Интересные дома в Свердловской области

Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Интересные частные дома в области.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Приглашаю поудивляться интересным домам.
Если есть желание - дополняйте красотой из своих областей)


1 Дом кузнеца Кириллова.

Дом кузнеца Кириллова — самобытное архитектурное сооружение, расположенное в селе Кунара Свердловской области и представляющее собой яркий образец наивного искусства.

Строительство сказочного сооружения началось в 1954 году, когда кузнец-самоучка женился и переехал со своей семьей в дом отца. Отцовский дом был старым и требовал ремонта, вот тогда и родилась у Сергея Ивановича Кириллова идея постройки терема, как будто сошедшего со страниц русских народных сказок.
В течение 13 лет, все выходные и праздники кузнец посвящал отделке дома. Для украшения здания были выбраны такие материалы, как дерево и металл. Дом-изба кузнеца Кириллова поражает буйством красок и мелких деталей, в нем есть и пестрые орнаменты в стиле русской глубинки, и сказочная символика, и советская пропаганда, и детское искусство. Работы по строительству были закончены в 1967 году.

Кузнец Кириллов никогда ни у кого не учился, он всего достиг сам. Своими руками он оборудовал кузницу и понемногу учился, совершенствуя свои навыки.
В деревне он был единственным кузнецом, и его работа помимо удовольствия приносила неплохой доход семье.

В 1999 году этот дом победил во всероссийском конкурсе самодеятельного деревянного зодчества. В настоящее время в доме проживает вдова мастера.

В августе 2018 года журналист и координатор движения «Архнадзор» Андрей Новичков обратился в Правительство Свердловской области с просьбой признать избу памятником архитектуры. Власти поддержали инициативу и присвоили зданию статус объекта культурного наследия.

Кириллов Сергей Иванович, 11.09.1930 - 03.09.2001. заранее приготовил себе надгробие в том же стиле наивного искусства.

Дом кузнеца Кириллова.jpg
Дом кузнеца Кириллова.jpg (170.41 КБ) 265 просмотров


Центральный вход в дом кузнеца Кириллова украшают большие деревянные ворота с орнаментом, богатырями из сказок и советским гербом. Резные ставни открывают окна-глаза дома, а крыша укутывает здание, как вязаная шапка.

ворота дома Кузнецова.jpg
ворота дома Кузнецова.jpg (182.46 КБ) 265 просмотров


На крыше дома располагаются юные пионеры, в руках у которых находятся лозунги советских времен: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда будет мир!». Интересно то, что во времена всеобщего атеизма кузнец разместил своих активистов на постаментах в виде куполов церкви. Девочка с голубем является символом доброты, терпения и мира. Центральное место крыши занимает герб, на котором четко видны флаги всех социалистических республик и советская звезда. Ракета и голуби как бы говорят о мирных целях завоевания космоса Советским Союзом.
Над чердачным окошком был водружен молодой парень на коне и с букетом цветов руках, символизирующий самого кузнеца, говорящий о вечной любви и верности своей жене — Лидии Харитоновне.

крыша дома кузнецова.jpg
крыша дома кузнецова.jpg (118.17 КБ) 265 просмотров

На сегодняшний день сказочный дом кузнеца Кириллова в Свердловской области открыт для посетителей, каждый может полюбоваться рукотворным чудом. Для этого на воротах прикрепили специальную кнопку, которая впускает гостей во двор.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Интересные частные дома в области.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Внутренняя часть двора дома не менее красива. Все здания и хозяйственные постройки имеют такие же орнаменты, как и весь дом снаружи.

внутренний двор дома кузнецова.jpg
внутренний двор дома кузнецова.jpg (100.6 КБ) 264 просмотра

Внутреннее оформление дома кузнеца Кириллова.

При входе в дом можно увидеть старую русскую печь, периметр которой отделан цветной лепкой. Потолки и проемы окон выполнены в старорусском стиле в виде деревянного барельефа. Старая мебель, пожелтевшие фотографии семьи Кирилловых — все имеет свой неповторимый орнамент и служит декором внутреннего убранства дома. Все внутренние двери тоже сделаны руками кузнеца-самоучки. В доме царит непередаваемая атмосфера.

внутри дома кузнецова.jpg
внутри дома кузнецова.jpg (86.09 КБ) 264 просмотра

Жаль, но не все рукотворные элементы фасада сохранились до наших дней. Некоторые фигурки разрушены снегом и дождем. Потускнела краска на деревянной отделке дома. Вдове Лидии Харитоновне ввиду своего преклонного возраста не под силу поддерживать свой сказочный терем в первозданном виде, поэтому местные жители, а также приезжие любители творчества Кириллова принимают активное участие в реставрации дома по мере необходимости.

внутри дома кузнецова 1.jpg
внутри дома кузнецова 1.jpg (87.77 КБ) 264 просмотра
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Интересные частные дома в области.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Еще несколько фотографий дома.

дом кузнеца кириллова 1.jpg
дом кузнеца кириллова 1.jpg (79.18 КБ) 263 просмотра
dom_kuznetza_v_kunare17.jpg
dom_kuznetza_v_kunare17.jpg (85.92 КБ) 263 просмотра
Этот дом помнит каждый, кто ездил из Екатеринбурга в Невьянск по Старотагильскому тракту. Его невозможно не заметить не потому, что он стоит прямо у дороги – мало ли вдоль русских дорог жилищ устроено. А потому, что даже на большой скорости цепляет взгляд проезжего человека его звонкая красота. Здесь стоит он уже почти 45 лет, но до сих пор тормозят у ворот машины, люди забывают, куда и зачем спешили и завороженно разглядывают диво дивное – дом кузнеца Кириллова в Кунаре.
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Интересные частные дома в области.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Дом Анатолия Комлева. Станция Шурала

Анатолию Комлеву 68 лет. Свой дом на станции он обивает пробками почти 15 лет. Пробки находил на помойках, а иногда скручивал с бутылок, которые выкидывали из вагонов на станции. Анатолий Степанович говорит, что идея принадлежала его соседке, Вере Зиновьевой. Она, по рисункам для вышивки, сделала первую картину на стене бани.

— Я железнодорожник, переехал сюда, когда перевели работать на станцию. За год вместе со своим другом, мужем Веры, построил дом. В 2001 году Вера предложила идею и сама её воплотила. Получилось так здорово, что мы решили продолжать. 7 тысяч пробок ушло на узоры на воротах. Дальше считать перестали.

дом комлева.jpg
дом комлева.jpg (185.81 КБ) 259 просмотров

В течение этого времени приходилось менять крышечки, так как они имеют свойство выцветать или трескаться от мороза. Сейчас на дом пенсионера приезжают полюбоваться туристы.
Недалеко от станции Шурала есть одноименная деревня. Ее 65-летний житель Владимир Серебряков также украшает стены своего дома пробками, привлекая туристов, желающих посмотреть на картины мастера. Пробки мастеру собирают родственники со всей округи, а вот гвозди приходится покупать с пенсии. Некоторые картины он сделал на листах фанеры, поэтому их можно переставлять. По подсчетам Владимира Николаевича, на 1 кв. м требуется тысяча крышек. Особенно не хватает желтых, зеленых, красных. Черные и красные выцветают на солнце и приходится их менять, что значительно затягивает процесс отделки.

дом Владимира серебрякова.jpg
дом Владимира серебрякова.jpg (208.71 КБ) 259 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Интересные дома в Свердловской области

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Еще дом с подобным украшением встретился дом в п. Першино, Режевского района Свердловской области
20221022_195249.jpg
20221022_195249.jpg (196.9 КБ) 256 просмотров
20221022_195226.jpg
20221022_195226.jpg (111.17 КБ) 256 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Интересные частные дома в области.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Дом в Березовском.

Недалеко от въезда в Березовский, почти на углу улиц Ленина и Воротникова, стоит дом, как будто сошедший со страниц детских сказок. Он привлекает внимание ярким резным фасадом, с которого глядят герои всем известных произведений — Волк и Заяц из «Ну, погоди!», Старик и Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» и другие. Всю эту красоту создал сын кузнеца Николая Вольхина Виктор, который всю жизнь работал простым электриком на автобазе.

В наши дни дом по-прежнему жилой, хотя Виктора Вольхина уже нет в живых. Дом принадлежит сыну его крестника Олегу.

дом в Березовском.jpg
дом в Березовском.jpg (183.3 КБ) 254 просмотра

У дома очень сложная резьба, он украшен сюжетами из сказок...

резьба на доме в березовском.jpg
резьба на доме в березовском.jpg (167.48 КБ) 254 просмотра
рисунок на доме в Березовском.jpg
рисунок на доме в Березовском.jpg (210.93 КБ) 254 просмотра
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Интересные частные дома в области.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Садовый домик на Чусовском тракте

В садовом товариществе «Горняк», что на Чусовском тракте, есть двухэтажный дом, ставший местной достопримечательностью. К нему все местные дачники водят своих гостей и друзей, у него останавливаются случайные прохожие. Покорить сердца людей теремку удалось благодаря элементам резного декора, которыми буквально усыпан весь дом. А живут в нем солист Свердловского академического театра музыкальной комедии Вадим Желонкин и его жена Марина, которая в прошлом была солисткой балета в том же культурном учреждении.

садовый домик 2.jpg
садовый домик 2.jpg (232.8 КБ) 253 просмотра

Этот дом 40 лет назад возвели мои папа Валентин Васильевич и дедушка Василий Иванович. Все время мне в детстве они говорили: строим для тебя такую красоту. Дед по профессии был плотником-столяром, и всю эту красоту он на протяжении нескольких лет вырезал ручным инструментом, — рассказал Вадим Желонкин.

садовый домик.jpg
садовый домик.jpg (243.35 КБ) 253 просмотра

Девять лет назад театральное семейство решило окончательно переехать в теремок. Но первая же зимовка показала, что жить в нем нереально: слишком мало места. Сносить и возводить новый дом Желонкины не решились: все-таки память об отце и деде, рука не поднялась. Тогда они затеяли грандиозный ремонт и увеличение жилплощади за счет пристроя. Все из дома убрали, вырубили двери, окно, площадку залили, провели воду и начали потихоньку обживать это пространство. Нисколько не пожалели, ведь теперь у них свой шикарный дом со всеми удобствами.

садовый домик 3.jpg
садовый домик 3.jpg (101.5 КБ) 253 просмотра
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Интересные частные дома в области.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Дом в селе Кочнево

В селе Кочневском пенсионерка украсила дом мозаикой из битой плитки.

Четыре года назад учительница технологии Ольга Колдомасова из села Кочневского (66 километров от Екатеринбурга) вышла на пенсию и задумала обновить ванную комнату. После ремонта у нее скопилась целая куча мусора, да и строительных материалов было закуплено с излишком. Вместо того чтобы просто выбросить битую плитку на свалку, она решила создать из нее что-нибудь прекрасное и увлеклась мозаикой.

С тех пор педагог украсила практически все постройки на своем участке, а ее примеру последовали коллеги и другие жители села. Так Кочневское превратилось в уральскую Барселону.
дом село Кочнево.jpg
дом село Кочнево.jpg (179.07 КБ) 252 просмотра
дом в кочнево.jpg
дом в кочнево.jpg (238.83 КБ) 252 просмотра
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург-Свердловск. Интересные частные дома в области.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Пока все.

Возможно, получится еще что-то добавить)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Интересные дома в Свердловской области

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Дом солнца
Этот дом не так давно построила молодая пара. По форме он похож на национальный дом народов севера – чум, только не ледяной. Хотя материалы здесь использовались также не традиционные: дом строили только из экологически чистых вещей – например, основная и несущая стена были сделаны из самана (смесь глинистого грунта с добавлением соломы).

дом солнца.jpg
дом солнца.jpg (98.21 КБ) 236 просмотров

Внутри дом выглядит еще более необычно, но навевает уже не северные, а индийские мотивы. Он имеет два основных этажа и башенка с обзорной площадкой на третьем.
Хозяева превратили дом в отель, также его используют для проведения различных тренингов, праздников и фотосессий.


дом солнца 2.jpg
дом солнца 2.jpg (207.48 КБ) 236 просмотров
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2612
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Интересные дома в Свердловской области

Сообщение Любая женщина »

Обалдеть! Это какие же талантливые люди! Дом кузнеца конечно китч, но с такой любовью сделан, что нельзя не восхищаться. А резьба это просто фантастика - деревянное кружево!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

Интересные дома в Свердловской области

Сообщение Евдокия »

Как много у нас творческих людей! Красивые, яркие дома. Особенно понравился садовый дом на Чусовском тракте. Кружевная резьба великолепна.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Интересные дома в Свердловской области

Сообщение Ираида »

Бесподобная тема! :good: Читала и удивлялась, восторгалась. Какие талантливые умельцы! Всегда восхищаюсь людьми. которые несут в наш мир добро и красоту. Крышечки, мозаика, роспись - даже не это важно, а энергетика, тепло, свет души таких мастеров.
Каждый дом хорош по-своему. Говорят, что такие художественные дома обходит стороной всякая беда, что люди там живут счастливее и дольше - я верю в это!
Спасибо, что показали!! :Bravo: :Rose:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Интересные дома в Свердловской области

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Любая женщина... писал(а): 22 окт 2022, 22:15 Обалдеть! Это какие же талантливые люди! Дом кузнеца конечно китч, но с такой любовью сделан, что нельзя не восхищаться. А резьба это просто фантастика - деревянное кружево!
Я в какой-то теме показывала маленький домик, который мне подарил двоюродный внучатый племянник из кержаков.
У него тоже дом и мебель внутри отделаны всякими завитушками... растут руки откуда надо..
Меня тоже удивляет, как так они умудряются, ведь вручную, сами... терпение такое, любовь к своему делу...
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Интересные дома в Свердловской области

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 22 окт 2022, 23:01 Как много у нас творческих людей! Красивые, яркие дома. Особенно понравился садовый дом на Чусовском тракте. Кружевная резьба великолепна.
Согласна с вами, спасибо за отклик
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Интересные дома в Свердловской области

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 23 окт 2022, 03:48 Бесподобная тема! :good: Читала и удивлялась, восторгалась. Какие талантливые умельцы! Всегда восхищаюсь людьми. которые несут в наш мир добро и красоту. Крышечки, мозаика, роспись - даже не это важно, а энергетика, тепло, свет души таких мастеров.
Каждый дом хорош по-своему. Говорят, что такие художественные дома обходит стороной всякая беда, что люди там живут счастливее и дольше - я верю в это!
Спасибо, что показали!! :Bravo: :Rose:
Спасибо, что зашли)
Я думаю, домов таких значительно больше , особенно старых.
Жаль, что все это сделано вручную из натурального дерева в основном, а дерево портится, рассыхается, и потомки не хотят восстанавливать и уж тем более самим делать... поэтому сносят и строят "дворцы"...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Интересные дома в Свердловской области

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 окт 2022, 08:01
Ираида писал(а): 23 окт 2022, 03:48 Бесподобная тема! :good: Читала и удивлялась, восторгалась. Какие талантливые умельцы! Всегда восхищаюсь людьми. которые несут в наш мир добро и красоту. Крышечки, мозаика, роспись - даже не это важно, а энергетика, тепло, свет души таких мастеров.
Каждый дом хорош по-своему. Говорят, что такие художественные дома обходит стороной всякая беда, что люди там живут счастливее и дольше - я верю в это!
Спасибо, что показали!! :Bravo: :Rose:
Спасибо, что зашли)
Я думаю, домов таких значительно больше , особенно старых.
Жаль, что все это сделано вручную из натурального дерева в основном, а дерево портится, рассыхается, и потомки не хотят восстанавливать и уж тем более самим делать... поэтому сносят и строят "дворцы"...
Подумала, сколько же мороки с крышечками, они же выгорают. У меня на балконе летом стояла бутылка с удобрением для цветов, крышка за три месяца на солнце выцвела, стала блёкло-розовой. А у них целые картины...
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Интересные дома в Свердловской области

Сообщение Маркиза ангелов »

Я от дома кузнеца просто ослепла. :D :good: И ещё мне понравился садовый домик!!!! Какая же красота!!!! Спасибо!!!! O:-)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Интересные дома в Свердловской области

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Маркиза писал(а): 23 окт 2022, 11:36 Я от дома кузнеца просто ослепла. :D :good: И ещё мне понравился садовый домик!!!! Какая же красота!!!! Спасибо!!!! O:-)
Да, там очень сдержанная красота, все как-то в тему, не раздражает глаза.

Я еще подумала - интеллигенты, театралы... от истоков самых - поэтому так все в меру.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Интересные дома в Свердловской области

Сообщение Маркиза ангелов »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 23 окт 2022, 15:57
Маркиза писал(а): 23 окт 2022, 11:36 Я от дома кузнеца просто ослепла. :D :good: И ещё мне понравился садовый домик!!!! Какая же красота!!!! Спасибо!!!! O:-)
Да, там очень сдержанная красота, все как-то в тему, не раздражает глаза.

Я еще подумала - интеллигенты, театралы... от истоков самых - поэтому так все в меру.
Я в восторге!!!
Ответить

Вернуться в «Города и страны»