Сенегал моими глазами.

Ответить
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Здравствуйте, девочки!
Сегодня случайно наткнулась на интересное видео - "99 вещей, которые можно встретить только в Сенегале" Посмотрела с удовольствием! Многое из этого видео стало и моей повседневностью. К сожалению, видео на французском. И своих фото у меня на новом компе нет. Но я постараюсь рассказать своими словами о тех реалиях из видео, которые я, что нзывается, пропустила через себя. Переведу кое-что, постараюсь найти соответствующие фото в интернете.

Как вам такое предложение? :)

Вот видео:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2595
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Сенегал моими глазами.

Сообщение Любая женщина »

Супер предложение! Рассказывайте! Ждём)
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

В начале видео говорится, что Сенегал известен своим гостеприимством. И это действительно так! Сенегальцы, на мой взгляд, специфические люди. Есть много в них того, что я только-только начинаю понимать, проживя здесь вот уже без малого 9 лет. Поначалу они кажутся просто железо-бетонными какими-то! Нет воды 5 дней? - Не проблема! Возьмут канистрочку у соседей, сделают необходимый минимум дел и радуются жизни. У меня только в этом году наступил переломный момент - я перестала нервничать, не увидев струйку в кране. До этого впадала в истерику уже к концу первого дня. Ни разу не видела, чтобы бурно оплакивали умершего родственника - даже молодого или ребёнка! Мне это не понятно до сих пор.
Но при этом тебе всегда помогут, поддержат, если есть потребность. (Но лезть не будут с помощью. Если попросишь - помогут, если нет - посчитают, что каждый человек имеет право на самостоятельные решения)
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 15:37 В начале видео говорится, что Сенегал известен своим гостеприимством. И это действительно так! Сенегальцы, на мой взгляд, специфические люди. Есть много в них того, что я только-только начинаю понимать, проживя здесь вот уже без малого 9 лет. Поначалу они кажутся просто железо-бетонными какими-то! Нет воды 5 дней? - Не проблема! Возьмут канистрочку у соседей, сделают необходимый минимум дел и радуются жизни. У меня только в этом году наступил переломный момент - я перестала нервничать, не увидев струйку в кране. До этого впадала в истерику уже к концу первого дня. Ни разу не видела, чтобы бурно оплакивали умершего родственника - даже молодого или ребёнка! Мне это не понятно до сих пор.
Но при этом тебе всегда помогут, поддержат, если есть потребность. (Но лезть не будут с помощью. Если попросишь - помогут, если нет - посчитают, что каждый человек имеет право на самостоятельные решения)
О да вот этот пофигизм мне никогда не понять.
Я бы добавила, не только не переживают, а вообще позиция не сегодня так завтра и все с расстановкой. Работа в лес не убежит.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

Hesba писал(а): 19 апр 2022, 15:43
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 15:37 В начале видео говорится, что Сенегал известен своим гостеприимством. И это действительно так! Сенегальцы, на мой взгляд, специфические люди. Есть много в них того, что я только-только начинаю понимать, проживя здесь вот уже без малого 9 лет. Поначалу они кажутся просто железо-бетонными какими-то! Нет воды 5 дней? - Не проблема! Возьмут канистрочку у соседей, сделают необходимый минимум дел и радуются жизни. У меня только в этом году наступил переломный момент - я перестала нервничать, не увидев струйку в кране. До этого впадала в истерику уже к концу первого дня. Ни разу не видела, чтобы бурно оплакивали умершего родственника - даже молодого или ребёнка! Мне это не понятно до сих пор.
Но при этом тебе всегда помогут, поддержат, если есть потребность. (Но лезть не будут с помощью. Если попросишь - помогут, если нет - посчитают, что каждый человек имеет право на самостоятельные решения)
О да вот этот пофигизм мне никогда не понять.
Я бы добавила, не только не переживают, а вообще позиция не сегодня так завтра и все с расстановкой. Работа в лес не убежит.
Сужу по трём странам.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Религия в стране имеет большое значение.
95% населения - мусульмане. Так же есть христиане, в основном, католики, и анимисты. (С последними безумно интересно было бы пообщаться, но я их не встречала. Либо они шифруются ;))
Сделала личное наблюдение: очень много христиан в школе. Учителя, особенно в началке, зачастую христиане. Возможно, в Дакаре так, а где-то в регионах иначе? Не знаю.
Христиане и мусульмане живут в полной гармонии и согласии. И это правда! Семья может упереться, если отпрыск выбрал в мужья\жёны представителя иной религии, но и это часто не преграда для брака. А уж работе, дружбе, общению и т.п. это никак не мешает!
Ещё тут выходные - для всех - по основным мусульманским и христианским праздникам. Вот, например, вчера был выходной у детей. Знаю, что было вербное воскресенье - в воскресенье. Почему в понедельник бездельничали, Бог знает. Но факт.
На праздники угощают друг друга традиционными блюдами. На Курбан-Байрам, например, могут накормить соседей-христиан барашком.
Рождество празднуют все! Но религиозный оттенок сохраняется только у христиан, конечно.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Hesba писал(а): 19 апр 2022, 15:43
О да вот этот пофигизм мне никогда не понять.
Я бы добавила, не только не переживают, а вообще позиция не сегодня так завтра и все с расстановкой. Работа в лес не убежит.
В плане работы всё неоднозначно. Есть люди ответственные, есть безответственные. Как и везде, наверное. Но вот, например, если нет воды, что лучше - сохранять оптимистичный настрой и радоваться жизни или рыдать, как я делала в недалёком прошлом? Мне кажется, ответ очевиден.
Не берусь говорить за всех африканцев. Они разные! Но сенегальцы намного более фаталисты, чем русские. ИМХО.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Официальный язык, ясно дело, французский. Но большинство нселения говорит на волоф - языке самой распространённой в Сенегале народности. (Если ничего не путаю, волоф здесь около 30%. Но народности уже так смешаны между собой, что "чистых" кровей не найти). В видео говорится, что волоф владеют больше 80% населения. Возможно, в целом по стране так, но по моим личным впечатлениям, поменьше. Но в моём окружении много иностранцев - африканцев из других стран.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 15:54 Официальный язык, ясно дело, французский. Но большинство нселения говорит на волоф - языке самой распространённой в Сенегале народности. (Если ничего не путаю, волоф здесь около 30%. Но народности уже так смешаны между собой, что "чистых" кровей не найти). В видео говорится, что волоф владеют больше 80% населения. Возможно, в целом по стране так, но по моим личным впечатлениям, поменьше. Но в моём окружении много иностранцев - африканцев из других стран.
А не говорят на смеси языков?
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Hesba писал(а): 19 апр 2022, 15:56
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 15:54 Официальный язык, ясно дело, французский. Но большинство нселения говорит на волоф - языке самой распространённой в Сенегале народности. (Если ничего не путаю, волоф здесь около 30%. Но народности уже так смешаны между собой, что "чистых" кровей не найти). В видео говорится, что волоф владеют больше 80% населения. Возможно, в целом по стране так, но по моим личным впечатлениям, поменьше. Но в моём окружении много иностранцев - африканцев из других стран.
А не говорят на смеси языков?
Нет. Разве что на смеси французского и того самого волоф.
Кстати, меня все дружно упрекают, что вот я тут 9 лет почти, а на волоф не говорю. А для меня это капец какой непривлекательный язык! Да простят меня мои горячо любимые сенегальские родственники, но звучит язык грубовато. ИМХО
(В теме много будет моих личных мнений! Многие местные и не местные со мной не согласятся!)
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

В видео говорится про даара - коранические школы. Это просто боль! Изначально идея отличная! Малоимущие родители за скромную плату или же вовсе бесплатно могли отдать своего сына в такую школу. Это выглядело так: дом учителя - человека уважаемого, отлично знавшего Коран. Вокруг домики для учеников. Утром до какого-то часа они изучают Коран, а потом идут работать на поле учителя, которое их всех и кормит. Но это в идеале. А на деле много случаев, в основном с приезжими, когда не чистый на руку товарищ наберает типа-учеников, ничему их не учит и заставляет побираться. ((( С этим пытаются бороться, но вяло. Отсюда огромное количество беспризорников на улице. Их кормят - выносят еду - иногда излишек от обеда, иногда специально готовят побольше, особенно, если есть возможность. Но что дальше? Корану их не учат, как это предполагалось. Светсткого образования тоже нет. Именно эту ситуацию я пыталась описать на форуме Семья. Лет через 5-10 - это готовая шайка преступников.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 15:45 Религия в стране имеет большое значение.
95% населения - мусульмане. Так же есть христиане, в основном, католики, и анимисты. (С последними безумно интересно было бы пообщаться, но я их не встречала. Либо они шифруются ;))
Сделала личное наблюдение: очень много христиан в школе. Учителя, особенно в началке, зачастую христиане. Возможно, в Дакаре так, а где-то в регионах иначе? Не знаю.
Христиане и мусульмане живут в полной гармонии и согласии. И это правда! Семья может упереться, если отпрыск выбрал в мужья\жёны представителя иной религии, но и это часто не преграда для брака. А уж работе, дружбе, общению и т.п. это никак не мешает!
Ещё тут выходные - для всех - по основным мусульманским и христианским праздникам. Вот, например, вчера был выходной у детей. Знаю, что было вербное воскресенье - в воскресенье. Почему в понедельник бездельничали, Бог знает. Но факт.
На праздники угощают друг друга традиционными блюдами. На Курбан-Байрам, например, могут накормить соседей-христиан барашком.
Рождество празднуют все! Но религиозный оттенок сохраняется только у христиан, конечно.
Если про Пасху, то конечно и воскресенье и понедельник праздничные дни.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Традиционно (особенно, в больших семьях) едят все вместе - из большого блюда-тазика либо сидя на полу, либо за низким столиком. Могут есть руками. Я уже привыкла к такому. мне нравится.
Но, наколько мне известно, во многих африканских и не только странах так же едят. Почему автор видео решил выделить это как особенность Сенегала? Не знаю.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Hesba писал(а): 19 апр 2022, 16:09
Если про Пасху, то конечно и воскресенье понедельник праздничные дни.
Так сейчас же не Пасха! Я немного путаюсь в христианских праздниках, тем более в их французских названиях.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Кухня.

Самое, пожалуй, известное блюдо - чебуджен. Рис с рыбой и овощами, приготовленный особым образом.
Thieboudienne.jpg
Thieboudienne.jpg (64.57 КБ) 360 просмотров
Это единственное национальное блюдо, которое я научилась готовить - уже почти виртуозно.
Когда-то на Детях я рассказывала о другом моём любимом блюде - суп кандя, который с пальмовым маслом.
1 (1).jpg
1 (1).jpg (11.5 КБ) 359 просмотров
129099586_183787070088923_2836579125542152563_n.jpg
129099586_183787070088923_2836579125542152563_n.jpg (114.11 КБ) 359 просмотров
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Вообще рис едят очень много! Чаще покупают сразу большими мешками.
Готовят что-то вроде нашего плова с курицей (правда, курицу оставляют большими кусками) или мясом.
Рис едят просто отваренным - с рыбой, мясом, курицей, различными соусами.
Под "соусом" чаще всего понимают кучу лука пассированного в масле со специями, уксусом, овощами. Просто рис и кусок, например, курицы подать - моветон. Соус надо обязательно!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Сенегал моими глазами.

Сообщение Ираида »

Я делала недавно тему в Калейдоскопе, где большую часть отвела сенегальскому озеру Ретба, упоминала вас и просила о рассказе. Почитайте, у нас там вопросы были..
viewtopic.php?f=129&t=939
Было бы интересно.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Завтрак.
По моим личным наблюдениям, многие тут просто не завтракают. Ну, как я это вижу: поесть утром перед уходом на работу\учёбу. Едят уже в школе\институте\на работе. И такого разнообразия, как представлено в видео, на мой взгляд нет. Чаще всего едят багет (который мне уже поперёк глотки!) с чем-то. Плавленый сыр, масло (иногда и вовсе маргарин), шоколадная паста. Тут кстати делают весьма вкусную шоколадную пасту с арахисом. А пресловутая Нутелла тут почему-то невкусная. Как я её любила в Питере! И как я разочаровалась, купив баночку - за приличные деньги - тут!

Совершенно непонятная для меня и моих детей штука - булка со спагетти! ))) Это ж булка с булкой получается! Но тут любят такое. Приправят соусами, майонезом, кетчупом, кучей перца - и вперёд!
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Сенегал моими глазами.

Сообщение Hesba »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 16:10
Hesba писал(а): 19 апр 2022, 16:09
Если про Пасху, то конечно и воскресенье понедельник праздничные дни.
Так сейчас же не Пасха! Я немного путаюсь в христианских праздниках, тем более в их французских названиях.
Да для православных было Вербное воскресенье, для католиков уже Пасха, а dimanche des Rameaux - Palmsonntag аналог православному Вербному воскресенью был неделю назад.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Чёрный чай сенегальцы пью редко. Такое ощущение, что чай пачками покупаем только мы )))
Гораздо чаще пью отвар из листьев местного дерева (или это куст?) - кенкелебА
Вкус необычный. На чай не похож от слова совсем! Но со временем привыкаешь. Я уже даже нахожу свою прелесть в этом напитке. (Тем более, что пользы явно больше, чем от чая).
Можно пить просто отвар. По желанию, добавляют мяту, сахар, молоко.
Продают листья либо просто в пакетах, либо в таких вот смешных моточках-веничках.
combretum-micranthum-161155.md.jpg
combretum-micranthum-161155.md.jpg (77.6 КБ) 353 просмотра
index.jpg
index.jpg (13.31 КБ) 353 просмотра
index1.jpg
index1.jpg (10.65 КБ) 353 просмотра
Ответить

Вернуться в «Тори»