Тибет

Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

Всем крепчайшего здоровья!
Давно создавала тему на Детях, но сейчас она удалена. А мне так захотелось всё вспомнить и с вами ещё раз поделиться :oops:
В то время я была молода и глупа и на большинстве фото загораживала собой прекрасные виды, так что придётся вам меня лицезреть часто))) Фоткали мы немного, так как количество фоток на флешке было ограничено, поэтому некоторые фото взяты из Инета.
Сразу скажу, что Тибет не был основной целью нашего путешествия, поэтому, к сожалению, мы уделили ему слишком мало внимания. Но и этого нам хватило, чтобы соприкоснуться с его жизнью и впитать в себя его неповторимую атмосферу.
Первое моё знакомство с Тибетом состоялось, благодаря великолепным картинам Н. Рериха.
1.png
1.png (246.18 КБ) 337 просмотров
А второе – благодаря выступлению тибетских монахов в нашем цирке.
2.png
2.png (234.91 КБ) 337 просмотров
Прочитать или посмотреть что-нибудь про Тибет у меня даже и в мыслях не было (да и Инета в то время у нас не было в достаточном количестве - ходили в Инет-кафе), поэтому я и жила, свято веря в то, что эта загадочная страна состоит исключительно из снежных гор и монастырей, наполненных монахами-сверхлюдьми. Каково же было моё изумление, когда в начале января 2008 г. мы с мужем в рамках нашего «великого» путешествия осчастливили Тибет своим приездом.
3.jpg
3.jpg (198.85 КБ) 337 просмотров
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

Приехали мы поздней ночью и сразу же, не отходя далеко от ЖД, поставили палатку. Спасть было жутко холодно, поэтому мы чуток поиздевались над собой и пошли гулять по ночному городу. Благо, что рассвет наступил быстро)))
4.jpg
4.jpg (11.58 КБ) 336 просмотров
Утром мы нашли недорогой отельчик, сняли комнату, бросили свои вещи и пошли гулять.
Девочки, восторг, который я испытывала, не передать словами: Я в Тииии-бееее-теееее!!!! Солнышко улыбается мне, а я, абсолютно обалдевшая от двойного счастья (я ещё и похудела за время пути), улыбаюсь всем вокруг и получаю улыбки в ответ))).
S7002120.JPG
S7002120.JPG (229.17 КБ) 336 просмотров
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

1. Развеивание мифов.
Самое первое и самое главное впечатление от посещения Тибета (Лхасы в частности) – это полное несоответствие увиденного и представляемого.
Ещё сидя в вагоне, я приготовилась любоваться потрясающе красивыми снежными горами, увековеченными на картинах Рериха. Однако меня ждало потрясение (развеялся первый миф): вместо ослепительно белых гор я любовалась унылым серо-тёмно-зелёным пейзажем (летом, я уверена, пейзаж был бы великолепен) и только изредка оживлялась, видя стада яков (овце-быки, как мы их называли).
S7002089.JPG
S7002089.JPG (235.88 КБ) 335 просмотров
S7002116.JPG
S7002116.JPG (201.19 КБ) 335 просмотров
Второй миф развеялся, как только мы сошли с поезда. Нет, я, конечно, не полная дура и догадывалась, что кроме летающих монахов в Тибете живут и обычные люди, но к тому, что Лхаса – это вполне себе цивилизованный город, я оказалась абсолютно не готова.
5.png
5.png (192.12 КБ) 335 просмотров
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

2. Жители Лхасы – довольно колоритные личности. Мне они запомнились своей искренностью и непосредственностью. Вот не было у них в глазах выражения «О! Туристы! Деньги-деньги!». Они с неподдельным интересом рассматривали нас и, смущаясь, просились с нами сфотографироваться (я пару раз даже знаменитостью себя почувствовала))). Один пожилой лхасец, засмотревшись на меня и мужа, даже врезался в столб. Однако его это нисколько не смутило: он сначала хлопнул себя по лбу рукой, затем поругался на столб, а потом, широко улыбнувшись, помахал нам. Мы, естественно, также широко и дружелюбно улыбнувшись, помахали в ответ.
7.jpg
7.jpg (57.16 КБ) 328 просмотров
Одеты лхасцы ну очень скромно. Наряду с европейской одеждой (штаны, куртки, пиджаки) носят и национальную. Порой казалось, что они одеты как-то неряшливо, но это ничего, кроме любопытства, не вызывало.
S7002200.JPG
S7002200.JPG (152.18 КБ) 328 просмотров
S7002163.JPG
S7002163.JPG (235.09 КБ) 328 просмотров
Без имени.jpg
Без имени.jpg (13.35 КБ) 329 просмотров
Тибет - высокогорная местность, и солнце там безжалостное. Уже через несколько дней у нас на щеках появился загар (и это в разгар января!). Кожа самих лхасцев, как мне показалось, отличается какой-то обожжённостью и обветренностью. Они довольно милые и симпатичные люди. Но солнце и ветер делают свое дело.
8.png
8.png (188.14 КБ) 328 просмотров
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

3. Общение. Вот не поверите: пробую вспомнить, как мы общались, и мне кажется, что проблем вообще не было. Для меня до сих пор остаётся загадкой, как мы понимали друг друга))). Муж по-английски говорил нормально, но лхасцы понимали именно мою абра-кадабру, щедро сдобренную жестами и рисунками. Может всё дело в том, что они английский не знают вообще, а если и знают, то на моём уровне «я звать Оксана»))).
Вложения
S7002126.JPG
S7002126.JPG (229.03 КБ) 327 просмотров
S7002129.JPG
S7002129.JPG (252.08 КБ) 327 просмотров
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

4. Сама Лхаса (не вся, конечно) поразила чистотой и какой-то особой атмосферой. Тяжело передать словами то ощущение уюта, умиротворения и покоя, которое царило у меня в душе. Были, конечно, неприятные моменты-открытия, но их тут же перекрывало чувство, что ты находишься на вершине мира и все заботы и невзгоды обходят тебя стороной. Особенно остро это чувствовалось в минипарках. Вот пишу и снова туда хочу))) Представляю, какая красота там весной или летом, когда деревья и лужайки покрыты зеленью.
Вложения
S7002158.JPG
S7002158.JPG (249.01 КБ) 326 просмотров
S7002151.JPG
S7002151.JPG (242.31 КБ) 326 просмотров
S7002132.JPG
S7002132.JPG (175.13 КБ) 326 просмотров
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

5. Неприятные открытия.
Думала рассказать об этом в конце темы, но передумала и расскажу здесь.

1. Некоторые лхасцы ссать хотели на святыни (на фото справа от меня, я стрелочку нарисовала).
S7002149.JPG
S7002149.JPG (176.24 КБ) 322 просмотра
2. Беднота тибетских деревень. Как они там живут, я ума не приложу. Мы не фоткали, покажу фото из Инета. На домах видели черепа животных - видимо, оберег.
9.jpg
9.jpg (209.05 КБ) 321 просмотр
3. Наличие секс-шопов. Вот что-что, а их там увидеть для меня было шоком! Да, именно в Лхасе я вживую увидела вибратор и надувную женщину))) И что примечательно, это был не один закрытый магазинчик 18+, а 5-6 открытых прилавков, на полочках которых аккуратными рядами стояли вибраторы и другие эротические аксессуары, не ведомого мне предназначения))).
Фото прилагать не буду, так как сама фоткать постеснялась, а в Инете не нашла :lol:
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

6. Люди-гусеницы
Утром мы видели людей, передвигающихся по направлению к Потале ползком. Это был, как мне потом подсказал великий Гугл, обряд «Простирание». Мы-то думали, что таким образом грехи замаливают, а нет… Оказывается, что с его помощью буддисты обуздывают собственный ум, очищают накопившуюся негативную карму и приобретают благие заслуги. Попробую описать, как совершается этот обряд. Сначала человек складывает ладони, словно в молитве, затем подносит их к макушке головы, потом прикладывает их к подбородку и сердцу. Далее он касается ладонями земли и опускается на колени. Потом ложится на землю, касаясь поверхности земли лбом, и вытягивает руки перед собой. После поднимает руки над головой и встаёт. И таким образом они преодолевают довольно приличное расстояние.
10.jpg
10.jpg (10.55 КБ) 319 просмотров
11.jpg
11.jpg (219.39 КБ) 319 просмотров
Кто-о использовал специальные приспособления, а кто-то просто голыми руками скользил.
12.jpg
12.jpg (10.35 КБ) 319 просмотров
13.jpg
13.jpg (214.35 КБ) 319 просмотров
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

7. Аллея молитвенных барабанов или колёс. Опять немножко Гугла. В тибетском буддизме существует ритуал вращения молитвенных колёс. Молитвенное колесо – это деревянный или железный барабан размером от нескольких сантиметров до нескольких метров, на котором написаны мантры. Вращение колеса обладает очень мощным благотворным действием: оно помогает очищать карму – не только того человека, который в данный момент его вращает, но и всех существ, о благе которых этот человек в данный момент думает. Один оборот колеса приравнивается к произнесению всех мантр, которые оно несёт в себе, а их может быть очень много: всё внутреннее пространство барабана тоже заполняется мантрами, написанными на рулонах тончайшей бумаги.
Люди просто идут по этой аллее и вытянутой рукой вращают довольно длинный ряд барабанов. Мы, конечно, удержались и просто изучили эти молитвенные колёса со всех сторон. Впечатлили сильно.
Фото из Инета.
Вложения
15.jpg
15.jpg (126.17 КБ) 318 просмотров
14.JPG
14.JPG (179.84 КБ) 318 просмотров
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

8. Базар Баркхора. Бедный, но богатый. Было ощущение, что мы ходим не по базару, а по музею. Там можно было купить все, что угодно, от четок, благовоний, молитвенных колес и статуй Будды всевозможных размеров до самых обычных бытовых вещей: посуды, одежды, украшений. Опять-таки не фоткали, а просто любовались, поэтому фото из Инета.
16.jpg
16.jpg (101.3 КБ) 317 просмотров
17.jpg
17.jpg (14.12 КБ) 317 просмотров
18.jpg
18.jpg (95.5 КБ) 317 просмотров
19.jpg
19.jpg (14.12 КБ) 317 просмотров
Мы купили кое-какие вещи, но, блин, раздарили людям, которые их не оценили((( До сих пор жалею.
Но у меня остались вот такие красавицы :)
20.JPG
20.JPG (116.99 КБ) 312 просмотров
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

Я бы с удовольствием опять посетила Лхасу. Но на этот раз я бы уже более осознанно подошла к прогулкам и фотографиям. Там столько удивительно-интересных вещей, что глаза разбегаются)))
На этом заканчиваю. Всем спасибо за внимание :Rose:
Вложения
S7002169.JPG
S7002169.JPG (223.12 КБ) 314 просмотров
S7002193.JPG
S7002193.JPG (255.34 КБ) 316 просмотров
Аватара пользователя
С чашкой на башке
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 сен 2022, 15:44

Тибет

Сообщение С чашкой на башке »

Ух ты ух ты ух ты вотэта я зашла!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пасибки пасибки оч интересна висна прикрасна визде!!!!!!!
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

С чашкой на башке писал(а): 31 июл 2023, 15:59 Ух ты ух ты ух ты вотэта я зашла!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пасибки пасибки оч интересна висна прикрасна визде!!!!!!!
Вам спасибо за внимание! :Rose:
Только это не весна, а середина зимы :lol:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Тибет

Сообщение Любая женщина »

Аааааабалдеть! Вот это тема! Хорошо, что ты решила повспоминать, а заодно и с нами поделиться!
Какие вы молодцы с этим путешествием, по мне так смелость высшего уровня 😲
Фотографии шикарные! И здорово, что они "очеловечены", картинки при желании можно в интернете найти, а тут "живое" всё))).
Короче, пишу бред всякий, просто у меня от темы эмоции зашкалило)). Супер! Спасибище💐!
Аватара пользователя
С чашкой на башке
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 сен 2022, 15:44

Тибет

Сообщение С чашкой на башке »

Божья Коровка писал(а): 31 июл 2023, 16:08
С чашкой на башке писал(а): 31 июл 2023, 15:59 Ух ты ух ты ух ты вотэта я зашла!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пасибки пасибки оч интересна висна прикрасна визде!!!!!!!
Вам спасибо за внимание! :Rose:
Только это не весна, а середина зимы :lol:
Эта висна на носу!!!!!!! У них барабаны получаицца как у нас разные иконы на сваё усматрение народ свечки ставит а тут крутят нужнае да??????
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

Любая женщина... писал(а): 31 июл 2023, 16:16 Аааааабалдеть! Вот это тема! Хорошо, что ты решила повспоминать, а заодно и с нами поделиться!
Какие вы молодцы с этим путешествием, по мне так смелость высшего уровня 😲
Фотографии шикарные! И здорово, что они "очеловечены", картинки при желании можно в интернете найти, а тут "живое" всё))).
Короче, пишу бред всякий, просто у меня от темы эмоции зашкалило)). Супер! Спасибище💐!
Тебе спасибо за эмоции :Rose: :Rose: :Rose:
Фоток из Инета в теме много((( Мы во время путешествия как-то глупо снимали: красота - и мы на её фоне. Много интересного не сняли, а меня-красавицуэтакую в разных позах скока угодно. Жалею очень. Мои б мозга да на тогда))))
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Тибет

Сообщение Ираида »

Оксана, ну большущее спасибо! Эмоционально получилось и очень интересно.
С огромным удовольствием прочитала.
Рерих меня всегда завораживал, а уж посмотреть на твой Тибет - это подарок!
Аллея молитвенных барабанов - это что то не реальное, зовущее -очень хочется...
Благодарю за тему, за эмоции и за маленький вектор на моё будущее! O:-) :Rose:
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

С чашкой на башке писал(а): 31 июл 2023, 16:22
Божья Коровка писал(а): 31 июл 2023, 16:08
С чашкой на башке писал(а): 31 июл 2023, 15:59 Ух ты ух ты ух ты вотэта я зашла!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пасибки пасибки оч интересна висна прикрасна визде!!!!!!!
Вам спасибо за внимание! :Rose:
Только это не весна, а середина зимы :lol:
Эта висна на носу!!!!!!! У них барабаны получаицца как у нас разные иконы на сваё усматрение народ свечки ставит а тут крутят нужнае да??????
Что-то вроде того))) Они ещё и благовония жгут и палочки специальные.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Тибет

Сообщение Любая женщина »

Божья Коровка писал(а): 31 июл 2023, 16:23
Любая женщина... писал(а): 31 июл 2023, 16:16 Аааааабалдеть! Вот это тема! Хорошо, что ты решила повспоминать, а заодно и с нами поделиться!
Какие вы молодцы с этим путешествием, по мне так смелость высшего уровня 😲
Фотографии шикарные! И здорово, что они "очеловечены", картинки при желании можно в интернете найти, а тут "живое" всё))).
Короче, пишу бред всякий, просто у меня от темы эмоции зашкалило)). Супер! Спасибище💐!
Тебе спасибо за эмоции :Rose: :Rose: :Rose:
Фоток из Инета в теме много((( Мы во время путешествия как-то глупо снимали: красота - и мы на её фоне. Много интересного не сняли, а меня-красавицуэтакую в разных позах скока угодно. Жалею очень. Мои б мозга да на тогда))))
А мне сейчас наоборот кажется, надо было себя снимать(((. А красоты в интернете достаточно, снятой гораздо лучше чем у меня. А вот там где соединилось "своё" для меня стало ценно. Но это чисто моё впечатление от своих старых фотографий.
Ещё раз спасибо за тему 🌹! Потом ещё обязательно зайду 😊
Аватара пользователя
Божья Коровка
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:51

Тибет

Сообщение Божья Коровка »

Ираида писал(а): 31 июл 2023, 16:24 Оксана, ну большущее спасибо! Эмоционально получилось и очень интересно.
С огромным удовольствием прочитала.
Рерих меня всегда завораживал, а уж посмотреть на твой Тибет - это подарок!
Аллея молитвенных барабанов - это что то не реальное, зовущее -очень хочется...
Благодарю за тему, за эмоции и за маленький вектор на моё будущее! O:-) :Rose:
Тебе спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:
Вчера вместе с тобой во Владивосток съездила, вдохновилась и тему доделала)))
Аллея мне тоже понравилась. Барабанчики ещё и гудели немного.
Есть различные виды молитвенных барабанов. Это - стационарные (храмовые).
Сча чуток повикипедничаю)))
Многие монастыри вокруг Тибета имеют большие стационарные металлические барабаны, часто устанавливаемые в ряды. Барабаны принято крутить, чтобы сочетать физическую активность с духовным содержанием. Самым распространённым вариантом наполнения барабанов является мантра Авалокитешвары «Ом мани падме хум». У бурят и монголов такие барабаны называются «хүрдэ».
Ответить

Вернуться в «Города и страны»