Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Ираида »

Татьяна13 писал(а): 11 авг 2022, 12:37 Увлекательное путешествие. :Bravo:
Рада, что понравилось. :)
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Маркиза ангелов »

Спасибо большое! Как всегда чудесно! :Rose:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 10 авг 2022, 13:14 ГУСЕВ (ГУМБИННЕН)

Один из самых молодых городов области, возник в XVIII веке после эпидемии чумы, когда в Пруссию были приглашены переселенцы из Австрии, Швейцарии, Франции и прочих европейских стран. Гусев сохранил свою старинную европейскую планировку и величественные административные здания. Это очень ухоженный и благоустроенный город, в котором качественно отреставрированы памятники старины.

ocr (28).jpg

Гусев (до 1946 — Гумбиннен, нем. Gumbinnen) — пятый по численности населения город в Калининградской области (28 тыс. чел). Расположен он в 112 км от Калининграда.

ocr (29).jpg

Река Писса делит его на две части — правобережье «Старый город» и левобережье «Новый город», которые соединяются двумя железобетонными автомобильными мостами и одним пешеходным мостом.

ocr (30).jpg

В 1539 году здесь впервые упоминается рыбацкая деревня Куллигкемен (нем. Kulligkehmen), в грамоте 1558 года говорится о поселении Писсеркайм («деревня на реке Писсе»). Первое упоминание названия Гумбиннен относится к 1580 году.

После Великой Чумы 1709—1711 годов Гумбиннен стал центром переселения и колонизации. Рост и развитие города проходили под влиянием миграционных потоков переселенцев из Зальцбурга, Франции (гугеноты), Швейцарии (кальвинисты), Голландии (меннониты), Шотландии, Литвы, Польши и множества немецких княжеств.
Смотрите, как бережно..

ocr (31).jpg

День первого заседания городского магистрата был установлен днём основания города — 25 мая 1724 года. В 1730—1740 годах все главные улицы города были вымощены, главным образом, за счёт государства. 1732 год — прибытие переселенцев из Зальцбургского округа Австрии.

ocr (32).jpg

ocr (33).jpg

В 1812 году 18-20 июня и в Гумбиннене тоже останавливался Наполеон I, здесь он уточнял разработанные планы нападения на Россию.

21 января 1945 г. — войска Третьего Белорусского фронта штурмом овладели Гумбинненом. 7 сентября 1946г. Гумбиннен был переименован в город Гусев, в честь героически погибшего С. И. Гусева. В городе много памятных мест, связанных с Великой Отечественной.

ocr (35).jpg


ocr (36).jpg



ocr (37).jpg



ocr (38).jpg


С вашего позволения добавлю немного о Гусеве - просто потому , что лет десять назад я там была, ездила на их маленькую чудную ТЭЦ в командировку.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 11 авг 2022, 17:46
Ираида писал(а): 10 авг 2022, 13:14 ГУСЕВ (ГУМБИННЕН)
С вашего позволения добавлю немного о Гусеве - просто потому , что лет десять назад я там была, ездила на их маленькую чудную ТЭЦ в командировку.
Конечно, скорей-скорей, чего ж спрашивать. Я думала - вы не нашли...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Ираида »

Маркиза писал(а): 11 авг 2022, 17:04 Спасибо большое! Как всегда чудесно! :Rose:
Пожалуйста! :)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Немного о городе о г. Гусев (Гумбинен), дополнение:

Скульптура лося в Гусеве – это один из известных городских монументов. Он считается символом города. Статуя животного полностью изготовлена из бронзы. Она была сделана в 1911 году в Берлине немецким скульптором Людвигом Фордемайером. Через год памятник был установлен в Гусеве на набережной реки Писсы.

Во время Второй Мировой войны скульптура лося пострадала от пуль. Ее восстанавливали в течении нескольких лет. В 1956 году по решению местной городской администрации статую передали в Калининградский зоопарк. В 1991 году монумент вернули на прежнее место – на набережную реки города Гусева. На небольшом постаменте прямоугольной формы находится скульптура животного. Площадь возле памятника выложена тротуарной плиткой розового цвета. В настоящее скульптура лося входит в список объектов культурного наследия местного значения.
ГУСЕВ 2.jpg
ГУСЕВ 2.jpg (237.98 КБ) 130 просмотров

ГУСЕВ ЛОСЬ.jpg
ГУСЕВ ЛОСЬ.jpg (187.95 КБ) 130 просмотров
Фото не очень качественное, потому что телефон тогда был значительно хуже)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

В Гусеве есть памятник Ленину - чуть не на центральной площади, но окруженный соснами, поэтому выбрать ракурс очень трудно. Моего фото не нашлось, взяла из интернета.

Когда я там была, памятник, поставленный в советское время, располагался в сквере у пересечения улицы Московской и проспекта Ленина.

В 2019 году разрабатывали проект переноса памятника на улицу Ульяновых. Новое место тоже находится в центре города, напротив администрации Гусевского городского округа.
На фото - старое место.
ГУСЕВ Ленин 1.jpg
ГУСЕВ Ленин 1.jpg (138.01 КБ) 129 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Очень мне нравится, что в Гусеве есть расписанные фасады домов, Ираида там показывала фото, я добавлю еще одно.
ГУСЕВ.jpg
ГУСЕВ.jpg (97.02 КБ) 127 просмотров

А это, насколько я помню, школа изобразительных искусств, вид сбоку)

ГУСЕВ 1.jpg
ГУСЕВ 1.jpg (220.69 КБ) 127 просмотров

Ну и просто улица

ГУСЕВ 3.jpg
ГУСЕВ 3.jpg (215.54 КБ) 127 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 11 авг 2022, 17:50
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 11 авг 2022, 17:46
Ираида писал(а): 10 авг 2022, 13:14 ГУСЕВ (ГУМБИННЕН)
С вашего позволения добавлю немного о Гусеве - просто потому , что лет десять назад я там была, ездила на их маленькую чудную ТЭЦ в командировку.
Конечно, скорей-скорей, чего ж спрашивать. Я думала - вы не нашли...
Это я для затравки спросила)))
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 11 авг 2022, 18:01
Ираида писал(а): 11 авг 2022, 17:50
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 11 авг 2022, 17:46

С вашего позволения добавлю немного о Гусеве - просто потому , что лет десять назад я там была, ездила на их маленькую чудную ТЭЦ в командировку.
Конечно, скорей-скорей, чего ж спрашивать. Я думала - вы не нашли...
Это я для затравки спросила)))
:D Вы выкладывайте, только я завтра посмотрю - у меня уже пятница, поздно. Спасибо вам! :Rose:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за увлекательную экскурсию! Очень понравилась кирха Святого Георгия. Про взрыв стены замка для кино, слов нет😠. Ну и состояние домов в Железнодорожном, толтко эмоции вызывает 😣🤐
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ну и просто в качестве рассказа про их ТЭЦ.

ТЭЦ маленькая.
Электростанция построена в Гумбиннене в 1934-1939 годах, проработала до 1945 года.
Распоряжением Правительства РСФСР от 25 мая 1946 года в составе «Кенигсбергэнерго» была образована Гумбинненская ГРЭС № 5.
В 1955 году введена в эксплуатацию первая очередь мощностью 15 МВт, в 1957 году - вторая очередь.
Летом 2012 года в Гусеве прошел ураган, после которого дымовая труба ТЭЦ отклонилась от вертикали. В целях безопасности геодезисты рекомендовали укоротить трубу на 10 метров, чтобы сохранить её устойчивость. Сейчас её высота составляет 62 метра
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение asparagus »

Обзор отличный!
А что касается руин, то восстановление и содержание слишком затратно, а у нас известно, куда ресурсы уходят (не будем здесь о грустном).
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 11 авг 2022, 18:11 Спасибо за увлекательную экскурсию! Очень понравилась кирха Святого Георгия. Про взрыв стены замка для кино, слов нет😠. Ну и состояние домов в Железнодорожном, толтко эмоции вызывает 😣🤐
Пожалуйста! :) :Rose:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 11 авг 2022, 18:12 Ну и просто в качестве рассказа про их ТЭЦ.

ТЭЦ маленькая.
Электростанция построена в Гумбиннене в 1934-1939 годах, проработала до 1945 года.
Распоряжением Правительства РСФСР от 25 мая 1946 года в составе «Кенигсбергэнерго» была образована Гумбинненская ГРЭС № 5.
В 1955 году введена в эксплуатацию первая очередь мощностью 15 МВт, в 1957 году - вторая очередь.
Летом 2012 года в Гусеве прошел ураган, после которого дымовая труба ТЭЦ отклонилась от вертикали. В целях безопасности геодезисты рекомендовали укоротить трубу на 10 метров, чтобы сохранить её устойчивость. Сейчас её высота составляет 62 метра
Укоротили... странный подход к устранению. Я не спец, но помню, что в Петропавловске демонтировали.
Фото августа 2012, ещё целая, с наклоном.
ocr.jpg
ocr.jpg (22.17 КБ) 109 просмотров
А вот градирня Гусевской ТЭЦ была подвергнута демонтажу. Кое-кто свыше решил, что она аварийна. Несмотря на то, что дерево было пропитано негорючим составом, да и постойка сама была крепкой. Она была построена в 1934 году, во время войны повреждена, но была восстановлена.
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (48.85 КБ) 109 просмотров
ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (9.42 КБ) 109 просмотров
Старые фото, из Гусевских новостей.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 11 авг 2022, 22:56 Обзор отличный!
А что касается руин, то восстановление и содержание слишком затратно, а у нас известно, куда ресурсы уходят (не будем здесь о грустном).
Благодарю за внимание, за комментарий. Так и есть.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 12 авг 2022, 03:55
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 11 авг 2022, 18:12 Ну и просто в качестве рассказа про их ТЭЦ.

ТЭЦ маленькая.
Электростанция построена в Гумбиннене в 1934-1939 годах, проработала до 1945 года.
Распоряжением Правительства РСФСР от 25 мая 1946 года в составе «Кенигсбергэнерго» была образована Гумбинненская ГРЭС № 5.
В 1955 году введена в эксплуатацию первая очередь мощностью 15 МВт, в 1957 году - вторая очередь.
Летом 2012 года в Гусеве прошел ураган, после которого дымовая труба ТЭЦ отклонилась от вертикали. В целях безопасности геодезисты рекомендовали укоротить трубу на 10 метров, чтобы сохранить её устойчивость. Сейчас её высота составляет 62 метра
Укоротили... странный подход к устранению. Я не спец, но помню, что в Петропавловске демонтировали.
Фото августа 2012, ещё целая, с наклоном.
ocr.jpg
А вот градирня Гусевской ТЭЦ была подвергнута демонтажу. Кое-кто свыше решил, что она аварийна. Несмотря на то, что дерево было пропитано негорючим составом, да и постойка сама была крепкой. Она была построена в 1934 году, во время войны повреждена, но была восстановлена.
ocr (1).jpg
ocr (2).jpg
Старые фото, из Гусевских новостей.
Ну в данном случае укорочение трубы дешевле чем строительство новой, а для производственного цикла должны были рассчитать, хватит ли такой высоты для соблюдения всех норм, в том числе и требования экологов. Про градирню не знаю, вроде ее уже не было в мой приезд
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 11 авг 2022, 18:02
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 11 авг 2022, 18:01
Ираида писал(а): 11 авг 2022, 17:50

Конечно, скорей-скорей, чего ж спрашивать. Я думала - вы не нашли...
Это я для затравки спросила)))
:D Вы выкладывайте, только я завтра посмотрю - у меня уже пятница, поздно. Спасибо вам! :Rose:
Выше фото города, увидели? Жаль качество не очень)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 12 авг 2022, 05:15
Ираида писал(а): 11 авг 2022, 18:02
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 11 авг 2022, 18:01

Это я для затравки спросила)))
:D Вы выкладывайте, только я завтра посмотрю - у меня уже пятница, поздно. Спасибо вам! :Rose:
Выше фото города, увидели? Жаль качество не очень)
Спасибо! С этими лосями был настоящий детектив, их же два!
Я обязательно сегодня выложу материал, попозже. Очень необычный и захватывающий! ;-)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Калининградский цикл-5. Обзор малых городов.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 12 авг 2022, 05:31
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 12 авг 2022, 05:15
Ираида писал(а): 11 авг 2022, 18:02
:D Вы выкладывайте, только я завтра посмотрю - у меня уже пятница, поздно. Спасибо вам! :Rose:
Выше фото города, увидели? Жаль качество не очень)
Спасибо! С этими лосями был настоящий детектив, их же два!
Я обязательно сегодня выложу материал, попозже. Очень необычный и захватывающий! ;-)
Расскажите обязательно.
Я жила в гостинице у этого лося, что на фото, и гуляла вечером только по этой улице, про второго не знала)))
Ответить

Вернуться в «Города и страны»