Сенегал моими глазами.

Ответить
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

В видео говорится про города - центры различных религиозных течений. Я там не была да и не тянет, если откровенно. Если разницу между суннитами и шиитами муж мне кое-как смог объяснить, то все прочие ответвления я не понимаю вовсе. Может, я не сильно религиозна?...
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Национальные парки - это ещё одна моя большая мечта!
На Детях я создавала тему с фотками (к сожалению, сейчас нет доступа к тем фото) - из небольшого парка рядом с Дакаром. Но так как там территория маленькая, хищников нет. А мне очень хочется увидеть хищников!
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Мбур - в видео обозначенный, как туристический центр и центр рыбной ловли по факту ещё и центр проституции. Там недалеко ещё один городок - Сали, где понастроили кучу шикарных отелей, очистили и окультурили пляжи. Много европейцев отдыхает именно там, туда же потянулись и все наши путаны с жигало.
Сейчас, наверное, цены выросли, а раньше снять парня там стоило не так уж дорого: с тебя ужин в рестике, номер в гостинице + часы и 5000 местных франков. (Не путать с французскими франками! В пересчёте на рубли это около 500 руб, может, чуть больше).
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Очень интересна история с баобабами. (Те, на которых фрукты для напитка растут).
Они иногда действительно огромные! (Не столько в высоту, сколько в обхвате). И часто в стволе есть полости. Раньше та хоронили гриотов (про них тоже в видео есть). Это такие сказители-хранители семейной истории. Присутствовали на всех торжествах, будь то свадьба, похороны, "баптем" - в переводе это "крещение", но так называют обряд наименования ребёнка и мусульмане тоже.
Так вот, гриотов после смерти не хоронили вместе со всеми людьми, а клали тело в такие вот полости в баобабах. Сейчас найденные кости не убирают, а огораживают решеткой от вандалов. Считается, что трогать их нельзя. У меня были фото из парка, но они недоступны (((
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Сенегальцы любят традиционную одежду. Что правда, то правда!
Старшее поколение так и вовсе только в традиционных нарядах и ходит, а молодёжь к нему активно подключается по пятницам и в праздники.
Помню, в институте у нас была примерзкая форма, в которой я была похожа на смесь Квазимодо и терминатора. А по пятницам разрешалось носить, что душе угодно. Девки наряжались, кто во что горазд! 8)
Мужу моему почему-то не нравится традиционная одежда. Но он вообще не типичный сенегалец. А мне нравится как он в "бубу" выглядит. Внушительно! :roll:
Вложения
3c919927f4e70bb9fc2e0c428d88d1c3.jpg
3c919927f4e70bb9fc2e0c428d88d1c3.jpg (60.57 КБ) 165 просмотров
f74706eb611c356a67c97de080ee4906.jpg
f74706eb611c356a67c97de080ee4906.jpg (80.68 КБ) 165 просмотров
HBPUNN3X-large.jpg
HBPUNN3X-large.jpg (105.89 КБ) 165 просмотров
tenue-traditionnelle-senegal-2.jpg
tenue-traditionnelle-senegal-2.jpg (114.4 КБ) 165 просмотров
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

А вот такую сорочку надевают мальчишки после обрезания. (Зачем шапочка - я х\з)
images.jpg
images.jpg (5.18 КБ) 163 просмотра
Обычно в день обрезания устраивают праздник. Готовят еду, собирается семья. Мы скромно всё сделали - ни я, ни муж не любим толпень в квартире. Муж позвал своего лучшего друга, чтобы тот побыл с сыном во время процедуры. Сам муж нервничает сильно, когда дело касается наших детей. Потом сразу отпускают домой. Сыну накупили вкусняшек, а мужики делали сенегальский чай.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Про обрезание и традиционные обряды посвящения в мужчины можно почитать в книге Камара Лай. На данный момент это первая и единственная книга африканского автора, которая заставила меня плакать.
Я читала на французском, но, оказывается, есть и перевод.
Очень нежные и трогательные воспоминания.
boocover.jpg
boocover.jpg (20.96 КБ) 154 просмотра
"Книга гвинейского писателя Камара Лая - полное поэзии повествование о счастливом детстве и ранней юности сына златокузнеца народности малинке. Она знакомит читателя с бытовым укладом африканской деревни, с первыми впечатлениями африканского ребенка, его восприятием окружающей действительности. Приподнятая эмоциональность, простой, доходчивый язык, жизнеутверждающий пафос повествования — несомненные достоинства книги"

Автор не сенегалец, но традиции очень похожи и во многом перекликаются. Многое для меня стало понятнее после прочтения этой книги. И "железобетонные" африканцы перестали казаться такими железобетонными, став в моих глазах намного мягче и ближе.
Советую!
На сайте книга обозначена, как детская, но на мой взгляд, она всё же для тех, кто постарше.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 18:09 Очень интересна история с баобабами. (Те, на которых фрукты для напитка растут).
Они иногда действительно огромные! (Не столько в высоту, сколько в обхвате). И часто в стволе есть полости. Раньше та хоронили гриотов (про них тоже в видео есть). Это такие сказители-хранители семейной истории. Присутствовали на всех торжествах, будь то свадьба, похороны, "баптем" - в переводе это "крещение", но так называют обряд наименования ребёнка и мусульмане тоже.
Так вот, гриотов после смерти не хоронили вместе со всеми людьми, а клали тело в такие вот полости в баобабах. Сейчас найденные кости не убирают, а огораживают решеткой от вандалов. Считается, что трогать их нельзя. У меня были фото из парка, но они недоступны (((
Жутковато, считалось к беде, если в землю со всеми хоронить.
Древние деревья ещё же не срубают? Даже дороги, если можно обводят.
Это Вы были в Бандиа парке?
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Hesba писал(а): 19 апр 2022, 18:47
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 18:09 Очень интересна история с баобабами. (Те, на которых фрукты для напитка растут).
Они иногда действительно огромные! (Не столько в высоту, сколько в обхвате). И часто в стволе есть полости. Раньше та хоронили гриотов (про них тоже в видео есть). Это такие сказители-хранители семейной истории. Присутствовали на всех торжествах, будь то свадьба, похороны, "баптем" - в переводе это "крещение", но так называют обряд наименования ребёнка и мусульмане тоже.
Так вот, гриотов после смерти не хоронили вместе со всеми людьми, а клали тело в такие вот полости в баобабах. Сейчас найденные кости не убирают, а огораживают решеткой от вандалов. Считается, что трогать их нельзя. У меня были фото из парка, но они недоступны (((
Жутковато, считалось к беде, если со в землю со всеми хоронить.
Древние деревья ещё же не срубают? Даже дороги, если можно обводят.
Это Вы были в Бандиа парке?
Ага, там! Вы помните тему? Я, к сожалению, всё растеряла.
Деревья срубают, конечно. Но не все и не всегда. Муж вот взял и срубил баобаб на своём участке. Было два, теперь один. Я говорю - не руби! Буду всем говорить, что у меня собственный баобаб есть! :Yahoo!:
А он отвечает, мол, плохо считается жить рядом с баобабом. (Там дом планируется, правда, непонятно, когда...) Но мужнино дерево не такое древнее и захоронений там нет. Так не знаю, что бы делали. Но мой муж - редиска! Никакого пиетета перед традициями.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Мне вспомнилось, как девушка с форума, побывав в Сенегале, рассказывала, что мало кто ходит с покрытой головой. А я вот не согласна с таким выводом! Головной убор - обязательный элемент костюма. Не обязательно хиджаб, но намотать красиво на голову кусок ткани в цвет платья - очень даже!

И эти их жуткие парики! Ой, ой!
Мне так нравятся их косички! Задорно, красиво, голова не потеет! И вот молодая девчонка напяливает парик - и хопа! - сразу тётя-мотя.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 18:52
Hesba писал(а): 19 апр 2022, 18:47
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 18:09 Очень интересна история с баобабами. (Те, на которых фрукты для напитка растут).
Они иногда действительно огромные! (Не столько в высоту, сколько в обхвате). И часто в стволе есть полости. Раньше та хоронили гриотов (про них тоже в видео есть). Это такие сказители-хранители семейной истории. Присутствовали на всех торжествах, будь то свадьба, похороны, "баптем" - в переводе это "крещение", но так называют обряд наименования ребёнка и мусульмане тоже.
Так вот, гриотов после смерти не хоронили вместе со всеми людьми, а клали тело в такие вот полости в баобабах. Сейчас найденные кости не убирают, а огораживают решеткой от вандалов. Считается, что трогать их нельзя. У меня были фото из парка, но они недоступны (((
Жутковато, считалось к беде, если со в землю со всеми хоронить.
Древние деревья ещё же не срубают? Даже дороги, если можно обводят.
Это Вы были в Бандиа парке?
Ага, там! Вы помните тему? Я, к сожалению, всё растеряла.
Деревья срубают, конечно. Но не все и не всегда. Муж вот взял и срубил баобаб на своём участке. Было два, теперь один. Я говорю - не руби! Буду всем говорить, что у меня собственный баобаб есть! :Yahoo!:
А он отвечает, мол, плохо считается жить рядом с баобабом. (Там дом планируется, правда, непонятно, когда...) Но мужнино дерево не такое древнее и захоронений там нет. Так не знаю, что бы делали. Но мой муж - редиска! Никакого пиетета перед традициями.
Тему к сожалению не помню, но про это знаю. Ещё как в тюрьму могли запереть во внутрь дерева, они так растут, что со временем образуется полое пространство вроде цилиндра внутри нескольких стволов.
Если б в вашем дереве кости внутри были, что делать..
И жить рядом не хотелось бы и удалить как то жутко.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Из пикантного.
Затупила - не знаю, как найти соответствующие фото. Гугл по запросам какую-то абракадабру выдаёт.

Дамы тут очень любят всякие штучки-дрючки, мужское внимание привлекающие.
Вот, например, бусинки на талию, которые на превью в видео. Их тут много разновидностей: крупные и бисеринки, светящиеся в темноте. Надевают по несколько штучек или сразу кучку )))

К вечеру жена делает "чурай". Я показывала на Детях - меня там за это зачмырили.
Небольшой горшочек - от самого простого до очень красивых. Разжигают угли и добавляют благовония.
Я балдею от этой штуки! Она такая уютная! В холодные ночи мы так ещё и греемся. Но надо быть осторожным: угли должны быть красные! Это важно. Если угли не достаточно прогорели, то в закрытом помещении можно отравиться. Есть даже случаи смерти.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Hesba писал(а): 19 апр 2022, 19:05 Тему к сожалению не помню, но про это знаю. Ещё как в тюрьму могли запереть во внутрь дерева, они так растут, что со временем образуется полое пространство вроде цилиндра внутри нескольких стволов.
Если б в вашем дереве кости внутри были, что делать..
И жить рядом не хотелось бы и удалить как то жутко.
Я бы спокойно жила себе и всё. Как в каком-то рассказе говорилось: бояться надо живых, а не мёртвых.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 18:58 Мне вспомнилось, как девушка с форума, побывав в Сенегале, рассказывала, что мало кто ходит с покрытой головой. А я вот не согласна с таким выводом! Головной убор - обязательный элемент костюма. Не обязательно хиджаб, но намотать красиво на голову кусок ткани в цвет платья - очень даже!

И эти их жуткие парики! Ой, ой!
Мне так нравятся их косички! Задорно, красиво, голова не потеет! И вот молодая девчонка напяливает парик - и хопа! - сразу тётя-мотя.
Женщины вроде в основном с покрытой головой.
И любят одеваться ярко, видела свадьбу, все такие были нарядные.
И веселые.
Насчёт париков. Не совсем понимаю, почему они так против своих волос.
Даже на ночь надевают что то на голову. Ну уже что есть то есть, куда деваться.
Так то понимаю.. но все таки.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 19:11
Hesba писал(а): 19 апр 2022, 19:05 Тему к сожалению не помню, но про это знаю. Ещё как в тюрьму могли запереть во внутрь дерева, они так растут, что со временем образуется полое пространство вроде цилиндра внутри нескольких стволов.
Если б в вашем дереве кости внутри были, что делать..
И жить рядом не хотелось бы и удалить как то жутко.
Я бы спокойно жила себе и всё. Как в каком-то рассказе говорилось: бояться надо живых, а не мёртвых.
Правильно.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Hesba писал(а): 19 апр 2022, 19:13
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 18:58 Мне вспомнилось, как девушка с форума, побывав в Сенегале, рассказывала, что мало кто ходит с покрытой головой. А я вот не согласна с таким выводом! Головной убор - обязательный элемент костюма. Не обязательно хиджаб, но намотать красиво на голову кусок ткани в цвет платья - очень даже!

И эти их жуткие парики! Ой, ой!
Мне так нравятся их косички! Задорно, красиво, голова не потеет! И вот молодая девчонка напяливает парик - и хопа! - сразу тётя-мотя.
Женщины вроде в основном с покрытой головой.
И любят одеваться ярко, видела свадьбу, все такие были нарядные.
И веселые.
Насчёт париков. Не совсем понимаю, почему они так против своих волос.
Даже на ночь надевают что то на голову. Ну уже что есть то есть, куда деваться.
Так то понимаю.. но все таки.
Я думаю, это подражание европейкам. Мужики отчасти виноваты - надо своих женщин превозносить, а не на иностранок засматриваться. Они ведь ещё и всячески кожу отбеливают, что очень вредно для кожи!
Аватара пользователя
Света
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 19:19
Откуда: Москва

Сенегал моими глазами.

Сообщение Света »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 15:28 Здравствуйте, девочки!
Сегодня случайно наткнулась на интересное видео - "99 вещей, которые можно встретить только в Сенегале" Посмотрела с удовольствием! Многое из этого видео стало и моей повседневностью. К сожалению, видео на французском. И своих фото у меня на новом компе нет. Но я постараюсь рассказать своими словами о тех реалиях из видео, которые я, что нзывается, пропустила через себя. Переведу кое-что, постараюсь найти соответствующие фото в интернете.

Как вам такое предложение? :)
Виктория, как я рада, что вы вернулись!

Вот видео:
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 19:09 Из пикантного.
Затупила - не знаю, как найти соответствующие фото. Гугл по запросам какую-то абракадабру выдаёт.

Дамы тут очень любят всякие штучки-дрючки, мужское внимание привлекающие.
Вот, например, бусинки на талию, которые на превью в видео. Их тут много разновидностей: крупные и бисеринки, светящиеся в темноте. Надевают по несколько штучек или сразу кучку )))

К вечеру жена делает "чурай". Я показывала на Детях - меня там за это зачмырили.
Небольшой горшочек - от самого простого до очень красивых. Разжигают угли и добавляют благовония.
Я балдею от этой штуки! Она такая уютная! В холодные ночи мы так ещё и греемся. Но надо быть осторожным: угли должны быть красные! Это важно. Если угли не достаточно прогорели, то в закрытом помещении можно отравиться. Есть даже случаи смерти.
Почему нет, есть же всякие свечи или там лампы для масла.
Можно сказать, это разновидность такого.
А угли просто или особенные?
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Hesba писал(а): 19 апр 2022, 19:20
Почему нет, есть же всякие свечи или там лампы для масла.
Можно сказать, это разновидность такого.
А угли просто или особенные?
Угли обычные.
Ещё немного - и будем готовить на них же (((
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 19:17
Hesba писал(а): 19 апр 2022, 19:13
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 18:58 Мне вспомнилось, как девушка с форума, побывав в Сенегале, рассказывала, что мало кто ходит с покрытой головой. А я вот не согласна с таким выводом! Головной убор - обязательный элемент костюма. Не обязательно хиджаб, но намотать красиво на голову кусок ткани в цвет платья - очень даже!

И эти их жуткие парики! Ой, ой!
Мне так нравятся их косички! Задорно, красиво, голова не потеет! И вот молодая девчонка напяливает парик - и хопа! - сразу тётя-мотя.
Женщины вроде в основном с покрытой головой.
И любят одеваться ярко, видела свадьбу, все такие были нарядные.
И веселые.
Насчёт париков. Не совсем понимаю, почему они так против своих волос.
Даже на ночь надевают что то на голову. Ну уже что есть то есть, куда деваться.
Так то понимаю.. но все таки.
Я думаю, это подражание европейкам. Мужики отчасти виноваты - надо своих женщин превозносить, а не на иностранок засматриваться. Они ведь ещё и всячески кожу отбеливают, что очень вредно для кожи!
Ответить

Вернуться в «Тори»