Екатеринбург - Свердловск. Часть 7.

Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Екатеринбург - Свердловск. Часть 7.

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 08 сен 2022, 10:21
Маркиза писал(а): 08 сен 2022, 10:16
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 07 сен 2022, 15:41

Спасибо.
Мне хотелось сделать цельный обзор.
Но самое интересное, что я не подозревала сама, что у нас столько всего ! Я знала ну штук пять крупных храмов, выстроила в голове план. А оказалось, что кроме этого, столько интересных фактов, мимо которых не пройдёшь, а растягивать на несколько тем нет смысла.
Ну, в общем, я рада что понравилось)))
Будет продолжение?
Нет, по религии все.

По Екб есть ещё одна задумка, но чуть позже
Поняла. :)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Екатеринбург - Свердловск. Часть 7.

Сообщение Ираида »

Спасибо вам большое! Сегодня от фонтанов до церквей прошлась по всем темам.Даже что-то упущенное нашлось! :) Не бросайте, пожалуйста! Ведь в вашем городе куча интересного, не только исторического, но и современного. Не получается у меня приехать в ваши края, поэтому рада очень темам, а не сухому И-нету.
И у вас классно выходит!! Я буду ещё ждать :Rose:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург - Свердловск. Часть 7.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 08 сен 2022, 17:07 Спасибо вам большое! Сегодня от фонтанов до церквей прошлась по всем темам.Даже что-то упущенное нашлось! :) Не бросайте, пожалуйста! Ведь в вашем городе куча интересного, не только исторического, но и современного. Не получается у меня приехать в ваши края, поэтому рада очень темам, а не сухому И-нету.
И у вас классно выходит!! Я буду ещё ждать :Rose:
К сожалению, невозможно осветить абсолютно все)) времени столько нет )
Но как раз про современность есть задумка
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Екатеринбург - Свердловск. Часть 7.

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 08 сен 2022, 18:04
Ираида писал(а): 08 сен 2022, 17:07 Спасибо вам большое! Сегодня от фонтанов до церквей прошлась по всем темам.Даже что-то упущенное нашлось! :) Не бросайте, пожалуйста! Ведь в вашем городе куча интересного, не только исторического, но и современного. Не получается у меня приехать в ваши края, поэтому рада очень темам, а не сухому И-нету.
И у вас классно выходит!! Я буду ещё ждать :Rose:
К сожалению, невозможно осветить абсолютно все)) времени столько нет )
Но как раз про современность есть задумка
Потихоньку. Мы подождём. 🙃
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург - Свердловск. Часть 7.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 08 сен 2022, 17:07 Спасибо вам большое! Сегодня от фонтанов до церквей прошлась по всем темам.Даже что-то упущенное нашлось! :) Не бросайте, пожалуйста! Ведь в вашем городе куча интересного, не только исторического, но и современного. Не получается у меня приехать в ваши края, поэтому рада очень темам, а не сухому И-нету.
И у вас классно выходит!! Я буду ещё ждать :Rose:
А, про армянскую церковь хотела добавить! Ниже
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург - Свердловск. Часть 7.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Церковь Святого Карапета


Храм Армянской апостольской церкви в городе Екатеринбурге, Свердловская область. Находится на улице Тверитина 54. Первый армянский храм на территории Уральского федерального округа.
1024px-Армянская_церковь_Екатеринбурга.jpg
1024px-Армянская_церковь_Екатеринбурга.jpg (237.95 КБ) 226 просмотров

Почему про нее - дело в том, что я была в этой церкви на экскурсии, когда ее еще строили, расписывали фресками сырые своды! А вот в законченной - не была, как-то не с руки туда ходить.

Церковь была заложена в 2005 году, планировалось завершить работы к концу 2006 года (объявленного годом Армении в России), однако строительство затянулось, и храм был завершён и освящён только 14 октября 2013 года. Строительство храма курировал губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

В Свердловской области живут около двух десятков тысяч армян, поэтому строительство храма являлось первоочередной задачей общины.

В ходе визита губернатора Свердловской области в Армению, у него состоялась встреча с Гарегином II, Католикосом всех армян, где губернатор Эдуард Россель пригласил Католикоса посетить Свердловскую область и побывать на освящении армянской церкви.

По согласованию со Святым Эчмиадзином церковь решено было освятить в честь Святого Иоанна Предтечи (Сурб Карапет). На торжественной закладке первого камня присутствовал глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской Церкви Епископ Езрас (Нерсисян).

Поскольку в суровом климате Урала южный камень может не прижиться, решено было произвести туфом, привезённым из Армении, только облицовку храма. Церковь Святого Карапета выполнена в традиционном армянском стиле V—VII веков, с использованием орнаментов позднего времени. Площадь церкви составляет 15×25 метров, высота — 33 метра. В проекте вместимость церкви рассчитана на 200 человек.
Armenian_Church_In_Yekaterinburg_Saint_Karapet.jpg
Armenian_Church_In_Yekaterinburg_Saint_Karapet.jpg (175.73 КБ) 226 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Екатеринбург - Свердловск. Часть 7.

Сообщение Ираида »

Спасибо. Красивая, на первую картинку удивилась сначала: из чего построена? А уже в конце текста про облицовку прочла. :)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Екатеринбург - Свердловск. Часть 7.

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 07 сен 2022, 03:58 А чего не читаем?
Читаем :) . Просто медленно ;-) и вдумчиво. Тема большая и интересная, "по диагонали" не хочется. Спасибо :Rose: .
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург - Свердловск. Часть 7.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 10 сен 2022, 15:47
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 07 сен 2022, 03:58 А чего не читаем?
Читаем :) . Просто медленно ;-) и вдумчиво. Тема большая и интересная, "по диагонали" не хочется. Спасибо :Rose: .
Это радует)
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9235
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Екатеринбург - Свердловск. Часть 7.

Сообщение Маркиза ангелов »

Армянский храм очень красивый.
Ответить

Вернуться в «Города и страны»