Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 01 дек 2023, 16:55
Ираида писал(а): 01 дек 2023, 16:39
Любая женщина... писал(а): 01 дек 2023, 15:54 Спасибо!
Была очень давно, они только начинали раскручивать "бренд". Музей мышки уже был. А когда с ребенком плыли из Санкт-Петербурга, я предвкушала, как ему будет интересно, но мы прошли мимо, только помахали мышкам на берегу.
Этот милый городок как-то прошёл мимо меня... :) :unknown:
Он лет двадцать пять - тридцать начал "себя делать", ещё конечно, удачно, что расположен на водном пути "Москва - Санкт-Петербург", кораблики заходят, туристов привозят, так и началась слава. Надо добраться уже. 😀
Конечно, надо! Мальчику понравится.
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение миссисШ »

Спасибо за путешествие и такой интересный обзор 🌹
Не была, но очень хотелось бы. Будем мечтать
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 01 дек 2023, 17:00
Любая женщина... писал(а): 01 дек 2023, 16:55
Ираида писал(а): 01 дек 2023, 16:39

Этот милый городок как-то прошёл мимо меня... :) :unknown:
Он лет двадцать пять - тридцать начал "себя делать", ещё конечно, удачно, что расположен на водном пути "Москва - Санкт-Петербург", кораблики заходят, туристов привозят, так и началась слава. Надо добраться уже. 😀
Конечно, надо! Мальчику понравится.
Скорее мне 😉. Мальчик "большой" и будет вредничать. Когда ему шесть было мы плыли из Питера в Москву, должны были в Мышкин, Кижи и прочее зайти. Но на Ладоге был шторм, мы вышли на сутки позже, а потом ещё ночь в Шлиссельбурге простояли. Естественно, график нарушен, поэтому до Москвы без остановок 🤷. Вот тогда мышкам на берегу и махали.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение Ираида »

миссисШ писал(а): 01 дек 2023, 17:05 Спасибо за путешествие и такой интересный обзор 🌹
Не была, но очень хотелось бы. Будем мечтать
И я не была, и мне хочется! :)
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение Татьяна13 »

Спасибо. :Rose:
Удивительный город.
Музеи все интересные. Даже не знаю какой выбрать. :)
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение Sofiko »

Ираида писал(а): 01 дек 2023, 16:39
Любая женщина... писал(а): 01 дек 2023, 15:54 Спасибо!
Была очень давно, они только начинали раскручивать "бренд". Музей мышки уже был. А когда с ребенком плыли из Санкт-Петербурга, я предвкушала, как ему будет интересно, но мы прошли мимо, только помахали мышкам на берегу.
Этот милый городок как-то прошёл мимо меня... :) :unknown:
Если я осилю, расскажу в каком-нибудь обозримом будущем про поездку на каникулах, Мышкин в этот раз не посещали, но рядом были. Какие-то деньги определенно стали вбухиваться в некоторые города.
Ищите женщину
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение Sofiko »

Любая женщина... писал(а): 01 дек 2023, 17:13
Ираида писал(а): 01 дек 2023, 17:00
Любая женщина... писал(а): 01 дек 2023, 16:55
Он лет двадцать пять - тридцать начал "себя делать", ещё конечно, удачно, что расположен на водном пути "Москва - Санкт-Петербург", кораблики заходят, туристов привозят, так и началась слава. Надо добраться уже. 😀
Конечно, надо! Мальчику понравится.
Скорее мне 😉. Мальчик "большой" и будет вредничать. Когда ему шесть было мы плыли из Питера в Москву, должны были в Мышкин, Кижи и прочее зайти. Но на Ладоге был шторм, мы вышли на сутки позже, а потом ещё ночь в Шлиссельбурге простояли. Естественно, график нарушен, поэтому до Москвы без остановок 🤷. Вот тогда мышкам на берегу и махали.
Поедемте вместе! Точнее, пойдемте на кораблике. Кижи тоже в планах, мечтаю) Кто б нас проспонсировал, а мы тему сделаем :D
Ищите женщину
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение Любая женщина »

Sofiko писал(а): 01 дек 2023, 20:30
Любая женщина... писал(а): 01 дек 2023, 17:13
Ираида писал(а): 01 дек 2023, 17:00

Конечно, надо! Мальчику понравится.
Скорее мне 😉. Мальчик "большой" и будет вредничать. Когда ему шесть было мы плыли из Питера в Москву, должны были в Мышкин, Кижи и прочее зайти. Но на Ладоге был шторм, мы вышли на сутки позже, а потом ещё ночь в Шлиссельбурге простояли. Естественно, график нарушен, поэтому до Москвы без остановок 🤷. Вот тогда мышкам на берегу и махали.
Поедемте вместе! Точнее, пойдемте на кораблике. Кижи тоже в планах, мечтаю) Кто б нас проспонсировал, а мы тему сделаем :D
Всеми конечностями за! 😊
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 01 дек 2023, 06:29 На днях сотрудница летала на свою родину, в город Мышкин.
Признаться, я впервые услышала о нём. Но, она так интересно и увлекательно рассказывала, что захотелось мне и вас познакомить с этим городком.


Мышкин - самый маленький и самый душевный город Ярославской области, он почти не изменился с начала XX века, застроен одно-двухэтажными домами и такой уютный, что его хочется обнять!
Были в 2017 году, с теплохода как раз.
Экскурсии, конечно, сплошная клюква, аккурат для детей.
Мемориал Вов очень выдержанный, аккуратно сделан.
Набережная хороша!
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *ПРЕКРАСНУЮ ТЕМУ* !
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение Ираида »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 03 дек 2023, 03:30 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *ПРЕКРАСНУЮ ТЕМУ* !
Рада, что понравилось, спасибо за визит. :)
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 01 дек 2023, 06:29 На днях сотрудница летала на свою родину, в город Мышкин.
Признаться, я впервые услышала о нём. Но, она так интересно и увлекательно рассказывала, что захотелось мне и вас познакомить с этим городком.



ocr.jpg

ocr.jpg

ocr (1).jpg

ocr (2).jpg


Мышкин - самый маленький и самый душевный город Ярославской области, он почти не изменился с начала XX века, застроен одно-двухэтажными домами и такой уютный, что его хочется обнять!


ocr (4).jpg


Он такой маленький и трогательный, этот Мышкин, что хочется бродить очень медленно, уважительно следуя изгибам старинных улочек и вглядываясь в многочисленные вывески.
Но знаменит город, конечно, не ими, а самыми настоящими мышкинскими мышами.
Вот уж сумели люди сделать бренд практически из ничего — просто из названия города!


ocr (3).jpg


Почему именно Мышкин, а не Кошкин?
Легенда о происхождении названия такая.
16 век. Времена царствования Ивана Грозного. После татаро-монгольского нашествия здесь долгое время никто не селился. К 16-му веку здесь сплошные густые леса, куда приезжает охотиться князь Фёдор Мстиславский. Устал от внимания своей дружины, прилёг отдохнуть и крепко заснул. В какой-то момент по его лицу холодными лапками кто-то пробежал. Князь испугался, соскочил, увидел маленькую серую мышку. Рассердился, но заметил, как змея ядовитая к нему подползает и понял, что мышь спасла его от верной смерти. Змею зарубил, а поскольку сие событие произошло в день памяти первых русских святых, Бориса и Глеба, князем было сочтено за чудо, велел рубить часовню, а место это именовать Мышкиным.


ocr (9).jpg


Первое письменное упоминание о селе Мышкине в Ярославском уезде относится к 1605 году, хотя известно, что до XIII века на месте Мышкина существовало укреплённое поселение.

В 1777 году указом Екатерины II Мышкин получил статус города и начал быстро развиваться. Появилось кузнечное и гончарное производство, а на ежегодные ярмарки стали приезжать купцы из Углича, Рыбинска, Калязина, Весьегонска, Мологи, Кашина, Романова-Борисоглебска. Уезд стал также самым земледельческим в губернии: там выращивали злаковые культуры и особые сорта льна.
Со статусом города Мышкин приобрёл заодно герб: на зеленом поле, как бы разрезанном на две части, вверху расположился герб Ярославля с медведем (городок-то находится в Ярославской области), а внизу — конечно же, мышка. Фото повыше было.

Сегодня в Мышкине проживает 5473 человека. И, конечно же, все мышкинцы друг друга знают!

Мышкин стоит на удобном участке судоходного пути, между Угличем и Рыбинском и, как говорится, куда ни поедешь, мимо Мышкина не проедешь.
Живописные волжские берега, очень красивая современная набережная протяжённостью 2100 м, Верхний бульвар, ротонда, впадающая напротив города в Волгу река Юхоть, холмистая местность (Мышкин стоит на шести холмах), булыжные мостовые 18-19 веков.

Одна школа, одна больница, один фонтан, одна маршрутка, ни одного светофора!!! :)


ocr (6).jpg


Российская глубинка, провинция, но настолько живая и не умирающая!

Мышкин — город музеев, город туристический, сотни тысяч туристов едут ежегодно любоваться местными волжскими просторами, забавными и гостеприимными музеями. Мышкин с пятитысячным населением насчитывает 29 объектов показа — абсолютный рекорд в стране по числу музеев на душу населения.
И мы во многих побываем. ;-)

В городе-лилипуте открыто 20 музеев!


ocr (5).jpg
Ого! Не знала что он такой махонький.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Мышкин - самый маленький и самый душевный город

Сообщение Маркиза ангелов »

Классно как!! 😘😘😘
У тётки подруга оттуда, как она его ругала. Но это было лет 20 назад.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Ответить

Вернуться в «Города и страны»