Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

11zon_cropped.jpeg
11zon_cropped.jpeg (137.24 КБ) 730 просмотров
11zon_cropped (2).jpeg
11zon_cropped (2).jpeg (109.11 КБ) 730 просмотров

- Ты откуда?
- Из Нюрки!
Каждый житель Якутии и Дальнего Востока улыбнётся и поймёт - речь про Нерюнгри.


Тема создана по просьбе и в знак поощрения для нашей форумчанки Cousin Itt .

Я уже много писала о своём городе. Темы были разбросаны. Сегодня постараюсь объединить все старые и удалённые темы.
Тем более, что время бежит, город растёт и у нас много нового.


Конечно, начну с истории.

История чёрной жемчужины Южной Якутии

11zon_cropped (1).jpeg
11zon_cropped (1).jpeg (95.57 КБ) 730 просмотров

Город Нерюнгри (ударение на первом слоге обязательно у жителей города! Ударение на последнем слоге у якутов и даже у главы нашей республики САХА!) расположен на правом берегу реки Чульман, в 70 км от её впадения в реку Тимптон, в 820 км по автодороге «Лена» от Якутска.
Город расположен на северных отрогах Станового хребта, с абсолютными высотами 800—850 метров.
Нерюнгри первоначально представлял поселение из палаток, балков и щитовых общежитий, которое постепенно выросло до современного города с кварталами многоэтажных домов.

История возникновения Нерюнгри связана с освоением богатств Южной Якутии. Первые сведения об этой территории были получены русскими землепроходцами Василием Поярковым (1643 год) и Ерофеем Хабаровым (1667 год). Они шли из Якутска, расположенного на Лене, по южноякутским рекам на Амур и Дальний Восток. С начала XIX века этот край активно исследовался экспедициями, организованными Российской академией наук, Географическим обществом и Министерством путей сообщения. К промышленному освоению района приступили в 1891—1892 годах. Тогда в верховьях рек Тимптон, Сутам и их притоков насчитывалось до 80 приисков, на них сезонно проживало до 3,5 тыс. старателей. Местные жители — эвенки — работали проводниками, занимались перевозкой грузов.
Название происходит от эвенкийского Нерунӈа, что переводится как «Хариусная река», или «Река тысячи хариусов» (у эвенков странно всё - наловил рыбы, сложил в кучку на льду и сказал не считая - сто! :)

11zon_cropped (1).jpeg
11zon_cropped (1).jpeg (90.84 КБ) 730 просмотров

В 1940-е годы здесь было место дислоцирования геологоразведочной партии. В 1952 году была создана Нерюнгринская геологоразведочная партия, в устье реки Нерюнгри появились палатки, первое жильё будущего посёлка Нерюнгра.
В сентябре 1963 года на восточном участке пласта «Мощный» произведена первая вскрыша, а к концу 1967 года поднят первый ковш угля.
Начало строительства северной ветки БАМа (линии БАМ Тында — Беркакит) и формирования Южно-Якутского территориально-производственного комплекса в 1975 году открыло новую страницу в истории Нерюнгри.

5 ноября 1975 года Нерюнгри присвоен статус города

Да, в этом году у нас ЮБИЛЕЙ! 50 лет нашему любимому молодому таёжному городу!

Изображение


Но для этого нам надо было хорошенько поработать.
А сначала строители жили вот так!

11zon_cropped.jpeg
11zon_cropped.jpeg (104.54 КБ) 730 просмотров

И вот так. Видите, на балкЕ ряд почтовых ящиков? Это единственная связь с родными и далёкими людьми. И почта СССР работала отлично! Попасть на комсомольскую стройку было не просто, ленивых тут не задерживали.

131867317558c.jpg
131867317558c.jpg (58.56 КБ) 730 просмотров

И вот так...

Изображение

223398.jpg
223398.jpg (212.47 КБ) 730 просмотров

Это посёлок под названием Старый город.
Сейчас на его месте ничего нет - там промзона. Но после сноса посёлка тайга обязательно рекультивировалась и засаживалась молодым лесом!

Старый город находился в низине, на берегу реки, неподалёку от угольного карьера - не самое приятное соседство.
И люди всё чаще смотрели наверх - на зелёную гору, где не страшны весенние половодья, где чистый таёжный воздух без примесей угольной пыли.
Да, в гору трудно тянуть коммуникации, и всё же городу быть.
И упорные строители полезли на эту гору!

scale_1200.jpg
scale_1200.jpg (112.12 КБ) 730 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

Строительство Нерюнгри С. 409.jpg
Строительство Нерюнгри С. 409.jpg (127.35 КБ) 729 просмотров

На одном из этих кранов работала и я.
На снимке конец 80-х, это уже новый 6 квартал города.
Горжусь званием первостроителя - трудное и замечательное было время.
И Нюрка наша росла и хорошела.
Нюрка - тут никакого неуважительного тона, это не панибратский жаргон. Это нежность и любовь к нашему детищу.
На стройку приехали молодые ребята по комсомольским путёвкам со всех республик Советского Союза. Некоторым было сложно выговаривать название будущего города.
И даже газета, завоевавшая известность своей независимостью газета «Просто Нюрка», она до сих пор издаётся в Нерюнгри.

11zon_cropped.jpeg
11zon_cropped.jpeg (80.7 КБ) 729 просмотров

Строить - это не только дома и магазины, садики и школы.
Это ещё и вкладывать душу , создавать лицо города, озеленять улицы.

И начали появляться такие душевные уголки.

Рудознатец.
Изображение

Шахтёр и сын шахтёра
Изображение

Строителям Бама. Открыт путь к несметным богатствам Якутии
Изображение


Город окружает якутская тайга. Богатая, конечно, но лиственницы и сосны не самые лучшие деревья для парков и скверов.
И мы везли саженцы из соседней амурской области, собирали там же пушистые зонтики одуванчиков и сеяли, сеяли, сажали.

Изображение

scale_1200 (1).jpg
scale_1200 (1).jpg (298 КБ) 716 просмотров
132925034892ec6723548d6ac41fdcec.jpg
132925034892ec6723548d6ac41fdcec.jpg (88.73 КБ) 726 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

Заселялись жители в новые дома своеобразно.
Угольные разработки подбирались к Старому городу всё ближе. Как только в Новом городе сдавался очередной дом - сносили несколько бараков и общаг.
И люди шли и сами выбирали себе квартиры в новостройках, с какими хотели соседями, на каком хотели этаже.

Изображение

Изображение

Когда наше старое жильё попало под переселение, угадайте, что я выбрала?
Конечно дом, который я строила, конечно, последний 9-ый этаж - так ближе к небу. Крановщики очень любят высоту!

Расселялись так, чтобы под нами была не слишком шумная семья, чтобы с лучшей подругой были соседние балконы. Строителям предоставляли первоочередной выбор.
(Потом я подарила эту квартиру дочке на свадьбу, и зять одобрил мой выбор - жить под самой крышей самое то! А за качество я не волновалась.)

Кроме домов велось активное строительство инфраструктуры.
В каждом квартале обязательно были детские сады и школы.
Население города в основном молодёжь, а это бесконечные свадьбы и рождение новых жителей!
В якутские морозы садики и школы должны быть рядом с домом, их строили очень много, очередей на место не было никогда.

Изображение

Изображение
fmLKvwDTyWs.jpg
fmLKvwDTyWs.jpg (69.87 КБ) 721 просмотр

Свято-Казанский храм начал строится с зимы 1992 года.

Изображение


На 18-летие города

Изображение

Изображение

4 ноября 1993 года, в день Казанской иконы Божией Матери, храм был освящен Преосвященным епископом Якутским и Вилюйским Германом.

Осенью 1999 года при Казанском храме города Нерюнгри открылся филиал Богословского Свято-Тихоновского православного института.

Сейчас в городе строится новый храм, напротив моего дома. Я недавно о нём писала, когда на стройку пробралась...

Пока идут отделочные работы. Питерские архитекторы постарались на славу! Это второй такой храм в России. Звонят колокола, очень красиво каждый час звонят.
Несмотря на незавершённость работ (повсюду щебень, песок, какие-то провода и техника), храм по воскресеньям начал проводить службу.

V4Bw9NyUoh0Esk9MabXO9Nz3UZin06reszRnoNdV.jpg
V4Bw9NyUoh0Esk9MabXO9Nz3UZin06reszRnoNdV.jpg (141.21 КБ) 720 просмотров

В День Святой Троицы город Нерюнгри «взял под крыло» Николай Чудотворец.

8 июня в Нерюнгри состоялось малое освящение нового православного Храма Святителя Николая Чудотворца. Освящение Храма возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. В событии принял участие настоятель храма — благочинный Нерюнгринского округа иеромонах Аркадий.

Сейчас немножко внутри покажу.

11zon_cropped (1).jpeg
11zon_cropped (1).jpeg (257.15 КБ) 720 просмотров
11zon_cropped (2).jpeg
11zon_cropped (2).jpeg (202.02 КБ) 720 просмотров
f87413ff-f851-4880-9dd3-dff982410ee1.jpg
f87413ff-f851-4880-9dd3-dff982410ee1.jpg (221.76 КБ) 720 просмотров
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

Особое внимание при строительстве города было уделено парку.
Чиновники жлобились и вопили: "Дома стоят в тайге! Живёте в лесу! Какой вам на фиг парк?!"
Но молодые строители были суровы и непреклонны - именно посередине города должен быть парк! Настоящий, "цивильный" - не с грибами и бурундуками на пеньках, а с детскими аттракционами и зоной отдыха для горожан.
Отстояли! Центр города не застроили - оставили под парк.

НИКА. Мемориал славы с вечным огнём.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и куда же без такого... :) Надо как у всех!

Изображение

Наши знаменитые и нахальные чёрные белки! Они заняли весь парк. Они идут целыми семьями из тайги к людям - тут тепло и сытно!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

Про медицину и здравоохранение расскажу.

Изображение

Медицина у нас вынесена из города!
Так было решено ещё при закладке города. Только в тайге, только среди природы.

Автобусы в Нерюнгри были бесплатными и рейсы частыми - жители не мёрзли на остановках.

Нет, конечно и женская консультация, и гор.стоматология, и поликники - они в черте города.
Но вот перед вами снимок - высоко на горе среди тайги расположен комплекс ЦРБ - центральной районной больницы.

Приглядитесь на жёлтые точки-штучки под зданием на снимке - я потом про них расскажу.

Самое верхнее здание на снимке, пониже телевышки - это роддом.
25 лет назад я присутствовала на его открытии. Не в качестве строителя - одной из первых я рожала там Никиту.

На сегодня завершается реконструкция и ремонт вертолётных площадок. Да, медицинские вертолёты у нас - это самая лучшая "Скорая помощь" в Якутии!

Изображение


Есть в городе и уникальный единственный в Якутии "Центр слуха и речи".
Вот туда большая очередь.
К нам едут из Якутска, с Байкала, Камчатки, Приморья.

Дети Нерюнгри обслуживаются без очереди по ОМС.

Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

Точки жёлтые рассмотрели, запомнили?
Сейчас будем удивляться!

Главная достопримечательность для туристов в Нерюнгри - Технопарк!

Так называют в обиходе Музей горнодобывающей техники под открытым небом, устроенный в 2010 году по соседству с больницей на сопке. И он и правда - единственный!

Изображение

Музей вытянут вдоль Аллеи Первостроителей, которую открывают Як-40 и экскаватор Э-2503, выпускавшийся до конца 1980-х в Воронеже. По сравнению с тем, что работают на Ленских приисках - в общем-то даже и небольшой: объём ковша "всего" 2,5 кубометра, но можно представить, какие страсти видел этот ковш!

Изображение

Самая потрясающая особенность этого музея - в том, что каждая машина тут не особь, а личность. Вот скажем колёсный бульдозер WD-600-1 справа был произведён в 1989 году японской фирмой "Комацу" специально для "Якутугля", до 2009 года работал на Нерюнгринском разрезе. Да, в те годы японцы делали в обмен на наш уголь невероятную технику!

Изображение

На кадре выше - СБШ-250 (Станок буровой шарошечный) от воронежского завода "Рудгормаш".
Его тоже специально выпускали для Нерюнгри - стройка века!

Вот такие старички...

Изображение

Изображение

Вот это уже реально гиганты, и лишь непостижимостью размера в целом можно объяснить, что они кажутся почти одинаковыми. Левый "Белаз-75145" изготовлен в 2002 году, его длина 11,4м, высота 5,6м, ширина 6,2м, диаметр колёс 297 сантиметров, мощность двигателя 1200 лошадиных сил, а грузоподъёмность 120 тонн при 88 тоннах собственной массы.

Девушка возле колеса пытается позировать. Букашечка...

Изображение

А вот этот монстр вывозит породу при расширении и углублении карьера, а здесь - Белаз-углевоз для транспортировки того, что добывают. По сути это тот же 120-тонник, только с таким прицепом он вытягивается до 23 метров и набирает вес до 97 тонн.
Это невероятная махина. Он своё отслужил, ушёл на пенсию.

Изображение

Дальше Аллея Первостроителей выводит на круг, и тропинка уходит в изумительный мир на краю косогора.

Изображение

Изображение

Вот такой вид с горы .
С той горы, где стоит телевышка, где в тайге расположена наша больница, где находится музей технопарка.

Изображение

А вон там, за мостом по песчаным берегам Чульмана начинаются дачи-дачки нерюнгринцев!

Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

Не буду далеко отходить от этого места - на соседнем склоне потрясающий Петровский спуск!

Петровы горы - это мыс между Чульманом и Беркакитом, и за столь же глубокой долиной висят в мареве городские кварталы.

Изображение

Плывущие в том же мареве горы поодаль - это Становой хребет, разделяющий бассейны двух океанов. За ним начинается Амурская область.

Изображение


Вообще то горнолыжная база «Петровы горы» в настоящее время у населения более известна под именем Петровка.
База предлагает любителям горных лыж и сноуборда три трассы. Две из них довольно простые, зато третья рассчитана на профессиональных горнолыжников. Протяженность трасс от 700 до 1 100 м, перепад высот достигает 180 м. У подножья «Петровых гор» проложена трасса для беговых лыж.
Подъёмник, честно скажу, старенький. В прошлом году замёрзла, пока дождалась. Чух-чух..

Это летний снимок спусков
Изображение

Это зимний сезон
Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

Что у нас ещё интересного вокруг?
А много чего!!!

НАХОТ
Это наши артезианские скважины. Это невероятная минеральная вода, которой наш город снабжает всю республику. Вкуснючая, не вонючая, между прочим.
Не буду загружать вас химией, вода уникальная.
Единственным курортом, использующим данные воды, является курорт Трускавец, но до него нам далековато - тут своя бесплатно из скважин ключом бьёт.

Не реклама, боже упаси, просто хорошая водичка!
Изображение

Нахот
общепринятое название минеральных источников в Южной Якутии.
Минеральные источники получили своё обозначение по названию ручья Аччыгый-Нохот, впадающего с правой стороны в реку Горбыллах. Таким образом, название «Нахот» является фонетической трансформацией слова «Нохот».

А вот ещё какое чудо!
Вода бьёт из-под земли, из под Вечной мерзлоты горячая!
Ну как тут не создать курорт!

Изображение

Изображение

Изображение

Главной жемчужиной турбазы являются бассейны с термальной минеральной водой, добываемой из артезианской скважины. Один из бассейнов расположен под открытым небом, а второй — в уютном помещении.
Температура воды всегда держится на уровне не ниже 32º С, даже в зимние месяцы, а постоянное обновление воды обеспечивает её свежесть.

Окружающая природа с её целебным воздухом и волшебными пейзажами, а также кристально чистая вода бассейнов, наполнят гостей обалденными эмоциями и незабываемыми впечатлениями!
На базе много домиков, кафешек, есть часовня, очень всё комфортно. И дорого, кстати, тоже прям очень!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

А ещё у нас есть Бутылочная скала!

Она находится на юге Якутии, среди скалистых гор Станового хребта и труднопроходимой тайги, в 100 км от города Нерюнгри.

Название скалы связано с её составом: она состоит из минерала хромдиопсида, который по виду напоминает бутылочное стекло.

Изображение

По поверьям, скала обладает способностью исцелять глазные болезни и даровать духовное прозрение. Считается, что если прижаться к скале лицом и долго вглядываться в неё, можно увидеть парящую птицу.

Учёные объясняют лечебные свойства скалы тем, что минерал, из которого она состоит, близок по составу к изумруду, который древние медики считали чудодейственным лекарством для глаз.

Путь к скале труден, дороги туда нет, поэтому местные жители говорят, что путь к Бутылочной скале либо поможет выздороветь, либо окончательно погубит...

Я давно создавала тему о бутылочной скале. Дети говорили, что увидели птицу. Может и нафантазировали.. Мне было не до птицы - муж сломал ногу, по рации вызывали вертолёт.
Эх, не увидела я чуда...

Это фото кусочка скалы - вдруг вы увидите летящую птицу...

Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

Всех чудес Якутии не перечесть в маленькой теме.

Давайте напоследок в город вернёмся.

Это Дворец культуры имени 40 лет Победы... ну и 10-летия города (1985) заодно.
Сейчас тут театр Актёра и Куклы.

Изображение

С торца ДК половину здания занимает нерюнгринский Музей Истории освоения Южной Якутии, учреждённый ещё в 1976, а в 1981 накопивший достаточно экспонатов, чтобы открыться.

Изображение

Изображение

Изображение

Камни и самоцветы Якутии
Изображение

Изображение

Если говорить про экспонаты, то здешняя коллекция минералов, конечно, проигрывает Сокровищнице Якутии, но точно превосходит Якутский музей. В этнографическом зале по трём сторонам отличные витрины якутов, русских и эвенков. О последних как коренных жителях здешней тайги Нерюнгринский музей рассказывает больше, чем любой из музеев Якутска.

Изображение

А знаете, что ещё привлекает туристов в нашей Нюрке?
Это разные дырки на дорогах! Ну дырки и ямы есть во всех городах, но вот в Нерюнгри...
Самая запоминающаяся мелкая деталь не на стенах домов или остановок, а под ногами. Алданский хребет столь богат, что даже щебень тут похож на самоцветы!
Это правда, наш гранитный карьер выдаёт вот такую красоту целыми самосвалами!
После дождя гранитный щебень сверкает и искрится на солнце.

Изображение
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

Изображение

Что ещё рассказать?

Вон там дымит Нерюнгринская обогатительная фабрика, коптит с1984 года, очищающая поднятый уголь от примесей

Изображение

Дальше по долине - инфраструктура автобаз и домостроительного комбината

Изображение

Южно-Якутский уголь - один из самых качественных в России.
Железные дороги тут строятся не только для пассажиров. в основном для экспорта угля...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

Всего и не рассказать.
Просто ещё немножко посмотрим.

Изображение

Памятник каюрам и первопроходцам Якутии

Изображение

Изображение

На площади в честь Дня победы.

Изображение

Письмо любви.

Изображение


Нерюнгри вошел в российскую Книгу рекордов Гиннесса как отправитель самой большой почтовой посылки в стране - так называемого Письма любви. Письмо было написано 1690 нерюнгринцами с 18 по 26 августа 2007 года. Начато оно было на центральной площади города, а закончено - в спортивном зале Центра и духовности им. А. С. Пушкина.

Изображение

Для создания «письма» в Новосибирске заказали беспрецедентный по размерам баннер длиной 33 метров, шириной 13 метров и массой 180 килограмм. Баннер расчертили на клеточки размером 50 на 50 сантиметров. Всего получилось 1690 клеток. Рисовали несмываемыми красками, поскольку висеть письму предстояло под нерюнгринским дождем и снегом.

Письмо было отправлено, но далеко не ушло. Его и сегодня можно увидеть на безоконном торце дома №10/2, «смотрящего» на проспект Дружбы народов. Спустя 18 лет после создания письма все надписи выглядят как новые - они нисколько не потускнели.

Наш город любит удивлять!

200 молодых жителей Нерюнгри с помощью заранее заготовленных трафаретов и баллончиков с краской написали на асфальте улицы Ленина стихотворение Михаила Лермонтова "Бородино", состоящее из 426-х слов и 98-ми строк.

Изображение

Таким образом, нерюнгринцы рассчитывают второй раз войти в Книгу рекордов России – на этот раз в номинации "Наибольшая площадь текста нанесенного на асфальте трафаретным способом".

Изображение

Моросящий нудный дождь нисколько не помешал участникам исторического действа.
Каждая строка-трафарет была заранее пронумерована. Текст начали «писать» от фонтана около здания ООО «Востокнефтепровод» — на север по улице Ленина.
Как и рассчитывали, 98 строк стихотворения "дошли" до соседнего офиса Сбербанка. Общая площадь письма составила 242,45 квадратных метра.

Изображение


А ещё за городом посреди тайги у нас есть уникальная школа!

«Арктика» – школа будущего.

С 1999 года недалеко Нерюнгри работает экспериментальная школа-интернат «Арктика» с углубленным изучением предметов гуманитарно-культурологического профиля. Здесь вместе живут и учатся по уникальной программе дети пяти народов Севера – эвенки, юкагиры, эвены, долганы и чукчи.

Изображение

Инновационный проект гарантирует качественное современное образование, бережно сохраняя национальную культуру и традиции предков.
«Арктика» принимает учеников старших классов – с 8 по 11. Они могут выбрать одно из трех профильных направлений – физика и математика, биология и химия или филология. Что важно: в учреждение поступают дети не только из республики, но и из других регионов Арктики и Дальнего Востока – здесь рады всем, кто хочет учиться и развиваться.

Так как часто бываю там по работе, напишу подробнее.
Школа закрытая, фотографии выкладывать не буду.


Слово «интернат» вызывает не самые положительные ассоциации.

Но легендарный «Хогвартс» из вселенной «Гарри Поттера» по сути тоже интернат, а в него мечтают попасть поклонники со всего мира. Получается, все зависит от подхода, и сегодня учиться в школе-интернате «Арктика» – это почетно.
В "Арктике" особенные дети!
Как и в легендарной академии волшебства, ученики поступают на один из четырех факультетов – здесь их называют общинами. Весь год общины «Осикта», «Геван», «Гиркил» и «Солинга» соревнуются за первенство, получая баллы за успехи в учебе, дисциплину, достижения в спорте и творчестве.

Все общины состоят из «семей». В каждой из них по несколько учеников разного возраста. Те, что постарше, выступают в роли «родителей», младшие – «детей». Живут они вместе, по двое в одной комнате, чтобы новичкам было легче адаптироваться к школьной жизни. Так дети, оторванные от родных большую часть года, обретают друзей и получают опыт взаимопомощи.

«Арктика» вошла в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО и сеть Президентских школ, стала лауреатом V Московской международной выставки, награждена знаком «Золотая опора России» и получила грант Всероссийского конкурса ПНПО «Образование». Все эти достижения еще раз подтверждают отличные результаты работы школы в области инновационного образования.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

Осенний Нерюнгри в объятиях тайги.

Изображение


Мурал в подарок Нерюнгри от творческой команды из Мирного

Изображение

Чтобы вас немного развлечь - дам подпись на якутском языке. Всё понятно, правда же?

Нерюнгри куорат төрүттэммитэ 50 сылыгар киэҥ далааһыннаах бэлэмнэнии барар. Эдэр куорат үйэ аҥаардаах үбүлүөйүн 2025 сыл сэтинньи ыйыгар бэлиэтиэҕэ. Онуоха диэри куорат архитектуратын уонна эйгэтин тупсарыы барыаҕа. Бу үлэ биир чаҕылхай түмүгүнэн Мииринэй хамаандата оҥорбут мурала (исп. muro – эркин) буолла.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Нерюнгри – один из самых молодых городов России, построенный во многом благодаря энтузиазму комсомольцев и строителей, съехавшихся со всех уголков СССР для освоения угольных богатств Южной Якутии и прокладки Байкало-Амурской магистрали.
Его часто называют «городом молодых».

Изображение

Изображение

Изображение


Город буквально вырос посреди бескрайней тайги за удивительно короткий срок. Ещё в середине XX века на месте будущего города были лишь небольшие поселения и стойбища коренных народов, а уже к концу 1970-х Нерюнгри заявил о себе как важный промышленный и транспортный узел.

Что самое-самое удивительное и лучшее в моём городе?
Это люди.


При населении в 60 тысяч наш город второй по величине на территории огромнейшей Якутии.

Удивительный факт, да не дадут мне соврать нерюнгринцы.
Куда бы я не приезжала, я обязательно встречу земляка. Будь это польский Гданьск, наш Владивосток или Питер - всегда столкнёшься с нерюнгринцем. То ли магия, то ли мы такие непоседы...
А может мы так притягиваемся, словно магнитики.

И узнавая друг друга приветствуем:
- Из Нюрки?
- Из неё, родимой!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Ираида »

:Rose:
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение asparagus »

ПРекрасная тема! Потом ещё вернусь посмотрю фотографии.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Татьяна13 »

Спасибо.
Интересно и увлекательно.
А какая природа. :shock:
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Любая женщина »

:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
СПА-СИ-БО! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

С такой любовью, с такой гордостью! Так тепло и светло. Спасибо, что снова рассказала, о своём любимом городе. Вот через экран эта любовь струится из всех щелей :)

Наверное город можно поздравлять с юбилеем заранее? Ведь уже почти-почти?

С юбилейм! Нерюнгри, ты такой молодой, такой красивый! Расти и процветай, согретый теплом сердец!
Жить хорошо!
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Жить хорошо! »

Спасибо за тему! Очень красивое и загадочное название у города. Молодежь на фото красивая!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Нерюнгри - чёрная жемчужина Якутии.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Подкупает, с какой нежностью и искренней любовью ты рассказываешь! Спасибо!
Процветай, необычный город!!
Ответить

Вернуться в «Города и страны»