АЛТАЙ
Синьцзянь-Уйгурский автономный район или СУАР
Площадь округа равняется трем площадям Швейцарии и составляет 118,0 тыс. кв. км. На севере округ граничит с Российской Федерацией, на западе с Казахстаном, на востоке с Монголией, на юге расположена пустыня Курбан-Тунгут.
Находится он на северо-западе Китая и является одной из "особых" территорий. Причина всей этой особости кроется в том, что коренное население-уйгуры. А это азиатские мусульмане. То есть, вроде китаец китайцем, но вот вера не та, да и выглядит тоже как-то не так, слишком сильный диссонанс вызывает.
А особенность этой территории в том, что коренное население( уйгуры, туркмены, казахи, монголы, алтайцы и т.п.) не очень-то и хотело присоединяться к Китаю, ну совсем не хотело, если быть точнее.
Китайцы (истинные- хань) насильно присоединили их к себе.
Именно поэтому на этой территории постоянно происходят восстания, теракты.
Именно из-за политической нестабильности здесь немного туристов, разве что приезжают студенты по обмену.
Причем это не такие теракты, как в других странах (бомбы, захваты), нифига. Это толпа огромных мужиков с ножами и пистолетами, которые идут по улице и вырезают всех хань, какие только попадутся, за то, что поработили их народ. И такие восстания у них регулярны. В 2009 году было одно из самых жестких восстаний ( пруф ), именно тогда, группа ребят из российского универа оказалась там, они сидели безвылазно в своих комнатах, а потом их окольными путями увезли в аэропорт, но это совсем другая история.
Мирными периодами - люди как люди, отзывчивые, добрые и веселые. Только гордые и смелые, очень гордые.
В СУАР , по договоренности с властями, управляющую должность не может занимать хань, только человек из коренного населения.
В китайском Алтае есть своя столица - город Урумчи, он находится в своеобразном котловане, вокруг него горы. Своей воды в городе нет, совсем нет, вообще нет. Спросите как живут? А вот так, пресная вода доставляется из других регинов Китая, ибо вокруг везде либо горы, либо пустыни, но они не сдаются.
Так что город цветёт и пахнет.
Это современный, динамичный мегаполис с многочисленными высотными зданиями из стекла и бетона. Да, здесь есть и уйгурский квартал, где нет высоток, но тенденция очевидна - город очень быстро растет, перестраивается и несколько теряет свой местный колорит, что, впрочем, можно сказать про многие города мира, где поступь глобализации и прогресса чувствуется достаточно сильно.
Город активно строится.
Особый респект градостроителям за огромное количество парков. Их реально очень много, буквально на каждой улочке можно встретить один маленький, но парк. Национальный колорит очень смешивается, вот ты идешь по какому-то ближневосточному парку, с арками и тенистыми сводами, а вот ты свернул - и тут уже стоят традиционные китайские драконы и тигры.
Местные жители ловят рыбу там где захотят. Хоть это и искусственный водоём-рыба там есть и её постоянно кормят, разводят, а водоём чистят. Все водоемы здесь искусственные и денег на них не жалеют.
