Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 2. Театры.

Аватара пользователя
Эсме
Увлеченный Дилетант
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 07:29

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 2. Театры.

Сообщение Эсме »

Не была, но после вашей темы очень захотелось побывать. А количеству театров в городе может позавидовать и столица небольшой страны :D В Минске я насчитала всего 19. Но я не очень театрал :D И фонтанов ;-)
Спасибо за темы :Rose: Прочитала, но быстро и еще обязательно вернусь.
И поддержу форумчанку asparagus : для меня Екатеринбург и Урал - это горные заводы и мастера по обработке полудрагоценных и поделочных камней :oops: Это из старой истории. Было бы интересно почитать и про новое.
Особенно вас, как инженера.
Да, в теме про фильм "Большая семья" не стала писать, но тут не удержусь.
Все же не согласна с вами - не бывает плохоньких инженеров. Это уже не инженер :D
Просто есть изобретатели и исполнители. И они как два крыла у самолета. То, что кто-то изобрел, нужно кому-то внедрить. :D
А вообще, инженер - это не образование и не профессия, это образ мышления. И уже не важно, чего ты инженер: швейной промышленности (как я :D ), стали и сплавов, производства тумбочек или космических кораблей. Специфика и сложности везде свои, а главное - уметь читать чертежи, следить за изменениями норм и стандартов в своей отрасли и иногда смотреть за горизонт своих возможностей.
Мне швейная специальность не помешала разбираться в трубопроводной арматуре, строительстве и промышленных станках - спасибо моим преподавателям, ну и папе за склад ума :D
Так что уверена: вы - хороший инженер. :D :Rose:
Буду ждать новых тем.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 2. Театры.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Эсме писал(а): 06 май 2022, 19:40 Не была, но после вашей темы очень захотелось побывать. А количеству театров в городе может позавидовать и столица небольшой страны :D В Минске я насчитала всего 19. Но я не очень театрал :D И фонтанов ;-)
Спасибо за темы :Rose: Прочитала, но быстро и еще обязательно вернусь.
И поддержу форумчанку asparagus : для меня Екатеринбург и Урал - это горные заводы и мастера по обработке полудрагоценных и поделочных камней :oops: Это из старой истории. Было бы интересно почитать и про новое.
Особенно вас, как инженера.
Да, в теме про фильм "Большая семья" не стала писать, но тут не удержусь.
Все же не согласна с вами - не бывает плохоньких инженеров. Это уже не инженер :D
Просто есть изобретатели и исполнители. И они как два крыла у самолета. То, что кто-то изобрел, нужно кому-то внедрить. :D
А вообще, инженер - это не образование и не профессия, это образ мышления. И уже не важно, чего ты инженер: швейной промышленности (как я :D ), стали и сплавов, производства тумбочек или космических кораблей. Специфика и сложности везде свои, а главное - уметь читать чертежи, следить за изменениями норм и стандартов в своей отрасли и иногда смотреть за горизонт своих возможностей.
Мне швейная специальность не помешала разбираться в трубопроводной арматуре, строительстве и промышленных станках - спасибо моим преподавателям, ну и папе за склад ума :D
Так что уверена: вы - хороший инженер. :D :Rose:
Буду ждать новых тем.
Спасибо)
Поищем интересное, Урал - опорный край державы))
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 2. Театры.

Сообщение Любая женщина »

Большое спасибо за тему💐! Оперный театр очень красивый! И бежевым он мне больше понравился, чем зелёным)). И ТЮЗ с Кукольным понравились). Кукольный, судя по фото, прям то что надо для детей! Рассказывайте ещё дальше. У Вас интересно получается! Вряд ли когда доберусь, а так посмотреть -погулять с Вами очень приятно🌷
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 2. Театры.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 07 май 2022, 20:52 Большое спасибо за тему💐! Оперный театр очень красивый! И бежевым он мне больше понравился, чем зелёным)). И ТЮЗ с Кукольным понравились). Кукольный, судя по фото, прям то что надо для детей! Рассказывайте ещё дальше. У Вас интересно получается! Вряд ли когда доберусь, а так посмотреть -погулять с Вами очень приятно🌷
Спасибо, что зашли)

Да, кукольный недавно опять отреставрировали, и теперь там, по аналогии с театром Образцова в Москве, есть на фасаде часы с открывающимися оконцами, но я сие чудо еще не видела, буквально пару месяцев, как открылся) фотографии еще и нету у меня
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 2. Театры.

Сообщение Hesba »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 05 май 2022, 19:34 На этом вторую часть про театры я заканчиваю.

Надеюсь, не очень длинно, и читать будет интересно.

О чем поведать дальше, пока не знаю...
Думаю, стоит обратиться к Свердловску историческому, и изменениям, которые происходили в городе с историческими зданиями...
Oчень интересно, сколько у вас театров. Какой больше нравится?
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 2. Театры.

Сообщение Hesba »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 05 май 2022, 18:59 6 Кукольный театр.

Екатеринбу́ргский муниципа́льный теа́тр ку́кол — кукольный театр в Екатеринбурге, в репертуаре которого спектакли разных жанров для детей и взрослых.

Театр кукол был основан в Свердловске 6 ноября 1932 года на базе Свердловского ТЮЗа, на следующий день, 7 ноября, был показан первый спектакль — «Письмо из Италии». Двумя годами ранее группа кукольников ТЮЗа ставила сказку «Стёпка-растрёпка» (1930). На тот момент группа состояла из 6 человек, в их числе была А. В. Заякина, заслуженная артистка РСФСР, режиссёр (25 спектаклей), бутафор.

Более 30 лет театр работал без собственного помещения: спектакли ставились в домах культуры, клубах, на площадках других театров Свердловска и Свердловской области. В годы Великой Отечественной войны театр располагался в маленькой комнате музыкального училища на ул. Тургенева — здесь стали работать актёры, режиссёры, художники, эвакуированные из Минска, Киева, Ленинграда.

В 1964 году театр получил помещение на улице Мамина-Сибиряка, 143, оборудованное специальной техникой.
Это было первое здание в СССР, построенное специально для театра кукол (архитекторы П. Деминцев и Ф. Таксис).
Первый спектакль на новой площадке состоялся 31 декабря 1963 года — для строителей, а на следующий день, 1 января 1964 года театр открылся для всех горожан. Труппа театра на тот момент состояла из 28 человек, главным режиссёром был П. В. Набоков.

театр кукол.jpg

21 августа 2004 году при театре был открыт музей театральной куклы «Петрушкин дом».

внутри театра кукол.jpg
Понравилось название «Петрушки дом» может и бывает, но я не знала ещё.
И внутри симпатично.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 2. Театры.

Сообщение Hesba »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 02 май 2022, 20:04 Сегодня театр имеет такой цвет. Вокруг него немного по другому, но нет более свежей фотографии с высоты)

Оперный сегодня.jpg

А вот так было когда-то, в прошлом веке...

перед Оперным.jpg



https://youtu.be/0eMNfWSIo18

Это видео от нашего дирижера про театральное закулисье, мне понравилось. Пиковую даму я видела, а вот Кармен в новой поставновке - нет... даже боюсь представить, что там...
Надо посмотреть, как там внутри. Здание впечатляющее.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 2. Театры.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Hesba писал(а): 08 май 2022, 12:28
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 05 май 2022, 19:34 На этом вторую часть про театры я заканчиваю.

Надеюсь, не очень длинно, и читать будет интересно.

О чем поведать дальше, пока не знаю...
Думаю, стоит обратиться к Свердловску историческому, и изменениям, которые происходили в городе с историческими зданиями...
Oчень интересно, сколько у вас театров. Какой больше нравится?
В молодости любила Музкомедию и балет. С дочкой пересмотрели весь тогдашний репертуар балета, единственно Тысяча и одна ночь не пошла смотреть, там возрастное ограничение))) Оперу не понимаю , увы.
Рада, что удалось увидеть на сцене Цискаридзе, он приезжал к нам со спектаклем.
Сейчас хожу редко, увы, увы...
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 2. Театры.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Hesba писал(а): 08 май 2022, 12:34
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 02 май 2022, 20:04 Сегодня театр имеет такой цвет. Вокруг него немного по другому, но нет более свежей фотографии с высоты)

Надо посмотреть, как там внутри. Здание впечатляющее.
Внутри - отзывы посетителей разные)
оперный внутри.jpg
оперный внутри.jpg (11.32 КБ) 22 просмотра

на этаже оперного.JPG
на этаже оперного.JPG (98.29 КБ) 22 просмотра
Музей еще есть на 4 этаже, фотографии и коллажи со спектаклей, портреты артистов - все как обычно)
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 2. Театры.

Сообщение Hesba »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 08 май 2022, 16:30
Hesba писал(а): 08 май 2022, 12:28
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 05 май 2022, 19:34 На этом вторую часть про театры я заканчиваю.

Надеюсь, не очень длинно, и читать будет интересно.

О чем поведать дальше, пока не знаю...
Думаю, стоит обратиться к Свердловску историческому, и изменениям, которые происходили в городе с историческими зданиями...
Oчень интересно, сколько у вас театров. Какой больше нравится?
В молодости любила Музкомедию и балет. С дочкой пересмотрели весь тогдашний репертуар балета, единственно Тысяча и одна ночь не пошла смотреть, там возрастное ограничение))) Оперу не понимаю , увы.
Рада, что удалось увидеть на сцене Цискаридзе, он приезжал к нам со спектаклем.
Сейчас хожу редко, увы, увы...
Тоже в детстве любила балет.
А последнее время давно нигде не была.
Ответить

Вернуться в «Города и страны»