Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Парки Екатеринбурга

Система озеленения Екатеринбурга формировалась на протяжении двух веков. На неё оказывали влияние как природные факторы (расположение в черте города естественных лесных массивов, в основном хвойных, живописных рек и озёр, скальных выходов), так и градостроительные (утверждение в 1845 году генерального плана, согласно которому велась упорядоченная регулярная застройка).

Основные этапы развития: начало XIX века — 1860-е годы, характеризуется частным, усадебным озеленением; в 1860-е — 1920-е годы появились первые общественные объекты озеленения: бульвары, сквер на городской плотине, сад общественного собрания (позже — сад им. Вайнера), Харитоновский сад; 1960-е — 2000-е — период расширения функций лесных массивов; 2010-е — современный период.

Современный этап озеленения характеризуется уплотнением застройки, вследствие чего сокращается площадь под озеленение в жилой зоне.
Высокие темпы строительства приводят к уменьшению площади некоторых парковых массивов, в частности, при строительстве торговых центров и жилых кварталов сократились площади Основинского парка, парка Турбомоторного завода, Парка 50-летия ВЛКСМ, парка XXII Партсъезда, сквера у Пассажа, парка Зеленая роща, Уктусского лесопарка, Юго-западного лесопарка и других.

Обеспеченность зелёными насаждениями в последние годы держится на уровне 17 квадратных метров на человека.

По информации администрации города, в 2015 году площадь зелёных насаждений общего пользования Екатеринбурга составила 24 544 гектар. Вся площадь Екатеринбурга ― составляет 1111,702 км².
И погулять под сенью деревьев в Екатеринбурге можно практически в любом районе и в любой момент.

Давайте погуляем по паркам города…


Парк Зеленая роща
Парк Зеленая Роща.jpg
Парк Зеленая Роща.jpg (122.33 КБ) 386 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

1 Парк «Зеленая роща».

Самый большой и очень старый парк в центре Екатеринбурга. От станции метро «Геологическая» до Зеленой рощи можно дойти пешком минут за десять.

В позапрошлом веке указом императора Александра I вся эта территория была отдана Ново-Тихвинскому женскому монастырю.

В 1920-годы после закрытия монастыря парк потерял своего владельца и на некоторое время оказался заброшен. Монастырский погост сравняли с землей, решив возвести на его месте зоопарк. В последующие годы на территории парка разместился дендрарий, ботанический сад, прудовое хозяйство и питомник для содержания лис.
Все учреждения были переведены из парка к концу 1940-х, а на их месте возведена Областная станция юннатов. В те же годы в парке были высажены сотни новых деревьев разных сортов.
Zelenaya_Roscha_сосна.jpg
Zelenaya_Roscha_сосна.jpg (195.8 КБ) 387 просмотров
Монастырь по-прежнему на месте, гуляя по парку, можно услышать монастырские звоны или пение монахинь, а от юннатов не осталось практически ничего. Но старые сосны (некоторым более 150 лет) по-прежнему шумят, белки с удовольствием берут семечки или орешки прямо из рук, по дорогам гуляют мамочки с колясками.
Не так давно в парке появилась установленная силами энтузиастов вполне профессиональная площадка для воркаута, да и велосипедисты с роллерами любят здесь покататься. И по вечерам стало гулять гораздо приятнее после того, как к очередному Дню города в Зеленой роще установили новые фонари.
белка в парке Зел роща.jpg
белка в парке Зел роща.jpg (185.69 КБ) 387 просмотров
Зеленая роща — парк, не имеющий ни одного входа с центральных улиц. Он находится на задворках города, в самом центре, и вне его. Туда, как в Нарнию, нужно попадать через потайные шкафы и неведомые тропы…
Парк зеленая роща 1.jpg
Парк зеленая роща 1.jpg (43.19 КБ) 387 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

2 Центральный парк культуры и отдыха им. В.В. Маяковского

Пятнадцать минут на трамвае от станции метро «Геологическая» и вот вы уже стоите перед аркой в стиле сталинского ампира, построенной в 50-е годы. Сегодня лишь она, да памятник революционному поэту, сталевару и еще, почему-то, С.М. Кирову на одной из аллей, свидетельствуют о былых заслугах парка. Все остальные малые формы, типа девушки с веслом, пионера и бюстов писателей ― новодел. Когда-то он считался одним из лучших парков СССР и даже получил навечно Красное знамя к столетию со дня рождения Ленина.

Про этот парк расскажу подробнее. В нем я гуляла маленькой с родителями, потом с друзьями... с подрастающей дочкой... У парка история. Он постоянно меняется. Но кое-что остается неизменным...)))

Когда-то поэт Маяковский образно выразился, что Свердловск – это город "работник и воин". В прошлом на картах страны столицу Среднего Урала действительно часто обозначали символами, на которых были изображены скопления мощных заводских труб.

Но история приняла любопытный оборот: к 40-летнему юбилею Маяковского в столице Урала появился объект, который назвали в честь поэта, и это был вовсе не дымящий завод или комбинат, а дышащий зеленью городской парк. Сегодня мы все знаем его как ЦПКиО.

Парк, в свою очередь, дал название микрорайону, который со временем был выстроен по соседству: новый жилой массив так и назвали – Парковый. Его активная застройка пришлась на годы Семилетки (1959–1965) (в этом микрорайоне я как раз живу сейчас).


На месте ЦПКиО в прошлом рос сосновый лес. Парк был открыт в 1934 году.

Так выглядел когда-то центральный вход в парк.
ЦПКиО вход архив.jpg
ЦПКиО вход архив.jpg (125.11 КБ) 382 просмотра
Теперь вход выглядит вот так.
парк-Маяковского-в-екб485.jpg
парк-Маяковского-в-екб485.jpg (52.65 КБ) 366 просмотров
В первые годы существования парка в нём работали всего три аттракциона. Но уже в 60–70 гг. их число выросло до сорока.
аттракцион.jpg
аттракцион.jpg (255.29 КБ) 382 просмотра
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Во времена СССР в парке обустроили читальный зал, шахматный клуб, танцевальную веранду и кинотеатр

кинотеатр в парке.jpg
кинотеатр в парке.jpg (69.14 КБ) 381 просмотр
В лихие 90-е в этом помещении был открыт модный клуб Горки.
Теперь здание пустует, вроде реконструкцию должны проводить...


В 1960 году свердловские школьники получили отличный подарок – на территории парка была открыта детская железная дорога. Незадолго до открытия детской железной дороги в Свердловск из Польши доставили восемь пассажирских вагонов. Детская железная дорога в Екатеринбурге находится в лесной части Парка им. Маяковского, она открылась с целью подготовки юных железнодорожников. Свердловская детская железная дорога настоящая и является подразделением "взрослой" Свердловской железной дороги.Поначалу длина путей составляла два километра. После реконструкции в двухтысячных годах протяжённость линии увеличили до 3 километров.
Жд в парке детская.jpg
Жд в парке детская.jpg (173.18 КБ) 381 просмотр

По детской железной дороге в Екатеринбурге ходит самый настоящий состав с тепловозами и вагонами. Он называется "Юный Уралец". Есть вокзал (станция "Центральная"), 2 станции и 2 высокие платформы, путепроводы, пешеходный мостик и даже переезд. Оборудована детская железная дорога тоже по-настоящему: есть депо, здание вокзала, котельная, локомотивная связь, железнодорожные светофоры, стрелки.

Посадка и высадка маленьких пассажиров происходит только на вокзале, на станциях поезд лишь останавливается (стоянка от 1 до 3 минут), диктор объявляет названия всех станций. Общее время в пути по всей железной дороге - 27 минут (это 3,8 км).

Детская железная дорога в Екатеринбурге - это не только аттракцион, но и "тренажер" для юных железнодорожников, здесь проходят практические занятия. Дорогу обслуживают дети - пять смен школьников из пяти разных районов города. Зимой дети проходят теоретический курс обучения в учебных классах, летом водят тепловозы и работают в вагонах.

При детской железной дороге в Екатеринбурге работает кружок железнодорожного моделизма . Ребята учатся делать макеты железной дороги и станционных строений.

Работает детская железная дорога в Екатеринбурге с мая по сентябрь. Конкрентные даты запуска движения и его остановки зависят от погоды. Проезд платный.

В настоящее время в парке проведена реконструкция, построен новый ж/д вокзал, новые вагоны...
Детская новая жд.jpg
Детская новая жд.jpg (220.93 КБ) 381 просмотр
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

В парке была лыжная база.
Я помню, мы с папой брали там в прокат лыжи, отстаивали большую очередь (позднее купили свои, конечно). И по скрипящему снегу... по лесу... эх, хорошо было)
потом она сгорела вроде... не помню...
сейчас как таковой базы нет, но в прошлом году тут благоустроили тропу здоровья с лыжней и освещением. Оставался открытым вопрос о современной лыжной базе: каждую зиму было много желающих учиться кататься и ежедневно брать лыжи в прокат, базу обещаюь отстроить. А лыжи брали в прокат в небольшом помещении, мы с дочкой катались лет 15 назад)
Но вот главная новость для любителей лыж и тех, кто только планирует приобщиться к этому зимнему развлечению - открытие новой лыжной базы! Сейчас на финишной прямой строительство, по плану первые тренировки начнутся уже в октябре - будет бег и подготовка к лыжному сезону.

Это будет не просто прокат инвентаря, а настоящий лыжный клуб с общей физической подготовкой, образовательными семинарами, спортивными мероприятиями и многим другим )
лыжная база.jpg
лыжная база.jpg (199.77 КБ) 380 просмотров

в парке стоит памятник В. Маяковскому - тот самый, который стоял в 50-е...
памятник Маяковскому чб.jpg
памятник Маяковскому чб.jpg (232 КБ) 380 просмотров
Его просто перенесли в другое место
памятник маяковскому осень.jpg
памятник маяковскому осень.jpg (237.71 КБ) 380 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Если гулять по аллеям парка, можно увидеть старые скульптуры...


Вот это - я с оленями, в разные периоды своей жизни)))

коллаж с оленями.jpg
коллаж с оленями.jpg (179.88 КБ) 379 просмотров

Годы, как говорится, идут, а олени все те же...
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Парк имени Павлика Морозова


Между улицами Декабристов и Куйбышева, Луначарского и Белинского в Екатеринбурге расположен, пожалуй, самый компактный и самый комфортный парк Екатеринбурга. Это парк имени Павлика Морозова.

Кто такой Павлик Морозов, наверное, сегодняшняя молодежь не знает, но это герой- пионер из 30-х годов прошлого века, который был убит собственным дедом и собственным дядей в далеких уральских лесах. Со временем выяснилось (в наше суровое время историю переписывают регулярно), что Павлик Морозов никакой не герой и вроде бы даже не пионер, но имя у этого парка все-таки так и осталось прежним, как и было во времена моей школьной учебы. Как раз в то время в парке Павлика Морозова мы бегали на физкультуре, на лыжах. Мы парк не очень любили, потому что в нем были грязные грунтовые дорожки и дикие углы, заросшие кустами.

И такое запустение было долго, пока в 2011 году администрация города не решила провести реконструкцию парка. С того времени парк имени Павлика Морозова выглядит реально хорошо и стал очень комфортной территорией для горожан.

Во-первых, в нем проложены хорошие мощенные дорожки.

Во-вторых, в парке установлены крепкие, удобные лавочки, на которых не сидят на спинках ногами на скамейке веселые подростки. Сиденья у скамеек чистые, на них точно можно отдохнуть-посидеть. В этом парке особенно хорошо гулять с грудничками, потому, что дорожки ровные и по ним хорошо катить коляску.
парк им П Морозова 1.jpg
парк им П Морозова 1.jpg (163.96 КБ) 378 просмотров

В-третьих, в парке есть площадка для выгула собак, в летние и в выходные дни реально собирается изысканное собачье общество, хотя собачники, конечно же, гуляют с собаками по всему парку.

В-четвертых, есть площадка для скейбординга, конечно, не очень богатая на оборудование, но пара горок на ней установлена и мальчишки все лето катаются на них, но зимой на этой площадке никого нет.

В-пятых, еще есть очень хорошая площадка для воркаута или по-русски для уличной гимнастики, с турниками, брусьями, и она всегда занята. Здесь почти всегда можно полюбоваться на красивых мужчин, которые подтягиваются или крутят солнце на турнике, на этой же площадке папаши с детишками, с мальчиками и девочками занимаются спортом, что очень приятно увидеть.

В-шестых, в этом парке есть так же огороженные площадка для мини-футбола и две площадки для баскетбола, и даже установлены небольшие трибуны, где могут разместиться зрители. В бесснежный период на этих площадках регулярно кто-то играет и обязательно тусуются болельщики.

В-седьмых, есть волейбольная площадка, которая летом тоже всегда пользуется а популярностью.

В-восьмых, в парке две прекрасные детские площадки. Первая вроде бы как совсем для малышей полутора-двух лет, которые только начинают ходить на собственных ножках, но уже готовы залезь по маленькой лестнице на паровозик или качаться на качельках, требуя у мамочек или бабушкек, чтобы им дали свободу. Вторая для детей постарше с турниками и канатами.

В-девятых, в парке имени Павлика Морозова есть так же и кафе. Очень приятно что у этого кафе есть летняя веранда и теплыми летними вечерами, которых у нас не так много, можно, как в Европе посидеть на свежем воздухе и попить чайку (пива).

парк им Морозова 2.jpg
парк им Морозова 2.jpg (175.47 КБ) 378 просмотров

Летящая чайка — вот это уже это реально объект стрит-арта, который был создан в рамках фестиваля «Стенограффия» в 2015 году художником Андреем Пальвалем, то есть вы, гуляя в парке, параллельно можете еще приобщиться к такому яркому явлению, как стрит-арт в Екатеринбурге и еще раз напомнить самому себе, что Екатеринбург — это столица стрит-арта в России.
Честно - эту чайку я не видела, хотя в парке бываю регулярно, надеюсь, ее не закрасили, обещаю - схожу поищу.

чайки граффити.jpg
чайки граффити.jpg (74.17 КБ) 378 просмотров


А, еще - история Павлика Морозова меня очень задела в свое время, особенно когда его имя стало нарицательным. как-то никто из осуждающих не вспомнил, что мальчика и его брата зверски убили собственная бабушка с дедом и собственный дядя. поэтому готовлю тему про Павлика, его семью и его поступок, который,
собственно, не был таким , как его расписали в книге. Там все было проще и страшнее.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Парк им. Энгельса

Парк - в котором прошло мое детство.
Даже сейчас еще сохранились некоторые деревья, на которые я пыталась влезть с помощью папы, жаль моих старых фоток нет из этого парка.
В общем и целом структура парка осталась прежней, хотя все там не так...

В 1926 году на месте Малаховской площади тогда еще Свердловска был обустроен небольшой сад, который в будущем превратился в парк имени Энгельса. Сейчас, согласно официальным данным, парк занимает площадь, равную 4 га. Стоит отметить, что открытый в 1926 году сад был ненамного меньше – его площадь составляла 3 га.

Назван парк в честь одного из основоположников марксизма Фридриха Энгельса, немецкого философа и мецената. Первая массовая высадка зеленых насаждений оказалась неудачной – большинство деревьев, взятых из местных насаждений, вымерзло и погибло. В 1929 году было принято решение о повторной высадке деревьев и кустарников. Новые саженцы были завезены из питомника «Лесная флора» в Омске. Эти насаждения прижились, многие из них до сих пор растут в парке.

Основные деревья в парке имени Энгельса – яблони, душистый тополь, рябина и ясень пушистый. Среди кустарников преобладают жимолость, барбарис, сирень и акация, которые в сезон цветения великолепно пахнут.

В 1977 году в парке Свердловским авиаотрядом был установлен памятник – четырехмоторный пассажирский самолет Ил-18. Этот самолет стоял там порядка 10 лет пока не сгорел, от шаловливых ручек деток... В сети удалось найти пару фоток этого самолета после его установки в парке. Турбовинтовой ИЛ-18.

самолет в парке.jpg
самолет в парке.jpg (177.43 КБ) 377 просмотров
самолет стоял в парке.jpg
самолет стоял в парке.jpg (228.54 КБ) 377 просмотров


Еще одна из достопримечательностей парка имени Энгельса – Узкоколейный паровоз серии 157 °С , выпущенный в 1936 году Сормовским заводом. Эта машина представляет определенный интерес для любителей истории. Паровоз имеет собственный заводской номер «3363». По некоторым данным, он работал на Калатинской узкоколейной железной дороге.

Несколько десятилетий назад его установили в парке Энгельса в качестве элемента архитектурного ансамбля. За это время паровоз подвергался постепенному разрушению, пострадал от действий вандалов и стал иметь весьма непрезентабельный вид. Вандалы даже умудрились срезать с него трубу.

Сейчас железнодорожники восстанавливают внешний вид паровоза: снимают старую обшивку, по чертежам старинной техники воссоздают детали. После ремонта уникальный паровоз отправится в музей узкоколейных железных дорог, который создан при Свердловской детской железной дороге в ЦПКиО им. Маяковского в Екатеринбурге. Такой подарок выставочной площадке сделала администрация Екатеринбурга. Как сообщает пресс-служба СвЖД, экспонат будет действующим.
В обмен на раритетный паровоз в декабре 2014 года в парке Энгельса поставили новый, который специально приготовила Свердловская железная дорога.

На фото - еще старый раритет.
паровоз в парке.jpg
паровоз в парке.jpg (119.52 КБ) 377 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

В парке всегда много народа. В моем детстве там не выгуливали собак, газоны были чистыми. у подруги была овчарка, и когда мы с ней ходили гулять, в парке собака не гадила - знала - это "дом". Сейчас, к сожалению, там полно собачников вечерами. но по-прежнему гуляют с детьми, поставили новые скамейки...

Сейчас там стоит новый паровоз, вот тут его видно, издали
парк энгельса 3.jpg
парк энгельса 3.jpg (75.33 КБ) 373 просмотра

А вот на этом пространстве в моем детстве заливали зимой каток. А по средам там играл небольшой духовой оркестр слепых музыкантов, и люди танцевали...
Теперь - просто пространство. иногда там ставят елку. В остальное время дети катаются на разных самокатиках и велосипедиках.
парк энгельса 2.jpg
парк энгельса 2.jpg (11.59 КБ) 373 просмотра
Ну а это - просто площадка, старые лесенки, кстаи по этим полукруглым лесенкам я боялась лазать, не знаю почему...

Ну и как я говорила - деревья, кусты - все старое, новое не высаживали, только посрубали старые и сгнившие деревья.
парк энгельса 1.jpg
парк энгельса 1.jpg (213.25 КБ) 373 просмотра
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Парк им. 50-летия Советской власти

Парк образован в 1960-е г. В настоящее время его площадь составляет более 3 га. Помимо распространенных на Урале пород деревьев и кустарников, таких как американский клён, пенсильванский ясень, сибирские лиственница и яблоня, мелколистная липа, жёлтая акация, сирень, рябина, берёза, здесь произрастают и редкие виды: дуб черешчатый, боярышник Максимовича, клён Гиннала, смородина золотистая, орех маньчжурский. Общая видовая численность деревьев и кустарников парка насчитывает более 30 видов. Параллельно улице Мичурина через парк проходит красивая лиственная зона, а вдоль улицы посажена аллея из ясеня, дуба и боярышника. От улицы Декабристов парк отделяет берёзовая аллея. Остальное пространство парка занимают одиночные и групповые посадки деревьев.

Никогда не подозревала, что у этого места такое название!
Всю мою жизнь для меня это был парк на метеогорке, через который ловко можно было срезать путь с одной улицы на другую.

Когда у нас еще не было бизнес-центра "Высоцкий" и его смотровой площадки, именно отсюда , с обзорной площадки метеогорки открывался самый чудесный вид на город! потому что это — самая высокая точка города. Еще в тридцатые годы XIX столетия здесь расположились метеостанция и обсерватория. С тех самых пор данные о погоде собираются именно здесь. Метеорологическая станция Екатеринбурга видна почти из любой части города: самое узнаваемое здание увенчано полосатым красно-белым шаром на крыше.

Особенно любима обзорная площадка жителями Екатеринбурга не только за красивый вид. Сюда можно добраться пешком, а также на машине. Доступ на обзорную площадку бесплатный для всех.

Екатеринбуржцы приезжают сюда отдыхать: наслаждаться видом городского ландшафта, природой, а также отдыхать и заряжаться энергией. Многим по нраву фотографии на фоне великолепного пейзажа. Особенно хорошими они получаются в вечернее время, когда здания и мосты подсвечиваются.

Если обратиться к истории данного места, то можно назвать несколько фактов. Изначально вокруг горы располагался небольшой лес, в основном из сосен, в то время как верх горы был абсолютно голым, именно из–за этого явления и появилось название «Плешивая гора». В 1831 году на вершине горы была построена метеорологическая обсерватория, и именно с этого момента данная местность и получила название Обсерваторской горки. На сегодняшний день в парке в основном растут яблони, березы, липы и другие растения, но при этом остались и сосны.

метеогорка 1910 год.jpg
метеогорка 1910 год.jpg (53.79 КБ) 369 просмотров
Это вид Обсерваторской горки в начале двадцатого века, примерно в 1910 году (вид со стороны Александровского проспекта, ныне улица Декабристов). Фото взято с сайта 1723.ru


метеогорка архив.jpg
метеогорка архив.jpg (20.04 КБ) 369 просмотров

Эта фотография также сделана в начале двадцатого века, деревянное здание и было магнитно – метеорологической обсерваторией, которое было построено в 1836 году. Оно просуществовало вплоть до 90-х годов.

Теперь на этом месте находится новое здание Уральского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Да, именно здесь проводят замеры и предсказывают погоду)))
meteogorka.jpg
meteogorka.jpg (126.16 КБ) 369 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

В настоящее время в этом парке находится множество различных закусочных, как непосредственно в самом парке, так и на вершине горы. Кроме этого, там можно провести хорошо время, так как на сегодняшний день есть клумбы с цветами, скамейки и детская площадка.
парк метеогорка 1.jpg
парк метеогорка 1.jpg (183.39 КБ) 368 просмотров
парк метеогорка 2.jpg
парк метеогорка 2.jpg (206.09 КБ) 368 просмотров
смотровая площадка.jpg
смотровая площадка.jpg (160.93 КБ) 368 просмотров
Фотографии не очень свежие, но зато красивые)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Дендрологический парк - выставка

Дендрологический парк на улице Первомайской в Екатеринбурге был создан в 1934 году. Позже, в 1948 году, у него появился собрат – дендропарк на улице 8 Марта (около Цирка).

Юридически оба парка являются частью одного целого и носят общее название – Дендрологический парк-выставка.

Дендропарк, о котором пойдет речь, расположен около главного корпуса Уральского федерального университета (бывшего УПИ), в квадрате улиц Мира – Первомайская – Комсомольская – Академическая.
Ekaterinburgskij_dendrologicheskij_park-vystavka.jpg
Ekaterinburgskij_dendrologicheskij_park-vystavka.jpg (218.1 КБ) 365 просмотров
По некоторым сведениям, до революции на территории дендропарка находилось небольшое болото, из которого брала начало популярная среди екатеринбуржцев того времени речка Малаховка. За вкусной водой из Малаховского ключа ходил практически весь город. А в советское время и речку и ключ закатали асфальт…

дендропарк на первомайской пруд.jpg
дендропарк на первомайской пруд.jpg (179.34 КБ) 365 просмотров

Помимо привычных пород деревьев в дендрарии можно посмотреть и совершенно уникальные для наших широт деревья и кустарники.

Во времена основания дендрария на Первомайской, здесь находился питомник Станции зеленого строительства при Академии коммунального хозяйства. Именно работники этой станции и вырастили все растущие здесь по настоящую пору деревья.

Здесь впервые на Урале были акклиматизированы многие виды деревьев и кустарников. Наш парк – ценный источник знаний для специалистов по ландшафтному строительству. Здесь нередко проводятся экскурсии для студентов.

Летом дендрарий красиво украшен цветами. Красиво здесь и осенью, когда особый колорит придает желая листва.

В дендропарке на Первомайской есть два небольших водоема. В них прекрасно себя чувствуют утки, практически ставшие ручными. Первый - выше. второй - фото внизу.
dendropark первомайская.jpg
dendropark первомайская.jpg (77.09 КБ) 365 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Дендрологический парк на 8 Марта.
дендропарк 8 марта.jpg
дендропарк 8 марта.jpg (237.88 КБ) 364 просмотра

Дендрологический парк-выставка основан в 1946 году на берегу реки Исеть. Территория парка разбита на тематические участки, на которых можно встретить не только редкие коллекции декоративных цветов и деревьев, питомники для разведения природной флоры, теплицы и оранжереи, но и действующую часовню Александра Невского, кованую скамейку для влюбленных, огромный фонтан в центральной части дендрария и небольшие пруды с уточками в саду. В парке ежегодно проводят специальные экспозиции декоративного садоводства и ландшафтной архитектуры, пропагандируя зелёное строительство в городе, а также выставки-продажи лучших сортов цветов, семян и рассады.

Всех желающих оказаться в жарких тропиках будут рады видеть экскурсоводы в местной оранжерее. Это лучшее место, чтобы отдохнуть всей семьей от городской суеты, узнать, как выглядит вечнозеленое дерево мирт, надышаться ароматами экзотических растений и цветов из Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии. А после экскурсии у посетителей есть возможность купить себе домой понравившиеся семена или цветы из теплиц.
дендропарк на 8 марта.jpg
дендропарк на 8 марта.jpg (194.47 КБ) 364 просмотра
Дендропарк — это идеальное место для прогулок в любое время года. Весной в нем можно устраивать фотосессии или пикники под розовыми яблонями и благоухающей сиренью, в летнее время отдыхать на скамейке с любимой книгой и спокойно любоваться цветущими пионами, шиповником и розами, осенью — астрами и георгинами, золотой листвой, ну, а зимой вдохновляться пышными елями, греясь мыслями о тропическом зимнем саду неподалеку.

dendropark1 фонтан.jpg
dendropark1 фонтан.jpg (55.31 КБ) 364 просмотра
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ну вот такая прогулка...

Конечно, парки это не все - наиболее известные.
Про Харитоновский парк я рассказывала - ротонда и прочее, в теме про Расторгуевскую усадьбу.

Фотографий немного, потому что парки -они и есть парки. Деревья, цветы... поиски каких-то необыкновенных и редких пород деревьев или цветов я не веду, а в интернете почему-то не получается найти. Или я плохо ищу)

Но тем не менее, надеюсь, вам понравилось
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4240
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Татьяна13 »

Понравилось. :Bravo:
Вот это - я с оленями, в разные периоды своей жизни)))
У вас олени. У нас медведи. ;-)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Татьяна13 писал(а): 16 окт 2022, 19:31 Понравилось. :Bravo:
Вот это - я с оленями, в разные периоды своей жизни)))
У вас олени. У нас медведи. ;-)
Медведи тоже есть , но не здесь))) в зоопарке))
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Ираида »

Очень, очень понравилась тема, понравился город ваш и парки. Спасибо, что так трогательно и с любовью рассказали о прошлом, об изменениях.
Люблю парки, полазить-побродить люблю в парках разных городов. Если центры и проспекты городов - это как парадная гостинная, то парки - будто спальня, почему-то всегда так представлялось.
Детство в Туле сразу вспомнилось. И лыжная база (очень похожая), и уроки физкультуры, и даже самолёт (мы с вами их, самолёты эти, весной вспоминали - а тему-то и не помню! :fool: )

Искренне благодарю, отличный материал!!! :good: :Bravo: :good:

Картиночку вашу в анонсы кинула :)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 17 окт 2022, 04:07 Очень, очень понравилась тема, понравился город ваш и парки. Спасибо, что так трогательно и с любовью рассказали о прошлом, об изменениях.
Люблю парки, полазить-побродить люблю в парках разных городов. Если центры и проспекты городов - это как парадная гостинная, то парки - будто спальня, почему-то всегда так представлялось.
Детство в Туле сразу вспомнилось. И лыжная база (очень похожая), и уроки физкультуры, и даже самолёт (мы с вами их, самолёты эти, весной вспоминали - а тему-то и не помню! :fool: )

Искренне благодарю, отличный материал!!! :good: :Bravo: :good:

Картиночку вашу в анонсы кинула :)
Спасибо за отзыв))
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Любая женщина »

Спасибо за прогулку! Много парков хороших и разных, то без чего большой город задохнётся. Детская железная дорога - очень здорово! Фото с оленями 👍.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург. Часть 10. Парки.

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 15 окт 2022, 21:53 Если гулять по аллеям парка, можно увидеть старые скульптуры...


Вот это - я с оленями, в разные периоды своей жизни)))


коллаж с оленями.jpg


Годы, как говорится, идут, а олени все те же...
:good: :good: :good:
Ответить

Вернуться в «Города и страны»