Ханума: как создавался шедевр

Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Доброго всем утра! Наконец, многострадальная тема про Хануму :) Может я неправа, но решила разделить на две - про сам спектакль и про актеров. Иначе, думаю, слишком объемное чтиво получается.
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Ханума-2.jpg
Ханума-2.jpg (90.37 КБ) 827 просмотров

https://www.youtube.com/watch?v=6HNMazdLJXg
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Только я глаза закрою — передо мною ты встаешь!
Только я глаза открою — над ресницами плывешь!

О, царица, до могилы я — невольник бедный твой,
Хоть убей меня, светило, я — невольник бедный твой.
Ты идешь — я за тобою: я — невольник бедный твой,
Ты глядишь — я за спиною: я — невольник бедный твой!
Что смеяться надо мною? Я — невольник бедный твой,
И шепчу я сам с собою: «Чем тебе я нехорош?»

Только я глаза закрою — предо мною ты встаешь!
Только я глаза открою — над ресницами плывешь!

Этим фрагментом стихотворения Григория Орбелиани, потомка грузинского княжеского рода, русского генерала и поэта, начитается один из самых фееричных и популярных спектаклей Ленинградского Большого драматического театра. «Ханума» была поставлена на сцене более 300 раз, и до записи телевизионной версии в 1978 году с успехом шла около 6 лет.
Кстати, премьера на сцене БДТ состоялась 30 декабря 1972 года, и в конце 2022 есть повод отметить юбилей — представлению будет 50 лет.
Лирическое вступление проникновенно читает за кадром Георгий Товстоногов, главный режиссер театра и постановщик спектакля «Ханума».
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Товстоногов.jpg
Товстоногов.jpg (43.06 КБ) 824 просмотра
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

В основе спектакля — комедия-водевиль «Ханума. Проделки свах», которую в 1882 году написал грузинский драматург Авксентий Цагарели. Действие пьесы происходит в конце XIX века в армянском квартале Тифлиса — Авлабаре. Здесь соперничают две свахи — известная Ханума и менее известная Кабато. Разорившийся грузинский князь Вано Пантиашвили собирается удачно жениться и поправить дела с помощью приданого. Ханума находит для него невесту Гулико, но коварная Кабато путает все планы. Дело в том, что богатый авлабарский купец Микич Котрянц размечтался о карете с гербом и за титул готов выдать за князя свою дочь Сону. Кабато выступает свахой и обещает золотые горы, куда там Гулико.
А о юной Соне мечтает Котэ, который дает ей частные уроки танцев и манер. Он племянник старого князя, тоже князь и «тоже без копейки денег». Ханума решает доказать, кто является лучшей свахой. С помощью хитроумных комбинаций она соединяет влюбленных и выдает Гулико за старого князя. Сама Ханума выходит замуж за Акопа — приказчика купца Микича Котрянца, и вместо одной празднуют три свадьбы.
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Сочетание комедийного сюжета, ярких характеров персонажей и любовно воссозданного быта Тбилиси того времени обеспечило пьесе популярность у публики. Она была переведена на армянский и русский языки, многократно использовалась для постановок на сцене драматических и музыкальных театров. В 1926 году была снята комедия «Ханума» на грузинском языке, а в 1948 по мотивам пьесы сняли фильм «Кето и Котэ».

комедия «Ханума» (1926 год)

https://www.youtube.com/watch?v=h7Pwj-MQ_bc


фильм «Кето и Котэ» (1948 год)

https://www.youtube.com/watch?v=HgC7sWKlPrg
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

В начале 70-х годов на пьесу обратил внимание Товстоногов и создал спектакль, который стал одним из лучших в его творчестве. Георгий Александрович сам наполовину грузин и вырос в Тбилиси 1920-х годов. Быть может, поэтому он смог поставить на сцене русского театра аутентичный спектакль и передать не только дух времени, но и географию.
Когда нравится фильм или спектакль, первым делом благодарность и восхищение выражают актерам и режиссеру. И правильно, без них представление просто не состоялось бы. Но есть еще «бойцы невидимого фронта» — сценаристы и музыканты, художники-сценографы, хореографы, гримеры и костюмеры.

Текст переписали и освежили, сделали более современным Владимир Константинов и Борис Рацер. Действие пьесы перенесено с 1860-х на конец XIX века. Гениальную музыку написал Гия Канчели, который создал музыкальные композиции и песни к фильмам «Не горюй», «Мимино» и «Кин-дза-дза».
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Сценографией для спектакля занимался талантливый художник Иосиф Сумбаташвили, который родился в Тбилиси (Тифлис). Он успешно работал над созданием декораций к фильмам и постановкам на самых известных сценах Москвы, был главным художником театра Вахтангова. И принял предложение Товстоногова. Однако первый вариант оформления, похожий на «старый Тбилиси» не понравился требовательному режиссеру. Георгий Товстоногов предложил создать не быт и географию, а «фантасмагорию в духе Пиросмани». Задача сложная, но очень увлекательная.

Нико Пиросмани — грузинский художник-самоучка, создавал полотна в стиле примитивизма. Именно о нем сложилась легенда, которая потом стала основой для сюжета песни «Миллион алых роз».

Используя приемы наивного искусства, Иосиф Сумбаташвили смог выполнить пожелания режиссера. Его сценография в сочетании со строками стихотворения Орбелиани придает комедийно-водевильной пьесе грустный и поэтический подтекст. Как вспоминал Георгий Товстоногов, он хотел подчеркнуть ностальгию к ушедшему миру.
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Создать старинную атмосферу режиссеру помогают и танцевальные номера. Балетмейстер Юрий Зарецкий с помощью приемов и движений смог точно передать образы того времени. Особенно эффектны хореографические номера между сценами спектакля. В них участвуют кинто — в Грузии это мужчины без определенных занятий или мелкие торговцы, которые занимаются продажей овощей и фруктов вразнос.
Кинто-2.jpg
Кинто-2.jpg (62.36 КБ) 817 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Характерные черты поведения — энергичность, шустрость, веселость и некоторая фамильярность.
Во время сцены на базаре кинто полностью оправдывают свое описание.

Кинто-1.jpg
Кинто-1.jpg (85.15 КБ) 816 просмотров
Однако в хореографических номерах они еще и романтичны. Не случайно ли в одном из кинто угадывается та, к кому обращены эти строки:
Только я глаза закрою — передо мною ты встаешь!
Только я глаза открою — над ресницами плывешь!
Кинто.jpg
Кинто.jpg (50.67 КБ) 816 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Художники-гримеры виртуозно подобрали грим для каждого актера, но особое внимание уделили образам Ханумы (Людмила Макарова), Кабато (Валентина Ковель), купца Микича Котрянца (в телевизионной версии его играет Вадим Медведев) и князя Вано Пантиашвили (Владислав Стржельчик).
Всем сделали орлиные брови, а свах украсили дополнительной растительностью в виде усиков. Вадиму Медведеву смастерили фактурный нос и так изменили внешность, что актера с трудом узнавали на расстоянии вытянутой руки.
ВМ Рожденная революцией.jpg
ВМ Рожденная революцией.jpg (38.57 КБ) 815 просмотров
Николай Трофимов и Вадим Медведев.jpg
Николай Трофимов и Вадим Медведев.jpg (50.57 КБ) 815 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

А вот с адаптацией к телевизионным съемкам образа князя Вано Понтиашвили возникли проблемы. На спектакле в театре Владислав Стржельчик сверкал загримированной лысиной.
ВС.jpg
ВС.jpg (8.18 КБ) 814 просмотров
Однако такой грим слишком заметный и мог снизить качество съемки из-за бликов. Поэтому в телеспектакле мы видим Владислава Стржельчика в своем обычном виде, с прической. В результате возникли две курьезные ситуации.
Помните эпизод:
— Я прическу заканчиваю…
— Заканчивай, заканчивай. А что там заканчивать?

И второй:
—Я этой чертовке Кабато все волосы повыдергаю. Тебе (к сестре князя) тоже. А ты (князю) скажи «спасибо»…
—Спасибо.
—Что лысый…
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Грим.jpg
Грим.jpg (65.57 КБ) 813 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Тщательно продуманы костюмы главных и второстепенных героев спектакля. В них сочетаются театральность, необходимые для колорита национальные черты и романтизм. Для семейства грузинского князя используются холодные оттенки. Причем, брюки и атласная рубаха князя сочетаются с платьем его сестры Тэкле, косовороткой слуги Тимотэ и костюмом племянника Котэ.
Костюм-1.jpg
Костюм-1.jpg (106.27 КБ) 812 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Геннадий Богачев.jpg
Геннадий Богачев.jpg (72.16 КБ) 810 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Им противопоставлены абрикосовые теплые оттенки, которые используются для одежды купеческой семьи.
Костюм-2.jpg
Костюм-2.jpg (99 КБ) 808 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

В этом цветовом споре безраздельно побеждает красный наряд Ханумы, который все-таки гармонирует с костюмом Акопа.
Костюм-3.jpg
Костюм-3.jpg (100.74 КБ) 807 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

А завистница и соперница Ханумы Кабато строит свои козни в серо-черном платье.
Валентина Ковель.jpg
Валентина Ковель.jpg (25.76 КБ) 806 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

Особняком выделяются Сона и Котэ, которые причесаны и одеты по общеевропейской моде. Романтическая пара вне стереотипов, поэтому их костюмы не имеют ярко выраженного национального колорита.
Вложения
Костюм-4.jpg
Костюм-4.jpg (105.58 КБ) 805 просмотров
Увлечённый дилетант
Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Ханума: как создавался шедевр

Сообщение Эсме »

К сожалению, спектакль в звездном составе вечен только на экране да в памяти зрителей. А актеры, режиссеры, художники и хореографы всего лишь люди, и со временем они уходят в лучший мир.
А спектакль продолжают другие, вкладывая свое видение и свой талант. Я всегда удивлялась этой отваге. Какой же смелостью нужно обладать, чтобы заново сыграть шедевр, в котором участвовали ТАКИЕ артисты. Или может у меня восприятие неправильное? Но я очень консервативный в этом человек и мне сложно представить на месте Макаровой, Трофимова, Стржельчика и остальных других актеров.

Тем не менее, варианты есть и даже в формате видеоматериалов. Вот подборка спектаклей “Ханума”, поставленных разными театрами. Мне ближе (если не считать оригинал)версии Магаданского музыкального драматического театра и Донецкого музыкально-драматического театра.

Магаданский музыкальный драматический театр

https://www.youtube.com/watch?v=VsMHVgCDY-Y
Закрыто

Вернуться в «Киномания»