Грустное. Не стало Бориса Невзорова и Геннадия Юхтина

Закрыто
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Грустное. Не стало Бориса Невзорова и Геннадия Юхтина

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

18 февраля не стало двух артистов.
Геннадий (Гений) Гаврилович Юхтин -30 марта 1932, Чубовка, Средневолжский край — 18 февраля 2022, Москва. советский и российский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации (1994)

Невзоров Борис Георгиевич - 18 января 1950, станица Староминская, Краснодарский край, РСФСР, СССР — 18 февраля 2022, Москва, Россия — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, педагог. Народный артист Российской Федерации (2011)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Грустное. Не стало Бориса Невзорова и Геннадия Юхтина

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Геннадий Юхтин.

18 февраля умер народный артист РФ, популярнейший советский актер Геннадий Юхтин. 30 марта он мог бы отпраздновать свое 90-летие, если бы не болезнь.
Геннадий Юхтин родился 30 марта 1932 года в селе Чубовка Куйбышевской области. Его родители, как это бывало тогда, назвали своих детей необычными именами - Искра и Гений. Гений стал позднее Геннадием. Так было проще в изменившейся жизни. В сочетании с отчеством Гаврилович имя звучало странно. Да и называться актеру Гением все-таки вызывающе, а Юхтин был скромным человеком.

Он прожил трудную жизнь, узнал, что такое сиротство и горе с раннего возраста. Ему было десять лет, когда погибла на фронте мать, а отец скончался от ран. Воспитывался будущий актер в детском доме, где находились дети погибших родителей. Там и увлекся театром благодаря тому, что одна из воспитательниц оказалась актрисой.

Он сразу же поступил во ВГИК, учился в мастерской легендарных педагогов Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Курс был роскошный. Достаточно перечислить имена актрис – Руфина Нифонтова, Надежда Румянцева, Татьяна Конюхова, Майя Булгакова, Изольда Извицкая.

После института Геннадий Юхтин много снимался у лучших режиссеров, стал, как тогда полагалось, актером Театра-студии киноактера. В год окончания ВГИКа, в 1955-м, вышло сразу несколько фильмом с его участием: «Чужая родня» Михаила Швейцера по прозе Тендрякова с Николаем Рыбниковым, Нонной Мордюковой, Леонидом Кмитом; «Дело Румянцева» Иосифа Хейфица, получивший награду на кинофестивале в Карловых Варах. Юхтин сыграл там бывшего детдомовца, шофера Евдокимова, взявшего на воспитание мальчика-однофамильца.

Тогда же вышла «Весна на Заречной улице» Марлена Хуциева. Геннадий Юхтин постоянно вспоминал о том, как Хуциев его «повысил» - предложил вместо подручного сталевара роль инженера. Актер говорил об этом, даже провожая своего любимого режиссера в последний путь.

«Весна на Заречной улице» стала в буквальном смысле слова спасительной для Юхтина. Спустя годы после выхода фильма, он попал в аварию. На него наехала «Волга», и неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы не сумка на плече, в которой была коробка с фильмом. На нее и пришелся удар.

В 1955-м Юхтин снялся в «Мальве» Владимира Брауна по рассказу Горького. Картина участвовала в Венецианском кинофестивале, где латвийская актриса, а потом и жена Евгения Урбанского, Дзидра Ритенберга, получила Кубок Вольпи за лучшую женскую роль.

И позднее Юхтин был очень востребованным актером. Ежегодно выходило несколько картин с его участием, и многие из них стали важными в истории советского кино. В 1958-м он сыграл Метелицу в «Юности наших отцов» Михаила Калика и Бориса Рыцарева по роману «Разгром» Александра Фадеева. В 1959-м вышла «Баллада о солдате» Григория Чухрая, где у Юхтина роль Сергея Павлова. В 1966-м – «Неуловимые мстители» Эдмонда Кеосаяна, в 1968-м – «Мертвый сезон» Саввы Кулиша и «Братья Карамазовы» Ивана Пырьева, где Юхтин сыграл отца Иосифа.

В 1979-м вышло «Особо важное задание» Евгения Матвеева, на которое ходили рабочими коллективами. Залы были переполнены по всей стране, была объявлена общесоюзная премьера. Геннадий Юхтин сыграл там главного инженера Петрова.

В «Сибириаде» 1978 года Андрея Кончаловского он органично вписался в жизнь провинциальной Елани, сыграв ее жителя Прокопия. В 1982-м вышел телефильм «Остров сокровищ» по роману Стивенсона, который экранизировал режиссер Владимир Воробьев. На роль пирата Израэля Хэндса он пригласил колоритного Юхтина. В 1990-е Юхтин сыграл лакея Степана в «Петербургских тайнах», в 2000-е – егеря Тимоху в «Исаеве» Сергея Урсуляка. Поучаствовал в «Каменской» и «Молодежке», где ему дали роль ветерана.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Грустное. Не стало Бориса Невзорова и Геннадия Юхтина

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

К выбору второй половинки относился крайне тщательно, долго перебирал. В итоге женился на выпускнице Плехановского института Лидии. Она была бухгалтером.

Детей у них так и не родилось, зато, шутил он, экранных не меньше трех десятков наберется.
Юхтин.jpg
Юхтин.jpg (36.5 КБ) 299 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Грустное. Не стало Бориса Невзорова и Геннадия Юхтина

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Борис Невзоров.

Борис Невзоров родился 18 января 1950 года в станице Староминская Краснодарского края в семье ответственного партийного работника Георгия Иосифовича Невзорова. Детство и юность провел в Астрахани. В 1968 году поступил в театральное училище имени Щепкина, где проучился два курса. У Невзорова случился творческий кризис: он больше не нравился себе как актер, внезапно ощутил страх перед сценой. В отчаянии артист решил оставить профессию. «Меня раздражал мой голос, рост, наверное, это было связано с возрастом. Но если тебе кто-то ввел эту «актерскую инъекцию», от нее уже никак не избавиться», — рассуждал Борис Георгиевич. Целый год он трудился дворником, пока не осознал, что не может жить без любимого дела. Актер в 1975 году окончил Школу-студию МХАТ.

Снимался в фильмах и сериалах: «Найти и обезвредить», «Без особого риска», «Дети солнца Егор», «Русь изначальная», «Капабланка», «Клиника», «Красный цвет папоротника», «Нелюдь, или В раю запрещена охота», «Грех», «Кукушкины дети», «Ангелы смерти», «Князь», «Простые истины», «Каменская», «Марш Турецкого», «Леди Бомж», «Леди Босс», «Леди Мэр», «Дальнобойщики 2», «Дорогая Маша Березина», «Игра на выбывание», «Стилет 2», «Веревка из песка», «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Любовница», «Волчица», «Дьявол из Орли. Ангел из Орли», «Соблазн», «Фартовый», «Марш Турецкого (4 сезон)», «Жаркий лед», «Родные люди», «Хозяйка тайги», «Метод Лавровой», «Майор», «Захват», «Дурак», «Манекенщица», «София», «Близнец»

В первый раз Борис Невзоров женился в 19 лет на кинокритике Марине. В этом браке родился сын Борис. На момент знакомства девушке едва исполнилось 16, так что паре пришлось ждать два года до свадьбы. За 11 лет семейной жизни они расставались и вновь воссоединялись трижды. «То я поздно пришел — мол, с кем я там был, — то она. В основном все замешано на ревности. Молодые, красивые, почему нет?» — рассуждал о причинах разлада артист. После развода Марина вышла замуж второй раз и попросила Невзорова прервать общение с сыном. После переезда матери и Бориса-младшего в Англию связь отца с ребенком окончательно оборвалась
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Грустное. Не стало Бориса Невзорова и Геннадия Юхтина

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Вторая супруга — актриса Анастасия Иванова. Их роман начался на съемках фильма «Не могу сказать «прощай»». Они поженились в 1982 году. Полтора года спустя у актерской пары родилась дочь Полина. Анастасия Иванова трагически погибла 3 июня 1993 года. Борис Георгиевич остался вдовцом с девятилетней дочерью на руках.

Полина Невзорова хотела продолжить актерскую династию, но отец воспротивился этому. Он мечтал о врачебной карьере для Полины. В конце концов Невзоров пригрозил, что, если дочь не послушается, он все равно не даст ей развиваться в профессии

Сегодня Полине, дочери Бориса Невзорова, уже 37, она отоларинголог. Семья Полины – супруг-предприниматель и сыновья Захар и Лева, восьми и семи лет. Живут они в собственном доме в Адлере
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Грустное. Не стало Бориса Невзорова и Геннадия Юхтина

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

semya-nevzorova.jpg
semya-nevzorova.jpg (36.11 КБ) 293 просмотра
247204_620fd9da77911_compressed.jpg
247204_620fd9da77911_compressed.jpg (57.07 КБ) 293 просмотра
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Грустное. Не стало Бориса Невзорова и Геннадия Юхтина

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Три года назад артист обрел долгожданное счастье с молодой женой, стал папой в третий раз. Жил на даче и нянчился с крошечной дочкой. Беды ничто не предвещало, но болезнь буквально за считанные дни забрала жизнь актера...


Светлая память.
Закрыто

Вернуться в «Киномания»