Сенегал моими глазами.

Ответить
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Сенегал моими глазами.

Сообщение Читатель »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 16:19 Кухня.

Самое, пожалуй, известное блюдо - чебуджен. Рис с рыбой и овощами, приготовленный особым образом.
Thieboudienne.jpg
Это единственное национальное блюдо, которое я научилась готовить - уже почти виртуозно.
Когда-то на Детях я рассказывала о другом моём любимом блюде - суп кандя, который с пальмовым маслом.
1 (1).jpg
129099586_183787070088923_2836579125542152563_n.jpg
Ура :Yahoo!: у меня фотки открылись !
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Сенегал моими глазами.

Сообщение Читатель »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 19:25
Света писал(а): 19 апр 2022, 19:17
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 15:28 Здравствуйте, девочки!
Сегодня случайно наткнулась на интересное видео - "99 вещей, которые можно встретить только в Сенегале" Посмотрела с удовольствием! Многое из этого видео стало и моей повседневностью. К сожалению, видео на французском. И своих фото у меня на новом компе нет. Но я постараюсь рассказать своими словами о тех реалиях из видео, которые я, что нзывается, пропустила через себя. Переведу кое-что, постараюсь найти соответствующие фото в интернете.

Как вам такое предложение? :)


Вот видео:
Виктория, как я рада, что вы вернулись!
Спасибо )))
Тема хаотичная получается, но, надеюсь, интересная.
Я уже так во всё это вжиась, что кажется, ничего особенного.
Очень интересная ! Спасибо :Rose: !
Аватара пользователя
Веселушка Хохотушка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 19:25

Сенегал моими глазами.

Сообщение Веселушка Хохотушка »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 23:10
Веселушка Хохотушка писал(а): 19 апр 2022, 23:04
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 22:49
Блин! Как так-то? :cry:
Девушки! А вы видите фото?
Я ни одно фото не смогла открыть((( Очень жаль((( Обожаю ваши темы! Вы чудесный рассказчик! Мне кажется, что проза это точно ваше! Пишите, пожалуйста, еще!)
Может, это из-за запретов? Мне-то доступны сайты всех стран, кроме российских. Их вот ещё поискать надо! А в России наоборот.
Может из-за того,что я с телефона смотрю, а не с компа
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Сенегал моими глазами.

Сообщение Ираида »

Совсем не хаотичная тема, интересная! Спасибо большое. И слог хороший, я уже хвалила :)
Я помню на Детях был рассказ про зелёные ушки, будто зайкины, про ростки-листочки за окном..если не путаю)
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Сенегал моими глазами.

Сообщение Sofiko »

Веселушка Хохотушка писал(а): 20 апр 2022, 12:43 Может из-за того,что я с телефона смотрю, а не с компа
Нет, я вчера все фото перезаливала, поэтому теперь открывается у всех.
Это были проблемы межконтинентального интернета, скажем так. От вида устройства не зависело ничего.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Ираида писал(а): 20 апр 2022, 12:58 Совсем не хаотичная тема, интересная! Спасибо большое. И слог хороший, я уже хвалила :)
Я помню на Детях был рассказ про зелёные ушки, будто зайкины, про ростки-листочки за окном..если не путаю)
Был! Он и на дзене есть.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Сенегал моими глазами.

Сообщение Ираида »

ВикТОРИя писал(а): 20 апр 2022, 13:40
Ираида писал(а): 20 апр 2022, 12:58 Совсем не хаотичная тема, интересная! Спасибо большое. И слог хороший, я уже хвалила :)
Я помню на Детях был рассказ про зелёные ушки, будто зайкины, про ростки-листочки за окном..если не путаю)
Был! Он и на дзене есть.
Спасибо, Уже нашла! Кроличьи уши!! Очень нравится ваша проза.
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

выдохнутое не пенится писал(а): 20 апр 2022, 01:02
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 18:37 А вот такую сорочку надевают мальчишки после обрезания. (Зачем шапочка - я х\з)
images.jpg
Обычно в день обрезания устраивают праздник. Готовят еду, собирается семья. Мы скромно всё сделали - ни я, ни муж не любим толпень в квартире. Муж позвал своего лучшего друга, чтобы тот побыл с сыном во время процедуры. Сам муж нервничает сильно, когда дело касается наших детей. Потом сразу отпускают домой. Сыну накупили вкусняшек, а мужики делали сенегальский чай.
ему уже в осознанном возрасте делали? в Сенегале (то есть пацан был уже старше 8 лет)? бедолага. в клинике или в полевых условиях? (вот например ногайцы. бывшие кочевники, сейчас живут в районе Ставрополья и в Дагестане). у них "национальная одежда" мальчиков после обрезания - отцовские трусы-семейки. пока не заживет)
Ему 10 лет было. Делал врач в больнице, по всем правилам современной медицины. Под местным наркозом. Там же операция не сложная совсем. Прошло всё легко, зажило быстро.
Тут без трусов ходят. Одевают сорочку и - зачем-то - шапочку. Сын просто носил рубаху от национального костюма - она длинная, ниже колен. А внизу всё проветривалось.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9385
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Сенегал моими глазами.

Сообщение Маркиза ангелов »

Sofiko писал(а): 20 апр 2022, 13:24
Веселушка Хохотушка писал(а): 20 апр 2022, 12:43 Может из-за того,что я с телефона смотрю, а не с компа
Нет, я вчера все фото перезаливала, поэтому теперь открывается у всех.
Это были проблемы межконтинентального интернета, скажем так. От вида устройства не зависело ничего.

Молодец!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9385
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Сенегал моими глазами.

Сообщение Маркиза ангелов »

Большое спасибо! Безумно интересно!
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Сенегал моими глазами.

Сообщение Sofiko »

Виктория! Спасибо большое за интереснейшую тему!

Расскажите ещё, пожалуйста, а какие виды спорта/секции популярны среди детей, как вообще спорт "участвует" в жизни населения, какие местные соревнования транслируются? Может, есть что-то редкое или необычное?
Аватара пользователя
Веселушка Хохотушка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 19:25

Сенегал моими глазами.

Сообщение Веселушка Хохотушка »

Sofiko писал(а): 20 апр 2022, 13:24
Веселушка Хохотушка писал(а): 20 апр 2022, 12:43 Может из-за того,что я с телефона смотрю, а не с компа
Нет, я вчера все фото перезаливала, поэтому теперь открывается у всех.
Это были проблемы межконтинентального интернета, скажем так. От вида устройства не зависело ничего.
Ясна-панятна..эх(
Аватара пользователя
Веселушка Хохотушка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 19:25

Сенегал моими глазами.

Сообщение Веселушка Хохотушка »

Sofiko писал(а): 20 апр 2022, 13:24
Веселушка Хохотушка писал(а): 20 апр 2022, 12:43 Может из-за того,что я с телефона смотрю, а не с компа
Нет, я вчера все фото перезаливала, поэтому теперь открывается у всех.
Это были проблемы межконтинентального интернета, скажем так. От вида устройства не зависело ничего.
Ура! Все загрузилось!) Спасибо большое!!🌹🌹🌹🌹🌹
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Сенегал моими глазами.

Сообщение Sofiko »

Веселушка Хохотушка писал(а): 20 апр 2022, 19:51 Ура! Все загрузилось!) Спасибо большое!!🌹🌹🌹🌹🌹
Не за что! Вышло как сама себя похвалила :D Это Викторию надо благодарить за такую тему)
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Sofiko писал(а): 20 апр 2022, 21:16
Веселушка Хохотушка писал(а): 20 апр 2022, 19:51 Ура! Все загрузилось!) Спасибо большое!!🌹🌹🌹🌹🌹
Не за что! Вышло как сама себя похвалила :D Это Викторию надо благодарить за такую тему)
А я Вас очень хочу поблагодарить! Без Вас тема была бы грустная, без картинок.
Спасибо за помощь! :Rose:
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Сенегал моими глазами.

Сообщение Sofiko »

ВикТОРИя писал(а): 20 апр 2022, 21:18 А я Вас очень хочу поблагодарить! Без Вас тема была бы грустная, без картинок.
Спасибо за помощь! :Rose:
:) :Rose:
У меня прям тост: Чтобы между форумчанами и модераторами всегда было такое понимание и гармония! :D :friends: :drinks: (там каркаде и баобабовый напиток, кому что нравится) :Yahoo!:
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Sofiko писал(а): 20 апр 2022, 18:25 Виктория! Спасибо большое за интереснейшую тему!

Расскажите ещё, пожалуйста, а какие виды спорта/секции популярны среди детей, как вообще спорт "участвует" в жизни населения, какие местные соревнования транслируются? Может, есть что-то редкое или необычное?
Из необычного - вот та самая борьба. Её и по телеку смотрят, и на стадион ходят.
Тут французских каналов тьми-тьмущая, так что по телеку транслируют, в принципе, всё. По моим наблюдениям, особенно любят футбол. За ним баскетбол. Единоборства всякие, особенно каратэ. Знаю девчонок, кто фехтованием заниматся. В школе есть секция тенниса. Плавание тоже популярно.
К сожалению, всё упирается в доступность, то есть в деньги, в основном. Если с ними всё ОК, то что угодно можно найти - чего душа пожелает. Конный спорт есть, сёрфинг...
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

Sofiko писал(а): 20 апр 2022, 21:21
ВикТОРИя писал(а): 20 апр 2022, 21:18 А я Вас очень хочу поблагодарить! Без Вас тема была бы грустная, без картинок.
Спасибо за помощь! :Rose:
:) :Rose:
У меня прям тост: Чтобы между форумчанами и модераторами всегда было такое понимание и гармония! :D :friends: :drinks: (там каркаде и баобабовый напиток, кому что нравится) :Yahoo!:
Хороший тост!
А у меня пост! )))

Стихи прям рождаются сами собой!
Жду ещё час, когда смогу кофейку выпить!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Сенегал моими глазами.

Сообщение asparagus »

ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 23:20
asparagus писал(а): 19 апр 2022, 23:17
Конечно, у меня знакомый после нескольких лет в Таиланде валялся в снегу, на лыжах, на конька стал ездить
Как я его понимаю!
Мне иногда снится, что я в снегу валяюсь! Жру его, по лицу растираю! :lol: :lol: :lol:
Вот-вот, а он это воплощал
Аватара пользователя
ВикТОРИя
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 14:40
Откуда: Дакар (Сенегал)

Сенегал моими глазами.

Сообщение ВикТОРИя »

asparagus писал(а): 20 апр 2022, 22:15
ВикТОРИя писал(а): 19 апр 2022, 23:20
asparagus писал(а): 19 апр 2022, 23:17
Конечно, у меня знакомый после нескольких лет в Таиланде валялся в снегу, на лыжах, на конька стал ездить
Как я его понимаю!
Мне иногда снится, что я в снегу валяюсь! Жру его, по лицу растираю! :lol: :lol: :lol:
Вот-вот, а он это воплощал
Счастливчик!
Я тоже так сделаю, когда до настоящего снега доберусь!
Ответить

Вернуться в «Тори»