Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Екатеринбург современный.

Я подумала, что достаточно уже страдать и жить прошлым. Екатеринбург- город с историей, но еще молодой, достаточно амбициозный, растущий. Да, есть повод для сожалений по утраченному.
Но есть повод для гордости за новое.

Поэтому сегодня будем знакомиться с интересным и новым.

Но еще немного отступления в формате "было-стало".

1. Стадион центральный.

Стадион построен в 1953—1957 годах.
Проект нового стадиона был разработан авторским коллективом Свердловского отделения общесоюзного проектного института «Промстройпроект».
Конечно, по документам это была «ударная комсомольская стройка», но комсомольцев на объекте явно не наблюдалось.
Возводили сооружение военнопленные немцы. Немцы работали качественно, что свойственно этой нации.
И вот в сентябре 1955 года как гром среди ясного неба прозвучал приказ из Москвы освободить военнопленных и отправить их на родину. На стройку пришли наши рабочие и те самые комсомольцы. Прорабы и архитекторы просто хватались за голову от того, что творили новые рабочие.
В один момент пуск нового объекта оказался под угрозой срыва. Оказалось, что наши работники были не столь дисциплинированы, как немцы.
Своими силами стадион удалось открыть лишь к 1957 году. Именно тогда он и получил своё название — «Центральный».
Новый стадион имел вместительные трибуны, расположенные на западе и востоке, легкоатлетические дорожки и малую спортивную арену.
За десятилетия работы спорткомплекса здесь прошло очень много масштабных соревнований, в том числе и всемирного уровня. На Центральном стадионе был и Чемпионат мира среди женщин по конькобежному спорту в 1959 году, и зимние спартакиады народов СССР, и другие соревнования всесоюзного уровня. За звание сильнейших здесь боролись не только футболисты, но и спортсмены по лёгкой атлетике, хоккею с мячом и мотогонкам.
Даже в литературных произведениях были небольшие упоминания! Например, у меня есть книга Надежды Толмачевой, "Старшая сестра" (Свердловск, 1955 год. Свердловское книжное издательство), история про обычных советских людей. Там как раз и про Уралмашзавод, и про Свердловск, Урал, и - немного про строительство стадиона, правда в литературной обработке).
Выглядел стадион вот так (украла из темы Ираиды про квас:).
Таким я его и помню.

imgpreview (4).jpg
imgpreview (4).jpg (64.61 КБ) 288 просмотров

Вид сверху:
content_std_centr_ekb3.jpg
content_std_centr_ekb3.jpg (135.7 КБ) 286 просмотров

На реконструкцию Центральный стадион закрыли в 2006 году, к тому времени стадион разваливался, на нем запретили проводить футбольные матчи. К тому времени объект уже считался памятником культурного наследия, поэтому было принято решение сохранить облик стадиона за счёт реставрации стен.
Отреставрированный стадион открыли в 2011 году ко Дню города. Прежде всего на площадке появилось новое футбольное поле, оборудованное по современной технологии.
В 2018 году стадион принимал матчи чемпионата мира по футболу. Окончательное решение по этому поводу было объявлено 29 сентября 2012 года. Поскольку последняя реконструкция никак не была связана с заявкой России на проведение ЧМ-2018, требовалось привести стадион к соответствию требованиям FIFA для Чемпионатов мира. Первоначально планировалось увеличить вместимость стадиона до 44 130 мест (проект «Уральский самоцвет»), однако по окончательно утверждённому проекту на время проведения соревнований вместимость стадиона составит 35 000 мест, из которых порядка 13 000 придётся на сборно-разборные трибуны.
Было твердо обещано, что исторические входные группы стадиона не уничтожат.
И архитекторам удалось вместить новое здание в исторический «сталинский» фасад. Остальная часть строения выдержана в нейтральном стиле. Над зрительскими местами установлен выдвижной навес на легком металлокаркасе. Все внутренние помещения доступны для маломобильных групп населения. Оригинальный архитектурный облик сооружения подчеркивает ночная подсветка фасад.

И стал он выглядеть вот так:
новый стадион.jpg
новый стадион.jpg (86.83 КБ) 286 просмотров

А, Иоанно-Предтеченский храм и прочие церковные подворья этого комплекса находится как раз напротив этого стадиона, слева через дорогу, как бы перед кадром))
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

2. Пассаж

Строительство начали еще в 1916 году. Из-за революции проект был заморожен, лишь в 1925 открылся под названием «Товарная биржа». Здание сочетало в себе сразу три главных архитектурных стиля Свердловска — конструктивизм, модерн и сталинский ампир.
пассаж архив.jpg
пассаж архив.jpg (56.36 КБ) 285 просмотров

Позже, в 50-е, появился «Пассаж» — крупнейший торговый центр того времени. Только здесь можно было «достать» качественные дефицитные вещи. Поездки в «Пассаж» были настоящим праздником, некоторые пожилые люди до сих пор с теплотой вспоминают о них.
Здание представляло историческую ценность как одна из первых конструктивистских построек Екатеринбурга.

В 2012 году 8 марта начали снос Пассажа.
Застройщики клятвенно обещали не портить входные группы и использовать их в новом проекте. Подробно рассказывать не буду.
Но получилось вот что.
пассаж новый.jpg
пассаж новый.jpg (121.23 КБ) 285 просмотров
Насчет исторического фасада - вот на фото ниже красненьким пометила)))
новый пассаж с прежним фасадом.jpg
новый пассаж с прежним фасадом.jpg (65.89 КБ) 285 просмотров

Обсуждать, что там получилось, можно долго. Кому-то нравится, кому-то нет...
Лично мне новое здание как новодел и торговый центр - да, хорош. Но как постройка вместо старого - не подходит никак. Утрачено все. Я помню мраморные лестницы в этом здании. Они не ломались... они стаптывались!!! А сейчас....
Ну, плакать не будем.
Получился огромный торговый центр.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

3. Бизнес-центр Высоцкий.

«Высо́цкий» (до 7 сентября 2010 — 3-я очередь комплекса «Антей» — «Антей-3») — современный небоскрёб, расположенный в центре города Екатеринбурга.
«Высоцкий» является вторым по максимальной архитектурной высоте зданием в городе (его высота — более 188,3 м) и первым зданием по числу используемых этажей.

54-этажный (с учётом 6 технических этажей) небоскрёб до постройки в 2015 году башни «Исеть» (209 м) являлся самым высоким зданием не только Екатеринбурга, но и всей России за пределами Москвы. Тем не менее, в Екатеринбурге «Высоцкий» уступал по высоте недостроенной телевизионной башне (до её сноса 24 марта 2018 года), а также радиомачте в районе Шарташа.

Если определять небоскрёбы как здания выше 150 метров, «Высоцкий», до появления Лахта-центра в Санкт-Петербурге, являлся самым северным небоскрёбом мира. Знаменитый Turning Torso, расположенный в Мальмё, Швеция, находится примерно на градус южнее.

neboskreb-visotsky-vid-s-pruda.jpg
neboskreb-visotsky-vid-s-pruda.jpg (52.42 КБ) 280 просмотров

Во время строительства «Высоцкого» были разрушены некоторые архитектурные памятники XIX в. Но мы договорились – не будем о грустном, тем более что этого уже не изменить.
высоцкий возле дома Сяно.jpg
высоцкий возле дома Сяно.jpg (39.98 КБ) 280 просмотров

На фото видно - небоскреб стоит возле дома доктора Сяно - Усадьбы, помните?


25 ноября 2011 состоялось открытие «Высоцкого», а позже прошёл предпремьерный показ фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» в ККТ «Космос». Владельцы небоскрёба специально приурочили открытие к премьере фильма. Открыл небоскрёб Никита Высоцкий. Семья Высоцких официально разрешила башне носить их фамилию.

4 мая 2012 года открылась смотровая площадка. Поднявшись на неё, все желающие смогут посмотреть на город с высоты «птичьего полёта».

При создании небоскрёба особое внимание было уделено пожарной безопасности. В здании используется адресная пожарная сигнализация, 6 тысяч дымоуловителей и две зоны безопасности, куда не проникнет ни дым, ни огонь. Одна из таких зон спрятана на техническом этаже.

24 сентября 2014 года по фасаду здания совершил восхождение известный покоритель небоскрёбов Ален Робер. Для того, чтобы взобраться на «Высоцкий», французу понадобилось около 2 часов.

24 июля 2018 года на площадке перед небоскрёбом был открыт памятник песням Высоцкого. Он выполнен в виде катушки с киноплёнкой. На девятиметровой стальной ленте разместили строки из песен барда. Цитаты на скульптуре можно менять, в соответствии с событиями в городе и стране.

В 2022 году на вершине здания был оборудован бассейн.

Поплавать в открытом бассейн с шикарным видом на город - настоящее удовольствие. И для этого теперь не нужно ехать за границу. Такой бассейн появился в центре Екатеринбурга, на крыше небоскреба «Высоцкий». 11 июня состоялась долгожданное открытие. Начиная с 12 июня, бассейн открыт для горожан и гостей города.
Расположен бассейн на 54-м этаже небоскреба. А если точнее, то и вовсе на 56. Ведь после того как вы доехали до нужного этажа на лифте, вам предстоит подняться пешком. Бассейн занял место вертолетной площадки. Стоит ли говорить, что от открывающегося вида на город, у вас точно захватит дух?

Бассейн начали строить с 2018 года. Периодически стройку приостанавливали.

- Я давно мечтал о такой фишке, которая привлечет не только жителей города, но и туристов, - рассказывает владелец небоскреба Андрей Гавриловский. - Думали уложимся в 20 миллионов, но потратили 100 миллионов рублей.

Бассейн состоит из двух частей длиной 20 и 11 метров. Вода в нем переливается через края, так что создается впечатление, что он безграничный. Идею его создания директор бизнес-центра «Высоцкий» позаимствовал в Сингапуре, где на крыше одного из отелей расположился похожий.

На открытии в бассейне устроили шоу пловчихи-синхронистки. Это было очень эффектно!

Бассейн будет работать круглый год. Зимой воду в нем будут нагревать до 46 градусов. Помимо бассейна, здесь можно будет посетить сауны, четыре вида бань, среди которых есть травяная и соляная, а также бар.
бассейн Высоцкий.jpg
бассейн Высоцкий.jpg (189.7 КБ) 280 просмотров

Экспозиция музея Высоцкого

На втором этаже небоскрёба располагается музей Владимира Высоцкого. В основу экспозиции музея вошли личные вещи Владимира Высоцкого. В музее полностью восстановлен гостиничный номер, в котором Высоцкий проживал, когда был с гастролями в Свердловске (сама гостиница, в которой он проживал, — «Большой Урал» — находится через дорогу от небоскрёба, но сейчас не работает, закрыта. Боюсь, тоже не захотят ее восстанавливать и тупо снесут...).
В екатеринбургском Музее представлен ряд уникальных экспонатов — легендарный Mercedes 350 W116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года; восковая фигура Владимира Высоцкого, созданная скульптором Александром Сильницким.

В январе 2016 года экспозиция музея пополнилась уникальными вещами с аукциона в Париже, который организовала вдова В. Высоцкого Марина Влади. Специально для музея были выкуплены 37 лотов, среди которых иконы, картины и украшения, которые принадлежали семье Высоцкого—Влади. Самый ценный экспонат в музее — последнее стихотворение В. Высоцкого, которое он написал за полтора месяца до своей смерти и посвятил своей жене Марине Влади. Этому документу присвоена категория «Культурная ценность Российской Федерации».

Забег на «Высоцкий»

Начиная с 2013 года, проводится «забег на „Высоцкий“» — аналог проводящегося более чем в 160 странах мира соревнования «забег на небоскрёб». В России екатеринбургский вертикальный забег на «Высоцкий» стал первым подобным соревнованием, позже такой забег стали проводить в других городах — Москве, Челябинске, Волгограде. Первый забег состоялся 3 июля 2013, а начиная с 2014 года, проходит в сентябре. В последнем забеге 5 сентября 2016 года приняли участие несколько сотен спортсменов из более чем 40 городов России. В 2017 году забег прошёл на две дистанции: полумарафон (28 этажей) и марафон (52 этажа).

Призовой фонд составляет 100 тысяч рублей. Всего участникам необходимо преодолеть 1137 ступенек.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

На фото с бассейном видно два здания, о которых хочу рассказать.

одно из них - цирк.

4. Цирк.

Современный цирк в Екатеринбурге был построен на углу улиц Куйбышева и 8 Марта в 1980 году. Авторами этого сооружения выступили создатель Останкинской башни Николай Никитин и сотрудник Центрального научно-исследовательского института экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений Юлиан Шварцбрейн. Итогом их совместной кропотливой работы стал уникальный купол в виде "перевернутой чаши". Как оказалось, в мире всего две таких кровли. Первая - творение выдающегося латиноамериканского архитектора Оскара Нимейера - находится в Бразилии.

Особенность проекта в том, что внешний купол через систему металлических тяг держит внутренний - рабочий. Несмотря на сложность постройки или благодаря ей, внутри здания создана великолепная акустика. По своей конструкции екатеринбуржский цирк считается лучшим в Европе.. Интерьер цирка отделан уральским камнем.

На здании цирка всего 12 барельефов. Все они изображают какие-то моменты циркового представления.


Открытие нового здания цирка состоялось 1 февраля 1980 года.

Цирк рассчитан на 2558 мест, в нём — два манежа (основной и репетиционный).

Цирк носит имя народного артиста СССР, дрессировщика Валентина Ивановича Филатова.

С 1996 года в цирке ежегодно проводятся региональные, всероссийские и международные фестивали циркового искусства.
Цирк старый.jpg
Цирк старый.jpg (138.49 КБ) 279 просмотров

В ноябре 2018 года, впервые за 38 лет существования цирка, в нем провели ремонт. На эти нужды из областного бюджета выделили свыше 97 млн. рублей. После ремонта обновлены наружный слой стен и утеплитель, заменены витражи на окнах и фасадах, отреставрированы барельефы, кровля и купол. В этих процессах были активно задействованы реставрационные материалы компании Remmers.

Жители города недовольны реконструкцией. В рамках ремонта фасада цирка на стены укладывали белую керамическую плитку, заменившая штукатурку с минеральным покрытием. Многие горожане требовали возврата привычной штукатурки, другие, признавая, что плитка как таковая не противоречит архитектуре брежневского модернизма, отмечали: панели стоило подобрать другие – и по размеру, и по текстуре поверхности.

Обновленный с помощью типовой плитки фасад цирка действительно стал похожим на стены районного торгового комплекса или склада.
Цирк после реконструкции.jpg
Цирк после реконструкции.jpg (36.56 КБ) 279 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

И второе здание, которое видно с крыши Высоцкого в этом ракурсе (я про фото с бассейном на крыше) -

5 Штаб-квартира РМК.

В Екатеринбурге построено здание штаб-квартиры Русской медной компании, про которое непременно подчеркивают, что это «первый реализованный в России» проект архитектурного бюро Нормана Фостера (Foster + Partners). И это постоянное уточнение неслучайно: проектировал сэр Фостер для нашей страны много, но с реализациями все время что-то не складывалось, и сейчас, оглядываясь назад, думаешь, что, может, это и к лучшему.

Проект в Екатеринбурге, хоть и достигает 87,5 метров в высоту, выглядит соразмерным городу и району, а его граненный фасад, который уже получил у местных жителей имя «ананаса» (по аналогии с лондонским «корнишоном» того же Нормана Фостера), вдохновлен кристаллической решеткой меди, а потому оправдан назначением здания и совершенно уместен, несмотря на большую зрелищность. Хотя лично мне это здание вообще не нравится)))

Впрочем, граненная форма подсказана не только желанием сделать здание символом компании, но и практическими интересами: многогранная форма конструкций позволяет максимально эффективно использовать дневной свет и учитывает угол падения солнечных лучей в Екатеринбурге зимой и летом (сотрудники Foster + Partners специально наблюдали за рассветами и закатами в городе). Нижняя часть каждого модуля полностью стеклянная, и в холодное время года, когда солнце низкое, она пропускает максимальное количество света. Верхняя же часть закрыта металлическими панелями и блокирует прямые солнечные лучи летом, когда лишнего солнца хочется избежать. На двух верхних этажах грани на фасаде складываются в логотип РМК с подсветкой.

Базовый цвет штаб-квартиры — медный, но при этом в облицовке меди как таковой нет, поскольку металл быстро темнеет и зеленеет. Вместо этого использована нержавеющая сталь, окрашенная в цвет "rosy gold", который очень чутко реагирует на угол падения света, за счет этого в разное время суток поверхность башни отливает разными тонами — от золотого до коричневого.

РМК.jpg
РМК.jpg (239.84 КБ) 278 просмотров


В проекте нестандартным образом организовано освещение здания: вместо внешней архитектурной подсветки использован внутренний отраженный свет. В рабочих и кухонных зонах источники света вмонтированы в шкафные секции и направлены вверх, чтобы лучи отражались от потолка. За счет этого здание буквально «светится» изнутри. Сочетание отраженного и прямого света над рабочими местами обеспечивает зрительный комфорт и уменьшает утомляемость. Разработало и реализовало это необычное и непростое решение компания Solo Office Interiors, филиал которой есть в Екатеринбурге. При расчетах учитывались стороны света, на которые выходит каждая грань здания, степень отражения поверхностей, конфигурация окон и характеристики светильников.

РМК ближе.jpg
РМК ближе.jpg (123.53 КБ) 278 просмотров

В здании пятнадцать этажей. На первом расположен большой холл, на двух последних —конференц-зал, кабинеты президента компании, председателя совета директоров и вице-президентов, их кухни и несколько изолированных переговорных комнат. На оставшихся двенадцати этажах обустроены кабинеты сотрудников, но сделано это следующим образом: один этаж полый, а следующий за ним — с антресолью по периметру.

В итоге в здании получилось шесть двухэтажных рабочих пространств с двусветным атриумом по центру, что задает всей штаб-квартире масштаб и размах и позволяет максимально использовать дневное освещение. Объединяет этажи Y-образная лестница, похожая по форме на логотип РМК.

РМК внутри.jpg
РМК внутри.jpg (168.22 КБ) 278 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

6. ЖК "Мельница"


Уникальный жилой комплекс расположен на территории в 19 000 м² в центральной части Екатеринбурга, в квадрате улиц Свердлова, Челюскинцев, Мамина-Сибиряка, Азина.
Композицию квартала составляют три жилых дома переменной этажности и архитектурная достопримечательность со 100-летней историей — объект культурного наследия «Мельница Борчанинова-Первушина», приспособленная для современного использования с сохранением исторического облика.

Небольшая историческая справка.

Мельница Борчанинова-Первушина - памятник архитектуры Екатеринбурга (регионального значения).
Инициатором строительства мельницы был екатеринбургский предприниматель и общественный деятель Александр Ефремович Борчанинов (октябрь 1859 - 30 июля 1907).
Построена на средства «Товарищества Грачев С. И. и Борчанинов А. Е.» в 1906-1908 годах неизвестным архитектором по идее основателя, который, увы, не дожил до конца строительства. В ходе строительства Александр Ефремович Борчанинов погиб в результате несчастного случая.

АРХИТЕКТУРА
Мельница Борчанинова-Первушина является образцом промышленного зодчества начала XX века в стилевых формах эклектики и «играет значительную градоформирующую роль».
Каменный пятиэтажный корпус мельницы ориентирован на Привокзальную площадь. Крупномасштабный объём здания расчленён на всю высоту фасадов лопатками и рядами окон, украшенных рельефом. Углы главного фасада венчают башенки, а полуциркульные фронтоны и круглые барочные купола образуют венчающую часть фасада. Убранство фасада изобилует фигурной кладкой с геометрическим орнаментом.
Здание построено в стилевых формах эклектики с элементами «кирпичного» стиля.
Мельница состояла из: пятиэтажного каменного здания мельницы; силового цеха; каменных столярных мастерских; здания проходной.

Здание мельницы имеет вид пятиэтажного дома умышленно. По каким-то причинам, Борчанинов хотел скрыть, что в этом месте находится мельница и поэтому принял решение замаскировать её под дом или гостиницу. Возможно строить мельницу вблизи ж. д. вокзала было нельзя, либо он вообще хотел таким образом скрыть мельницу и уйти от налогов.

Мельница Борчанинова-Первушина (история).jpg
Мельница Борчанинова-Первушина (история).jpg (62.09 КБ) 277 просмотров
Здание Мукомольного завода снесли 30 апреля 2014 года, сделав это так, чтобы два исторических объекта — мельница и флигель, в котором раньше сидел управляющий, остались нетронуты.
Мельница Борчанинова-Первушина.jpg
Мельница Борчанинова-Первушина.jpg (91.6 КБ) 277 просмотров

Генеральный директор компании-застройщика Prospect Group Юрий Моисеенко поделился любопытной информацией, которая неожиданно всплыла в ходе проектирования и строительства жилого квартала «Мельница» в центральной части Екатеринбурга.

Одна из его особенностей – большой прямоугольный сквозной проём в «теле» постройки. Как заметил Юрий Моисеенко, изначально эта «дыра» воспринималась как некий архитектурный изыск. Но еще до утверждения проекта, выяснилось, что в небоскрёбах Гонконга, в соответствии с принципами фен-шуй, такие «дыры» в домах делают для того, чтобы драконы с окрестных гор могли пролететь к морю, напиться воды.

Впрочем, как замечают проектировщики, даже если дракон не прилетит, «дыра» без дела не останется. Благодаря ей двор новостройки будет регулярно получать порцию утреннего солнечного света.
ЖК Мельница.jpg
ЖК Мельница.jpg (138.03 КБ) 277 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 16 сен 2022, 22:06 И второе здание, которое видно с крыши Высоцкого в этом ракурсе (я про фото с бассейном на крыше) -

5 Штаб-квартира РМК.




РМК.jpg



РМК ближе.jpg




РМК внутри.jpg

Сегодня гуляла по набережной, сфотографировала РМК со стороны набережной.
РМК.jpg
РМК.jpg (239.84 КБ) 275 просмотров
РМК с набережной.jpg
РМК с набережной.jpg (218.13 КБ) 275 просмотров
Смотрится интересно.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Продолжим.
В нашем городе полно жилых комплексов, каждый со своим именем... такие пафосные есть... Про них упаришься рассказывать, поэтому Бог с ними...

Что еще интересного у нас в городе.

7. Памятник Битлз.

Екатеринбургский памятник легендарной группе «The Beatles» — первый и пока единственный в России. Памятник представляет собой силуэты участников группы «Битлз», вмонтированные в кирпичную стену. Их размер чуть больше реального человеческого роста. Рядом с памятником на стене выведены слова : «The love you take is equal to the love you make». Это слова из одной популярной песни ливерпульской четверки. Тут же на стене – надписи фанатов группы.

Кстати, из городского бюджета на создание памятника не было выделено ни копейки. Деньги на композицию самостоятельно собирали энтузиасты — участники уральского «Битлз-клуба». Из-за сложностей со сбором денег монумент не могли открыть аж шесть лет. Для сбора средств даже устраивались музыкальные марафоны и аукционы. Всего на весь проект ушло 2,5 миллиона рублей.

Монумент создан по проекту «Битлз на стене» Вадима Окладникова. По словам создателей памятника – участников уральского Битлз-клуба – памятник решили сделать контурным неспроста.
Ведь для советских подростков 60-70-х годов группа «Битлз» была недостижимой мечтой, чем-то эфемерно-воздушным.
Более того, за прослушивание их песен советская тоталитарная система нещадно карала. Как это происходило можно, например, увидеть в популярном фильме «Стиляги».
Порой, лишь послушав песню ливерпульской четверки, люди обвинялись в антисоветской пропаганде и получали реальные сроки.

Этот памятник – своего рода символ того, как мечта воплотилась в реальность.
Контуры легендарных музыкантов в 2007 году отлили из чугуна на заводе в небольшом городке Михайловск на юге Свердловской области, директор которого тоже оказался бывшим битломаном.
Что любопытно, контур Джона Леннона отливали как раз в день его рождения. После этого на берегу Исети специально для памятника построили кирпичную стену, а пространство перед памятником выложили из черного полированного гранита. Торжественное открытие состоялось 23 мая 2009 года. Оно стало настоящим событием в культурной жизни Екатеринбурга. Открыть памятник доверили участникам известной группы «The Quarryman», которая была основана еще Джоном Ленноном.

The_Beatles_Monument_Ekaterinburg.JPG
The_Beatles_Monument_Ekaterinburg.JPG (221 КБ) 274 просмотра

Британский уличный художник Джимми Си дополнил памятник The Beatles в Екатеринбурге.

Джимми Си (James Cochran) прибыл в столицу Урала по личному приглашению генерального консула Великобритании в Екатеринбурге Ричарда Дьюэлла.

Художник из Великобритании нарисовал ко дню рождения Екатеринбурга десятиметровое граффити The Beatles .
"Мой стиль называется «аэрозольная точечная живопись», потому что я рисую красками из баллончика. Особая черта этой живописи в том, что рисование происходит точками. В моем случае я наношу точку и позволяю краске подтекать. Благодаря подтеканию создается свой особый стиль", – сказал художник.
Работа заняла несколько дней. По словам Джимми, сложность была в том, что из-за сильных морозов у него часто замерзала краска. Также Джимми сообщил, что рисовал портреты членов группы того периода, когда записывался их последний альбом – Let It Be.

Открытие граффити состоялось 18 ноября 2021 года (фактический день рождения Екатеринбурга).
На открытии стрит-арта фанаты группы «Битлз» в Екатеринбурге подарили Джимми Си шапку-ушанку, валенки и варежки, чтобы художник не мерз на Урале.
памятник битлам.jpg
памятник битлам.jpg (203.14 КБ) 274 просмотра

Поклонники творчества «Ливерпульской четверки» в Екатеринбурге решили благоустроить пространство вокруг памятника The Beatles. 3 сентября 2022 в «битловском дворике» на набережной Исети установили четыре именных скамейки. На чугунных спинках каждой из них в виде узоров высечены имена Пола Маккартни, Джона Леннона, Ринго Старра и Джорджа Харрисона. «Эскиз скамеек выполнил местный художник Вадим Окладников, автор памятника «Ливерпульской четвёрке», который уже установлен в сквере, - рассказали в пресс-службе «Уральского Битлз-клуба». - А реализовал идею другой мастер - Александр Лысяков. Средства для изготовления скамеек собрали с помощью краудфандинга: любой желающий мог перевести деньги для помощи проекту. Стоимость каждой скамейки – около 70 тысяч рублей».
скамейка у памятника битлам.jpg
скамейка у памятника битлам.jpg (222.34 КБ) 274 просмотра
Вот так!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Некоторые мосты города.

Ка́менный мост (Мост через реку Исеть) — первый каменный мост в Екатеринбурге через реку Исеть.

Мост был построен в 1840—1844 годах по проекту архитектора Э. Х. Сарториуса, ограничив с юга территорию Екатеринбургского завода. Мост имеет статус историко-архитектурного памятника федерального значения, находится на улице Малышева (бывший Покровский проспект).
табличка моста.jpg
табличка моста.jpg (191.41 КБ) 273 просмотра

Мост по проекту архитектора Сарториуса возвели на месте старого деревянного сооружения, пролегающего через реку Исеть. В начале XIX века Екатеринбург интенсивно развивался, жители постоянно переходили с одного берега реки на другой, и деревянные мосты из-за нагрузки пришли в удручающее состояние. Было решено заменить их на каменные. Первым стал мост на нынешней улице Малышева. Каменный мост — образец инженерного искусства начала ХIХ века. Его держат три полуциркульных арочных свода и два каменных быка с береговыми устоями. Монументальные формы придают мосту архитектурное оформление. Архитектурное оформление моста закончилось в 1841 году, когда на концах установили 4 каменных столба-обелиска и сделали ограждение в виде чугунной кованой решётки с 17 каменными тумбами.
Сооружение моста выполнено из бута и гранитного плитняка, облицованного рваным камнем. Каменный мост прекрасно дополняет общую панораму Исторического сквера и прочие достопримечательности, расположенные в центре Екатеринбурга. Сегодня мост является памятником истории и архитектуры федерального значения.

В 1950-х годах с пуском троллейбуса по улице Малышева была реконструирована и покрыта асфальтом проезжая часть моста и тротуара, заменены решётки. Но в целом облик моста практически не изменился и своими формами прекрасно дополняет ансамбль Исторического сквера в центре города.
каменный мост.jpg
каменный мост.jpg (138.27 КБ) 273 просмотра
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Макаровский мост.

Мака́ровский мост (до 1918 года — Кривцовский) — мост через реку Исеть в Екатеринбурге. Соединяет берега верхней части Городского пруда на улице Челюскинцев (до 1934 года — Северная улица). Выше по течению находится пешеходный мост, ниже — плотина Городского пруда. Самый длинный мост в г. Екатеринбурге, общая длина составляет 254,95 м

Деревянный мост, построенный в 1881 году, получил название Кривцовского, по фамилии городского головы В. В. Кривцова. Это название применялось в официальных документах до 1918 года. В конце XIX века мост капитально отремонтировал на собственные средства городской голова Илья Иванович Симанов — купец первой гильдии, хозяин паровой мельницы (располагалась около моста). С этого времени мост стали называть и Симановским. В 1904 г. купец Симанов разорился и хозяевами мельницы стали братья Макаровы. Однако Макаровским мостом его стали называть гораздо позже. Это было местечковое название, которое понравилось журналистам и, благодаря им, начиная с 1991 года, превратилось почти в официальное.

В 2005 году проезжую часть расширили с одного до двух рядов в каждом направлении, построили парапетное ограждение проезжей части высотой 0,8 м, заменили перила и тротуары выложили бетонными плитами, при этом были расширены кабельные каналы под тротуарами. В 2011 г. поверх бетонных плит тротуаров был уложен асфальт.

По результатам обследований, выполненных в 2012—2015 гг., техническое состояние сооружения было признано неудовлетворительным из-за высокой степени износа диафрагменных пролётных строений, надарочных конструкций и промежуточных опор. Проект реконструкции моста, разработанный ГУП «УРАЛГИПРОТРАНС» (ГИП Л. С. Якименко), включал в себя расширение моста за счёт строительства новых двух рядов арок с верховой стороны существующего моста общей шириной 16,05 м, с полным демонтажем существующего моста и поэтапным строительством нового моста[10].

Работы были разделены на 3 этапа:

-строительство с верховой стороны нового моста общей шириной 25,2 м, на котором предусмотрены тротуар (три метра шириной), велодорожка (2,5 м) и проезжая часть (9 м) с трамвайным полотном под два трамвайных пути;
-реконструкция оставшейся части моста шириной 16,48 м и объединение в общую проезжую часть с мостом, построенным в I этапе;
-реконструкция улицы Николая Никонова (на всей длине, от улицы Челюскинцев до Красного переулка).

В мае 2015 года МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» заключило с компанией ООО «Городское управление дорожно-строительных работ» контракт на выполнение работ по реконструкции моста.

Работы начались в июле 2017 года, был понижен уровень Городского пруда, а рядом с мостом, выше по течению, был возведён временный рабочий мост. На старом мосту сохранялось движение автотранспорта по двум полосам, одна трамвайная линия и тротуар шириной 2,25 м.

18 мая 2019 было прекращено движение трамваев, а с 1 июня мост был закрыт для автомобилей. Автомобильное движение по новой части моста было открыто 1 июля 2019 года. Движение трамваев было открыто в октябре 2019 года. 31 октября 2021 года было открыто автомобильное движение по второй части моста. Полноценное трамвайное движение возобновлено 1 ноября 2021 года. 20 июня 2022 года в первые в истории моста протестировали архитектурную подсветку. 20 августа 2022 года был открыт съезд с Гражданской улицы с выходом на улицу Николая Никонова. Также открыто сквозное пешеходное движение по Олимпийской набережной и на улицу Гражданскую . Реконструкция завершена.


Мост с ночной подсветкой.
На Дне города была представлена впервые подсветка. Подсветка светомузыкальная, по праздникам будет включаться с музыкой, по остальным дням - просто так. На ютубе есть видео, с Дня города, рекомундую - посмотрите.

макаровский мост ночью.jpg
макаровский мост ночью.jpg (240.64 КБ) 272 просмотра


Мост железобетонный девятипролётный, состоит из арочной и балочной частей.
Схема моста — 2х24,0 + 15,0 + 4х37,5 + 15,0 + 24,0 м.
Пролётное строение арочной части из монолитного железобетона и состоит из трёх рядов сводов в поперечном направлении. Арочные своды опираются на массивные раздельные промежуточные опоры размерами 3,0×6,5 м.
Арочные своды бесшарнирные. Нагрузка с плиты проезжей части передаётся на своды через стойки-стенки с поперечным сечением 5,3×0,3 м.
Шаг стоек в пролёте 3,0 м, на опорах — 2,3 м.
В верхней части все стойки-стенки объединяются между собой при помощи диафрагм сечением 0,8×0,3 м.
Плита проезжей части железобетонная монолитная, толщиной 25 см (35 см в пределах консоли). В замковой части арок плита проезжей части и арка объединяются в один элемент в пределах длины равной 6,0 м на всю ширину моста, общей толщиной 0,65 м. Балочная часть моста состоит из железобетонных преднапряжённых балок заводского изготовления, в поперечном сечении установлено 14 балок.

Промежуточные опоры железобетонные монолитные многостоечные. Стойки в поперечном сечении прямоугольной формы шириной 0,80 м и сопрягаются с ригелем с помощью капители. Ригели шириной 1,7 м и высотой 1,1 м. Основание опор эстакады из буронабивных свай диаметром 1,5 м

макаровский мост с высоты.jpg
макаровский мост с высоты.jpg (177.84 КБ) 272 просмотра
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Еще одной фотографией хочу поделиться.

В Музее, находящемся в Доме Поклевских-Козелл, есть потрясающий экспонат.

Резной дубовый буфет, принадлежавший до революции семье екатеринбургских купцов Агафуровых


Буфет семьи агафуровых.jpg
Буфет семьи агафуровых.jpg (120.32 КБ) 271 просмотр

Комод семьи Агафуровых фрагмент.jpg
Комод семьи Агафуровых фрагмент.jpg (123.59 КБ) 271 просмотр
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ну вот, пока остановимся.

Все, что я рассказывала - это все центральная часть города.
Я живу в центре. Поэтому практически все, о чем я рассказываю - это то, куда я могу прийти пешком. Вот такая история)

Позже вернемся к различным памятникам, большим и маленьким, каменным и бронзовым, в городе их много)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Любая женщина »

Спасибо 💐! Мне мельница понравилась 😊. Подсветка моста изумительная!
Памятник Битлз удивил))
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Ираида »

Спасибо за такую красивую тему. :Rose: Здорово, что вы в центре живёте!
Всё-всё рассмотрела. Понравились цирк необычный, стадион, небоскрёб. Хорошо, что вы в Пассаже красненькое нарисовали. :D А то я и так, и этак крутила: где ж обещанный сохранённый фасад...
И здание медное какое оригинальное, и внутри понравилось. Мельница чудесна, удивил будто плоский и высокий жилой комплекс! Но я его изнутри залезла посмотреть, как всегда.. :D
Теперь реклама о покупке кв.в ж/к Мельница меня преследует! :lol:
Благодарю ещё раз! :Bravo: :good:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 18 сен 2022, 01:07 Спасибо 💐! Мне мельница понравилась 😊. Подсветка моста изумительная!
Памятник Битлз удивил))
Спасибо за внимание)

Мост я на Дне города не увидела, гуляла в другом месте, поэтому в интернете потом посмотрела. Очень красиво получилось)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 18 сен 2022, 04:32 Спасибо за такую красивую тему. :Rose: Здорово, что вы в центре живёте!
Всё-всё рассмотрела. Понравились цирк необычный, стадион, небоскрёб. Хорошо, что вы в Пассаже красненькое нарисовали. :D А то я и так, и этак крутила: где ж обещанный сохранённый фасад...
И здание медное какое оригинальное, и внутри понравилось. Мельница чудесна, удивил будто плоский и высокий жилой комплекс! Но я его изнутри залезла посмотреть, как всегда.. :D
Теперь реклама о покупке кв.в ж/к Мельница меня преследует! :lol:
Благодарю ещё раз! :Bravo: :good:
Ну и как там изнутри?
Я кстати его и снаружи вживую ни разу не видела, только в интернете ))) не лежит моя дорога мимо, дом напротив жд вокзала, а на поезде я сто лет не ездила...

Про фасад, не поверите, сама вокруг магазина ходила искала, где же , где же.... потом увидела... насмешка прямо...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 18 сен 2022, 05:07
Ираида писал(а): 18 сен 2022, 04:32 Спасибо за такую красивую тему. :Rose: Здорово, что вы в центре живёте!
Всё-всё рассмотрела. Понравились цирк необычный, стадион, небоскрёб. Хорошо, что вы в Пассаже красненькое нарисовали. :D А то я и так, и этак крутила: где ж обещанный сохранённый фасад...
И здание медное какое оригинальное, и внутри понравилось. Мельница чудесна, удивил будто плоский и высокий жилой комплекс! Но я его изнутри залезла посмотреть, как всегда.. :D
Теперь реклама о покупке кв.в ж/к Мельница меня преследует! :lol:
Благодарю ещё раз! :Bravo: :good:
Ну и как там изнутри?
Я кстати его и снаружи вживую ни разу не видела, только в интернете ))) не лежит моя дорога мимо, дом напротив жд вокзала, а на поезде я сто лет не ездила...

Про фасад, не поверите, сама вокруг магазина ходила искала, где же , где же.... потом увидела... насмешка прямо...
Довольно прилично. Паркинг, дет. площадки, каскадный фонтан - словом, внутридворовая территория. Много свободных квартир. Подъезды пока выглядят чисто. Жильцы довольны.
Теперь мне убедительно предлагают там двушку за 11 млн. :lol: :lol:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 18 сен 2022, 05:40
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 18 сен 2022, 05:07
Ираида писал(а): 18 сен 2022, 04:32 Спасибо за такую красивую тему. :Rose: Здорово, что вы в центре живёте!
Всё-всё рассмотрела. Понравились цирк необычный, стадион, небоскрёб. Хорошо, что вы в Пассаже красненькое нарисовали. :D А то я и так, и этак крутила: где ж обещанный сохранённый фасад...
И здание медное какое оригинальное, и внутри понравилось. Мельница чудесна, удивил будто плоский и высокий жилой комплекс! Но я его изнутри залезла посмотреть, как всегда.. :D
Теперь реклама о покупке кв.в ж/к Мельница меня преследует! :lol:
Благодарю ещё раз! :Bravo: :good:
Ну и как там изнутри?
Я кстати его и снаружи вживую ни разу не видела, только в интернете ))) не лежит моя дорога мимо, дом напротив жд вокзала, а на поезде я сто лет не ездила...

Про фасад, не поверите, сама вокруг магазина ходила искала, где же , где же.... потом увидела... насмешка прямо...
Довольно прилично. Паркинг, дет. площадки, каскадный фонтан - словом, внутридворовая территория. Много свободных квартир. Подъезды пока выглядят чисто. Жильцы довольны.
Теперь мне убедительно предлагают там двушку за 11 млн. :lol: :lol:
За 11- это копейки...
Меня удивляет, у нас столько строят, и это столько стоит!!! Мне и не снилось... а квартиры раскупают.
Блин, где все эти люди работают, что брать такие квартиры...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 18 сен 2022, 05:54
Ираида писал(а): 18 сен 2022, 05:40
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 18 сен 2022, 05:07

Ну и как там изнутри?
Я кстати его и снаружи вживую ни разу не видела, только в интернете ))) не лежит моя дорога мимо, дом напротив жд вокзала, а на поезде я сто лет не ездила...

Про фасад, не поверите, сама вокруг магазина ходила искала, где же , где же.... потом увидела... насмешка прямо...
Довольно прилично. Паркинг, дет. площадки, каскадный фонтан - словом, внутридворовая территория. Много свободных квартир. Подъезды пока выглядят чисто. Жильцы довольны.
Теперь мне убедительно предлагают там двушку за 11 млн. :lol: :lol:
За 11- это копейки...
Меня удивляет, у нас столько строят, и это столько стоит!!! Мне и не снилось... а квартиры раскупают.
Блин, где все эти люди работают, что брать такие квартиры...
Наверно, они работают в тех больших и красивых зданиях, которые вы показали...(на вопрос-где?).
Ну и в хомут ипотеки молодёжь впрягается активно. Мои калининградцы, слава богу, выплатили за 6 лет. Хотя с тремя детьми им было очень непросто.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Часть 8.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 18 сен 2022, 06:04
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 18 сен 2022, 05:54
Ираида писал(а): 18 сен 2022, 05:40
Довольно прилично. Паркинг, дет. площадки, каскадный фонтан - словом, внутридворовая территория. Много свободных квартир. Подъезды пока выглядят чисто. Жильцы довольны.
Теперь мне убедительно предлагают там двушку за 11 млн. :lol: :lol:
За 11- это копейки...
Меня удивляет, у нас столько строят, и это столько стоит!!! Мне и не снилось... а квартиры раскупают.
Блин, где все эти люди работают, что брать такие квартиры...
Наверно, они работают в тех больших и красивых зданиях, которые вы показали...(на вопрос-где?).
Ну и в хомут ипотеки молодёжь впрягается активно. Мои калининградцы, слава богу, выплатили за 6 лет. Хотя с тремя детьми им было очень непросто.
Вот и непонятно... 11 лямов- это ж сколько лет платить... ну или зарабатывать пару миллионов в год, тогда за десять лет выплатить.. я не знаю, где ... даже в РМК, наверное хорошие зарплаты только у топов... ну или я не тому училась... эх. Жаль.
Ответить

Вернуться в «Города и страны»