Сенегал моими глазами.

Ответить
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Света писал(а): 19 апр 2022, 19:17
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 15:28 Здравствуйте, девочки!
Сегодня случайно наткнулась на интересное видео - "99 вещей, которые можно встретить только в Сенегале" Посмотрела с удовольствием! Многое из этого видео стало и моей повседневностью. К сожалению, видео на французском. И своих фото у меня на новом компе нет. Но я постараюсь рассказать своими словами о тех реалиях из видео, которые я, что нзывается, пропустила через себя. Переведу кое-что, постараюсь найти соответствующие фото в интернете.

Как вам такое предложение? :)


Вот видео:
Виктория, как я рада, что вы вернулись!
Спасибо )))
Тема хаотичная получается, но, надеюсь, интересная.
Я уже так во всё это вжиась, что кажется, ничего особенного.
Аватара пользователя
Света
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 19:19
Откуда: Москва

Сенегал моими глазами.

Сообщение Света »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 17:01 В Сенегале готовят местные напитки, которые называют "сок". Но технически это не сок, конечно.
Например, кучу сухого гибискуса (он же каркаде) заваривают со сравнительно небольшим количеством воды. Добавляют кучу сахара и иногда мяту.
Другой напиток делают из плодов баобаба.
Изображение
Когда плоды сухие, серединку вынимают и замачивают в воде. Когда мякоть отделиться от косточек и растворится, процеживают. Тоже добавляют сахар и иногда молоко.
Есть ещё странный зелёный фрукт, из которого тоже делают напиток. Но, к сожалению, я не знаю его название.
Каркадэ я обожаю! Баобаб не пробовала
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Я постоянно здесь. Не всегда есть желание что-то писать. Иногда дела.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Сенегал моими глазами.

Сообщение Любая женщина »

Как интересно! Виктория, большое спасибо за тему! Рассказывайте ещё!
А вы какой одеждой пользуетесь? Европейской или традиционной? Если на улице, то обязательно с покрытой головой? И Вам и дочкам? Извините, может вопросы глупые, но правда интересно
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Любая женщина... писал(а): 19 апр 2022, 19:27 Как интересно! Виктория, большое спасибо за тему! Рассказывайте ещё!
А вы какой одеждой пользуетесь? Европейской или традиционной? Если на улице, то обязательно с покрытой головой? И Вам и дочкам? Извините, может вопросы глупые, но правда интересно
Я с удовольствием ношу традиционную одежду, но у меня её мало. Качественно и красиво сшить - надо деньги. Вот вторая жена мужа сшила. Мне нравится! И качественно, и красиво! НО... Я растолстела :cry:
А девушка ещё и сшила впритычку. Это не мама, которая может мне одежду с закрытыми глазами на другом континенте шить.
Так что чаще ношу стандартную одёжку.
Покрывать голову не обязательно. Так делаю я и с недавнего времени падчерица. И то она это делает, потому что хочет косички заплести, а папа денег не даёт. А-ля натюрель ей не нравится.
Так женщины ходят кто как хочет. Можно одновременно встретить даму в мини и полностью закутанную с закрытым лицом.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

В видео говорят про обычай выливать воду на улицу утром. Так действительно многие делают. Но мне кажется, это уже не примета на счастье, а лень уносить воду, которой мыли крыльцо, в дом. Я грязную воду не выливаю на улицу. Мне кажется, что это не экологично - выливать воду с мылом и хлоркой в песок. Несу свой тазик обратно.
Я писала уже. Местные жители имеют один огромный минусище - по моему мнению. Они не привыкли следить за чистотой улиц. Это ужасно! Дома нализываются каждодневно! А за порогом мусорка. Я по мере сил убираю перед домом, но это как воду в сите носить: на следующий день снова мусор.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Ещё парочка национальных фишечек.

До наших дней сохраняется такая штука среди женщин, приехавших на заработки из деревни. Они собираются вместе и раз в установленный период - неделя, месяц или как договорятся - вносят каждая небольшую сумму денег. Потом все деньги собирают и отдают одной из них - на развитие бизнеса. (Как правило, небольшой бизнес, вроде производства полуфабрикатов для местной каши - "лах", мыла и прочей косметики, шьвейной мастерской). В следующий месяц деньги дают другой женщине, потом третьей и т.д. Это помогает женщинам быть более нгезависимыми от мужиков и поддерживать малый бизнес на плаву.

Другая "фишечка" скорее со знаком минус. Это касты! Система не такая стройная и понятная, как в Индии. Я в ней так и не разобралась. Есть вроде как "знатные" касты. (Муж мой из такой, например. Что не мешает нам быть временами нищебродами). Есть касты гриотов, кузнецов, златокузнецов, ещё какие-то... Они типа не знатные.
Читала рассказ в учебнике у детей, как к одному чуваку должен был прийти на ужин министр. Так мать этого чувака не пожелала посадить министра за свой стол - по той причине, что его каста ниже её! И плевать, что министр.
Сейчас, к счастью, всё проще... Министра бы уж точно покормили!))))
Хотя...
Не так давно братик мужа собрался жениться. Сказал о своём желании матери - свекровке моей. Ну пора как бы! Мальчик там - мой ровесник, то есть ни фига не мальчик! Сам зарабатывает... Почему бы нет? А свекровь возьми и скажи, что она не одобряет брак, потому что невеста из низшей касты!
Я как узнала, выпала в осадок! Моя свекровь! Оплот здравомыслия! И такие заявления! (((
Брат заявил, что в таком случае вообще не женится. Не знаю, чем всё закончится. Наблюдаю.
Странно, что брак сына с иностранкой она вопсриняла нормально. Но муж мой сам с усам - позволения спрашивать ни у кого не будет.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Сенегальская борьба.
(Бессмысленная и беспощадная - добавляю я от себя, ибо не понимаю этот "спорт" совершенно)

Вот, что пишут про это в Википедии:
"Сенегальская борьба (фр. Lutte sénégalaise) — национальный вид спорта в Сенегале и Гамбии.
1200px-lutte_senegalaise_bercy_2013_-_mame_balla-pape_mor_lo_-_32_0_gws4r.Sc9Mp.jpg
1200px-lutte_senegalaise_bercy_2013_-_mame_balla-pape_mor_lo_-_32_0_gws4r.Sc9Mp.jpg (95.58 КБ) 107 просмотров
lutte_sénégalaise_bercy_2013_-_baboye-bombardier_-_20_gzyas.lzdoy.jpg
lutte_sénégalaise_bercy_2013_-_baboye-bombardier_-_20_gzyas.lzdoy.jpg (135.19 КБ) 107 просмотров
Традиционно соревнования проходят после сезона дождей. Соревнования проходят на крупном стадионе или в деревне. К борьбе допускаются любые участники-мужчины, годные по состоянию здоровья. Продолжительность схватки длится 45 минут, с двумя перерывами по 5 минут. Поединок обслуживают 3 судьи. Победителем считается тот, кто уронил соперника на землю.

Победитель турнира может выиграть крупный рогатый скот, зерно или другие товары. Традиционно молодые люди участвуют в соревнованиях, чтобы привлечь внимание девушек и доказать свою мужественность. Как правило, перед началом боя борец исполняет танец".

Сейчас, понятное дело, призом служат деньги. Да и на девушек всем плевать.
Я вот одно не понимаю, эти борцы, они же страшные! Толстые! Кого они привлекают-то? :no:
Но борьбу эту тут прям очень любят. Правда, после соревновния часто народ громит стадион. Что тоже не понятно.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Сенегал моими глазами.

Сообщение Татьяна13 »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 19:25
Света писал(а): 19 апр 2022, 19:17
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 15:28
Тема хаотичная получается, но, надеюсь, интересная.
Я уже так во всё это вжиась, что кажется, ничего особенного.
Спасибо. :Rose:
Тема очень интересная. :Bravo:
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 20:09 Сенегальская борьба.
(Бессмысленная и беспощадная - добавляю я от себя, ибо не понимаю этот "спорт" совершенно)
Изображение

Вот, что пишут про это в Википедии:
"Сенегальская борьба (фр. Lutte sénégalaise) — национальный вид спорта в Сенегале и Гамбии.

Традиционно соревнования проходят после сезона дождей. Соревнования проходят на крупном стадионе или в деревне. К борьбе допускаются любые участники-мужчины, годные по состоянию здоровья. Продолжительность схватки длится 45 минут, с двумя перерывами по 5 минут. Поединок обслуживают 3 судьи. Победителем считается тот, кто уронил соперника на землю.

Победитель турнира может выиграть крупный рогатый скот, зерно или другие товары. Традиционно молодые люди участвуют в соревнованиях, чтобы привлечь внимание девушек и доказать свою мужественность. Как правило, перед началом боя борец исполняет танец".

Сейчас, понятное дело, призом служат деньги. Да и на девушек всем плевать.
Я вот одно не понимаю, эти борцы, они же страшные! Толстые! Кого они привлекают-то? :no:
Но борьбу эту тут прям очень любят. Правда, после соревновния часто народ громит стадион. Что тоже не понятно.
На фото крупные, куча мышц, но не толстые как например сумо.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Hesba писал(а): 19 апр 2022, 21:00
На фото крупные, куча мышц, но не толстые как например сумо.
На фото средней паршивости. А есть ещё крупнее, с пузанами! %) Пока искала картинки, видела белого борца. (Не знаю, араб или европеец, но не темнокожий, как эти) Так там просто фу.
У моего мужа комплекция примерно такая. (Хотя он намного приличнее выглядит...) Но я всегда считала, что он такой по причине отсутствия спорта. А тут ведь типа спортсмены! Они же тренируются целыми днями!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Сенегал моими глазами.

Сообщение asparagus »

Не вижу ни одной фотографии :(
Тема интересная, но в Сенегал не поеду.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Сенегал моими глазами.

Сообщение asparagus »

Hesba писал(а): 19 апр 2022, 19:22
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 19:17
Hesba писал(а): 19 апр 2022, 19:13

Женщины вроде в основном с покрытой головой.
И любят одеваться ярко, видела свадьбу, все такие были нарядные.
И веселые.
Насчёт париков. Не совсем понимаю, почему они так против своих волос.
Даже на ночь надевают что то на голову. Ну уже что есть то есть, куда деваться.
Так то понимаю.. но все таки.
Я думаю, это подражание европейкам. Мужики отчасти виноваты - надо своих женщин превозносить, а не на иностранок засматриваться. Они ведь ещё и всячески кожу отбеливают, что очень вредно для кожи!
Как и азиатки, а мы дурехи загараем.
У нас у всех недостаток витамина Д, вот и рвемся жарится, а это вовсе не полезно :(
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Маршруточки, которые в начале моей сенегальской жизни меня так привлекали!
Я закрыла гештальт - покаталась на них и больше не хоцца.
В принципе, наша маршрутка, но намного менее комфортная. Сиденья маленькие, все битком. Радует только, что люди симпатичные и весёлые. Но надо помнить о воришках.
Мой муж говорит, что тот, кто решит поехать на "кар рапид" - вот такой маршрутке - выйдет на своей остановке в трусах. Я доезжала в одежде и даже без потерь, но, может, я везучая? ;-)
К сожалению, машинки старые, в жутком состоянии и часто становятся участниками дорожных аварий, иногда с жертвами.
Сзади двери не закрываются, и парни ездят, прицепившись к двери.
arton15681.jpg
arton15681.jpg (114.56 КБ) 105 просмотров
car-rapide-senegal-c-alain-epelboin-cnrs-mnhn_webready.v3axB.jpg
car-rapide-senegal-c-alain-epelboin-cnrs-mnhn_webready.v3axB.jpg (144.65 КБ) 105 просмотров
img_0159.LhtK4.jpg
img_0159.LhtK4.jpg (90.25 КБ) 105 просмотров
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

asparagus писал(а): 19 апр 2022, 22:05
Hesba писал(а): 19 апр 2022, 19:22
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 19:17
Я думаю, это подражание европейкам. Мужики отчасти виноваты - надо своих женщин превозносить, а не на иностранок засматриваться. Они ведь ещё и всячески кожу отбеливают, что очень вредно для кожи!
Как и азиатки, а мы дурехи загараем.
У нас у всех недостаток витамина Д, вот и рвемся жарится, а это вовсе не полезно :(
Солнце как наркотик
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Сенегал моими глазами.

Сообщение asparagus »

Hesba писал(а): 19 апр 2022, 22:13
asparagus писал(а): 19 апр 2022, 22:05
Hesba писал(а): 19 апр 2022, 19:22

Как и азиатки, а мы дурехи загараем.
У нас у всех недостаток витамина Д, вот и рвемся жарится, а это вовсе не полезно :(
Солнце как наркотик
Конечно, в феврале прям все как зомби ходят, а глядишь к маю и на людей уже похожи, даже не лают
Аватара пользователя
Веселушка Хохотушка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 19:25

Сенегал моими глазами.

Сообщение Веселушка Хохотушка »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 17:16 В видео упоминается Сен-Луи, бывшая столица Сенегала. Мы там были с родителями в 2015 году. С Дакаром разница колоссальная! Если не считать района рыболовов, то город скорее напоминает европейский (что и понятно - строили там французы). Вот там много мест, где можно погулять!
А вы не думали о переезде в этот город?
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Веселушка Хохотушка писал(а): 19 апр 2022, 22:42
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 17:16 В видео упоминается Сен-Луи, бывшая столица Сенегала. Мы там были с родителями в 2015 году. С Дакаром разница колоссальная! Если не считать района рыболовов, то город скорее напоминает европейский (что и понятно - строили там французы). Вот там много мест, где можно погулять!
А вы не думали о переезде в этот город?
Нет. Мужу неудобно из-за работы.
Мы хотим переехать в Пут. Это недалеко от Дакара, но цены ниже значительно.
В Сен-Луи интернат для мальчиков. Хотели в своё время сына туда отправить. Но это далеко - он бы только на каникулы домой приезжал. А сын мелкий был, 10 лет всего.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

asparagus писал(а): 19 апр 2022, 22:04 Не вижу ни одной фотографии :(
Тема интересная, но в Сенегал не поеду.
Блин! Как так-то? :cry:
Девушки! А вы видите фото?
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

asparagus писал(а): 19 апр 2022, 22:16
Hesba писал(а): 19 апр 2022, 22:13
asparagus писал(а): 19 апр 2022, 22:05

У нас у всех недостаток витамина Д, вот и рвемся жарится, а это вовсе не полезно :(
Солнце как наркотик
Конечно, в феврале прям все как зомби ходят, а глядишь к маю и на людей уже похожи, даже не лают
А я устала от бесконечного солнца. Вот уж не думала никогда, что буду скучать по смене времён года, а скучаю!
Ответить

Вернуться в «Тори»