Екатеринбург. Часть 12. Реки и озера в черте города и окрестностей.

Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Екатеринбург. Часть 12. Реки и озера в черте города и окрестностей.

Сообщение asparagus »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 12 фев 2023, 14:59
Берега живописного озера служили съемочной площадкой в некоторых сценах знаменитых многосерийных фильмов «Угрюм-река» и «Демидовы».

Температура воды в Таватуе достаточно прохладная, причем в центре водоема она, как правило, оказывается теплее. Эта особенность связана с присутствием у берегов озера многочисленных ключей и родников. В течение семи холодных месяцев на поверхности наблюдается толстый ледяной покров.
Очень красиво, но купаться, наверное, можно полтора месяца в году :)
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Екатеринбург. Часть 12. Реки и озера в черте города и окрестностей.

Сообщение asparagus »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 12 фев 2023, 15:04 Все из-за того, что на северном берегу есть поселок Чусовское Озеро из которого в сторону уральской столицы ведет Чусовской тракт.
Много дорог носит название "тракт": Кольцовский, Сибирский, Берёзовский, Серовский...
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Екатеринбург. Часть 12. Реки и озера в черте города и окрестностей.

Сообщение asparagus »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 12 фев 2023, 15:06 У нас очень хорошо на Урале. И в городе)))

Наслаждайтесь просмотром)))
Ой, какая тема хорошая получилась: все водоёмы (и даже больше, ещё Чусовую и Тобол, пруды Патрушевский и Спартак, Жулановский) по карте "прошла", посмотрела.
Здорово, что столько мест погулять, большие водоёмы, подышать свежим воздухом. Вода и лес - самые лучшие успокоительные.
Конечно, нужно больше внимания уделять очистке от мусора и загрязнений, беречь лес.
Спасибо за подробный обзор!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург. Часть 12. Реки и озера в черте города и окрестностей.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

asparagus писал(а): 15 фев 2023, 09:17
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 11 фев 2023, 21:20
Верх-исетский пруд

Крупное водохранилище на реке Исеть, созданное еще в XVIII веке. Изначальное предназначение пруда — обеспечение водой Верх-Исетского завода. Сейчас Верх-Исетский пруд — это источник водоснабжения города (резервный источник). Пополнение пруда водным ресурсом происходит не только за счет реки Исеть, но и водой реки Чусовая через Волчихинское водохранилище и рекой Уфа через Нязепетровское водохранилище.
Так он же и является истоком Исети?
Классное место!
Нет, Исеть начинается из Исетского озера, а Верх-исетский пруд ниже, образовался при строительстве плотины для первого завода
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Екатеринбург. Часть 12. Реки и озера в черте города и окрестностей.

Сообщение asparagus »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 15 фев 2023, 10:26

Нет, Исеть начинается из Исетского озера, а Верх-исетский пруд ниже, образовался при строительстве плотины для первого завода
Нашла
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург. Часть 12. Реки и озера в черте города и окрестностей.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

asparagus писал(а): 15 фев 2023, 09:49
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 12 фев 2023, 14:59
Берега живописного озера служили съемочной площадкой в некоторых сценах знаменитых многосерийных фильмов «Угрюм-река» и «Демидовы».

Температура воды в Таватуе достаточно прохладная, причем в центре водоема она, как правило, оказывается теплее. Эта особенность связана с присутствием у берегов озера многочисленных ключей и родников. В течение семи холодных месяцев на поверхности наблюдается толстый ледяной покров.
Очень красиво, но купаться, наверное, можно полтора месяца в году :)
Не знаю, на это озеро дорога у меня не лежит )))
У нас вообще в принципе в водоёмах купаться можно пару месяцев, в остальное время холодно)))
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Екатеринбург. Часть 12. Реки и озера в черте города и окрестностей.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

asparagus писал(а): 15 фев 2023, 09:51
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 12 фев 2023, 15:04 Все из-за того, что на северном берегу есть поселок Чусовское Озеро из которого в сторону уральской столицы ведет Чусовской тракт.
Много дорог носит название "тракт": Кольцовский, Сибирский, Берёзовский, Серовский...
Ну, по сути, тракт- это и есть дорога, грунтовая, большая, соединяющая большие населённые пункты. Так стали называть дороги, по которым шли регулярные перевозки пассажиров, грузов и почты.
Вдоль трактов ставились почтовые станции, верстовые столбы, постоялые дворы , ну и дальше жилища развивались.
А у нас на Урале Сибирский тракт , Московский тракт, и прочие- это магистральные выезды из города, оставили исторические названия. Даже улицы не переименовали.
Кстати Сибирский тракт- это сухопутный маршрут из европейской части России через Сибирь к Китаю, а Московский тракт- обратный маршрут))
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Екатеринбург. Часть 12. Реки и озера в черте города и окрестностей.

Сообщение asparagus »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 15 фев 2023, 10:44
А у нас на Урале Сибирский тракт , Московский тракт, и прочие- это магистральные выезды из города, оставили исторические названия. Даже улицы не переименовали.
Кстати Сибирский тракт- это сухопутный маршрут из европейской части России через Сибирь к Китаю, а Московский тракт- обратный маршрут))
Действительно, разные же дороги-то :)
ПО-моему это здорово - сохранять такие названия, поэтично.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Екатеринбург. Часть 12. Реки и озера в черте города и окрестностей.

Сообщение asparagus »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 15 фев 2023, 10:33
Не знаю, на это озеро дорога у меня не лежит )))
У нас вообще в принципе в водоёмах купаться можно пару месяцев, в остальное время холодно)))
Вот-вот, о чем и речь, короткий купальный сезон :(
Ответить

Вернуться в «Города и страны»