«НАДО, ФЕДЯ...»

Закрыто
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

«НАДО, ФЕДЯ...»

Сообщение Энжи »

28 февраля 1920 года родился
заслуженный артист РСФСР Алексей Макарович Смирнов.
Зрители считали его «смешным» недотёпой,
а он был удостоен боевых наград,
которые фронтовиками ценились выше Звезды Героя.

В НАЧАЛЕ 2000-х мне позвонили из Москвы, с телеканала «Россия»: «Приглашаем принять участие в съёмке фильма, посвящённого киноартисту Алексею Макаровичу Смирнову». Весьма польщённый, я всё же поинтересовался, чему обязан таким лестным предложением. И крайне удивился, услышав: «Согласно библиографическим данным, вы – единственный в стране журналист, который при жизни замечательного актёра не только писал об Алексее Макаровиче, но и неоднократно с ним встречался».
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

«НАДО, ФЕДЯ...»

Сообщение Энжи »

И ВСПОМНИЛОСЬ, как на излёте 1970-го я, спецкор питерской «Смены», заявился в старинную квартиру на улице, которая тогда носила имя Петра Лаврова, и в дверях меня радушно облапал необъёмных габаритов верзила, чья неотразимая улыбка до сих пор радует душу каждого кинозрителя. Эта же улыбка многочисленных его персонажей красовалась и на киноплакатах, которыми были сплошь оклеены стены передней. Зато кабинет артиста поведал о своем хозяине то, что, наверное, знали лишь родные и близкие. Там любовался я его коллекцией насекомых и пресмыкающихся, а также разными фигурками из дерева, которые смастерил тоже он. Там листал я альбомы, где хранилась фотолетопись литературного кружка 12-й ленинградской средней школы. Этот литкружок ставил и «Горе от ума», и «На дне», а Фамусова и Сатина играл Алёша Смирнов. Там увидел я газетную заметку за 18 марта 1940 года, где значилось, что «в Театре музыкальной комедии успешно справился с первой ролью одарённый комсомолец А.Смирнов». Там красовался снимок командира огневого взвода 169-го миномётного полка Алексея Смирнова, грудь которого украшали одиннадцать боевых наград, в том числе – два ордена Славы...
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

«НАДО, ФЕДЯ...»

Сообщение Энжи »

«СЛАВУ» солдатам давали только за личное мужество, как прежде – Георгиевский крест. В наградном листе Алексея Макаровича от 15 сентября 1944 года значится:

«20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев...»

Вторую «Славу» получил за бой на одерском плацдарме:

«Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трёх гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулемётный и артиллерийско-миномётный обстрел, с расчётом переправил на себе миномёт на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки в деревне Эйхенрид и двадцать гитлеровцев...»

Вот, оказывается, каким отчаянным бойцом был этот всеми нами обожаемый «комик»!.. Однако завершить войну в Берлине помешала сильная контузия. Вместе с ней и двумя орденами Славы принёс Смирнов домой «Красную Звезду» да медали – «За отвагу», «За боевые заслуги»...
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

«НАДО, ФЕДЯ...»

Сообщение Энжи »

И СНОВА на сцене родимой «Музкомедии» развлекал зрителей: используя его внушительную фактуру и нос «картошкой», режиссёры поручали Смирнову роли, хотя и второстепенные, но непременно «смешные». Так было и в «Вольном ветре», и в «Девичьем переполохе»... Однако в «Табачном капитане» ему доверили стать... самим Петром Первым! Этот опыт оказался настолько удачным, что с той поры Алексея Макаровича в образе царя-преобразователя стали использовать на различных городских «мероприятиях». И я отлично помню, как, например, открывал он – в треуголке, кафтане и ботфортах – летом 1957-го на Кировском стадионе поставленное Товстоноговым грандиозное действо, которое посвящалось весьма припозднившемуся 250-летию нашего города...
О киноэкране и не помышлял. И вдруг...

Алексей Макарович:

– Неожиданно пригласили в фильм «Кочубей» на малюсенкую роль любовника одной буржуйки. Кочубей – Рыбников въезжает в театр на коне, вытаскивает меня из ложи и спрашивает: «Будешь, стерва, служить революции?» Я испуганно отвечал: «Буду, буду». Это мои самые первые слова в кино. Однако после них получил сразу шесть предложений сниматься. Выбрал студию имени Довженко – в основном потому, что хотел посмотреть, как восстановили Киев, который когда-то освобождал (наша дивизия дралась в районе вокзала). В картине «Роман и Франческа» мне дали роль «оберштурмпанцергруппенфюрера» СС барона фон Фрица. «За что?» – спросил я режиссёра. «За физиономию твою», – ответил он.

Одновременно оказался задействован и в «Полосатом рейсе». Там, на съёмках очередного дубля, его герой, рулевой Кныш, который должен был держать тигра за хвост, от волнения поскользнулся, упал, а Пурш подошёл и облизал перепуганного актёра... К той поре, когда мы встретились, в его послужном списке значилось уже семь десятков фильмов, и Алексея Макаровича вовсе не смущало, что чаще всего был занят в эпизодах:

– Пусть роль совсем маленькая, главное – чтобы она приносила людям улыбку. В одной толстой медицинской книге сказано: «Смех – это прерывистые звуки, напоминающие кашель, рождаемые лёгкими спазмами гортани и непроизвольным сокращением грудо-брюшной преграды». Может, так оно и есть, но для меня смех прежде всего – эликсир жизни...
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

«НАДО, ФЕДЯ...»

Сообщение Энжи »

ПРИЧЁМ зрители актёра с его колоритными персонажами, как правило, отождествляли. Например, спустя некоторое время после нашего знакомства, когда однажды Смирнов заглянул ко мне в редакцию и я после провожал Алексея Макаровича до метро, только стали переходить «ватрушку» (так у нас именовалась площадь Ломоносова), словно из-под земли вырос какой-то алкаш с бутылкой: «Федя, друг, выпьем... Надо, Федя...»

Алексей Макарович усмехался:

– После «Операции Ы» житья совсем не стало... А ведь по сценарию у моего героя и имени-то не было. В титрах значилось просто: Верзила. Когда снимали последние кадры и меня, с макушки до пяток измазанного жуткой краской, покрытого клеем и завёрнутого в рулон обоев, Демьяненко неожиданно спросил: «Звать-то как?», я так же неожиданно ответил: «Федя». И тогда прозвучала эта ставшая теперь крылатой фраза: «Надо, Федя...»

При своих габаритах (костюм 64-го размера в магазине купить не мог, ибо тогда ГОСТ почему-то предусматривал мужчин не крупнее 56-го) Смирнов был весьма подвижен. Не зря же в фильме «Спасите утопающего» сам водил мотоцикл, в «Белом рояле» – автомашину, а в «Айболите-66» катался на водных лыжах. Ещё он там без дублёра бегал по болоту, прыгал с дерева и в конце концов... взрывался. В нём была бездна обаяния. К примеру, как-то в телефонном разговоре проговорился, что завтра, 28 февраля, ему стукнет пятьдесят один, и тут же успокоил:

– Насчёт подарка не напрягайся: принеси ложку! Да, когда где-нибудь выступаю, мне почему-то дарят только расписные деревянные ложки. И непременно – огромных размеров. Видно, считают, что я обязательно должен много есть...

Что ж, нашёл для него симпатичную ложечку из керамики…
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

«НАДО, ФЕДЯ...»

Сообщение Энжи »

СЕЙЧАС в Интернете про Смирнова гуляет много небылиц. Например, можно там прочесть, что, похоронив в 1960-м мать, артист бросился в беспробудный запой (даже якобы выпил весь спирт, в котором находились его коллекционные жуки, скорпионы, змеи) и именно тогда стал неумолимо приближаться к своему логическому концу... На самом же деле Анна Ивановна скончалась после сына. У неё было очень тяжёлое заболевание, и Алексей Макарович, который любил маму безмерно, по сути, посвятил ей всю свою жизнь. Иногда поэтому даже от съёмок отказывался... К счастью, на его пути встретился Леонид Быков с фильмом «В бой идут одни старики», где Смирнов сыграл впервые и очень пронзительно роль драматическую: авиамеханика по совсем не случайному имени – Макарыч. Тогда же горестно мне сказал: «Жаль, что так поздно нашёл своего режиссёра...»

А тут как раз приспел у Алексея Макарыча очередной день рождения, и я подарил ему такой стишок:

Ты силён, как бык иль птица сарыч!
Ярок, словно молния в грозу!
Смех нам щедро даришь ты, Макарыч,
А порой – и горькую слезу…

Ты не испугался вражьей лавы
И шагнул в пылающую даль!
Дважды заслужил ты орден Славы,
«За отвагу» звонкую медаль!

Действуешь уверенно и просто,
Что дороже всяких орденов!
Проживи, пожалуйста, лет до ста,
Алексей Макарович Смирнов!
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

«НАДО, ФЕДЯ...»

Сообщение Энжи »

НО МОЁ пожелание, увы, не сбылось… Осенью 1978-го с сердечным приступом оказался в Куйбышевской больнице (которая теперь называется Мариинской). Там за полгода никто, кроме Быкова, его не навестил. В последний раз встретились 25 марта. Когда прощались, Смирнов услышал от друга знаменитую фразу из «Стариков»: «Будем жить, Макарыч! Будем жить»... Спустя две недели Быков погиб, но врачи пациента от этого известия уберегли. Когда накануне Дня Победы, 7 мая, Алексей Макарович из больницы выписывался, в честь самого главного праздника в ординаторской для своих исцелителей накрыл стол и первый тост провозгласил за лучшего друга Леонида Быкова, который снял о войне такой душевный фильм. Главврач обнял артиста: «Нет больше Быкова. Мы боялись вам сказать...» Алексей Макарович молча поставил рюмку, ушёл в палату, лёг на кровать и... умер.
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

«НАДО, ФЕДЯ...»

Сообщение Энжи »

И ОСТАЛИСЬ у меня на память два его фотоизображения. На обороте одного, завершая нашу первую встречу, он написал: «23.XII.70. От всей души тебе, мой дорогой Лёва! Ты украл у меня 4 часа жизни. Ал. Смирнов. «Операция «Ы», Федя». А на другом (он опубликован здесь, ниже) запечатлён весёлый момент, случившийся однажды в моём редакционном кабинете. Тогда, заглядывая в горловину большой керамической вазы, Алексей Макарович мечтательно произнёс: «Ах, сколько коньячку сюда может вместиться…»

Лев СИДОРОВСКИЙ

На снимках:

Герой Великой Отечественной Алексей Смирнов, 1944-й.

Он же – в образе Феди.
(«Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 1965-й).

«Ах, сколько коньячку сюда может вместиться…», 1973-й.
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

«НАДО, ФЕДЯ...»

Сообщение Энжи »

i (7).jpg
i (7).jpg (126 КБ) 298 просмотров
Закрыто

Вернуться в «Киномания»