- Ты откуда?
- Из Нюрки!
Каждый житель Якутии и Дальнего Востока улыбнётся и поймёт - речь про Нерюнгри.
Тема создана по просьбе и в знак поощрения для нашей форумчанки Cousin Itt .
Я уже много писала о своём городе. Темы были разбросаны. Сегодня постараюсь объединить все старые и удалённые темы.
Тем более, что время бежит, город растёт и у нас много нового.
Конечно, начну с истории.
История чёрной жемчужины Южной Якутии
Город Нерюнгри (ударение на первом слоге обязательно у жителей города! Ударение на последнем слоге у якутов и даже у главы нашей республики САХА!) расположен на правом берегу реки Чульман, в 70 км от её впадения в реку Тимптон, в 820 км по автодороге «Лена» от Якутска.
Город расположен на северных отрогах Станового хребта, с абсолютными высотами 800—850 метров.
Нерюнгри первоначально представлял поселение из палаток, балков и щитовых общежитий, которое постепенно выросло до современного города с кварталами многоэтажных домов.
История возникновения Нерюнгри связана с освоением богатств Южной Якутии. Первые сведения об этой территории были получены русскими землепроходцами Василием Поярковым (1643 год) и Ерофеем Хабаровым (1667 год). Они шли из Якутска, расположенного на Лене, по южноякутским рекам на Амур и Дальний Восток. С начала XIX века этот край активно исследовался экспедициями, организованными Российской академией наук, Географическим обществом и Министерством путей сообщения. К промышленному освоению района приступили в 1891—1892 годах. Тогда в верховьях рек Тимптон, Сутам и их притоков насчитывалось до 80 приисков, на них сезонно проживало до 3,5 тыс. старателей. Местные жители — эвенки — работали проводниками, занимались перевозкой грузов.
Название происходит от эвенкийского Нерунӈа, что переводится как «Хариусная река», или «Река тысячи хариусов» (у эвенков странно всё - наловил рыбы, сложил в кучку на льду и сказал не считая - сто!
В 1940-е годы здесь было место дислоцирования геологоразведочной партии. В 1952 году была создана Нерюнгринская геологоразведочная партия, в устье реки Нерюнгри появились палатки, первое жильё будущего посёлка Нерюнгра.
В сентябре 1963 года на восточном участке пласта «Мощный» произведена первая вскрыша, а к концу 1967 года поднят первый ковш угля.
Начало строительства северной ветки БАМа (линии БАМ Тында — Беркакит) и формирования Южно-Якутского территориально-производственного комплекса в 1975 году открыло новую страницу в истории Нерюнгри.
5 ноября 1975 года Нерюнгри присвоен статус города
Да, в этом году у нас ЮБИЛЕЙ! 50 лет нашему любимому молодому таёжному городу!
Но для этого нам надо было хорошенько поработать.
А сначала строители жили вот так!
И вот так. Видите, на балкЕ ряд почтовых ящиков? Это единственная связь с родными и далёкими людьми. И почта СССР работала отлично! Попасть на комсомольскую стройку было не просто, ленивых тут не задерживали.
И вот так...
Это посёлок под названием Старый город.
Сейчас на его месте ничего нет - там промзона. Но после сноса посёлка тайга обязательно рекультивировалась и засаживалась молодым лесом!
Старый город находился в низине, на берегу реки, неподалёку от угольного карьера - не самое приятное соседство.
И люди всё чаще смотрели наверх - на зелёную гору, где не страшны весенние половодья, где чистый таёжный воздух без примесей угольной пыли.
Да, в гору трудно тянуть коммуникации, и всё же городу быть.
И упорные строители полезли на эту гору!




































