Москва будущего — взгляд из 1914

Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Любая женщина »

В 1914 году, знаменитая московская кондитерская фабрика «Эйнемъ» решилась на необычный рекламный ход: выпуск набора из 8 почтовых открыток «Москва в XXIII веке» или «Москва будущего». Задача была чисто прикладная — привлечь внимание к новому набору шоколадных конфет, которые продавались в красивой жестяной коробке, в каждую из которых вкладывались художественно оформленные открытки с футуристическими сюжетами, с описанием на обороте. Сегодня уже никто не вспомнит, какие в той коробке были конфеты, но эти восемь рисунков, выполненных в виде открыток с видами Москвы 23 века, стали признанным произведением искусства.
Предлагаю и нам посмотреть как видели авторы Москву через двести - триста лет, ведь сто уже прошло ;-)

Изображение
Описание на обороте:
Центральный вокзал
Зима такая же, как и при нас 200 лет назад. Снег такой же белый и холодный. Центральный Вокзал Земных и Воздушных Путей Сообщения. Десятки тысяч приезжающих и уезжающих, все идет чрезвычайно быстро, планомерно и удобно. К услугам пассажиров — земля и воздух. Желающие могут двигаться с быстротою телеграмм.

Изображение
Москворецкий мост
Кремль так же украшает древнюю Белокаменную и с золотыми куполами представляет феерическое зрелище. Тут же у Москворецкого моста мы видим новые огромные здания торговых предприятий, трестов, обществ, синдикатов и т. д. На фоне неба стройно скользят вагоны подвесной воздушной дороги…

Изображение
Лубянская площадь.
Ясный вечер. Лубянская площадь. Синеву неба чертят четкие линии светящихся аэропланов, дирижаблей и вагонов воздушной дороги. Из-под мостовой площади вылетают длинные вагоны Московского Метрополитена, о котором при нас в 1914-м году только говорили. По мосту над Метрополитеном мы видим стройный отряд доблестного русского войска, сохранившего свою форму ещё с наших времен. В синем воздухе мы замечаем товарный дирижабль Эйнем, летающий в Тулу с запасом шоколада для розничных магазинов.

Изображение
Река Москва
Оживленные, шумные берега большой судоходной Москвы-реки. По прозрачным глубоким волнам широкого торгового порта несутся огромные транспортные и торговые крейсеры и многоэтажные пассажирские пароходы. Весь флот мира — исключительно торговый. Военный упразднен после мирного договора в Гааге. В шумной гавани видны разнохарактерные костюмы всех народов земного шарa, ибо Москва-река сделалась мировым торговым портом.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Любая женщина »

Изображение
Петровский парк
Мы переносимся мысленно в Петровский парк. Аллеи расширены до неузнаваемости. Древний Петровский дворец реставрирован, и в нём сосредоточен Музей Петровской эпохи. Повсюду бьют, сверкая, дивные фонтаны. Лишенный микробов и пыли, совершенно чистый воздух прорезывают дирижабли и аэропланы. Толпы людей в ярких костюмах XXIII века наслаждаются дивной природою на том же месте, где, бывало, гуляли мы, пра-пра-прадеды.

Изображение
Красная площадь
Шум крыльев, звон трамваев, рожки велосипедистов, сирены автомобилей, треск моторов, крики публики. Минин и Пожарский. Тени дирижаблей. В центре — полицейский с саблей. Робкие пешеходы спасаются на лобном месте. Так будет лет через 200.

Изображение
Санкт-Петербургское шоссе.
Красивая ясная зима 2259-го года. Уголок «старой» веселящейся Москвы, древний «Яр» по-прежнему служит местом широкого веселья москвичей, как было и при нас 300 с лишним лет тому назад. Для удобства и приятности сообщения Санкт-Петербургское шоссе целиком превращено в кристально-ледяное зеркало, по которому летят, скользя, изящные аэросани. Тут же на маленьких аэросалазках шмыгают традиционные сбитенщики и продавцы горячих аэросаек. И в XXIII веке Москва верна своим обычаям

Изображение
Театральная площадь.
Темп жизни усилился в сто раз. Всюду молниеносное движение колесных, крылатых, пропеллерных и прочих аппаратов. Существовавший ещё в 1846 году Торговый дом Мюр и Мерлиз в настоящее время разросся до баснословных размеров, причем главные отделы его соединены с воздушными железными дорогами. Из-под мостовой вылетают многочисленные моторы. Где-то вдали пожар. Мы видим автомобильную пожарную команду, которая через мгновение прекратит бедствие. На пожар же спешат бипланы, монопланы и множество воздушных пролёток.
Жить хорошо!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Жить хорошо! »

Здорово как!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Любая женщина »

Жить хорошо! писал(а): 09 ноя 2023, 18:13 Здорово как!
Мне тоже понравилось)
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Мадам Н. Д. »

А ведь многое совпало! И открытки замечательные! Много интересных мелких подробностей, пробки, столкновение машин, вот только моды не изменились!
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 09 ноя 2023, 18:25 А ведь многое совпало! И открытки замечательные! Много интересных мелких подробностей, пробки, столкновение машин, вот только моды не изменились!
Меня умили дережабль, везущий шоколад в Тулу, и "горячие аэросайки"
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина... писал(а): 09 ноя 2023, 18:30
Мадам Н. Д. писал(а): 09 ноя 2023, 18:25 А ведь многое совпало! И открытки замечательные! Много интересных мелких подробностей, пробки, столкновение машин, вот только моды не изменились!
Меня умили дережабль, везущий шоколад в Тулу, и "горячие аэросайки"
А меня казаки?в красивой форме на Лубянской площади! И запруженная Красная Площадь!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Надо же, какой полет фантазии))

А ведь многое сбылось - значит, правда, что ученые и изобретатели брали за основу какие-то фантастические идеи и воплощали именно их)
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Железный Феликс »

У меня на работе есть одна из этих открыток. Новодел, разумеется. Завтра гляну.
Тоже из конфет. Пару лет назад надо было по поручению директора собрать для кого-то 2 подарка, чаи, конфеты, фрукты и что-то ещё. И красиво упаковать в корзины. Мы сходили в ближайший ТЦ и накупили всякого. Наш начальник увидел, что конфеты мы взяли Эйнем. Какая-то экспортная или подарочная серия была. И его понесло "фуууу, чо за нааааа, надо Рафаэлло или Ферреро брать". Переругивались долго, но хотя бы доказали, что директор эти рафаэлки и иже с ними видеть не может. Упаковали всякой всячины без конфет. А эти две коробки в шкаф закинули на чёрный день. Нашли их года через 2. У них только только срок годности истёк. Ну что, решили утилизацию в себя произвести. Открыли, а там открыточки. Кстати конфеты были очень вкусные. Чистый шоколад.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Железный Феликс »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 09 ноя 2023, 19:26 Надо же, какой полет фантазии))

А ведь многое сбылось - значит, правда, что ученые и изобретатели брали за основу какие-то фантастические идеи и воплощали именно их)
Не совсем. Во все времена, сколько живёт наука, существовали аналитики, которые оценивали перспективные направления развития. И предполагали возможные варианты технических решений. Исходя из имеющихся возможностей. Это публиковалось в различных изданиях. Зачастую рассказывалось о новых разработках доступным для обывателей языком. А вот уже это художники и фантасты реализовывали в своих творческих работах
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Любая женщина »

Железный Феликс писал(а): 09 ноя 2023, 19:35 У меня на работе есть одна из этих открыток. Новодел, разумеется. Завтра гляну.
Тоже из конфет. Пару лет назад надо было по поручению директора собрать для кого-то 2 подарка, чаи, конфеты, фрукты и что-то ещё. И красиво упаковать в корзины. Мы сходили в ближайший ТЦ и накупили всякого. Наш начальник увидел, что конфеты мы взяли Эйнем. Какая-то экспортная или подарочная серия была. И его понесло "фуууу, чо за нааааа, надо Рафаэлло или Ферреро брать". Переругивались долго, но хотя бы доказали, что директор эти рафаэлки и иже с ними видеть не может. Упаковали всякой всячины без конфет. А эти две коробки в шкаф закинули на чёрный день. Нашли их года через 2. У них только только срок годности истёк. Ну что, решили утилизацию в себя произвести. Открыли, а там открыточки. Кстати конфеты были очень вкусные. Чистый шоколад.
Ну надо же как интересно. Я и не знала, что сейчас под этой маркой что-то сейчас может выпускаться
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Любая женщина »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 09 ноя 2023, 19:26 Надо же, какой полет фантазии))

А ведь многое сбылось - значит, правда, что ученые и изобретатели брали за основу какие-то фантастические идеи и воплощали именно их)
Да уж, фантазия на крыльях дережаблей 😆
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Железный Феликс »

Любая женщина... писал(а): 09 ноя 2023, 19:54
Ну надо же как интересно. Я и не знала, что сейчас под этой маркой что-то сейчас может выпускаться
Красный Октябрь если не ошибаюсь. Но конфетки были очень вкусные.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Любая женщина »

Железный Феликс писал(а): 09 ноя 2023, 20:32
Любая женщина... писал(а): 09 ноя 2023, 19:54
Ну надо же как интересно. Я и не знала, что сейчас под этой маркой что-то сейчас может выпускаться
Красный Октябрь если не ошибаюсь. Но конфетки были очень вкусные.
Ну Октябрь и занял эту фабрику после революции. Но не думала, что они могут это название использовать.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Железный Феликс »

Любая женщина... писал(а): 09 ноя 2023, 20:36
Ну Октябрь и занял эту фабрику после революции. Но не думала, что они могут это название использовать.
Сейчас погуглила, в перекрёстке подарочная серия около 300 рублей за коробочку. Стилистика сохранена.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Любая женщина »

Железный Феликс писал(а): 09 ноя 2023, 20:40
Любая женщина... писал(а): 09 ноя 2023, 20:36
Ну Октябрь и занял эту фабрику после революции. Но не думала, что они могут это название использовать.
Сейчас погуглила, в перекрёстке подарочная серия около 300 рублей за коробочку. Стилистика сохранена.
О, надо глянуть. Не обращала внимание даже ))
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение asparagus »

Любая женщина... писал(а): 09 ноя 2023, 17:55
Зима такая же, как и при нас 200 лет назад. Снег такой же белый и холодный. Центральный Вокзал Земных и Воздушных Путей Сообщения. Десятки тысяч приезжающих и уезжающих, все идет чрезвычайно быстро, планомерно и удобно. К услугам пассажиров — земля и воздух. Желающие могут двигаться с быстротою телеграмм.
Интересно, что подвесные дороги (у нас - монорельс) оказались нерентабельными в том числе из-за снега, даже метро испытывает существенные трудности на открытых участках (Кузьминки, Фили) в дни крупных снегопадов.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Любая женщина »

asparagus писал(а): 09 ноя 2023, 22:32
Любая женщина... писал(а): 09 ноя 2023, 17:55
Зима такая же, как и при нас 200 лет назад. Снег такой же белый и холодный. Центральный Вокзал Земных и Воздушных Путей Сообщения. Десятки тысяч приезжающих и уезжающих, все идет чрезвычайно быстро, планомерно и удобно. К услугам пассажиров — земля и воздух. Желающие могут двигаться с быстротою телеграмм.
Интересно, что подвесные дороги (у нас - монорельс) оказались нерентабельными в том числе из-за снега, даже метро испытывает существенные трудности на открытых участках (Кузьминки, Фили) в дни крупных снегопадов.
:good: ну так, кто же про снег в Москве думал, когда монорельс проектировал))
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Ираида »

Шикарная серия! Оторваться невозможно от такой красоты.
Очень интересно.
Хорошо,что нет воздушных дорог, нет такого бардака на Красной площади и мирового порта на Москва-реке. Думаю, что и через 200 лет до такого не дойдёт.
Дирижабль с шоколадом для Тулы меня тоже умилил! :)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Москва будущего — взгляд из 1914

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 10 ноя 2023, 04:01 Шикарная серия! Оторваться невозможно от такой красоты.
Очень интересно.
Хорошо,что нет воздушных дорог, нет такого бардака на Красной площади и мирового порта на Москва-реке. Думаю, что и через 200 лет до такого не дойдёт.
Дирижабль с шоколадом для Тулы меня тоже умилил! :)
Рада, что понравилось :Rose:
Ответить

Вернуться в «Города и страны»