Короля. Отношения основаны на взаимном уважении и глубоких чувствах. Как было на самом деле неизвестно, но хочется верить, что и в жизни их отношения были чистыми и глубокими.
Делитесь своими впечатлениями о фильме, а кто не видел советую посмотреть
Всем отличных выходных!!!!!!!!!!!!
:Rose:
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9239
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Анна и Король

Сообщение Маркиза ангелов »

Прочитала с огромным интересом. Большое спасибо!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Анна и Король

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Я видела этот фильм. Мне очень понравилось.
Не знаю, правда это или нет, но история очень хорошая.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Анна и Король

Сообщение Евдокия »

Спасибо за рассказ. :Rose: Я фильм видела. Читала, что он основан на реальных событиях. Когда начала смотреть, боялась, что всё сведут к мЫлодраме и закончат хеппи-эндом. Киношники, особенно американские слишком вольно обращаются с историей в угоду яркой картинки.
Фильм понравился, особенно актёр, игравший короля.
Тайцы молодцы, что защищают свою историю и культуру.
Но возник вопрос: насколько точно художественное произведение, написанное или снятое на основе реальных событий, биографии исторических личностей, должно соблюдать эту реальность. И если возможен вымысел, то в какой степени?
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Анна и Король

Сообщение миссисШ »

Евдокия писал(а): 10 июн 2022, 16:09 Спасибо за рассказ. :Rose: Я фильм видела. Читала, что он основан на реальных событиях. Когда начала смотреть, боялась, что всё сведут к мЫлодраме и закончат хеппи-эндом. Киношники, особенно американские слишком вольно обращаются с историей в угоду яркой картинки.
Фильм понравился, особенно актёр, игравший короля.
Тайцы молодцы, что защищают свою историю и культуру.
Но возник вопрос: насколько точно художественное произведение, написанное или снятое на основе реальных событий, биографии исторических личностей, должно соблюдать эту реальность. И если возможен вымысел, то в какой степени?
Да, тяжело проверить биографические данные, особенно если это было давно и других свидетелей нет. Жаль, что у тайского короля не было личного библиографа, который мог бы рассказать эту историю со своей стороны
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2778
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Анна и Король

Сообщение Евдокия »

миссисШ писал(а): 10 июн 2022, 16:12
Евдокия писал(а): 10 июн 2022, 16:09 Спасибо за рассказ. :Rose: Я фильм видела. Читала, что он основан на реальных событиях. Когда начала смотреть, боялась, что всё сведут к мЫлодраме и закончат хеппи-эндом. Киношники, особенно американские слишком вольно обращаются с историей в угоду яркой картинки.
Фильм понравился, особенно актёр, игравший короля.
Тайцы молодцы, что защищают свою историю и культуру.
Но возник вопрос: насколько точно художественное произведение, написанное или снятое на основе реальных событий, биографии исторических личностей, должно соблюдать эту реальность. И если возможен вымысел, то в какой степени?
Да, тяжело проверить биографические данные, особенно если это было давно и других свидетелей нет. Жаль, что у тайского короля не было личного библиографа, который мог бы рассказать эту историю со своей стороны
Я думаю, тайский биограф не стал бы писать о личных делах императора. Это не Запад, где все "аморы" - достопримечательность народа.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Анна и Король

Сообщение Ираида »

Я смотрела фильм, мне очень понравился! Трогательная и жизненная история.Разница менталитетов, друг для друга герои - экзотика, непонятная, притягательная. Анна умная, интересная собеседница, совершенно не похожа на окружающих короля женщин.А как она завоёвывала внимание мальчика, направляла его в нужное русло. Красивый фильм и конец должный, правильный.

Но я хочу вспомнить о ещё одном фильме. "Король и я" , США 1956 года, он есть в и-нете и хорошего качества.
Да, это всё та же история о короле и Анне , считается мюзиклом, вернее тогда считался музыкальным фильмом.
В ролях: Дебора Керр, Юл Бриннер, Рита Морено. История об английской учительнице, Анне Леоноуэнс, которая приезжает в Сиам 60-х годов XIX века, чтобы преподавать членам королевской семьи....
Та же история, те же герои, немного другой король, а Дебора Керр потрясающа!
Фильм имел успех, и был номинирован на 9 Оскаров, выиграв 5, включая лучшую мужскую роль для Бриннера - он сыграл короля. Очень яркий и эмоциональный фильм, его стоит посмотреть хотя бы для сравнения.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Анна и Король

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за тему 💐! Фильм не видела, но теперь обязательно посмотрю. Заинтриговали)
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Анна и Король

Сообщение миссисШ »

Ираида писал(а): 10 июн 2022, 16:39 Я смотрела фильм, мне очень понравился! Трогательная и жизненная история.Разница менталитетов, друг для друга герои - экзотика, непонятная, притягательная. Анна умная, интересная собеседница, совершенно не похожа на окружающих короля женщин.А как она завоёвывала внимание мальчика, направляла его в нужное русло. Красивый фильм и конец должный, правильный.

Но я хочу вспомнить о ещё одном фильме. "Король и я" , США 1956 года, он есть в и-нете и хорошего качества.
Да, это всё та же история о короле и Анне , считается мюзиклом, вернее тогда считался музыкальным фильмом.
В ролях: Дебора Керр, Юл Бриннер, Рита Морено. История об английской учительнице, Анне Леоноуэнс, которая приезжает в Сиам 60-х годов XIX века, чтобы преподавать членам королевской семьи....
Та же история, те же герои, немного другой король, а Дебора Керр потрясающа!
Фильм имел успех, и был номинирован на 9 Оскаров, выиграв 5, включая лучшую мужскую роль для Бриннера - он сыграл короля. Очень яркий и эмоциональный фильм, его стоит посмотреть хотя бы для сравнения.
Спасибо за ваше мнение и дополнение. Король и я не видела, но отзывы отличные. Посмотрю
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Анна и Король

Сообщение Энжи »

миссисШ писал(а): 10 июн 2022, 16:12
Евдокия писал(а): 10 июн 2022, 16:09 Спасибо за рассказ. :Rose: Я фильм видела. Читала, что он основан на реальных событиях. Когда начала смотреть, боялась, что всё сведут к мЫлодраме и закончат хеппи-эндом. Киношники, особенно американские слишком вольно обращаются с историей в угоду яркой картинки.
Фильм понравился, особенно актёр, игравший короля.
Тайцы молодцы, что защищают свою историю и культуру.
Но возник вопрос: насколько точно художественное произведение, написанное или снятое на основе реальных событий, биографии исторических личностей, должно соблюдать эту реальность. И если возможен вымысел, то в какой степени?
Да, тяжело проверить биографические данные, особенно если это было давно и других свидетелей нет. Жаль, что у тайского короля не было личного библиографа, который мог бы рассказать эту историю со своей стороны
Если в наше время тайский король священен для тайцев , представьте как трепетно относились к королю тогда . И быть личным биографом короля было бы очень опасно . Писать правду - а вдруг король осерчает и голову с плеч снесёт ? Писать вымысел - тоже чревато..С любой стороны - проблематично .
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Анна и Король

Сообщение Энжи »

Фильм видела так давным давно..аж забыла об этом :D
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Анна и Король

Сообщение asparagus »

миссисШ писал(а): 10 июн 2022, 15:09 Сегодня я хочу рассказать вам о фильме "Анна и Король".
Чоу Юн Фат шикарен!
Честно Джоди Фостер ему проиграла, в ней какая-то истеричность прорезывается.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Анна и Король

Сообщение asparagus »

миссисШ писал(а): 10 июн 2022, 15:11 Судьба Анны

Анна в молодости.jpeg

Умерла Анна Леоновенс в возрасте 83-х лет в Монреале
Классная история!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Анна и Король

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 10 июн 2022, 16:39 Я смотрела фильм, мне очень понравился! Трогательная и жизненная история.Разница менталитетов, друг для друга герои - экзотика, непонятная, притягательная. Анна умная, интересная собеседница, совершенно не похожа на окружающих короля женщин.А как она завоёвывала внимание мальчика, направляла его в нужное русло. Красивый фильм и конец должный, правильный.

Но я хочу вспомнить о ещё одном фильме. "Король и я" , США 1956 года, он есть в и-нете и хорошего качества.
Да, это всё та же история о короле и Анне , считается мюзиклом, вернее тогда считался музыкальным фильмом.
В ролях: Дебора Керр, Юл Бриннер, Рита Морено. История об английской учительнице, Анне Леоноуэнс, которая приезжает в Сиам 60-х годов XIX века, чтобы преподавать членам королевской семьи....
Та же история, те же герои, немного другой король, а Дебора Керр потрясающа!
Фильм имел успех, и был номинирован на 9 Оскаров, выиграв 5, включая лучшую мужскую роль для Бриннера - он сыграл короля. Очень яркий и эмоциональный фильм, его стоит посмотреть хотя бы для сравнения.
Раз пошли рекомендации про монархию, то "Король говорит" отличное кино с Джеффри Рашем и Колином Фёртом
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Анна и Король

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 10 июн 2022, 21:45
Ираида писал(а): 10 июн 2022, 16:39 Я смотрела фильм
Раз пошли рекомендации про монархию, то "Король говорит" отличное кино с Джеффри Рашем и Колином Фёртом


Это ещё один замечательный фильм! Тоже не один раз смотрела. Как я переживала за Георга, когда он произносил речь! Лайонел Лог мне очень симпатичен со своей методикой, отношения короля и логопеда удивительны. И королевская семья показана с необычной стороны - девочки хороши, королева.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Анна и Король

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 11 июн 2022, 01:49
asparagus писал(а): 10 июн 2022, 21:45
Ираида писал(а): 10 июн 2022, 16:39 Я смотрела фильм
Раз пошли рекомендации про монархию, то "Король говорит" отличное кино с Джеффри Рашем и Колином Фёртом


Это ещё один замечательный фильм! Тоже не один раз смотрела. Как я переживала за Георга, когда он произносил речь! Лайонел Лог мне очень симпатичен со своей методикой, отношения короля и логопеда удивительны. И королевская семья показана с необычной стороны - девочки хороши, королева.
История реальная
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Анна и Король

Сообщение миссисШ »

asparagus писал(а): 10 июн 2022, 21:45
Раз пошли рекомендации про монархию, то "Король говорит" отличное кино с Джеффри Рашем и Колином Фёртом
Да, отличный фильм!!!
Ответить

Вернуться в «Киномания»