Ботанический сад. Прогулка 1.
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Внучка писателя Алексея Толстого Татьяна Никитична Толстая вспоминала: «... Папа и мама жили в квартире номер 19 (в доме 13 на набережной Карповка), где родились мои братья, сестры и я. Когда детей стало четверо, папа отправился просить переселить нас в жилплощадь побольше, а точнее в пустовавшую соседнюю квартиру 13. Начальник, к которому пришел мой отец, встретил его в страшной панике. Оказалось, на то же место претендовали два очень важных начальника. Отказать одному в пользу другого – означало для чиновника потерять место и даже голову. И мой папа со своей просьбой оказался очень кстати. Ему тут же отдали ключи и посоветовали срочно переносить в квартиру чемоданы – в то время таким образом ее можно было застолбить. Так мы оказались в квартире 13 дома номер 13. Позже выяснилось, что ее готовили для Сергея Кирова, однако до вселения он не дожил. ...».
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Дом Ленсовета можно увидеть в кино.
Например, в фильме «Берегись автомобиля». Когда Деточкин идёт сдаваться в милицию, где его ждёт Подберёзовиков, он заходит именно в дом на Карповке, 13.
Ещё дом Ленсовета можно увидеть в фильме В. Бортко «Единожды солгав». Здесь проживает главный герой фильма художник Александр Григорьевич Крюков (Юрий Беляев). В доме на Карповке проживают и герои криминальной драмы С. Бодрова (младшего) «Сёстры».
Например, в фильме «Берегись автомобиля». Когда Деточкин идёт сдаваться в милицию, где его ждёт Подберёзовиков, он заходит именно в дом на Карповке, 13.
Ещё дом Ленсовета можно увидеть в фильме В. Бортко «Единожды солгав». Здесь проживает главный герой фильма художник Александр Григорьевич Крюков (Юрий Беляев). В доме на Карповке проживают и герои криминальной драмы С. Бодрова (младшего) «Сёстры».
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Возвращаемся к нашей экскурсии.
С моста мы поворачиваем направо и идем по набережной до Аптекарского проспекта, где находится Ботанический сад.
Слева от нас, на углу проспекта Медиков и набережной – Колледж туризма и гостиничного сервиса.
Здание построено в 1938 году в стиле сталинского неоклассицизма. В 1940-х годах здесь находилась школа, а в 1950-х годах два профессионально-учебных заведения. В одном ПТУ готовили рабочих-металлистов для завода «Ленполиграфмаш», в другом учились будущие столяры-краснодеревщики и мастера ювелирного производства (на эту профессию принимались в основном девочки).
Но фото за колледжем видна телебашня.
Рядом с колледжем бизнес-центр. Здание построено в 1938 году, а в 2004-2006 году пристроили стеклянную тумбу.
С моста мы поворачиваем направо и идем по набережной до Аптекарского проспекта, где находится Ботанический сад.
Слева от нас, на углу проспекта Медиков и набережной – Колледж туризма и гостиничного сервиса.
Здание построено в 1938 году в стиле сталинского неоклассицизма. В 1940-х годах здесь находилась школа, а в 1950-х годах два профессионально-учебных заведения. В одном ПТУ готовили рабочих-металлистов для завода «Ленполиграфмаш», в другом учились будущие столяры-краснодеревщики и мастера ювелирного производства (на эту профессию принимались в основном девочки).
Но фото за колледжем видна телебашня.
Рядом с колледжем бизнес-центр. Здание построено в 1938 году, а в 2004-2006 году пристроили стеклянную тумбу.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
А вот какую историю нам поведает следующий дом.
Он был построен в 1910-1911 годах для детей сирот и полусирот и назывался Городской детский дом. Детский дом находился в ведение комиссии по благотворительности. Ежегодно на его содержание выделялось не менее 50500 рублей.
Сюда принимались исключительно мальчики в возрасте от 8 до 15 лет. Дом был рассчитан на 200 воспитанников. В специальных классах дети проходили курс начального городского училища.
После 1917 года судьба детского дома была печальная.
В 1921 году сирот за этого дома попытались выселить. Недалеко располагался Петроградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) и ему потребовалось общежитие для студентов.
Особая комиссия по срочному выпуску инженеров-электриков института обратилась в Петроградский отдел Наркомпроса с просьбой: «в срочном порядке предоставить в её распоряжение для устройства Центрального студенческого общежития на 300 человек дом №5 по набережной реки Карповки» (тот, где жили сироты).
Вопрос со студентами и сиротами решили в пользу сирот, т.к. ещё несколько лет в этом доме воспитанники всё же проживали.
Он был построен в 1910-1911 годах для детей сирот и полусирот и назывался Городской детский дом. Детский дом находился в ведение комиссии по благотворительности. Ежегодно на его содержание выделялось не менее 50500 рублей.
Сюда принимались исключительно мальчики в возрасте от 8 до 15 лет. Дом был рассчитан на 200 воспитанников. В специальных классах дети проходили курс начального городского училища.
После 1917 года судьба детского дома была печальная.
В 1921 году сирот за этого дома попытались выселить. Недалеко располагался Петроградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) и ему потребовалось общежитие для студентов.
Особая комиссия по срочному выпуску инженеров-электриков института обратилась в Петроградский отдел Наркомпроса с просьбой: «в срочном порядке предоставить в её распоряжение для устройства Центрального студенческого общежития на 300 человек дом №5 по набережной реки Карповки» (тот, где жили сироты).
Вопрос со студентами и сиротами решили в пользу сирот, т.к. ещё несколько лет в этом доме воспитанники всё же проживали.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
В 1924 году детский дом с воспитанниками передали в ведение Института морального воспитания и изучения нормального и дефективного ребенка, действовавшего в составе Психоневрологической академии, созданной В.М. Бехтеревым в 1921 году.
При институте был интернат, куда направлялись «дети-психоневротики с моральной дефективностью» и «дети морально-дефективные».
В институте преподавал В.Н. Сорока-Росинский, знаменитый ВикНикСор из «Республики ШКиД».
Но уже в 1922 году Академию начали упрекать в раздувании штатов служащих и слишком дорогом содержании.
В 1925 году (напомню, что в стране НЭП) в «Красной газете» появилась заметка о плохом наблюдении за детьми в детском доме на Карповке. Автор писал, что дети вынуждены каждое утро «отправляться на промыслы».
В том же году Психоневрологическую академию закрыли, а детский дом на Карповке оставался функционировать как «Вспомогательная школа для умственно-отсталых и трудновоспитуемых детей». Срок обучения был 7 лет, количество учащихся на 1933 год – 577 человек.
В 1940 году здесь разместили школу для взрослых. Куда дели детей - выселили, вылечили или перевоспитали, не известно. Но и школа для взрослых здесь просуществовала не долго. После войны здание отдали заводу «Полиграфических машин», которое располагалось рядом. Здесь сделали проходную для рабочих завода.
При институте был интернат, куда направлялись «дети-психоневротики с моральной дефективностью» и «дети морально-дефективные».
В институте преподавал В.Н. Сорока-Росинский, знаменитый ВикНикСор из «Республики ШКиД».
Но уже в 1922 году Академию начали упрекать в раздувании штатов служащих и слишком дорогом содержании.
В 1925 году (напомню, что в стране НЭП) в «Красной газете» появилась заметка о плохом наблюдении за детьми в детском доме на Карповке. Автор писал, что дети вынуждены каждое утро «отправляться на промыслы».
В том же году Психоневрологическую академию закрыли, а детский дом на Карповке оставался функционировать как «Вспомогательная школа для умственно-отсталых и трудновоспитуемых детей». Срок обучения был 7 лет, количество учащихся на 1933 год – 577 человек.
В 1940 году здесь разместили школу для взрослых. Куда дели детей - выселили, вылечили или перевоспитали, не известно. Но и школа для взрослых здесь просуществовала не долго. После войны здание отдали заводу «Полиграфических машин», которое располагалось рядом. Здесь сделали проходную для рабочих завода.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Следующее здание принадлежало бывшему заводу « Полиграфических машин» (а ныне холдингу «Ленполиграфмаш»), где изготавливают полиграфическое оборудование, светодиодную технику, оборудование для пищевой промышленности, мебель, изделия из пластика и др.
Это здание построено в 1960-е годы. А до революции здесь находилось Городское убежище для здоровых людей на время дезинфекции их квартир.
Это здание построено в 1960-е годы. А до революции здесь находилось Городское убежище для здоровых людей на время дезинфекции их квартир.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Расскажу немного про завод Полиграфмаш.
Начиналось всё в 1890 году, когда инженер-технолог Иван Александрович Семёнов (родился в Томске, учился в Томском Алексеевском реальном училище, а в 1887 году с отличием окончил Петербургский технологический институт) открыл мастерскую по производству гильзо-мундштучных и табачно-набивных машин. В 1896 году мастерская была переименована в Машиностроительный завод инженера-технолога И. А. Семенова, число рабочих его предприятия составляло 70 человек (а в 1911 году уже 300 человек), а валовой оборот достиг 100 тысяч рублей.
Гильзовые машины, изобретенные Семеновым, получили большую известность, как в России, так и за границей. Почти все страны Европы, а также США, Аргентина, Япония закупали станки Семенова. На Парижской всемирной выставке 1900 году и на Нижегородской выставке 1906 году эти машины были отмечены специальными медалями.
С 1905 года по договору с изобретателем В Д. Поповым, на заводе Семёнова начали выпускаться автоматические чаеразвесочные весы, которые тоже стали поставляться за рубеж. Это были первые в мире автоматические весы и весы, где производилось двойное дозирование (грубая и точная доза). Их конструкция оказалась столь удачна, что весы системы Попова использовались на отечественных чаеразвесочных фабриках вплоть до 1970-х годов.
Завод И.А. Семенова стал первым заводом точного машиностроения в России. Это позволило расширить номенклатуру продукции: например, стали выпускаться токарные станки повышенной точности.
Коллега И.А. Семёнова по Политехническому институту, отмечал в своих воспоминаниях: «Семёнов славился свой автоматической папиросной машиной, которую он начал конструировать еще студентом Технологического института; конструктор он был Божьей милостью, а его вкус к станкам, инструментам и обработке металлов выделял его среди рядовых инженеров <...> Все главные детали автоматов, их конструкцию и расчет он производил сам, никому этого не доверяя, точно так же самолично он определял минимальное время на производство той или иной механической операции, сам точил, сверлил, фрезеровал и шлифовал. Рабочие его за это очень уважали, что, конечно, не помешало им в 1917 году лишить его фабрики и выгнать на улицу».
После 1917 года завод у И.А. Семёнова отобрали. Сам Семёнов был вынужден эмигрировать сначала в Финляндию, куда пешком ушел из Петрограда, а затем в Чехословакию. Там он работал на заводе Шкода. Скончался И.А. Семёнов в 1930 году в Карловых Варах, где и был похоронен.
Его имя на Родине забыли.
Начиналось всё в 1890 году, когда инженер-технолог Иван Александрович Семёнов (родился в Томске, учился в Томском Алексеевском реальном училище, а в 1887 году с отличием окончил Петербургский технологический институт) открыл мастерскую по производству гильзо-мундштучных и табачно-набивных машин. В 1896 году мастерская была переименована в Машиностроительный завод инженера-технолога И. А. Семенова, число рабочих его предприятия составляло 70 человек (а в 1911 году уже 300 человек), а валовой оборот достиг 100 тысяч рублей.
Гильзовые машины, изобретенные Семеновым, получили большую известность, как в России, так и за границей. Почти все страны Европы, а также США, Аргентина, Япония закупали станки Семенова. На Парижской всемирной выставке 1900 году и на Нижегородской выставке 1906 году эти машины были отмечены специальными медалями.
С 1905 года по договору с изобретателем В Д. Поповым, на заводе Семёнова начали выпускаться автоматические чаеразвесочные весы, которые тоже стали поставляться за рубеж. Это были первые в мире автоматические весы и весы, где производилось двойное дозирование (грубая и точная доза). Их конструкция оказалась столь удачна, что весы системы Попова использовались на отечественных чаеразвесочных фабриках вплоть до 1970-х годов.
Завод И.А. Семенова стал первым заводом точного машиностроения в России. Это позволило расширить номенклатуру продукции: например, стали выпускаться токарные станки повышенной точности.
Коллега И.А. Семёнова по Политехническому институту, отмечал в своих воспоминаниях: «Семёнов славился свой автоматической папиросной машиной, которую он начал конструировать еще студентом Технологического института; конструктор он был Божьей милостью, а его вкус к станкам, инструментам и обработке металлов выделял его среди рядовых инженеров <...> Все главные детали автоматов, их конструкцию и расчет он производил сам, никому этого не доверяя, точно так же самолично он определял минимальное время на производство той или иной механической операции, сам точил, сверлил, фрезеровал и шлифовал. Рабочие его за это очень уважали, что, конечно, не помешало им в 1917 году лишить его фабрики и выгнать на улицу».
После 1917 года завод у И.А. Семёнова отобрали. Сам Семёнов был вынужден эмигрировать сначала в Финляндию, куда пешком ушел из Петрограда, а затем в Чехословакию. Там он работал на заводе Шкода. Скончался И.А. Семёнов в 1930 году в Карловых Варах, где и был похоронен.
Его имя на Родине забыли.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
В 1929 году в СССР на постоянное место жительство прибыл германский боевик и коммунист Макс Гёльц. Он посетил Ленинград, где был избран депутатом Ленинградского совета. Много путешествовал по городам Союза, успел трижды жениться, причём 2 раза на советских школьницах 15 и 16 лет, а в 1933 году утонул в Оке. За какие-то заслуги перед новой Родиной бывший завод И.А. Семёнова переименовали в честь этого славного немца и назвали Государственный Союзный Ленинградский машиностроительный завод им. Макса Гельца Народного Комиссариата машиностроения.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Напротив Полиграфмаша Ботанический сад. Вход в сад располагается с улицы Профессора Попова, поэтому нам остаётся ещё немного пройти по Аптекарскому проспекту.
Экскурсия продолжается.
Экскурсия продолжается.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
История следующего дома покажет нам те времена, когда Петроградская сторона была не просто деревянной, но и дачной.
В конце XIX века владельцем этого участка был купец второй гильдии французского происхождения Шарль Игнатий (Игнатий Игнатьевич) Дюфо. Он жив в центре города (недалеко от Невского проспекта), содержал магазин ковров и мебельных материй а здесь на Аптекарском проспекте фабрику.
В начале ХХ века русский француз Дюфо продал участок русскому немцу Гаральду Александру (Гаральду Германовичу) Бюхтгеру, классному художнику, архитектору, помощник архитектора Покровского Общества Сестёр Милосердия. Он был тоже купцом и торговал коврами и мебельными материями.
В то время здесь побывал французский путешественник Поль Люлье, который сделал этот снимок. Фото совсем недавно обнаружили на одном из французских библиотечных сайтов и успешно атрибутировали.
На фото видны улица Литераторов, которая в то время отходила от Аптекарского проспекта.
Вот так уютно было во дворе этого дома.
В конце XIX века владельцем этого участка был купец второй гильдии французского происхождения Шарль Игнатий (Игнатий Игнатьевич) Дюфо. Он жив в центре города (недалеко от Невского проспекта), содержал магазин ковров и мебельных материй а здесь на Аптекарском проспекте фабрику.
В начале ХХ века русский француз Дюфо продал участок русскому немцу Гаральду Александру (Гаральду Германовичу) Бюхтгеру, классному художнику, архитектору, помощник архитектора Покровского Общества Сестёр Милосердия. Он был тоже купцом и торговал коврами и мебельными материями.
В то время здесь побывал французский путешественник Поль Люлье, который сделал этот снимок. Фото совсем недавно обнаружили на одном из французских библиотечных сайтов и успешно атрибутировали.
На фото видны улица Литераторов, которая в то время отходила от Аптекарского проспекта.
Вот так уютно было во дворе этого дома.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Следующим владельцем участка стал ещё один наш человек - Нахман Шлемович (Наум Аркадьевич) Фрейдберг, выпускавший здесь багеты и рамки. На фабрике работало около 200 человек. В 1915 он продал участок вместе со всеми строениями, и там были созданы авторемонтные мастерские.
С 1927 года с началом автобусного движения в Ленинграде здесь рядом был организован ремонт и производство автобусных кузовов. Был создан Авторемонтный завод (АРЗ) транспортного управления Ленинграда, а этот деревянный дом использовался как жильё управляющего заводом.
Фото из журнала «Мотор», 1935 год
Ныне существующее здание построено в 1936-1937 годах.
Сейчас здесь бизнес-центр «Аптекарский».
Ещё одна атмосферная фотография.
Я уже рассказывала, что при наводнениях Аптекарский остров быстро затапливался.
Это фото 1967 года
А вот то же место.
С 1927 года с началом автобусного движения в Ленинграде здесь рядом был организован ремонт и производство автобусных кузовов. Был создан Авторемонтный завод (АРЗ) транспортного управления Ленинграда, а этот деревянный дом использовался как жильё управляющего заводом.
Фото из журнала «Мотор», 1935 год
Ныне существующее здание построено в 1936-1937 годах.
Сейчас здесь бизнес-центр «Аптекарский».
Ещё одна атмосферная фотография.
Я уже рассказывала, что при наводнениях Аптекарский остров быстро затапливался.
Это фото 1967 года
А вот то же место.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Следующее здание из красного кирпича и есть та самая багетная мастерская Н.Ш. Фрейдберга.
У Фрейдберга фабрику приобрёл любитель и большой знаток автомобильного дела инженер М. А. Отто. В начале 1917 года он переоборудовал здание под кузовную мастерскую. Здесь ремонтировали автомобили, броневики (в том числе те, которые охраняли Смольный). В 1920-е годы здесь и возник Авторемонтный завод, который позднее вырос в большое предприятие.
Сейчас здесь кафе, рестораны.
К нему примыкает ещё одно бывшее здание Ленполиграфмаша 1962 года постройки.
Сейчас здесь частная школа Апельсин.
У Фрейдберга фабрику приобрёл любитель и большой знаток автомобильного дела инженер М. А. Отто. В начале 1917 года он переоборудовал здание под кузовную мастерскую. Здесь ремонтировали автомобили, броневики (в том числе те, которые охраняли Смольный). В 1920-е годы здесь и возник Авторемонтный завод, который позднее вырос в большое предприятие.
Сейчас здесь кафе, рестораны.
К нему примыкает ещё одно бывшее здание Ленполиграфмаша 1962 года постройки.
Сейчас здесь частная школа Апельсин.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Ещё один доходный дом, он же институт.
Доходный дом Якова Ивановича Трусевича был построен в 1911-1912 годах в стиле модерн.
Доктор Я.И. Трусевич (р. 1853 г.) был незаурядной личностью. Окончил медицинский факультет Московского университета. Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., находился в плевненском отряде Красного креста. В 1878 году младший врач в хирургическом отделении кронштадтского госпиталя. С 1878 по 1883 год находился в плавании на крейсере добровольного флота «Россия», который перевозил раненых и больных.
Защитил докторскую диссертацию, писал медицинские статье в журналы, работал в ведомстве учреждений императрицы Марии Фёдоровны, стал действительным статским советником.
К 1910 году Трусевичу принадлежало в столице несколько доходных домов. Парадоксально (и в жизни часто так бывает), но ни один из доходных домов доктора медицины не отличался хорошим санитарным состоянием. Жильцы одного из его домов в Кузнечном пер. постоянно жаловались на грязь, запахи, протечки... После осмотра этого здания городская комиссия вынесла приговор: «Доктор медицины Трусевич побил рекорд антисанитарности»... и наложила штраф в 200 рублей.
В 1919 году в дом Трусевича въехал первый в стране Химико-фармацевтический институт. Под химические лаборатории были заняты не все помещения - видимо, часть здания осталась жилой.
Три блокадных года прожила в этом доме поэтесса Вера Инбер.
Доходный дом Якова Ивановича Трусевича был построен в 1911-1912 годах в стиле модерн.
Доктор Я.И. Трусевич (р. 1853 г.) был незаурядной личностью. Окончил медицинский факультет Московского университета. Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., находился в плевненском отряде Красного креста. В 1878 году младший врач в хирургическом отделении кронштадтского госпиталя. С 1878 по 1883 год находился в плавании на крейсере добровольного флота «Россия», который перевозил раненых и больных.
Защитил докторскую диссертацию, писал медицинские статье в журналы, работал в ведомстве учреждений императрицы Марии Фёдоровны, стал действительным статским советником.
К 1910 году Трусевичу принадлежало в столице несколько доходных домов. Парадоксально (и в жизни часто так бывает), но ни один из доходных домов доктора медицины не отличался хорошим санитарным состоянием. Жильцы одного из его домов в Кузнечном пер. постоянно жаловались на грязь, запахи, протечки... После осмотра этого здания городская комиссия вынесла приговор: «Доктор медицины Трусевич побил рекорд антисанитарности»... и наложила штраф в 200 рублей.
В 1919 году в дом Трусевича въехал первый в стране Химико-фармацевтический институт. Под химические лаборатории были заняты не все помещения - видимо, часть здания осталась жилой.
Три блокадных года прожила в этом доме поэтесса Вера Инбер.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Мы дошли до перекрёстка Аптекарского проспекта и улицы Профессора Попова. По красоте он не уступает площадям. Здесь сразу можно увидеть яркие образцы нескольких архитектурных стилей - модерна, неоклассицизма, эклектики.
Напротив дома Трусевича – доходный дом Торопова. О нём практически ничего не известно (даже фамилия владельца только предположительная)
В 1912 году Николай Иванович Торопов купил этот участок у вдовы Фёдора Илларионовича Гордеева, который некогда занимался малярным промыслом. Сам Торопов работал в строительстве.
В 1912-1913 годах здесь возвели 6-этажный дом в неоклассическом стиле. Кто здесь проживал данных нет. Дом в 1990-х и начале 2000-х долго стоял заброшенным и только недавно его отреставрировали.
Напротив дома Трусевича – доходный дом Торопова. О нём практически ничего не известно (даже фамилия владельца только предположительная)
В 1912 году Николай Иванович Торопов купил этот участок у вдовы Фёдора Илларионовича Гордеева, который некогда занимался малярным промыслом. Сам Торопов работал в строительстве.
В 1912-1913 годах здесь возвели 6-этажный дом в неоклассическом стиле. Кто здесь проживал данных нет. Дом в 1990-х и начале 2000-х долго стоял заброшенным и только недавно его отреставрировали.
- Вложения
-
- 60 эркер.jpg (108.18 КБ) 579 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Но доминантой этого перекрёстка является Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».
В 1886 году Александр III подписал указ о создании Технического училища Почтово-телеграфного ведомства — первого в России гражданского электротехнического учебного заведения. В 1891 году училище было преобразовано в институт.
С 1901 года профессором кафедры физики назначен изобретатель радио Александр Степанович Попов (поэтому и улица названа его именем, до 1940 года называлась Песочной).
В 1899 году институт получает название «Электротехнический институт императора Александра III», в честь основателя. Здесь готовили инженеров-электриков.
В 1903 году институт переехал в новое здание, построенное специально для него (1899-1903) на участке, выделенном Министерством Внутренних Дел на Аптекарском острове.
Площадь помещений была рассчитана на 400 человек, но предусматривалась возможность расширения.
Главный фасад здания построен в стиле немецкого ренессанса.
В 1918 году институту присвоили другое имя – В.И. Ленина, которое оно носит до сих пор, правда уже как университет. Не зря Ленин говорил, что во время революции надо брать почту, телефон, телеграф.
В 1886 году Александр III подписал указ о создании Технического училища Почтово-телеграфного ведомства — первого в России гражданского электротехнического учебного заведения. В 1891 году училище было преобразовано в институт.
С 1901 года профессором кафедры физики назначен изобретатель радио Александр Степанович Попов (поэтому и улица названа его именем, до 1940 года называлась Песочной).
В 1899 году институт получает название «Электротехнический институт императора Александра III», в честь основателя. Здесь готовили инженеров-электриков.
В 1903 году институт переехал в новое здание, построенное специально для него (1899-1903) на участке, выделенном Министерством Внутренних Дел на Аптекарском острове.
Площадь помещений была рассчитана на 400 человек, но предусматривалась возможность расширения.
Главный фасад здания построен в стиле немецкого ренессанса.
В 1918 году институту присвоили другое имя – В.И. Ленина, которое оно носит до сих пор, правда уже как университет. Не зря Ленин говорил, что во время революции надо брать почту, телефон, телеграф.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
По улице Профессора Попова идём мимо жилого дома служащих Императорского Ботанического сада, который был построен в 1912-1914 годах в неоклассическом стиле.
На этом наша экскурсия по городу окончена.
Надеюсь я смогла показать вам, что и вдали от Каменноостровского проспекта, вопреки мнению поэта, есть где погулять и полюбоваться архитектурой. А мой рассказ о некоторых петербуржцах и их судьбах позволил вам взглянуть на город, горожан и ту эпоху немного с другой стороны.
На этом наша экскурсия по городу окончена.
Надеюсь я смогла показать вам, что и вдали от Каменноостровского проспекта, вопреки мнению поэта, есть где погулять и полюбоваться архитектурой. А мой рассказ о некоторых петербуржцах и их судьбах позволил вам взглянуть на город, горожан и ту эпоху немного с другой стороны.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
И вот, наконец, мы дошли. Перед нами вход в Ботанический сад Петра Великого!!!
Что необходимо знать посетителям?
Понедельник – выходной.
Не все льготники одинаково равны. Какие-то (например, ветераны), могут проходить бесплатно всегда. Другие, например, пенсионеры, инвалиды, многодетные или студенты, только по понедельникам (странно, ведь это выходной), вторникам и четвергам и по льготной цене, которая не намного ниже обычной. Обычный билет стоит 700 рублей, льготный 500 рублей. В парк 300 и 150 рублей соответственно.
Цены на билет школьникам такая же, как у льготников. Надо только предъявить ученический билет.
В ботаническом саду несколько экскурсионных маршрутов – Тропический, Субтропический и Водный.
Сегодня я покажу фото одного из них, а именно Субтропический.
По Тропикам погуляем в следующий раз, а заодно я расскажу про Аптекарский остров и историю Ботанического сада. До Водного маршрута мы пока не добрались.
Мы ходили весной, когда цвели рододендроны.
В зимний день полюбуемся на это великолепие.
Какие-то растения я запомнила. Но в основном, просто ходила и любовалась.
Что необходимо знать посетителям?
Понедельник – выходной.
Не все льготники одинаково равны. Какие-то (например, ветераны), могут проходить бесплатно всегда. Другие, например, пенсионеры, инвалиды, многодетные или студенты, только по понедельникам (странно, ведь это выходной), вторникам и четвергам и по льготной цене, которая не намного ниже обычной. Обычный билет стоит 700 рублей, льготный 500 рублей. В парк 300 и 150 рублей соответственно.
Цены на билет школьникам такая же, как у льготников. Надо только предъявить ученический билет.
В ботаническом саду несколько экскурсионных маршрутов – Тропический, Субтропический и Водный.
Сегодня я покажу фото одного из них, а именно Субтропический.
По Тропикам погуляем в следующий раз, а заодно я расскажу про Аптекарский остров и историю Ботанического сада. До Водного маршрута мы пока не добрались.
Мы ходили весной, когда цвели рододендроны.
В зимний день полюбуемся на это великолепие.
Какие-то растения я запомнила. Но в основном, просто ходила и любовалась.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Субтропический маршрут
На этом маршруте мы увидим хвойные, папоротники, камелии, цитрусовые, растения Средиземноморья и Южной Африки, Северной и Южной Америки, Юго-восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии.
Если правильно помню, то это араукарии
На этом маршруте мы увидим хвойные, папоротники, камелии, цитрусовые, растения Средиземноморья и Южной Африки, Северной и Южной Америки, Юго-восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии.
Если правильно помню, то это араукарии
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Гигантский тростник, слоновья трава или арундо. Вырастает до 6 метров
Банан Японский или банан Басё
Банан Японский или банан Басё
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
- Евдокия
- Муза Всего Понемножку
- Сообщения: 3158
- Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
- Откуда: Санкт-Петербург
Ботанический сад. Прогулка 1.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!