" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

В начале 70-х популярность Миронова была невероятной. При этом на актера это никак особо не повлияло – он продолжал оставаться интеллигентным и скромным. В 1971 году он снялся в приключенческом фильме «Достоянии республики» с Олегом Табаковым. В этом фильме люди, близко знавшие Миронова, узнавали в роли Маркиза- учителя- фехтования- его самого. Это добрый, несколько сумбурный, но удивительно азартный человек, настоящий максималист, не признающий половинчатых, размытых чувств. В его душе живет большая нежность, любовь ко всему живому, которая легко сочетается с неизменной самоиронией. Такие люди редко встречаются в жизни, и таким человеком был сам Андрей Миронов. В этом фильме актер исполнил сольный номер – песню «Кто на новенького». https://youtu.be/NflczvjCWHs
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

И прекрасную песню- балладу на стихи Беллы Ахмадулиной, посвященную Ленинграду.
https://youtu.be/yEr3ilN8O2k
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Участие в фильмах Эльдара Рязанова «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России» стало для актера знаковым. После их выхода Андрею Миронову присвоили звание Заслуженного артиста РСФСР.Э. Рязанов высоко ценил комедийный талант артиста, он мечтал увидеть Миронова в роли Ипполита, однако Андрею хотелось сыграть Лукашина. Но здесь было такое расхождение с действительностью, которым невозможно было пренебречь. В фильме доктор Лукашин сетует, что никогда не пользовался успехом у женщин, чему ни за что не поверил бы советский зритель. Андрей Миронов пользовался бешенным успехом у женщин!
Вложения
kakie-aktery-mogli-by-sygrat-zhenyu-lukashina-v-ironii-sudby-ili-s-legkim-parom-1.jpg
kakie-aktery-mogli-by-sygrat-zhenyu-lukashina-v-ironii-sudby-ili-s-legkim-parom-1.jpg (47.01 КБ) 317 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Миронов исполнял преимущественно комедийные и музыкальные роли. Однако популярности и обожания зрителей актеру было мало. Ему казалось, что режиссеры используют не весь его потенциал. Гораздо реже ему доставались роли другого плана, например в «Тени» (1971) и «Повторной свадьбе» (1975). Отсутствие серьезных ролей тяготило Андрея Миронова. Он хотел сняться у Тарковского, но тот не видел в нем актера своих фильмов, не приглашал его и Никита Михалков.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Однако в 80-е годы он смог, наконец, раскрыть своей потенциал драматического актера: образ задумчивого романтика Фарятьева в драме «Фантазии Фарятьева» (1979) оказался, очевидно, близок и самому Миронову. Особняком среди его последних работ стоит роль журналиста Ханина в драме Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин» (1984), одна из самых сильных его работ за всю карьеру, по фрагментам этой картины студентов до сих пор обучают актерскому мастерству.
Вложения
uzn_15221443336.jpg
uzn_15221443336.jpg (34.79 КБ) 315 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Полюбились зрителям и его роли в романтической комедии «Будьте моим мужем» (1981) с Еленой Прокловой, и в «Сказке странствий» (1983) Александра Митты.
Последней в кино для Андрея Миронова стала роль Джонни Феста в комедии «Человек с бульвара Капуцинов» (1987) Аллы Суриковой. Успех у фильма о продвижении немого кино на Диком Западе был феноменальный – 60 миллионов зрителей за год, такого не было со времен «Бриллиантовой руки». Алла Сурикова хотела видеть в роли интеллигентного просветителя Феста только Миронова, компанию артисту составили такие звезды советского кино, как Олег Табаков, Николай Караченцов и Михаил Боярский.
Вложения
uzn_15221446031.jpg
uzn_15221446031.jpg (24.14 КБ) 313 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Особая группа фильмов Андрея Миронова – это отечественные мюзиклы, игра артиста в которых была непревзойдённой. «Соломенная шляпка» и «Небесные ласточки» сразу же стали «золотым фондом» российского кинематографа. Что касается «Обыкновенного чуда», то даже если бы Миронов лишь исполнил в нём песню о бабочке и воробушке, то и в таком случае успех был бы гарантирован.
6 https://youtu.be/Mynr1rgnz8s[
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

«Золотой» стала и роль Андрея Александровича в «Двенадцати стульях». В многосерийной экранизации юмористического романа Миронов сыграл главную роль – авантюриста Остапа Бендера.
Вложения
27_1920x1080x250-630x420.jpg
27_1920x1080x250-630x420.jpg (35.23 КБ) 307 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Еще при рождении мама назвала Миронова «подарком для женщин», он вырос именно таким мужчиной – обаятельным, харизматичным, настоящим рыцарем. Андрея Миронова вряд ли можно назвать красавцем, но бьющая ключом энергия, жизнелюбие привлекали к нему женщин.
Личная жизнь Андрея Миронова была очень богата романами, что и не странно. Женщины боготворили его. Любил женщин и Андрей Александрович. В 1971 году женой Миронова становится Екатерина Градова, которую зрители помнят по роли Кэт в «Семнадцати мгновениях весны». В этом браке появилась дочь Мария Миронова, но через три года Миронов и Градова расстались.
Вложения
uzn_15221466831.jpg
uzn_15221466831.jpg (25.71 КБ) 306 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Второй супругой Андрея Миронова в 1977 году стала знаменитая актриса Лариса Голубкина, ставшая известной после роли в музыкальной комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». Миронов стал отчимом дочери Голубкиной Марии, которая позднее тоже стала актрисой.
Андрей Миронов не делал особых различий между девочками, он старался, чтобы ни одна из них не оставалась без его внимания. Первой семье актер помогал деньгами, несмотря на известность, ему приходилось очень много работать, чтобы иметь возможность содержать обе семьи.
Вложения
uzn_15221470470.jpg
uzn_15221470470.jpg (48.4 КБ) 303 просмотра
uzn_15221469634.jpg
uzn_15221469634.jpg (31.65 КБ) 303 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Громкие романы у Андрея Миронова были не только с женами. До сих пор многие поклонники актера уверены, что его единственной по-настоящему любимой женщиной была Татьяна Егорова, на которой Андрей едва не женился.

Спустя годы после этого Татьяна написала и издала автобиографическую книгу о своем романе «Андрей Миронов и я», чем вызвала шквал критики со стороны родственников актера, которые хоть и не отрицали роман Андрея и Татьяны, но принижали его значение, утверждая, что у Миронова было огромное количество женщин, и отношения с Егоровой для него ничего не значили.

Также романом не были довольны со стороны актерского сообщества, ведь женщина смело рассказала не только о своей личной жизни, но и о театральных интригах, окружавших Андрея Миронова, описала в своей книге, что кумира миллионов зачастую ненавидели многие его коллеги, завидовавшие молодому и талантливому актеру.
Вложения
219396529.jpg
219396529.jpg (109.82 КБ) 301 просмотр
uzn_15221464777.jpg
uzn_15221464777.jpg (33.82 КБ) 302 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Первые признаки заболевания у Миронова проявились под конец 70-х. В 1978 году, когда артист гастролировал в Ташкенте, у него случилось первое кровоизлияние. Доктора диагностировали менингит. Но всего через два месяца Андрей Александрович преодолел болезнь и даже смог выступить. Тогда благодарные зрители, несмотря на декабрьские морозы, засыпали звезду живыми цветами.
Но вскоре по телу Андрея Миронова пошли страшные фурункулы. Болезнь не давала ему не просто спокойно жить, но и выступать на сцене. После разных способов лечения Миронов решился на сложную операцию по удалению лимфоузлов там, где была обнаружена хроническая инфекция.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

5 августа 1987 года в своей московской квартире был найден мертвым хороший друг Андрея, актер Анатолий Папанов. Папанов умер от остановки сердца при странных обстоятельствах, хотя никогда не жаловался на здоровье. По слухам, актер жаловался, что его душит кто-то невидимый, и даже ходил к знахарке.
Андрей Миронов очень тяжело воспринял смерть друга, как отмечают очевидцы, около гроба Папанова он спрашивал, как же он будет теперь играть в одиночку, и даже просил друга забрать его с собой. Именно поэтому в последующих событиях поклонники актера увидели мистический смысл.
Вложения
215641879_336738868036282_1922690336513654657_n.jpg
215641879_336738868036282_1922690336513654657_n.jpg (35.23 КБ) 299 просмотров
2932499529.jpg
2932499529.jpg (96.92 КБ) 299 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Меньше двух недель прошло со страшной просьбы Андрея Миронова. 14 августа 1987 года Андрей Александрович Миронов сыграл свою последнюю роль. Трагедия случилась в Риге, прямо во время произнесения монолога в постановке «Женитьба Фигаро».«Да! Мне известно, что некий вельможа одно время был к ней неравнодушен, но, то ли потому, что он ее разлюбил, то ли потому, что я ей нравлюсь больше, сегодня она оказывает предпочтение мне...», – это были последние слова, которые произнес Фигаро-Миронов.После этого он начал отступать назад, оперся рукой об угол беседки и стал ослабевать... Граф Альмавива (Александр Ширвиндт) удержал его и в тишине зрительного зала увел Фигаро за кулисы, крикнув «Занавес!». «Шура, голова болит», – это были последние слова Андрея Миронова, которые он сказал на сцене Оперного театра и в жизни вообще...», – вспоминал Александр Ширвиндт.
Вложения
28776.jpg
28776.jpg (166.52 КБ) 298 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Актеру вызвали скорую, положили на носилки и увезли в клинику.Двое суток доктора сражались за жизнь актёра под косвенным руководством Эдуарда Канделя, прославленного нейрохирурга. Но утро 16 августа стало последним: артист ушел после второго обширного кровоизлияния, которое и стало причиной смерти.

Тело актера перевезли из Риги в Москву, на протяжении всего пути жители сел и городов, через которые проходила дорога, выходили попрощаться с любимым актером и забрасывали дорогу перед машиной цветами. 20 августа прошли похороны Андрея Миронова. Около его могилы на Ваганьковском кладбище в тот день почти не было коллег Андрея – руководство не разрешило актерам прервать гастроли.
Его неожиданная и ранняя смерть стала ударом для всех – и членов семьи, и коллег, и поклонников.
Вложения
Mogila-Andreja-Mironova-.jpg
Mogila-Andreja-Mironova-.jpg (54 КБ) 295 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мать Андрея, Мария Владимировна, так и не оправилась от утраты, и через десять лет, в 1997 году, ее похоронили рядом с сыном.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

Мы привыкли видеть Андрюшу легким, веселым, изящным. Он и был таким, но и в то же время он был очень серьезным, целеустремленным, полностью отдающий себя своей роли Он родился на сцене, жил на ней и умер, как истинный артист! :Rose:
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

" Замрите ангелы, смотрите, я играю"!

Сообщение Мадам Н. Д. »

В памяти поклонников Андрей Миронов остался неунывающим весельчаком, элегантным и успешным артистом. И только очень близкие люди знали, что стоит за этим изяществом и лёгкостью кумира…
https://youtu.be/xm4wHTh9wXw
Закрыто

Вернуться в «Киномания»