История создания фильма " Человек- Амфибия".

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Возникла возможность воссоздать тему, ранее сделанную на Форуме Дети. Она посвящена одному из самых любимых фильмов многих людей того времени. Люблю его и я - до сих пор помню потрясение от подводных съемок, красоты океана, красоты и трагичности любви героев, прекрасной музыки фильма.
Итак, давайте перенесемся на 61 год назад и вспомним историю создания этого замечательного фильма.
Вложения
i-4853.jpg
i-4853.jpg (44 КБ) 302 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Фильм «Человек-амфибия» 1961 года был снят по мотивам одноименного романа Александра Беляева, написанного в 1927 году. Однако книга эта тоже, по мнению литературоведов, имеет ряд первоисточников. Это французский роман «Человек, который может жить в воде» Жана де ла Ира и отечественный «Человек-рыба» неизвестного автора. При схожих чертах сюжета книги отличаются местом действия и отдельными идеологическими мотивами.
Вложения
i-4854.jpg
i-4854.jpg (118.27 КБ) 300 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Фильм мог быть снят на десятилетие раньше: долгое время сценарию пришлось пылиться в «Ленфильме». Несмотря на популярность романа и интересный для кинематографистов замысел, режиссеры не могли решиться на съемки из-за непомерной по тем временам их технической сложности. А на молодого режиссера Чеботарева, решившегося на экранизацию, смотрели не иначе как на авантюриста.Романом «Человек-амфибия» интересовались и на Западе. В конце 40-х годов экранизировать его планировали и в Голливуде. По некоторой информации об этом подумывал даже Уолт Дисней. Однако дальше планов дело не пошло по техническим причинам.
Вложения
i-4855.jpg
i-4855.jpg (65.71 КБ) 298 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Режиссер фильма Владимир Чеботарев вспоминал: "До этого я снимал фильмы о войне – теме мне близкой и хорошо знакомой. Я сам воевал, прошёл с боями «от» и «до», был тяжело ранен, инвалид ВОВ. Но в тот момент мне хотелось отдохнуть от этой темы. Снять фильм красивый и необычный. Я просматривал сценарный портфель киностудии «Ленфильм», где работал в то время. Увидел сценарий «Человек-амфибия». А этот роман Беляева я полюбил с детства.Мне нравится фантастика, которая ходит хотя бы одной ногой по земле. Истории, пусть нереальные, но которые происходят на нашей планете. Хотя читали сценарий многие, он не заинтересовал никого из режиссёров. Наверное, они не представляли, как его снять технологически. Вдобавок, сценарий был довольно слабый. Работу над фильмом я начал с разговора с подводниками. К тому времени я уже знал, что такое акваланг и что такое погружения. Но никому ещё в нашем кинематографе не приходилось снимать актёров под водой. Были только документальные фильмы. Мы с оператором Эдуардом Розовским связались с чемпионом страны тех лет Рэмом Стукаловым, другими специалистами. И пришли к выводу, что это трудно, очень трудно, но возможно".
Вложения
i-4857.jpg
i-4857.jpg (37.21 КБ) 296 просмотров
i-4856.jpg
i-4856.jpg (46.63 КБ) 296 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Режиссер вспоминал:
Начинать нужно было с обучения актёров подводному плаванию. А я в это время занялся переделкой сценария. Помогал мне в этом Акиба Гольдбурт. Исходя из технической сложности предполагаемых съёмок, мы решили попросить на это побольше денег. Но денег нам не давали – в затею мало кто верил. Мой учитель, Козинцев сказал, что это моя вторая полнометражная картина в кино, и «под меня» денег не дадут. Мне необходима была помощь человека, имеющего большой вес в кинематографе.
И эта помощь пришла со стороны моего сценариста Гольдбурта. Он предложил обратиться к Каплеру, с которым вместе сидел в лагере. По разным причинам – один за анекдоты, второй за любовь – но по одной статье. Чтобы он посмотрел профессиональным взглядом, что нужно доделать и поставил свою подпись. Таким образом, появился Каплер, появилась солидная фирма. Говоря современным языком, Каплер, по существу, стал продюсером фильма, и мы получили право на подготовительный период.
Вложения
rwjydebH8LGM1_s.jpeg
rwjydebH8LGM1_s.jpeg (4.9 КБ) 292 просмотра
img10.jpg
img10.jpg (96.91 КБ) 293 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Наняв фелюгу и взяв с собой трёх подводников и аппаратуру, мы начали пробовать снимать под водой. Одновременно искали место для съёмок. На этой фелюге мы прошли по берегу Крыма и нашли место, которое называется Ласпи. Эта бухта показалась нам чрезвычайно удобной. Во-первых, потому что там очень чистая вода. Беда Чёрного моря в том, что оно мало прозрачно. Слишком много взвесей. Во-вторых, там было место, где можно поставить вольер. Мы собирались запустить в него дельфинов для съёмок. Любопытно, что когда мы нашли эту бухту, это было совершенно дикое место. А после съёмок там стали строить правительственную резиденцию, ныне известную всему миру как дача Горбачёва в Форосе. Получается, что именно мы нашли это место.
Вложения
i-4859.jpg
i-4859.jpg (88.36 КБ) 289 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

В Финляндии мы нашли старую рыболовецкую шхуну, которую назвали «Медуза». Её пригнали к берегам Ласпи. Так мы начали снимать.
Я связался с Кусто. Он уже тогда был известен, мы смотрели его фильмы и заходились от зависти, глядя на 80 метров прозрачной воды. Это такие возможности, о которых мы могли только мечтать. Что хочешь, то и делай. Даже получил приглашение приехать, он заинтересовался нашим проектом. Но нам просто не дали немножко валюты. Министр культуры сказал, что это детский фильм и: «Какие могут быть деньги?». Хотя я был убеждён, что этот фильм будут смотреть люди от 8 до 80 лет. И оказался прав.
Вложения
00b96fdbfc3fe97d7f80ed2088c15f69.jpeg
00b96fdbfc3fe97d7f80ed2088c15f69.jpeg (146.31 КБ) 285 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Актёры опускались под воду в аквалангах вместе с инструктором-подводником. Когда они добирались до места съёмок, актёр делал вдох. После этого инструктор вынимал загубник изо рта, брал акваланг и уходил из поля видимости камеры. Примерно минуту Настя Вертинская и Володя Коренев держали воздух и работали. Точнее, сколько актёр мог держать воздух, столько мы и снимали. Потом режиссер давал сигнал «стоп», и им засовывали в рот загубник. После этого они отдыхали до следующего эпизода. Таким образом, и сделали все подводные съёмки.
Операторы тоже работали в аквалангах. Специалисты первыми боксировали камеру, ещё не очень умея это делать. Боксы сделали в мастерской по специальному заказу.
Вложения
i-4861.jpg
i-4861.jpg (47.39 КБ) 283 просмотра
i-4860.jpg
i-4860.jpg (37.66 КБ) 283 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Оператор Розовский придумал интересное приспособление. Так как живности в Чёрном море не много, то он сделал такой раструб, который одевался на объектив подводной камеры, и мы наполняли его рыбой. Все панорамные съёмки делались на фоне рыбы из раструба на первом плане. Такое маленькое рукотворное Карибское море.
Вложения
i-4862.jpg
i-4862.jpg (39.76 КБ) 280 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Съемочная бригада ждала больших дельфинов, был заключён договор с Новороссийском, с бригадой, которая ловила дельфинов в Чёрном море. Туда даже поехал дрессировщик, который должен был их отловить и привести на съёмочную площадку. Вольер в Ласпи уже стоял, опущенный под воду. Но дельфинов не было- не дали денег на перевозку. Вообще, весь фильм режиссер задыхался от отсутствия денег.
Поэтому взяли метровых катранов, которых купили у рыбаков, и запустили в этот вольер. Ну и рыбу поменьше. Правда, катран – рыба хищная, и надо было успеть снять до того, как они сожрут мелкую рыбу. Позже удалось купить у тех же рыбаков несколько небольших дельфинов.
В съёмках фильма участвовало пять подводников. Из них двое выполняли функции дублёров для Насти Вертинской и Володи Коренева. Правда, в основном они работали сами. Надо отдать должное, ребята были героические.
Вложения
i-4863.jpg
i-4863.jpg (55.55 КБ) 278 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но некоторые съёмки я проводил с дублёрами.
Например, сцена ареста Ихтиандра. Там, если вы помните, на него надевают наручники. Он вырывается и прыгает со скалы вниз, а потом всплывает шляпа. Это всё в одном кадре, никакого монтажа. Наручники надевали на Коренева, он бежал, а прыгал с 25-метровой скалы уже Володя Иванов, дублёр. Дальше он находил акваланг, дышал, после этого снимал шляпу, и она всплывала. И всё это, повторюсь, в одном кадре. Это был высший класс профессиональной работы подводника. Всё старались делать по высшему классу – съёмки, декорации, музыку, костюмы.
Вложения
kak-sejchas-zhivet-80-letnij-akter-kotoromu-slepoj-djadjushka-predskazal-sudbu-vladimir-korenev-8861e18.jpg
kak-sejchas-zhivet-80-letnij-akter-kotoromu-slepoj-djadjushka-predskazal-sudbu-vladimir-korenev-8861e18.jpg (44.41 КБ) 276 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Для Ихтиандра придумали комбинезон из эластичной ткани (из которой делали плотные женские колготки). Из старой кинопленки вырубили чешуйки (10 000 штук), покрасили их перламутровой краской и вручную нашили на комбинезон. Таких костюмов сделали четыре», — рассказывал оператор.
Исполнитель роли Ихтиандра актер Владимир Коренев рассказывал: «Единственная неприятность — я постоянно замерзал, потому что был очень худым, а снимали под водой по нескольку часов в день. Трикотажный костюм сразу намокал и нисколько не грел. Сначала мне сшили под него прокладку из поролона, но и это не спасало. Потом под костюм смастерили резиновые рубашечку и трусы. Вода под них проникала, нагревалась от тела, и было чуть теплее».
Вложения
i-4914.jpg
i-4914.jpg (53.88 КБ) 274 просмотра
i-4870.jpg
i-4870.jpg (59.93 КБ) 274 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Выбор главных героев стал несомненной удачей фильма. Режиссёры искали, по словам Владимира Чеботарёва, "парня, у которого в глазах море, и девушку, у которой в глазах небо". Девушка нашлась быстро - московская старшеклассница Анастасия Вертинская, обладательница яркой и экзотической красоты, успела уже прославиться благодаря роли Ассоль.
Вложения
scale_1200.jpg
scale_1200.jpg (204.32 КБ) 272 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

А вот поиски главного героя затягивались. Осложнялись они еще и тем, что для фильма нужен был абсолютно неизвестный зрителям актёр, странное, почти нечеловеческое существо. Ихтиандра нашли на втором курсе ГИТИСа. Им стал двадцатилетний Владимир Коренев.
Наверно, трудно было сделать более удачный выбор. Интересно, что судьба самого Владимира Коренева оказалась почти мистическим образом связана с сыгранной им ролью. Отцом актёра был контр-адмирал Борис Леонидович Коренев, так что вся жизнь семьи была связана с морем. Сам он родился в Крыму и его детство прошло совсем рядом с теми местами, где снимался фильм. А книга "Человек-амфибия" была у него любимой с детства. Актер вспоминал:
"Про Ихтиандра я узнал в детстве — от своего дяди. Абсолютно слепого. Как-то дядя приезжал к нам в гости и ночевал со мной в одной комнате. По вечерам, в полной темноте он читал мне «Человека-амфибию» по специальной книжке со шрифтом Брайля. Дядины пальцы бегали по строкам, из окна были видны звезды. Читал он потрясающе! Я словно видел и Ихтиандра, и Гуттиэре, и дивной красоты подводный мир с кораллами и рыбами с глазами индийских красавиц. А через много лет именно главная роль в фильме «Человек-амфибия» изменила мою жизнь. Ну как тут не поверить в судьбу?"
Вложения
1-2.jpg
1-2.jpg (28.89 КБ) 269 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Оператору Розовскому хотелось создать «особенный взгляд» Ихтиандра и Гуттиэре. В их глазах должны были отражаться краски двух стихий, к которым они принадлежали — земли и воды. Для этого справа и слева от актёров ставились специальные лампы с голубыми и зеленоватыми фильтрами. Их свет просвечивал глазное дно и многократно усиливал цвет глаз.
Вложения
scale_1200 (2).jpg
scale_1200 (2).jpg (89.73 КБ) 266 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

И конечно же, Николай Симонов в роли доктора Сальватора. Как он смотрит на Ихтиандра во время разговора! А какие на Кореневе шикарные шорты! 61 год- не забывайте!
Вложения
i-4885.jpg
i-4885.jpg (76.36 КБ) 264 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Михаил Козаков, исполнитель роли Педро Зурита, не любил вспоминать эту роль. Он рассказывал в интервью: «Был такой фильм-фельетон, который начинался так: «В коротких тропических штанишках, в пробковом шлеме на своей шхуне «Медуза» стоит красавец дон Педро Зурита:» И когда я приходил в театр «Современник», Олег Табаков (тогда веселый, молодой) говорил: «В коротких тропических штанишках на своей шхуне «Медуза»:» — «Лелик, прекрати!» Издевались».
Действительно, длина шорт у героев фильма сегодня кажется непривычно короткой. Но это именно примета моды начала 60-х, такой длины были в то время спортивные трусы и шорты, особенно забавно они сегодня смотрятся из-за высоко поднятой талии.
Вложения
i-4888.jpg
i-4888.jpg (54.38 КБ) 262 просмотра
i-4880.jpg
i-4880.jpg (30.12 КБ) 262 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Съёмки были очень сложными, практически все сцены снимались без дублёров. Герои сами плавали, прыгали со скал, тонули... Приходилось проводить под водой несколько часов каждый день. Владимир Коренев признавался потом, что роль "водяного человека" на долгие годы отбила у него любовь к плаванью. Но она же прославила его, в одночасье сделав кумиром миллионов. Дальнейшее вполне предсказуемо. Экзальтированные поклонницы штурмовали дом, в котором актёр жил со своей женой (он женился за несколько месяцев до начала съёмок), пачками писем набивали стоявшую на лестницу гигантскую коробку от холодильника ЗИЛ. Она полностью заполнялась за несколько дней. Лестница была исписана признаниями в любви от первого до шестого этажа - писали преимущественно губной помадой.
Вложения
i-4868.jpg
i-4868.jpg (47.24 КБ) 257 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

Удивительно, но ему хватило мудрости сохранить семью.
"Любовь - это вечный страх потерять близкого человека. Понимаю, что если я потеряю - жизнь станет бессмысленной. Без профессии можно прожить, без любимых людей - нет".- В. Коренев

Повезло и с умными друзьями рядом. Прекрасный режиссёр Иван Александрович Пырьев сказал ему: "Будешь играть одних героев-любовников - погибнешь". И Коренев внял дельному совету, отказываясь от многочисленных лестных, но однотипных предложений. Вместо этого он сыграл у Пырьева в фильме "Свет далёкой звезды" подонка и мерзавца, глубоко шокировав нежные девичьи души. После этого дамский ажиотаж вокруг него стал потихоньку спадать. Ну, а после роли негодяя Хуана в фильме "Много шуму из ничего" Владимир Коренев с облегчением расстался с тяжким бременем кумира нежных дев.
Вложения
bsbqu2xs8eo888gsc0kwkkooc.jpg
bsbqu2xs8eo888gsc0kwkkooc.jpg (16.8 КБ) 255 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История создания фильма " Человек- Амфибия".

Сообщение Мадам Н. Д. »

"Считаю, что мне повезло. Повезло с женой, повезло с театром, и я не бегаю из театра в театр, не бегаю от женщины к женщине. Я сохраняю то, что имею и что ценю. Мы с женой служим в Театре Станиславского уже больше пятидесяти лет. Я все это время в основном выбирал характерные роли. Но были и герои — Фердинандо в «Коварстве и любви» я сыграл 700 раз, а Робин Гуда — 1500. Сейчас играем с Аленой вместе в спектакле «Синяя птица». Я — Тильтиль, жена — Митиль. Текст Метерлинка чередуется с нашими воспоминаниями о жизни, которую мы прожили в театре… Я честно прошел всю лестницу, чтобы занять положение первого артиста, которое занимаю теперь. При этом для кого-то я по-прежнему Ихтиандр. Во всяком случае, до сих пор для автографа мне подсовывают фото из фильма «Человек-амфибия». И слава богу!"- писал Коренев.
Вложения
i-4869.jpg
i-4869.jpg (71.74 КБ) 253 просмотра
Закрыто

Вернуться в «Киномания»