История сиреневой коллекции

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

Весна у многих ассоциируется с цветением сирени. Этот кустарник нельзя не любить — его благоухание и невероятная красота цветения радует глаз, вдохновляет и дарит по-настоящему весеннее настроение.
Вложения
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (50.17 КБ) 244 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

По легенде, сирень появилась благодаря нимфе Сиринге (иногда пишут и Сиринкс).
Нимфа очень нравилась богу леса Пану, но не отвечала ему взаимностью.
И вот когда однажды Пан настиг Сирингу, но схватив красавицу, обнаружил, что держит в руках ветки незнакомого дерева с гроздьями ароматных цветов. Расстроенный Пан сломал веточку, и она издала звук, который ему очень понравился. С тех пор он всегда носил свирель, изготовленную из этого кустарника — сирени.
А название ее в переводе с греческого означает «дудочка».
Вложения
ocr (4).jpg
ocr (4).jpg (92.87 КБ) 239 просмотров
ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (137.22 КБ) 242 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

Примерно в 16 веке, сирень попала в Европу. Благодаря своей неприхотливости и красоте, сирень очень быстро распространилась по всей Европе и добралась до самых северных её окраин – до стран Скандинавии.
Именно в те далекие времена в Германии зародилась традиция искать цветы с большим количеством лепестков. Считалось, что такой цветок приносит счастье в любви тому, кто его найдет.
Вложения
ocr (5).jpg
ocr (5).jpg (67.67 КБ) 238 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

У русской сирени есть своя история, и в России ее название со временем менялось. Сначала ее называли французская синель, потому что к нам она попала из Франции. Хотя сирень считалась "дворянским" растением, в усадьбах изначально рос дичок. Заслуга превращения сирени в прекрасный декоративный кустарник принадлежит фирме "Виктор Лемуан и сын".
Выведением новых сортов сирени он занялся в 1870-е, и именно эта работа принесла ему известность. Новые, высокодекоративные сорта сирени получили широкую известность под названием "французские гибриды" и долгие годы любая красивая сирень называлась "французской".
Вложения
Сирень сорта Виктор Лемуан
Сирень сорта Виктор Лемуан
ocr (8).jpg (97.37 КБ) 236 просмотров
ocr (7).jpg
ocr (7).jpg (69.29 КБ) 236 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

Благодаря еще одному увлеченному человеку, Леониду Алексеевичу Колесникову, в мире появилось такое понятие, как русская сирень.
Бывший офицер царской армии, а при советской власти коллекционер-самоучка, занялся разведением русской сирени.
По служебным делам Леонид Алексеевич бывал в разоренных усадьбах и покинутых дворянских поместьях, где росла сирень. Именно во время этих поездок Колесников решает собрать в своем саду коллекцию сортовой сирени.
Вложения
ocr (9).jpg
ocr (9).jpg (131.66 КБ) 234 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

В 1919 году Леонид Алексеевич сажает свою первую сирень и продолжает поиск сортов, созданных фирмой "Лемуан и сын".
Он изучает старые, дореволюционные каталоги, посещает ботанические сады и питомники, осматривает заброшенные сады.
Из поездок Колесников привозит все новые и новые черенки, отводки и кустики сирени. Так начинается коллекция, которая вскоре становится лучшей в стране: в 1923 году в ней уже более ста зарубежных сортов.
Но Колесников мечтает создать что-то свое, не менее прекрасное.
Вложения
ocr (10).jpg
ocr (10).jpg (53.22 КБ) 233 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

Весной 1941 года на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства Колесников представил 36 сортов сирени, шесть из которых были выведены им. Специальная экспертная комиссия по декоративному садоводству оценивает на отлично выставленную коллекцию сирени и признает ее лучшей "по качеству и количеству сортов во всей северной европейской части СССР".
В его саду было свыше 5 тысяч кустов сортовой сирени, коллекция роз из более чем 100 сортов, ирисы, нарциссы, тюльпаны, лилии, пионы...
Представьте, как там было красиво!
Вложения
ocr (11).jpg
ocr (11).jpg (59.61 КБ) 232 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

В 1952 году он получает Сталинскую премию "за выведение большого числа новых сортов сирени".
Сирень Колесникова высаживают в Кремле. Леонид Алексеевич дарит все созданное им народу, и мечтает о дне, когда вся страна будет украшена сиренью.
Он вел селекционные работы в собственном саду в районе метро Сокол, когда район стали интенсивно застраивать, то под новый опытно-селекционный питомник Колесникова выделили землю.
Саду Колесникова пришлось переехать на Щелковское шоссе (Калошино) - именно поэтому, эта улица теперь называется Сиреневым Бульваром. Из сада на Соколе в Калошино было перевезено более 2 тысяч кустов сирени. Несмотря на трудности, через 8 лет ему удается создать питомник.
Вложения
ocr (12).jpg
ocr (12).jpg (98.9 КБ) 229 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

Но вокруг начинают строить новые дома, и часть его территории питомника отдают под новостройки, многие деревья погибают, а затем, когда территорию перевели в статус городского парка, селекционные сорта были разграблены местным населением.
Налеты хулиганов на сад продолжались постоянно, и нанесенные ими потери уже невозможно восполнить.
Так, была варварски уничтожена уникальная желтая сирень, бесследно исчезла и ярко-красная, не успевшая обрести имени.
С перестройкой прекратилось финансирование ботанических садов, их коллекции пришли в упадок, многие сорта были потеряны.
Этот период стал тяжелейшим для селекции сирени на всей территории бывшего СССР. Из 300 сортов и гибридных сеянцев, выведенных Колесниковым, сохранилось около 60. Но даже их разыскать было непросто.
Вложения
Сирень сорта Красавица Москвы
Сирень сорта Красавица Москвы
Сорт Красавица Москвы.jpg (39.39 КБ) 228 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

В 1974 г.Владимир Давыдович МиронОвич, ученик известного советского селекционера сирени Леонида Колесникова, обратился в Ботанический саду МГУ, с просьбой предоставить территорию для сохранения коллекции сортов своего учителя. Сам Леонид Колесников к этому времени уже умер. Сад дал согласие, и началась работа по восстановлению коллекции, она растянулась на 14 лет.
Вложения
ocr (13).jpg
ocr (13).jpg (106.02 КБ) 227 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

Каждый сорт сажался по цветовому принципу - от сиреневых сортов через розовые и к белым.
Две полосы протянулись вдоль партера (главной площадки сада) - одна из сортов отечественной селекции, параллельно ей - зарубежной.
Коллекция сирени- сирингарий Ботанического сада МГУ, одна из крупнейших в России.
Основу её составляют лучшие отечественные и иностранные образцы. В свое время, в изоляции от целого мира, Колесников создал уникальную ветвь русской селекции и вывел непревзойденные сорта.
Живо и дело всей жизни Колесникова и сейчас, интерес к сирени только растет.
Вложения
ocr (14).jpg
ocr (14).jpg (146.52 КБ) 224 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

День Сирени – 18 Мая (день рождения Л.А. Колесникова (1894). В этот день вспоминают замечательного селекционера. Интересные мероприятия и экскурсии проходят в Ботаническом саду МГУ на Ленинских горах.
Так что девочки- москвички, вы имеете уникальную возможность посетить Ботанический сад и полюбоваться на прекрасную цветущую сирень!

Любите ли вы сирень? Есть ли она в ваших садах?
У нас был бледно- сиреневый куст, а у соседей- более яркий, мы постоянно менялись букетами. А вот белая сирень цвела всего пару раз- может, было ей холодно или не нравилось место? Но вот именно белая сирень нравится мне больше всего.

https://youtu.be/0N_CybLJlDg- Наташа Королева " Белая сирень". (Юрмала) 2004 г.
Вложения
ocr (16).jpg
ocr (16).jpg (98.75 КБ) 219 просмотров
ocr (17).jpg
ocr (17).jpg (107.47 КБ) 219 просмотров
ocr (15).jpg
ocr (15).jpg (57.22 КБ) 222 просмотра
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

История сиреневой коллекции

Сообщение Читатель »

Сирень очень люблю💜💜💜
Май жду больше из-за цветущей сирени))! Самая моя любимая - нежно-сиреневая!
Сада у меня нет, около дома сирень ещё осталась пока, но всё меньше и меньше, к сожалению...
Вложения
IMG_20230507_135832.jpg
IMG_20230507_135832.jpg (125.74 КБ) 214 просмотров
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

История сиреневой коллекции

Сообщение Любая женщина »

Обожаю серень, я в неё "ныряю".
Ну и любимый Игорь Северянин 😍

С крестом сирени

Цветы лилово-голубые,
Всего в четыре лепестка,
В чьих крестиках мои былые
Любовь, отвага и тоска!
Ах, так же вы благоухали
Тогда, давно, в далеком, там,
Зовя в непознанные дали
По опадающим цветам!
И, слушая благоуханья,
Вдыхая цветовую речь,
Я шел на брань завоеванья
С сиренью, заменившей меч…
А вы цвели и увядали…
По опадающим по вам
Я шел в лазоревые дали —
В цветы, в цветах и по цветам!
Со мною были молодые
Мечты и смелая тоска,
И вы, лилово-голубые
Кресты в четыре лепестка!
Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

История сиреневой коллекции

Сообщение миссисШ »

Сирень превосходна!!! И аромат, и красота цветов.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

Любая женщина... писал(а): 12 май 2023, 13:28 Обожаю серень, я в неё "ныряю".
Ну и любимый Игорь Северянин 😍

С крестом сирени

Цветы лилово-голубые,
Всего в четыре лепестка,
В чьих крестиках мои былые
Любовь, отвага и тоска!
Ах, так же вы благоухали
Тогда, давно, в далеком, там,
Зовя в непознанные дали
По опадающим цветам!
И, слушая благоуханья,
Вдыхая цветовую речь,
Я шел на брань завоеванья
С сиренью, заменившей меч…
А вы цвели и увядали…
По опадающим по вам
Я шел в лазоревые дали —
В цветы, в цветах и по цветам!
Со мною были молодые
Мечты и смелая тоска,
И вы, лилово-голубые
Кресты в четыре лепестка!
Спасибо за прекрасное дополнение!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История сиреневой коллекции

Сообщение Ираида »

Спасибо! Большущее спасибо за сиреневую тему! Вот на что у меня нет аллергии! Жрать сиреневые пятёрочки могу сколько угодно. Обожаю сирень! Как безумная зарываюсь носом в нежный букет. Сирень для меня - это праздник, это мой день рождения, это невероятный тонкий запах, любимый цвет, любимая музыка. Это мои любимые кусты в Туле на даче, сейчас они ого-го какие разрослись, даже не верится, что веточки сажала!
Обожаю сирень!!!
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (48.18 КБ) 192 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

История сиреневой коллекции

Сообщение Мадам Н. Д. »

Ираида писал(а): 12 май 2023, 17:04 Спасибо! Большущее спасибо за сиреневую тему! Вот на что у меня нет аллергии! Жрать сиреневые пятёрочки могу сколько угодно. Обожаю сирень! Как безумная зарываюсь носом в нежный букет. Сирень для меня - это праздник, это мой день рождения, это невероятный тонкий запах, любимый цвет, любимая музыка. Это мои любимые кусты в Туле на даче, сейчас они ого-го какие разрослись, даже не верится, что веточки сажала!
Обожаю сирень!!!

ocr (1).jpg
Спасибо за такие эмоции! рада, что угодила!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История сиреневой коллекции

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 12 май 2023, 18:02
Ираида писал(а): 12 май 2023, 17:04 Спасибо! Большущее спасибо за сиреневую тему! Вот на что у меня нет аллергии! Жрать сиреневые пятёрочки могу сколько угодно. Обожаю сирень! Как безумная зарываюсь носом в нежный букет. Сирень для меня - это праздник, это мой день рождения, это невероятный тонкий запах, любимый цвет, любимая музыка. Это мои любимые кусты в Туле на даче, сейчас они ого-го какие разрослись, даже не верится, что веточки сажала!
Обожаю сирень!!!

ocr (1).jpg
Спасибо за такие эмоции! рада, что угодила!
O:-) O:-) O:-)
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

История сиреневой коллекции

Сообщение Железный Феликс »

У нас под окном сирень растёт. Сейчас бутоны готовит, скоро распустится.
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Ответить

Вернуться в «Природа»