Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Попробую рассказать о своем родном городе.

Основателями города считаются историк, географ и экономист Василий Никитич Татищев и с немецкий инженер, находящимся на службе у русского царя, Вилим Иванович де Геннин.
Все подробности смысла пересказывать нет, просто констатируем факт - В феврале 1721 года выше по течению реки Исети Татищев нашел место, подходящее для постройки нового крупного завода, который должен был превратиться в резиденцию горной администрации. В августе 1722 года Татищев был отстранен от должности и оказался под следствием (в итоге суд выяснил, что донос был ложным и обвинения сняли). На замену Татищеву на Урал отправили генерала-майора В.И. де Геннина, ранее руководившего Олонецкими заводами. На выбранной ранее Татищевым площадке Геннин начал строительство завода. Именно под руководством Геннина был построен завод и новый крупный административный центр. Ему же мы обязаны и названием нашего города – Екатеринбург. В.Н. Татищев смог снова вернуться на Урал лишь в 1734 году.
В 2023 году наш город будет праздновать 300-летие.

В качестве краткого экскурса прикладываю текст песни небезызвестного вам Александра Новикова. Песня, конечно, спорная. Но зато вкратце описывает все, что в городе происходило)

Город древний

Город древний, город длинный,
Имярек Екатерины,
Даже свод тюрьмы старинной
Здесь положен буквой «Е».
Здесь от веку было тяжко,
Здесь «пришили Николашку»
И любая помнит башня
О демидовской семье.

Мостовые здесь видали
Марш побед и звон кандальный,
Жены верные рыдали,
Шли на каторгу вослед.
И фальшивые монеты
Здесь Демидов шлепал где-то,
И, играючи, за это
Покупал весь белый свет.

Гнил народ в каменоломнях –
Из убогих и бездомных, –
Хоронясь в местах укромных
С кистенями под полой,
Конокрады, казнокрады –
Все купцам приезжим рады –
Всех мастей стекались гады,
Как на мед пчелиный рой.

Камнерезы жали славу
И, вдыхаючи отраву,
Подгоняли под оправу
Ядовитый змеевик.
Здесь меняли на каменья –
Кто рубаху, кто именья –
И скорбел в недоуменьи
На иконах мутный лик.

Мчали время злые кони.
Лик истерся на иконе.
А царица на балконе
Бельма пялила в алмаз.
Наживались лиходеи,
А убогие глядели,
Как в года текли недели
И домчалися до нас.

Зря остроги и темницы
Душу тешили царице –
Все текло через границы
За бесценок, задарма.
И теперь в пустом музее
Ходят, смотрят ротозеи
На пищали и фузеи,
Да на брошки из дерьма.

Город древний, город славный!
Бьют часы на башне главной.
Стрелки круг очертят плавный
И двенадцать раз пробьют.
Мы металл и камень плавим,
Мы себя и город славим,
Но про то, что мы оставим,
Пусть другие пропоют.
Pamyatnik-osnovatelyam-goroda-Vasiliyu-Tatishchevu-i-Vilgelmu-de-Genninu.jpg
Pamyatnik-osnovatelyam-goroda-Vasiliyu-Tatishchevu-i-Vilgelmu-de-Genninu.jpg (51.87 КБ) 200 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

В первой части покажу Фонтаны города.
Какие были раньше, какие есть сейчас. Надеюсь, будет интересно.

1. Фонтан "Каменный цветок"
Осенью 1960 года по проекту архитектора Петра Дмитриевича Деминцева в самом сердце Свердловска, на площади Труда, был установлен фонтан, прообразом которого стал знаменитый малахитовый цветок, изготовленный героем сказок Бажова Данилой Мастером

Круглый бассейн оформлен высококачественным розовым мрамором.
Сам цветок, отлитый из чугуна в г. Каменске-Уральском, имеет восемь массивных лепестков и выкрашен в зеленый цвет (раньше цветок был прямо зеленый, как малахитовый, после реконструкции стал таким вот золотистым как бы. Как по мне - зря)
Выше поднялись пшеничные колосья.
А на самой вершине – сердцевина цветка, рождающая тугую струю воды.
Постамент изготовлен на Сибирском каменном карьере.
Фонтан находится напротив административного здания, в котором раньше располагался обком КПСС, и это не могло не привнести определённую политическую окраску. Каждый большой лепесток цветка украшен чередующимися друг с другом советскими пятиугольными звёздами и перекрещенными серпом и молотом, которые являются символом единства рабочего и крестьянского классов.

Я очень люблю тут гулять. И фонтан любила с детства. И никогда не замечала этого "серпа и молота" :lol:
Каменный цветок.jpg
Каменный цветок.jpg (218.65 КБ) 187 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

2. Фонтан перед драматическим театром.

Фонтан на Октябрьской площади, переименованной в Театральную.
Строительство фонтана было завершено в конце восьмидесятых годов минувшего ХХ столетия. Автором проекта стал советский зодчий В. Лоскутов, по замыслу которого фонтан должен олицетворять чистоту планеты, омытой кристально-прозрачными водными струями.
Изначально на поверхности сорокатонного шара планировалось выгравировать изображения материков, однако необходимых специалистов в городе на то время не оказалось, и шар так и оставили «голым».
Этот фонтан интернациональный – шар изготавливался на Украине, подножие – в Киргизии, все остальное – наше, уральское.
Архитектура фонтана привлекательна и по-своему уникальна – по форме он являет собой обширную, углубленную в землю вогнутую ступенчатую чашу, в самом центре которой и красуется шар. Ступени столь широки, что по ним при желании можно спокойно разгуливать, рискуя, правда, вымокнуть под водяными брызгами.
перед драмтеатром.jpg
перед драмтеатром.jpg (79.87 КБ) 177 просмотров
Вокруг фонтана и здание администрации области - Белый дом, и отель Хайят, и бизнес-центр, и вообще куча всего очень помпезного.... Но эти здания из стекла и бетона появились значительно позднее)
фонтан у драмы 2.jpg
фонтан у драмы 2.jpg (238.45 КБ) 150 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

3. Фонтан у Оперного театра с южной стороны.

Много лет фонтан представлял из себя груду булыжников и одинокую узкую трубу.
Потом за него взялись реставраторы...
Согласно задумке проектировщиков, на территории сквера появится новый (точнее, реконструированный) фонтан, опоясанный амфитеатром, несколько ротонд в классическом стиле (у входа в театр и со стороны улицы Красноармейской) и сеть освещенных пешеходных дорожек. Дорожки при этом предполагается выложить разноцветной гранитной плиткой, а по обочинам установить малые архитектурные формы.

Не буду рассказывать, сколько длилась эта реставрация сквера, фонтана и прочего....
Но теперь очень красиво все сделали. фонтан светомузыкальный, действительно, сквер преобразился, вечерами там очень много народа, детишки, мамы с колясками гуляют...
за оперным театром.jpg
за оперным театром.jpg (116.87 КБ) 174 просмотра
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

4 Фонтан на Плотинке.

Исторический сквер в Екатеринбурге, расположенный между Плотинкой и каменным мостом, что по улице Малышева, славится своим светомузыкальным фонтаном – воистину уникальным объектом, открытым в конце лета 2013 г. в честь 290-летнего юбилея столицы Урала. Торжества по поводу ввода в строй нового фонтана сопровождали сливающиеся с шелестом воды звуки чарующей музыки – здесь, прямо под открытым небом, состоялось выступление Академического оркестра Уральской филармонии, подготовившего к этому знаменательному событию грандиозную концертную программу.

Фонтан обустроен в виде погруженного в воды р. Исеть, занимающего практически всю ее акваторию от моста на ул. Малышева до плотины городского озера, своеобразного понтона шириной около 12 м. Управление ста десятью закачивающими в трубы под большим напором воду насосами осуществляется в автоматическом режиме с использованием специального компьютерного ПО. Этим же программным обеспечением предусмотрено одновременное с подачей воды авторегулирование работой 260 светильников, сообщающих водяным струям причудливые оттенки всех цветов радуги.

Вздымающиеся на высоту более 20 м. и ниспадающие с нее миллионами брызг разноцветные струи неизменно вызывают бурю восторга у присутствующих на этом феерическом зрелище горожан и гостей Екатеринбурга. «Коронным» же номером в исполнении фонтана с момента его открытия по сегодняшний день стала песня «Екатеринбург — мой город», авторами которой являются коренные екатеринбуржцы композитор Р. Манин и поэт А. Калабин.
плотинка.jpg
плотинка.jpg (130.81 КБ) 171 просмотр
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

5. Фонтан Спираль времени.

Необычный фонтан «Машина времени», синтез работ скульптора Владимира Кривушина и архитектора Андрея Молокова.
Его установка была приурочена ко Дню города, который отмечался в 2006 году. Фонтан расположился на одной из пешеходных улиц города, уже давно окрещённой местными жителями и гостями уральской столицы за её сходство с самой знаменитой улицей Москвы Арбатом.
Конструкция весьма странной формы занимает площадь около 25 м² и поднимается в высоту на 4,5 метра.
«Машина времени» — это четыре вьющихся лентообразных пилона, которые соединены с находящимся в центре конструкции чугунным шаром.
У зрителей возникает впечатление, что шар будто парит на бьющей снизу водяной струе.
В вечернее время уникальная подсветка создает ощущение не столба воды, а игры языков пламени, на которые человек никогда не устает смотреть.

Несмотря на то, что у фонтана есть официальное название, тем не менее, многим он известен и под именем осьминога из «Пиратов Карибского моря» Кракена, который гигантскими щупальцами пытается затянуть в морскую пучину очередной корабль-жертву, а бурлящие потоки воды придают композиции дополнительный эффект движения.

Фонтан «Спираль времени» - это городской фонтан, отлитый из бронзы и представляющий собой спираль, в центре которой на водяном столбе висит шар. Шар соединён со спиралью лучами.

По замыслу скульптора Владимира Кривушина и архитектора Андрея Молокова, которые создали этот фонтан, шар и лучи символизируют наш мир, а весь фонтан в целом – неразрывную связь между прошлым, настоящим и будущим...
фонтан 2.jpg
фонтан 2.jpg (116.08 КБ) 169 просмотров
фонтан.jpg
фонтан.jpg (103.38 КБ) 169 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

6. Фонтан у Окружного Дома Офицеров.

Фонтан на площади Советской Армии

Фонтан на площади Советской Армии открыли в 1978 году.
Кстати, фонтан проектировал и наблюдал за открытием мой коллега, друг моего отца.
Он был открыт в самом конце семидесятых годов прошлого века и долгое время радовал горожан и гостей уральской столицы новинкой для тех лет — оригинальной светомузыкой. Это был первый фонтан в Свердловске, где одновременно переплетались яркое цветное освещение и игра водяных струй, и всё это волшебство происходило под чудесные звуки музыки.

Западное крыло бассейна, в котором располагается возвышенная часть фонтана, переливалось множеством взмывающих вверх струй воды, окрашенных в красные, зелёные, синие и жёлтые цвета, при помощи установленных по периметру сооружения специальных фонарей. На извилистой половинке фонтана освещение было исключительно красного цвета.

К сожалению, в последнее десятилетие фонтан утратил свой статус светомузыкального и сейчас работает как обычный. Тем не менее, в жаркую погоду он приносит немало радости маленьким жителям города. Ведь что может быть лучше, чем в самый зной стоять под водяной пылью и любоваться на переливающуюся на водяной стене радугу.
20220430_202346.jpg
20220430_202346.jpg (217.32 КБ) 165 просмотров
Фото из архива
архив.jpg
архив.jpg (47.85 КБ) 160 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

7. Фонтан у памятника Попову.

Идея поставить памятник изобретателю радио Александру Попову в Свердловске появилась ещё в конце 1950 г.г. В юности А. С. Попов жил и учился в Екатеринбурге. Вдохновительницей постройки памятника стала правнучатая племянница великого изобретателя М. В. Гуляева, много сделавшая потом и для открытия Музея радио имени Попова. В 1960 году по предложению горсовета за работу над памятником взялся скульптор Владимир Егоров.
Было разработано аж три варианта...
Реализован был третий вариант, на котором Попов изображён сидящим в раздумьях над своим изобретением. Памятник был собран при помощи электросварки из чугунных кусков и отполирован.
В 2005 году памятник, который прежде тридцать лет имел матовую серую тонировку (единый с постаментом цвет), был покрашен под бронзу и освящён. Освящение памятника совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Рядом с памятником со времени его установки в 1975 году разбит сквер (иногда неофициально именуемый сквером им. Попова) и работает фонтан.
Ранее фонтан быль очень простеньким.
фонтан у Попова архив.jpg
фонтан у Попова архив.jpg (136.08 КБ) 156 просмотров
В 2019 году установили светодиодный фонтан, чтоб работал зимой. А в 2020 сделали водяной.
Идея такова, чтоб фонтан работал и летом, и зимой, только по разному. ну не знаю...

После реконструкции это выглядит так:

зимой так:
фонтан у попова зимой.jpg
фонтан у попова зимой.jpg (127.24 КБ) 156 просмотров
летом так:
новый фонтан у попова.jpg
новый фонтан у попова.jpg (154.41 КБ) 156 просмотров
Струи имеют различную высоту, фонтан меняется по времени, у меня есть видео, но пока не знаю, как бы его вставить)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

8. Фонтан в парке ЦПКиО

Летом 2006 года в одном из самых любимых мест отдыха горожан ЦКПиО имени Маяковского был сооружён фонтан «Созвездие», в котором игра цвета удивительно гармонично сочетается со звуками музыки.

Это стало возможным благодаря современной компьютерной системе, с помощью которой осуществляется контроль работы подачи воды. Она же и запускает «бегущие» по периметру чаши разноцветные огоньки, напоминающие сверкание звёзд на ночном небе.
В пятнадцатиметровой по диаметру фонтанной чаше легко вмещается до 153 кубических метров воды. А «вес» летящих вверх струй достигает полутора тонн, благодаря установке современной уникальной насосной системы, способной «заставить» работать более четырёхсот специальных насадок.
Когда на улице темнеет, в фонтане включается разноцветная подсветка, окрашивающая струи воды в разные цветовые оттенки.
В зависимости от музыкального темпа цвета и рисунки сменяют друг друга.
Уникальность фонтана состоит в том, что вместо традиционных трёх цветов, в его освещении используется пять. Бьющие вверх струи воды, закручиваясь по спирали и смешиваясь, способны создавать тринадцать картинок, меняющихся каждые пять минут.
фонтан ЦПКиО днем.jpg
фонтан ЦПКиО днем.jpg (111.63 КБ) 155 просмотров
фонтан цпкио ночью.jpg
фонтан цпкио ночью.jpg (80.38 КБ) 155 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

9 Фонтан у Дворца пионеров.

В 1936 году проекту архитектора Сигизмунда Домбровского на площади Народной мести (до 1919 года Вознесенская площадь, а с 1959 года – Комсомольская) разбили сквер с фонтаном. В центре композиции на камне сидел мальчик и прижимал к груди огромную рыбу. По периметру бассейна фонтана сидели 8 лягушек из бронзы. Считается, что автор проекта фонтана – архитектор Андрей Кикин - лепил скульптуру мальчика со своего сына Даля.
архив фонтан у дворца пионеров.jpg
архив фонтан у дворца пионеров.jpg (44.77 КБ) 154 просмотра
архив 2.jpg
архив 2.jpg (30.59 КБ) 154 просмотра
фонтан перед дворцом пионеров.jpg
фонтан перед дворцом пионеров.jpg (84.22 КБ) 154 просмотра

В начале 1980-х фонтан демонтирован. Впоследствии его перенесли в район Ботанического сада.
Но там я его не видела. А жаль , хороший был фонтанчик...

Теперь там просто площадь перед действующим Храмом Вознесения Господня.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ну вот, пока это все фонтаны, которые я хотела показать.
конечно, в городе фонтанов очень много, больших и маленьких, но я показала те, которые попадаются постоянно при любой прогулке, либо те, которые я очень любила)

Тема пробная.
Позднее будет Часть 2. Театры.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9239
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое! Очень понравился цветочек.
Аватара пользователя
cellistinkat
Вдохновленная весной
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:00
Откуда: Dortmund

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение cellistinkat »

Красивые фонтаны! Спасибо за тему
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Любая женщина »

Спасибо 💐! Люблю фонтаны
Аватара пользователя
Энжи
Душа компании
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 20:42

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Энжи »

Как много у вас в городе фонтанов ))) . На шаре может и не видно было бы выгравированных материков , так что может ничего и не потеряли . Фонтан "Кракен")))) , не понравился . Торчат эти железные щупальца из земли , не красиво .. ну , это мои ощущения . А мальчик с рыбой напомнил отрывок из фильма про " Мери Поппинс ")))
Спасибо ! :Rose:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Ираида »

Спасибо большое, интересно получилось, хорошая тема. :good:
Фонтаны понравились, и что разные тоже понравилось: каждый со своим настроением.
Рассказывайте, пожалуйста, ещё! :Rose:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Энжи писал(а): 01 май 2022, 00:56 Как много у вас в городе фонтанов ))) . На шаре может и не видно было бы выгравированных материков , так что может ничего и не потеряли . Фонтан "Кракен")))) , не понравился . Торчат эти железные щупальца из земли , не красиво .. ну , это мои ощущения . А мальчик с рыбой напомнил отрывок из фильма про " Мери Поппинс ")))
Спасибо ! :Rose:
Не могу сказать , что мне это сооружение нравится, но там всегда много молодёжи собирается, видимо им нравится все креативное)))

Фонтанов много, в каждом районе большие "знаковые" и мелкие, когда-то во дворах даже были небольшие, теперь заброшено все это, конечно
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Татьяна13 »

Спасибо. :Rose:
Интересные фонтаны. :Bravo:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Татьяна13 писал(а): 01 май 2022, 06:49 Спасибо. :Rose:
Интересные фонтаны. :Bravo:
Спасибо что зашли)
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 1.

Сообщение миссисШ »

Очень интересно. Фонтаны обожаю. Я раньше возмущалась, что в Нижнем Новгороде мало фонтанов, но в прошлом году к юбилею города много отреставрировали и новых настроили.
Ответить

Вернуться в «Города и страны»