Ботанический сад. Прогулка 1.

Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Внучка писателя Алексея Толстого Татьяна Никитична Толстая вспоминала: «... Папа и мама жили в квартире номер 19 (в доме 13 на набережной Карповка), где родились мои братья, сестры и я. Когда детей стало четверо, папа отправился просить переселить нас в жилплощадь побольше, а точнее в пустовавшую соседнюю квартиру 13. Начальник, к которому пришел мой отец, встретил его в страшной панике. Оказалось, на то же место претендовали два очень важных начальника. Отказать одному в пользу другого – означало для чиновника потерять место и даже голову. И мой папа со своей просьбой оказался очень кстати. Ему тут же отдали ключи и посоветовали срочно переносить в квартиру чемоданы – в то время таким образом ее можно было застолбить. Так мы оказались в квартире 13 дома номер 13. Позже выяснилось, что ее готовили для Сергея Кирова, однако до вселения он не дожил. ...».

48 дом Ленсовета.jpg
48 дом Ленсовета.jpg (202.64 КБ) 595 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Дом Ленсовета можно увидеть в кино.
Например, в фильме «Берегись автомобиля». Когда Деточкин идёт сдаваться в милицию, где его ждёт Подберёзовиков, он заходит именно в дом на Карповке, 13.

50 Берегись автомобиля.jpg
50 Берегись автомобиля.jpg (85.52 КБ) 593 просмотра
47 дом Ленсовета.jpg
47 дом Ленсовета.jpg (192.63 КБ) 593 просмотра


Ещё дом Ленсовета можно увидеть в фильме В. Бортко «Единожды солгав». Здесь проживает главный герой фильма художник Александр Григорьевич Крюков (Юрий Беляев). В доме на Карповке проживают и герои криминальной драмы С. Бодрова (младшего) «Сёстры».
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Возвращаемся к нашей экскурсии.
С моста мы поворачиваем направо и идем по набережной до Аптекарского проспекта, где находится Ботанический сад.
Слева от нас, на углу проспекта Медиков и набережной – Колледж туризма и гостиничного сервиса.
Здание построено в 1938 году в стиле сталинского неоклассицизма. В 1940-х годах здесь находилась школа, а в 1950-х годах два профессионально-учебных заведения. В одном ПТУ готовили рабочих-металлистов для завода «Ленполиграфмаш», в другом учились будущие столяры-краснодеревщики и мастера ювелирного производства (на эту профессию принимались в основном девочки).

Но фото за колледжем видна телебашня.
51 Колледж туризма.jpg
51 Колледж туризма.jpg (110.12 КБ) 592 просмотра

Рядом с колледжем бизнес-центр. Здание построено в 1938 году, а в 2004-2006 году пристроили стеклянную тумбу.
52 Бизнес центр.jpg
52 Бизнес центр.jpg (135.99 КБ) 592 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

А вот какую историю нам поведает следующий дом.
53 Городской детский дом.jpg
53 Городской детский дом.jpg (136.04 КБ) 591 просмотр



Он был построен в 1910-1911 годах для детей сирот и полусирот и назывался Городской детский дом. Детский дом находился в ведение комиссии по благотворительности. Ежегодно на его содержание выделялось не менее 50500 рублей.
Сюда принимались исключительно мальчики в возрасте от 8 до 15 лет. Дом был рассчитан на 200 воспитанников. В специальных классах дети проходили курс начального городского училища.

53 справочник Весь Петербург 1917 год.jpg
53 справочник Весь Петербург 1917 год.jpg (105.1 КБ) 591 просмотр

После 1917 года судьба детского дома была печальная.
В 1921 году сирот за этого дома попытались выселить. Недалеко располагался Петроградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) и ему потребовалось общежитие для студентов.
Особая комиссия по срочному выпуску инженеров-электриков института обратилась в Петроградский отдел Наркомпроса с просьбой: «в срочном порядке предоставить в её распоряжение для устройства Центрального студенческого общежития на 300 человек дом №5 по набережной реки Карповки» (тот, где жили сироты).
Вопрос со студентами и сиротами решили в пользу сирот, т.к. ещё несколько лет в этом доме воспитанники всё же проживали.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

В 1924 году детский дом с воспитанниками передали в ведение Института морального воспитания и изучения нормального и дефективного ребенка, действовавшего в составе Психоневрологической академии, созданной В.М. Бехтеревым в 1921 году.
При институте был интернат, куда направлялись «дети-психоневротики с моральной дефективностью» и «дети морально-дефективные».
В институте преподавал В.Н. Сорока-Росинский, знаменитый ВикНикСор из «Республики ШКиД».

53 Бехтерев.jpg
53 Бехтерев.jpg (243.31 КБ) 590 просмотров
53 Сорока-Росинский.jpg
53 Сорока-Росинский.jpg (40.54 КБ) 590 просмотров

Но уже в 1922 году Академию начали упрекать в раздувании штатов служащих и слишком дорогом содержании.
В 1925 году (напомню, что в стране НЭП) в «Красной газете» появилась заметка о плохом наблюдении за детьми в детском доме на Карповке. Автор писал, что дети вынуждены каждое утро «отправляться на промыслы».

53 статья.jpg
53 статья.jpg (119.51 КБ) 590 просмотров

В том же году Психоневрологическую академию закрыли, а детский дом на Карповке оставался функционировать как «Вспомогательная школа для умственно-отсталых и трудновоспитуемых детей». Срок обучения был 7 лет, количество учащихся на 1933 год – 577 человек.
В 1940 году здесь разместили школу для взрослых. Куда дели детей - выселили, вылечили или перевоспитали, не известно. Но и школа для взрослых здесь просуществовала не долго. После войны здание отдали заводу «Полиграфических машин», которое располагалось рядом. Здесь сделали проходную для рабочих завода.

53 объявление.jpg
53 объявление.jpg (258.17 КБ) 590 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Следующее здание принадлежало бывшему заводу « Полиграфических машин» (а ныне холдингу «Ленполиграфмаш»), где изготавливают полиграфическое оборудование, светодиодную технику, оборудование для пищевой промышленности, мебель, изделия из пластика и др.

Это здание построено в 1960-е годы. А до революции здесь находилось Городское убежище для здоровых людей на время дезинфекции их квартир.

54 Производственное здание.jpg
54 Производственное здание.jpg (140.09 КБ) 589 просмотров
54 Городское убежище для здоровых людей.jpg
54 Городское убежище для здоровых людей.jpg (203.44 КБ) 586 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Расскажу немного про завод Полиграфмаш.
Начиналось всё в 1890 году, когда инженер-технолог Иван Александрович Семёнов (родился в Томске, учился в Томском Алексеевском реальном училище, а в 1887 году с отличием окончил Петербургский технологический институт) открыл мастерскую по производству гильзо-мундштучных и табачно-набивных машин. В 1896 году мастерская была переименована в Машиностроительный завод инженера-технолога И. А. Семенова, число рабочих его предприятия составляло 70 человек (а в 1911 году уже 300 человек), а валовой оборот достиг 100 тысяч рублей.

54  Завод 1896 года постройка.jpg
54 Завод 1896 года постройка.jpg (126.98 КБ) 588 просмотров

Гильзовые машины, изобретенные Семеновым, получили большую известность, как в России, так и за границей. Почти все страны Европы, а также США, Аргентина, Япония закупали станки Семенова. На Парижской всемирной выставке 1900 году и на Нижегородской выставке 1906 году эти машины были отмечены специальными медалями.
С 1905 года по договору с изобретателем В Д. Поповым, на заводе Семёнова начали выпускаться автоматические чаеразвесочные весы, которые тоже стали поставляться за рубеж. Это были первые в мире автоматические весы и весы, где производилось двойное дозирование (грубая и точная доза). Их конструкция оказалась столь удачна, что весы системы Попова использовались на отечественных чаеразвесочных фабриках вплоть до 1970-х годов.
Завод И.А. Семенова стал первым заводом точного машиностроения в России. Это позволило расширить номенклатуру продукции: например, стали выпускаться токарные станки повышенной точности.

54 И.А. Семёнов.jpg
54 И.А. Семёнов.jpg (58.46 КБ) 588 просмотров

Коллега И.А. Семёнова по Политехническому институту, отмечал в своих воспоминаниях: «Семёнов славился свой автоматической папиросной машиной, которую он начал конструировать еще студентом Технологического института; конструктор он был Божьей милостью, а его вкус к станкам, инструментам и обработке металлов выделял его среди рядовых инженеров <...> Все главные детали автоматов, их конструкцию и расчет он производил сам, никому этого не доверяя, точно так же самолично он определял минимальное время на производство той или иной механической операции, сам точил, сверлил, фрезеровал и шлифовал. Рабочие его за это очень уважали, что, конечно, не помешало им в 1917 году лишить его фабрики и выгнать на улицу».

После 1917 года завод у И.А. Семёнова отобрали. Сам Семёнов был вынужден эмигрировать сначала в Финляндию, куда пешком ушел из Петрограда, а затем в Чехословакию. Там он работал на заводе Шкода. Скончался И.А. Семёнов в 1930 году в Карловых Варах, где и был похоронен.
Его имя на Родине забыли.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

В 1929 году в СССР на постоянное место жительство прибыл германский боевик и коммунист Макс Гёльц. Он посетил Ленинград, где был избран депутатом Ленинградского совета. Много путешествовал по городам Союза, успел трижды жениться, причём 2 раза на советских школьницах 15 и 16 лет, а в 1933 году утонул в Оке. За какие-то заслуги перед новой Родиной бывший завод И.А. Семёнова переименовали в честь этого славного немца и назвали Государственный Союзный Ленинградский машиностроительный завод им. Макса Гельца Народного Комиссариата машиностроения.

54 Макс Гёльц.jpg
54 Макс Гёльц.jpg (80.66 КБ) 587 просмотров
54 Газета Смена, 1934 год.jpg
54 Газета Смена, 1934 год.jpg (90.47 КБ) 587 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Напротив Полиграфмаша Ботанический сад. Вход в сад располагается с улицы Профессора Попова, поэтому нам остаётся ещё немного пройти по Аптекарскому проспекту.
Экскурсия продолжается.

55 Ботанический сад.jpg
55 Ботанический сад.jpg (191.52 КБ) 584 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

История следующего дома покажет нам те времена, когда Петроградская сторона была не просто деревянной, но и дачной.
В конце XIX века владельцем этого участка был купец второй гильдии французского происхождения Шарль Игнатий (Игнатий Игнатьевич) Дюфо. Он жив в центре города (недалеко от Невского проспекта), содержал магазин ковров и мебельных материй а здесь на Аптекарском проспекте фабрику.
В начале ХХ века русский француз Дюфо продал участок русскому немцу Гаральду Александру (Гаральду Германовичу) Бюхтгеру, классному художнику, архитектору, помощник архитектора Покровского Общества Сестёр Милосердия. Он был тоже купцом и торговал коврами и мебельными материями.

В то время здесь побывал французский путешественник Поль Люлье, который сделал этот снимок. Фото совсем недавно обнаружили на одном из французских библиотечных сайтов и успешно атрибутировали.
На фото видны улица Литераторов, которая в то время отходила от Аптекарского проспекта.
56 Деревянный дом.jpg
56 Деревянный дом.jpg (144.25 КБ) 583 просмотра


Вот так уютно было во дворе этого дома.
56 Деревянный дом, двор.jpg
56 Деревянный дом, двор.jpg (132.19 КБ) 583 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Следующим владельцем участка стал ещё один наш человек - Нахман Шлемович (Наум Аркадьевич) Фрейдберг, выпускавший здесь багеты и рамки. На фабрике работало около 200 человек. В 1915 он продал участок вместе со всеми строениями, и там были созданы авторемонтные мастерские.
С 1927 года с началом автобусного движения в Ленинграде здесь рядом был организован ремонт и производство автобусных кузовов. Был создан Авторемонтный завод (АРЗ) транспортного управления Ленинграда, а этот деревянный дом использовался как жильё управляющего заводом.

Фото из журнала «Мотор», 1935 год
56 Деревянный дом, 1935 год.jpg
56 Деревянный дом, 1935 год.jpg (92.33 КБ) 582 просмотра

Ныне существующее здание построено в 1936-1937 годах.
Сейчас здесь бизнес-центр «Аптекарский».
56 БЦ Аптекарский.jpg
56 БЦ Аптекарский.jpg (131.97 КБ) 582 просмотра

Ещё одна атмосферная фотография.
Я уже рассказывала, что при наводнениях Аптекарский остров быстро затапливался.
Это фото 1967 года
56 Наводнение, 1967 год.jpg
56 Наводнение, 1967 год.jpg (148.5 КБ) 582 просмотра

А вот то же место.
56  То же место..jpg
56 То же место..jpg (153.04 КБ) 582 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Следующее здание из красного кирпича и есть та самая багетная мастерская Н.Ш. Фрейдберга.
У Фрейдберга фабрику приобрёл любитель и большой знаток автомобильного дела инженер М. А. Отто. В начале 1917 года он переоборудовал здание под кузовную мастерскую. Здесь ремонтировали автомобили, броневики (в том числе те, которые охраняли Смольный). В 1920-е годы здесь и возник Авторемонтный завод, который позднее вырос в большое предприятие.
Сейчас здесь кафе, рестораны.

57 АРМ.jpg
57 АРМ.jpg (250.68 КБ) 581 просмотр

К нему примыкает ещё одно бывшее здание Ленполиграфмаша 1962 года постройки.
Сейчас здесь частная школа Апельсин.

58 Апельсин.jpg
58 Апельсин.jpg (287.36 КБ) 581 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Ещё один доходный дом, он же институт.
Доходный дом Якова Ивановича Трусевича был построен в 1911-1912 годах в стиле модерн.

59 ХФИ.jpg
59 ХФИ.jpg (232.77 КБ) 580 просмотров


Доктор Я.И. Трусевич (р. 1853 г.) был незаурядной личностью. Окончил медицинский факультет Московского университета. Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., находился в плевненском отряде Красного креста. В 1878 году младший врач в хирургическом отделении кронштадтского госпиталя. С 1878 по 1883 год находился в плавании на крейсере добровольного флота «Россия», который перевозил раненых и больных.
Защитил докторскую диссертацию, писал медицинские статье в журналы, работал в ведомстве учреждений императрицы Марии Фёдоровны, стал действительным статским советником.
К 1910 году Трусевичу принадлежало в столице несколько доходных домов. Парадоксально (и в жизни часто так бывает), но ни один из доходных домов доктора медицины не отличался хорошим санитарным состоянием. Жильцы одного из его домов в Кузнечном пер. постоянно жаловались на грязь, запахи, протечки... После осмотра этого здания городская комиссия вынесла приговор: «Доктор медицины Трусевич побил рекорд антисанитарности»... и наложила штраф в 200 рублей.

59 ХФИ 1.jpg
59 ХФИ 1.jpg (130.22 КБ) 580 просмотров
59 ХФИ 2.jpg
59 ХФИ 2.jpg (183.9 КБ) 580 просмотров


В 1919 году в дом Трусевича въехал первый в стране Химико-фармацевтический институт. Под химические лаборатории были заняты не все помещения - видимо, часть здания осталась жилой.
Три блокадных года прожила в этом доме поэтесса Вера Инбер.

59 Вера Инбер.jpg
59 Вера Инбер.jpg (101.28 КБ) 580 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Мы дошли до перекрёстка Аптекарского проспекта и улицы Профессора Попова. По красоте он не уступает площадям. Здесь сразу можно увидеть яркие образцы нескольких архитектурных стилей - модерна, неоклассицизма, эклектики.
Напротив дома Трусевича – доходный дом Торопова. О нём практически ничего не известно (даже фамилия владельца только предположительная)
В 1912 году Николай Иванович Торопов купил этот участок у вдовы Фёдора Илларионовича Гордеева, который некогда занимался малярным промыслом. Сам Торопов работал в строительстве.
В 1912-1913 годах здесь возвели 6-этажный дом в неоклассическом стиле. Кто здесь проживал данных нет. Дом в 1990-х и начале 2000-х долго стоял заброшенным и только недавно его отреставрировали.

60.jpg
60.jpg (149.78 КБ) 579 просмотров
60 фрагмент дома.jpg
60 фрагмент дома.jpg (129.35 КБ) 579 просмотров
Вложения
60 эркер.jpg
60 эркер.jpg (108.18 КБ) 579 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Но доминантой этого перекрёстка является Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».

В 1886 году Александр III подписал указ о создании Технического училища Почтово-телеграфного ведомства — первого в России гражданского электротехнического учебного заведения. В 1891 году училище было преобразовано в институт.
С 1901 года профессором кафедры физики назначен изобретатель радио Александр Степанович Попов (поэтому и улица названа его именем, до 1940 года называлась Песочной).
В 1899 году институт получает название «Электротехнический институт императора Александра III», в честь основателя. Здесь готовили инженеров-электриков.
В 1903 году институт переехал в новое здание, построенное специально для него (1899-1903) на участке, выделенном Министерством Внутренних Дел на Аптекарском острове.
Площадь помещений была рассчитана на 400 человек, но предусматривалась возможность расширения.
Главный фасад здания построен в стиле немецкого ренессанса.

61 ЛЭТИ.jpg
61 ЛЭТИ.jpg (139.54 КБ) 578 просмотров
61 ЛЭТИ 2.jpg
61 ЛЭТИ 2.jpg (183.58 КБ) 578 просмотров



В 1918 году институту присвоили другое имя – В.И. Ленина, которое оно носит до сих пор, правда уже как университет. Не зря Ленин говорил, что во время революции надо брать почту, телефон, телеграф.

61 ЛЭТИ 3.jpg
61 ЛЭТИ 3.jpg (168.96 КБ) 578 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

По улице Профессора Попова идём мимо жилого дома служащих Императорского Ботанического сада, который был построен в 1912-1914 годах в неоклассическом стиле.

62 Дом служащих.jpg
62 Дом служащих.jpg (135.93 КБ) 577 просмотров

На этом наша экскурсия по городу окончена.
Надеюсь я смогла показать вам, что и вдали от Каменноостровского проспекта, вопреки мнению поэта, есть где погулять и полюбоваться архитектурой. А мой рассказ о некоторых петербуржцах и их судьбах позволил вам взглянуть на город, горожан и ту эпоху немного с другой стороны. :Rose:
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

И вот, наконец, мы дошли. Перед нами вход в Ботанический сад Петра Великого!!!
:Yahoo!: :friends:

Что необходимо знать посетителям?
Понедельник – выходной.
Не все льготники одинаково равны. Какие-то (например, ветераны), могут проходить бесплатно всегда. Другие, например, пенсионеры, инвалиды, многодетные или студенты, только по понедельникам (странно, ведь это выходной), вторникам и четвергам и по льготной цене, которая не намного ниже обычной. Обычный билет стоит 700 рублей, льготный 500 рублей. В парк 300 и 150 рублей соответственно.
Цены на билет школьникам такая же, как у льготников. Надо только предъявить ученический билет.

63.jpg
63.jpg (167.08 КБ) 576 просмотров

В ботаническом саду несколько экскурсионных маршрутов – Тропический, Субтропический и Водный.

Сегодня я покажу фото одного из них, а именно Субтропический.
По Тропикам погуляем в следующий раз, а заодно я расскажу про Аптекарский остров и историю Ботанического сада. До Водного маршрута мы пока не добрались.

Мы ходили весной, когда цвели рододендроны.
В зимний день полюбуемся на это великолепие.

Какие-то растения я запомнила. Но в основном, просто ходила и любовалась.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Субтропический маршрут

На этом маршруте мы увидим хвойные, папоротники, камелии, цитрусовые, растения Средиземноморья и Южной Африки, Северной и Южной Америки, Юго-восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии.

Если правильно помню, то это араукарии
1.jpg
1.jpg (280.83 КБ) 572 просмотра
2.jpg
2.jpg (211.85 КБ) 572 просмотра
3.jpg
3.jpg (212.71 КБ) 572 просмотра
4.jpg
4.jpg (276.69 КБ) 572 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

Гигантский тростник, слоновья трава или арундо. Вырастает до 6 метров
5.jpg
5.jpg (221.31 КБ) 571 просмотр

Банан Японский или банан Басё
6.jpg
6.jpg (168.84 КБ) 571 просмотр
7.jpg
7.jpg (220.99 КБ) 571 просмотр
8.jpg
8.jpg (247.89 КБ) 571 просмотр
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Ботанический сад. Прогулка 1.

Сообщение Евдокия »

9.jpg
9.jpg (235.77 КБ) 568 просмотров
10.jpg
10.jpg (225.12 КБ) 568 просмотров
11.jpg
11.jpg (258.33 КБ) 568 просмотров
12.jpg
12.jpg (259.36 КБ) 568 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Города и страны»