Любая женщина писал(а): ↑23 авг 2024, 23:48
Софийский собор - главная достопримечательность города. Он построен в 1050 году и является древнейшем храмом на территории России
freecompress-DSC06991.JPG
freecompress-DSC06636 (1).JPG
freecompress-DSC06928.JPG
Если хорошо приглядеться, на центральном кресте собора можно заметить фигуру голубя.
freecompress-DSC06925.JPG
По преданию, когда в 1570 году Иван Грозный учинил свою знаменитую расправу над новгородцами, летевший в небе голубь опустился на крест Софийского собора. Увидев гибель огромного количества невинных людей, ужаснувшаяся птица освятила купол храма золотым свечением, а потом окаменела навеки. После чего к одному из местных монахов во сне явилась Богородица и молвила: «Пока голубь будет на кресте Святой Софии, быть и городу в безопасности.» С той поры этот голубь как символ Святого Духа стал олицетворять божественное покровительство, дарованное Великому Новгороду.
Многие века берег он Новгород, но в годы Великой Отечественной Войны во время одного из артобстрелов захваченного врагами города крест с голубем был сбит и повис. По приказу коменданта крест сняли, а вскоре и вовсе вывезли в Испанию.
Долгие годы судьба этой православной реликвии была неизвестна. Крест обнаружили лишь в 2002 году, все это время он находился в часовне музея Военно-инженерной академии Испании. После длительных переговоров, в 2004 году крест с главного купола Софийского собора вернулся в Великий Новгород.
Сейчас этот крест можно увидеть у алтаря Софийского собора. А на куполе собора установлена точная копия креста с голубем, специально изготовленная современным новгородским кузнецом Виктором Корниловым.
В соборе сохранились фрагменты фресок XII века
freecompress-DSC06641.JPG
Ещё в соборе можно увидеть древние «граффити»: начиная с XI века посетители оставляли автографы и деловые заметки прямо на стенах святыни.
freecompress-DSC06645 (1).JPG
Так же Собор знаменит бронзовыми воротами в своей западной части, они известны, как Магдебургские Врата
freecompress-DSC06648.JPG
Существует несколько версий их происхождения, по одной из них Врата сделаны в 1152—1154 годах в Магдебурге и предназначались, по-видимому, для собора Успения Пресвятой Девы Марии в Плоцке. В Новгороде врата появились во второй четверти XV века. Впервые двери придела Рождества Богоматери упоминаются в XVIII веке в описях Софийского собора, где они именуются Корсунскими, а в описи 1803 года они обозначены как немецкие. Около 1450 года эти двери, отреставрированные мастером Аврамом, были перенесены в западный портал собора. С середины XV века бытовала легенда о том, что врата из Византии привёз Великий князь Владимир, и до появления новой версии их происхождения их называли Корсунскими. В версии, опубликованной Ф. Аделунгом в 1823 году, эти врата являются воинским трофеем новгородцев (карел, эстов, ижор и северных русских), ходивших по морю в 1187 году в тогдашнюю шведскую столицу Сигтуну. Исследователь материальной культуры средневекового Новгорода Н. Г. Порфиридов предполагал, что они могли быть увезены новгородцами в качестве трофея из захваченного в 1262 году ливонского Дерпта.
Эти врата — настоящий шедевр. На дверях 48 многофигурных рельефных композиций с библейскими сценами.
В нижней части левого створа врат помещены фигуры мастеров, которые, вернее всего (историки в этом согласны), врата отливали, — Риквина и Вайсмута. надпись на латыни поясняет: «Риквин меня сделал».
В средней части левого створа имеется пластина с изображением человека, а над изображением — русская надпись: «Мастер Авраам». Здесь тоже нет второго мнения — это новгородский литейщик, который собирал врата после того как их привезли в Новгород, и дополнял их фигурами собственной работы (или снятыми с аналогичных ворот деталями) и древнерусскими надписями. Не случайно в его руках мы видим молот и клещи.freecompress-DSC06649.JPG