Китайский Алтай

Ответить
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Китайский Алтай

Сообщение Ираида »

Смотрела документальный фильм про китайский Алтай. Заинтересовалась. Сделала небольшую тему.

Изображение

Изображение


Когда мы слышим слово Алтай, то у нас возникает в голове картина нашего Горного Алтая. Но вообще-то Алтайские горы, так называемый Большой Алтай делят между собой 4 страны: Россия, Казахстан, Монголия и Китай.

Изображение

А вот в Китае есть регион Алтай, который расположен на севере Синьцзян-Уйгурского автономного района.
И город есть такой - Алтай!

Места там невероятно красивые. Тут тебе и потрясающей красоты реки, ничуть не менее красивые, чем наша Катунь, а может и лучше, потому что по берегам нет бесконечных баз. И вода в реках сейчас фантастически красивого бирюзового цвета.


Вокруг красивые горы, не такие высокие, как Белуха, но тоже живописные и эффектные.

В горах спряталось озеро Канас. Оно расположено на высоте 1300 метров над уровнем моря. Озеро образовалось более 200 тысяч лет назад в результате движения ледников.Красоту пейзажей озера Канас принято сравнить с Женевским озером, о его чудесах чуть позже.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Китайский Алтай

Сообщение Ираида »

Дорога к озеру идет через пустыни и горы, а само озеро считается одним из самых загадочных в Китае. Местные жители рассказывают, что на дне озера живет чудовище хугуай. По озеру можно прокатиться на катере и полюбоваться невероятными видами.

А еще здесь есть Город Демонов. Это часть пустыни Гоби, где расположились гигантские камни необычных форм.

Изображение

В 100 км от города Карамай, в 80 км от села Хэму в Синьцзяне на северо-западе Джунгарской котловины есть удивительное место – участок пустыни Гоби, площадью в несколько сотен кв. км, где из песка вырастают огромные камни причудливых форм, похожие на руины средневекового замка или на чудовищ. Местные жители называют место – "городом демонов" (Mogui cheng, 魔鬼城) или "городом ветров".

Добраться до "города" можно только на внедорожниках – кругом нет ни души, только голая пустыня. О том, что сюда все-таки приезжали люди свидетельствует лишь колея от тележек и повозок.

Изображение

Говорят, что по ночам в "городе демонов" можно услышать звуки, похожие на страшные стоны и крики: это свистит дикий ветер, продувающий сотни отверстий в скалах. Такой мрачный оркестр без единого живого существа звучит по-настоящему зловеще.

Фактически, местность "города демонов" представляет собой типичный рельеф "ядан", сформировавшийся в течение нескольких десятков тысяч лет под воздействием ветра, благодаря которому камни и скалы приобрели необычные формы. Говорят, даже скульпторы замирают здесь в смущении, преклоняясь перед неповторимыми творениями самой природы.

Иногда среди камней-чудищ вдруг выступают руины древних крепостей – они настолько гармонично сливаются с окружающим пейзажем, что становится трудно поверить в то, что когда-то их создали люди.

Изображение

Изображение

Интересно, что "город демонов" находится в низине на высоте 50 м над уровнем моря, в то время как Хами – на высоте 830 м, а расстояние между ними около 80 км. Ученые до сих пор спорят об этом феномене и о происхождении "города демонов". Некоторые из них объясняют такой перепад в высотах тем, что в Архейскую эру на Землю упал огромный метеорит, из-за которого образовалась впадина, превратившаяся в безжизненное пространство. Другие считают, что низина – кратер огромного потухшего вулкана, в результате извержения которого местность со временем превратилось в пустыню. Третьи ученые предполагают, что когда-то на месте "города демонов" находилось большое болото, но с изменением климата оно высохло и превратилось в то, что мы можем видеть сегодня.

Ученые до сих пор спорят о происхождении этого места. Одни считают, что эта местность кратер потухшего вулкана, другие — что впадина образовалась в результате падения метеорита, а третьи — что на этом месте было болото, которое высохло в связи с изменениями в климате. Но в любом случае, место очень интересное.

Вокруг второй по величине пустыни мира Такламакан (по площади сопоставима с размерами Польши) посажен зеленый пояс и построена сеть ферм, что создало дополнительный лесной фонд общей площадью 1,3 млн га.

Изображение

Изображение

И туристов здесь пока не очень много. Для жителей Центрального Китая это слишком далеко, поэтому здесь в основном путешествуют жители СУАР. Скоро, правда, обещают построить новые дороги из Монголии, и тогда туристов станет больше.

И еще он мало освоен людьми и здесь действительно можно увидеть первозданную природу.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Китайский Алтай

Сообщение Ираида »

АЛТАЙ
Синьцзянь-Уйгурский автономный район или СУАР

Изображение

Площадь округа равняется трем площадям Швейцарии и составляет 118,0 тыс. кв. км. На севере округ граничит с Российской Федерацией, на западе с Казахстаном, на востоке с Монголией, на юге расположена пустыня Курбан-Тунгут.

Находится он на северо-западе Китая и является одной из "особых" территорий. Причина всей этой особости кроется в том, что коренное население-уйгуры. А это азиатские мусульмане. То есть, вроде китаец китайцем, но вот вера не та, да и выглядит тоже как-то не так, слишком сильный диссонанс вызывает.

Изображение

А особенность этой территории в том, что коренное население( уйгуры, туркмены, казахи, монголы, алтайцы и т.п.) не очень-то и хотело присоединяться к Китаю, ну совсем не хотело, если быть точнее.
Китайцы (истинные- хань) насильно присоединили их к себе.

Именно поэтому на этой территории постоянно происходят восстания, теракты.
Именно из-за политической нестабильности здесь немного туристов, разве что приезжают студенты по обмену.
Причем это не такие теракты, как в других странах (бомбы, захваты), нифига. Это толпа огромных мужиков с ножами и пистолетами, которые идут по улице и вырезают всех хань, какие только попадутся, за то, что поработили их народ. И такие восстания у них регулярны. В 2009 году было одно из самых жестких восстаний ( пруф ), именно тогда, группа ребят из российского универа оказалась там, они сидели безвылазно в своих комнатах, а потом их окольными путями увезли в аэропорт, но это совсем другая история.

Мирными периодами - люди как люди, отзывчивые, добрые и веселые. Только гордые и смелые, очень гордые.

В СУАР , по договоренности с властями, управляющую должность не может занимать хань, только человек из коренного населения.

В китайском Алтае есть своя столица - город Урумчи, он находится в своеобразном котловане, вокруг него горы. Своей воды в городе нет, совсем нет, вообще нет. Спросите как живут? А вот так, пресная вода доставляется из других регинов Китая, ибо вокруг везде либо горы, либо пустыни, но они не сдаются.
Так что город цветёт и пахнет.

Изображение

Изображение

Изображение

Это современный, динамичный мегаполис с многочисленными высотными зданиями из стекла и бетона. Да, здесь есть и уйгурский квартал, где нет высоток, но тенденция очевидна - город очень быстро растет, перестраивается и несколько теряет свой местный колорит, что, впрочем, можно сказать про многие города мира, где поступь глобализации и прогресса чувствуется достаточно сильно.

Изображение

Изображение

Изображение

Город активно строится.
Особый респект градостроителям за огромное количество парков. Их реально очень много, буквально на каждой улочке можно встретить один маленький, но парк. Национальный колорит очень смешивается, вот ты идешь по какому-то ближневосточному парку, с арками и тенистыми сводами, а вот ты свернул - и тут уже стоят традиционные китайские драконы и тигры.

Изображение

Местные жители ловят рыбу там где захотят. Хоть это и искусственный водоём-рыба там есть и её постоянно кормят, разводят, а водоём чистят. Все водоемы здесь искусственные и денег на них не жалеют.

Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Китайский Алтай

Сообщение Ираида »

Зима в округе холодная, а лето прохладное.

Изображение

Изображение

Изображение

Горы в округе богаты золотом и являются основной базой добычи золота Китая. Пословица «в горах Алтая есть 72 горных ущелья, в каждом найдешь золото» соответствует жизненной практике народа. Также здесь велики запасы бериллия, мусковита. По площади, занятой лесами, округ занимает первое место Синьцзяна. В горах и долинах Алтая живут разные дикие животные: уссурийский енот, лебедь, барс, олень, архар, медведь и т.д.

Изображение

Изображение

Изображение

В округе много рек и озер.
Река Иртыш (Черный Иртыш) начинается здесь, принимая 56 притоков, далее несет свои воды в Казахстан и Россию.

Изображение

Иртыш является единственной рекой Китая, впадающей в Северный ледовой океан.

Наиболее привлекательным местом для туристов является озеро Канас .

Изображение

Озеро Канас находится на высоте 1 340 м над уровнем моря и имеет длину 24 км с севера на юг, среднюю ширину 1,9 км, максимальную глубину 188,5 м и площадь 45,7 км2. Чтобы увидеть озеро во всем его великолепии, надо подняться на «Платформу для наблюдения за рыбой».

Изображение

На его берегах порой возникают удивительные атмосферные явления, получившие название «Свет Будды в Море Облаков». Появление этого феномена связано с прохождением солнечных лучей сквозь облака или туман над озером и отражениями их в воде. Когда утреннее солнце оказывается под определенным углом к озерной глади, то впереди, по направлению взгляда, над водой возникает светящийся круг с радужным ореолом, а в нем – ​человеческий силуэт, повторяющий движения наблюдателя. С изменением оттенка облаков и тумана цвет ореола изменяется. «Свет Будды» длится около четверти часа и постепенно исчезает; увидеть его считается очень хорошим предзнаменованием.

1634606_707516.jpg
1634606_707516.jpg (72.19 КБ) 690 просмотров

С высоты смотровых площадок иногда можно усмотреть скользящие в глубине вод тени, которые при некоторой доли воображения легко связать с популярной среди местного населения легендой о живущим под водой монстре Ху Гуай, способном утащить и лошадь, и корову, когда те приходят на водопой.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Китайский Алтай

Сообщение Ираида »

СУАР: окно в Китай для Центральной Азии
За последнее десятилетие регион существенно преобразился, а инициатива "Один пояс, один путь" все крепче связывает экономики Китая и всех центральноазиатских стран, повышая общее благосостояние жителей региона.

Изображение

Пожалуй, это единственный регион в Китае, где не ощущаешь контраста и языковых барьеров. В регионе проживает крупнейшая казахская диаспора за пределами Казахстана, численностью около 1,4 млн человек.
С 2024 года между Казахстаном и Китаем наконец-то заработал полноценный безвизовый режим.

Экономика СУАР растет по современным меркам феноменальными темпами.

Деловой центр города Урумчи
Изображение

Основу экономики составляют сельское хозяйство, легкая и текстильная промышленность, инфраструктура и третичное производство. Специализируется регион прежде всего на производстве хлопка и хлопчатобумажного текстиля, овощной продукции (особенно томатах), а также на производстве и применении водосберегающего и ирригационного оборудования.

Винодельня Changyu
Изображение

Изображение

Фруктовые сады
Изображение

Центральный рынок
Изображение

Набережная в городке Алар, река Тарим
Изображение


Символ Алтая - "Красная гора" (Хун Шань), высота которой составляет 910 метров над уровнем моря. Вокруг нее разбит популярный среди горожан весьма удачный парк отдыха. "Красной" гора называется за цвет скал, из которых частично состоит. На вершине стоит памятная стела, возле которой все туристы считают своим долгом сфотографироваться.

Изображение

Очень интересные места!
Трудно не упомянуть и о русском нацменьшинстве - численность русских в СУАР составляет менее девяти тысяч человек.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Китайский Алтай

Сообщение Ираида »

Изображение

Алтайский Китай - самый закрытый район Китая, вокруг которого на Западе ходит много леденящих кровь слухов.
Долгое время власти препятствовали проникновению сюда иностранцев, любой европеец, оказавшийся в Кашгаре, рассматривался как шпион.
В 1857 г. ученому из Пруссии Адольфу Шлагинвейту здесь попросту отрубили голову. И все равно сюда тянуло исследователей.
В 1858 г. разведывательную экспедицию в Кашгарию возглавил поручик Военного министерства России Чокан Валиханов.

Синьцзян был для Пекина головной болью на протяжении веков. При любой возможности местные жители поднимали восстания, иногда добиваясь независимости на несколько десятилетий. Но потом все возвращалось. Интересно, что в январе 1941 года губернатор Синьцзяна попросил руководство Советского Союза принять провинцию в состав СССР в качестве 17-й союзной республики.
Но Сталин думал недолго и уже в феврале отказал.


Сейчас. как и в СССР, религиозность особо не поощряется. Но и не преследуется. Члену компартии, конечно, верить в Аллаха не положено, а у беспартийных есть выбор.
Нацменьшинствам, чтоб не бунтовали, положены льготы. К примеру, детям в южных районах СУАР - 15-летнее бесплатное обучение (3 года детсад и 12 школа).

Каждый имеет право на бесплатный медосмотр раз в год. С 2021 года семьям малочисленных народов и в городах, и в селах разрешено иметь трех детей. Говорят, сейчас проблема в том, что много рожать уже не хотят.

Изображение

Изображение

Во всем Китае действует единое стандартное время — Пекинское, UTC+8.
Однако жители региона неофициально пользуются временем UTC+6, что соответствует солнечному времени. Его также называют «синьцзянское время» или «время Урумчи». Вопрос об использовании времени совпал с этническим конфликтом. Ханьцы следуют официальному времени, а мусульманское население — времени Урумчи. Тем не менее, рабочий день для всего населения начинается одинаково, только у одних часы в начале трудового дня показывают 10:00, а у других — 8:00.

Изображение

Изображение


Китайский Алтай гордится своими природными достопримечательностями.
Это:
Огненные горы (火焰山).
Озеро Канас ( 喀纳斯湖) — пресноводное озеро в Алтайских горах, находящееся в 30 км на юг от стыка границ КНР, России и Казахстана.
Степь Налат (那拉提草原) — одна из четырех самых больших в мире.



Очень интересные места!
Трудно не упомянуть и о русском нацменьшинстве - численность русских в СУАР составляет менее девяти тысяч человек, про казахов уже говорила - 1,4 млн человек.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Китайский Алтай

Сообщение Татьяна13 »

:Bravo: :Bravo: :Bravo:

Спасибо. Очень интересно.
Природа потрясающая. :)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Китайский Алтай

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

О, как интересно!
Я ж говорю, в мире столько интересных мест, жизни не хватит, чтоб даже прочитать, не то чтобы посетить...
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Китайский Алтай

Сообщение Любая женщина »

Спасибо! Очень интересно! И красиво!
Маркиза

Китайский Алтай

Сообщение Маркиза »

Как интересно! А какая красота! Большое спасибо. :Rose:
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Китайский Алтай

Сообщение asparagus »

В СУАР много скандалов вокруг использования детского труда в текстильной и пищевой промышленности. Отдалённые районы живут по старинке.
Самая известная уйгурка - это, конечно, Дильраба Дильмурат - мегапопулярная актриса в Китае.
Вложения
fe6f3922f35eaf33110ee9271ccb56d0.jpg
fe6f3922f35eaf33110ee9271ccb56d0.jpg (25.95 КБ) 655 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Китайский Алтай

Сообщение Ираида »

Татьяна13 писал(а): 11 май 2025, 07:57 :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Спасибо. Очень интересно.
Природа потрясающая. :)
Пожалуйста! :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Китайский Алтай

Сообщение Ираида »

Всем сразу.
Благодарю за визит и комментарии. :) :Rose:

Сразу не смогла ответить! :unknown:
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Китайский Алтай

Сообщение Евдокия »

Очень интересный и необычный регион.
Не понятно с городом без воды. Воду везут из Китая, но жители китайцев режут. :unknown:
Трудно уйгурам и китайцам вместе. Никто не уступит.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Китайский Алтай

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 12 май 2025, 07:50 Очень интересный и необычный регион.
Не понятно с городом без воды. Воду везут из Китая, но жители китайцев режут. :unknown:
Трудно уйгурам и китайцам вместе. Никто не уступит.
С городом без воды - его расположение в котловане. Вода вокруг есть, реки и озёра, только в городе до неё не добуриться.
И "воду везут из Китая" немного не корректно, город всё же находится в Китае. Вода своя, просто её доставка в город требует технологий и денежных затрат.

Немного отвлекусь на мелкий масштаб. У меня ассоциация с моим городом. Нерюнгри наш стоит на горе, вода недалеко, но внизу, вне города. Есть и водохранилище, и ГРЭС, и реки вокруг. Вроде и рядом, но вся вода к нам качается по трубам. Даже наш минеральный курорт "Нахот" работает только из глубоких скважин. Это я просто к тому, что город тоже живёт без своей скважинной воды, но окружён водозаборными станциями Горводоканала.
Но он так и строился - наверху, из безопасности, на возвышенности, между рек и озёр.
Вернусь на китайский Алтай.
А вот по политическим "делишкам" там совсем атас! Даже сейчас. Митинги идут - "Алтай- России!", Алтай - Казахам, Алтай - Монголам. На это ещё нужно ОЧЕНЬ много времени! Слишком ценны земли этого края. Китай не отдаст, а Россия и не просит. А внутри каждый год бушует котёл...
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Китайский Алтай

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 12 май 2025, 08:38
Евдокия писал(а): 12 май 2025, 07:50 Очень интересный и необычный регион.
Не понятно с городом без воды. Воду везут из Китая, но жители китайцев режут. :unknown:
Трудно уйгурам и китайцам вместе. Никто не уступит.
С городом без воды - его расположение в котловане. Вода вокруг есть, реки и озёра, только в городе до неё не добуриться.
И "воду везут из Китая" немного не корректно, город всё же находится в Китае. Вода своя, просто её доставка в город требует технологий и денежных затрат.

Немного отвлекусь на мелкий масштаб. У меня ассоциация с моим городом. Нерюнгри наш стоит на горе, вода недалеко, но внизу, вне города. Есть и водохранилище, и ГРЭС, и реки вокруг. Вроде и рядом, но вся вода к нам качается по трубам. Даже наш минеральный курорт "Нахот" работает только из глубоких скважин. Это я просто к тому, что город тоже живёт без своей скважинной воды, но окружён водозаборными станциями Горводоканала.
Но он так и строился - наверху, из безопасности, на возвышенности, между рек и озёр.
Вернусь на китайский Алтай.
А вот по политическим "делишкам" там совсем атас! Даже сейчас. Митинги идут - "Алтай- России!", Алтай - Казахам, Алтай - Монголам. На это ещё нужно ОЧЕНЬ много времени! Слишком ценны земли этого края. Китай не отдаст, а Россия и не просит. А внутри каждый год бушует котёл...
Спасибо, про воду поняла.
Автономиям тяжело, если они не согласны с "центральной линией партии". Россия не станет вмешиваться и портить отношения с Китаем.
Уйгуров жаль. Но такова судьба "малых территорий" - входить в состав "больших". Китай их не отпустит в свободное плавание, если те их окончательно не достанут. Что вряд ли.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Китайский Алтай

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ* !!!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Китайский Алтай

Сообщение Ираида »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 12 май 2025, 12:06 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ* !!!
Здравствуйте, Женя! Спасибо вам за визит в тему.
Ответить

Вернуться в «Города и страны»