В мире животных. Очковый медведь.

Закрыто
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Очковый медведь.

Сообщение Татьяна13 »

4-11-735x567.jpg
4-11-735x567.jpg (40.33 КБ) 354 просмотра
Очковый медведь — хищное млекопитающее семейства медведей, единственный вид медведей Южной Америки.
Из-за белых, иногда кремовых колец вокруг глаз и морды что был и прозван «очковым».

Очковый медведь относится к хищникам из медвежьего семейства. Он единственный в своем роде из подсемейства короткомордых медведей, который дожил до наших времен. Зоологи полагают, что этим он обязан своей способности взбираться на высокие деревья, растущие в лесах Анд.

Ближайшим доисторическим родственником очкового мишки ученые считают гигантского короткомордого медведя, который обитал еще во времена ледникового периода и вымер приблизительно 12000 лет тому назад. Обнаруженные останки этого исполина свидетельствуют о том, что масса животного доходила до тонны, а рост медведя в стойке достигал почти четырех метров.
Конечно, очковый медведь в разы меньше своего пращура, его масса варьируется в пределах от 80 до 130 кг.

13.jpg
13.jpg (62.13 КБ) 354 просмотра
Его можно увидеть в различных государствах этого континента:
• На востоке Панамы;
• В западной части Колумбии;
• В Венесуэле;
• Перу;
• Эквадоре;
• Боливии;
• Аргентине (на северо-западе страны).

Облюбовал очковый медведь горные лесные массивы, находящиеся на западных андских склонах. Медведь прекрасно себя чувствует на высоте более трех километров, ведь отлично перемещается по отвесным скалам, имея цепкие и сильные передние конечности. Он может жить и на открытых пространствах лугов, саванн, живет хищник и в густой поросли всевозможных кустарников.

Были замечены медведи, живущие на равнинах, где растительность скудна и не очень разнообразна, встречаются особи, живущие в болотистых местностях. Главным условием выбора постоянного места жительства у медведей выступает, не ландшафт и климат, а наличие пропитания и его доступность в том или ином месте.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Очковый медведь.

Сообщение Татьяна13 »

ochkovii-medved-2.jpg
ochkovii-medved-2.jpg (20.16 КБ) 353 просмотра
Длина его тела может быть от полутора метров до 180 см, не считая хвоста, продолжительность которого не превышает 10 см. Высота медведя в холке – от 60 до 90 см. Самочки гораздо миниатюрнее самцов и весят меньше. Голова у медведя аккуратная, но мощная, морда слегка укорочена, на ней имеется маска светлого цвета, которая напоминает очки. Ушки у хищника небольшие и округлые, глаза тоже маленькие.

Не считая интересной светлой расцветки на мордочке и шее, остальной окрас шубы очкового медведя однотонный, он может быть:
• Насыщенный черный;
• Черно-бурый;
• Коричневато-красный.

Вообще шуба у андского медведя достаточно густая, косматая, длинная шерсть, красиво переливается в солнечных лучах. Сам по себе очковый медведь силен и мощен, он имеет мускулистую короткую шею, его конечности не слишком длинные, но крепкие и приземистые. Ходит очковый мишка, ступая на пятки. Передние ноги гораздо длиннее, чем задние, поэтому медведь прекрасно лазает не только по деревьям, но и взбирается на скалы.

Интересной особенностью строения скелета очкового медведя является то, что он имеет тринадцать пар ребер, у остальных медвежьих их четырнадцать пар. Говоря о светло-бежевом или слегка желтоватом узоре на мордочке и шее медведя, стоит отметить, что у некоторых особей этот орнамент частично отсутствует, а у отдельных экземпляров его вообще не наблюдается, т.е. медведь имеет полностью однотонный окрас.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Очковый медведь.

Сообщение Татьяна13 »

ochkovii-medved-5.jpg
ochkovii-medved-5.jpg (21.68 КБ) 352 просмотра
Очковые медведи предпочитают одиночное существование, обзаводясь парой лишь на время брачного периода. Хотя иногда в местах большого изобилия разнообразной пищи на одной территории могут сосуществовать сразу несколько медведей. Все же обычно хищники живут каждый на своем участке, который тщательно помечают. Очковый медведь достаточно добродушен и из-за пустяков нападать и разжигать конфликт не будет. Даже если кто-то чужой пришел на его территорию он ограничиться лишь рычащим предупреждением, чтобы проводить незваного гостя.

Нападают эти медведи только в крайних случаях, когда другого выбора не остается. Обычно они уходят от нежелательных встреч (например, с человеком), взбираясь на высокие деревья. Там, высоко в кроне (около 30 метров в вышину), медведи сооружают себе что-то наподобие платформы, где они отдыхают и хранят свои съестные запасы. Агрессивность могут проявлять медвежьи мамаши, которые готовы на все, чтобы защитить своих косолапых отпрысков.

Интересно то, что эти мишки активны и энергичны именно в светлое время суток, что не свойственно хищникам. Охотятся и добывают пищу они обычно в утренние часы и ближе к вечеру. Зимняя спячка для этого вида медведей не характерна, да и берлоги они устраивают очень редко. Иногда в густой поросли кустарников они делают что-то похожее на гнездо, которое умело маскируют, поэтому заметить его непросто.

Если пищи на медвежьей территории достаточно, то очковый хищник не отдаляется от своего гнезда дальше, чем на полкилометра. В голодные периоды, медведи в поисках пропитания за день могут преодолевать около шести километров. В общении между медвежьими сородичами большую роль играют запахи, а звуки отходят на второй план. Чаще всего только мама-медведица общается с медвежатами, используя некоторые звуковые сигналы.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Очковый медведь.

Сообщение Татьяна13 »

ochkovii-medved-6.jpg
ochkovii-medved-6.jpg (25.45 КБ) 351 просмотр
Очковый медведь – это вегетарианец.

Занимает почетное второе место по поеданию растительной пищи. На первом месте пьедестала находится большая панда.
Очковый медведь хоть и считается хищным зверем, только пять процентов его рациона составляют еда животного происхождения, 95 процентов его меню состоит их растительной пищи. Некоторые ученые считают, что очковый медведь дальний сородич китайского бамбукового медведя — большой панды, чем обосновывается их растителеядность. Растительная пища очень тяжела для желудка большинства хищников, потому что их органы пищеварения к ней не приспособлены, у них слишком короткий пищевой тракт. Но, как ни странно, у очковых медведей в этом проблем нет. За многие тысячелетия их организм приспособился переваривать растительную пищу.

Тем более что они больше едят всевозможные плоды, клубни, корневища, сахарный тростник, початки кукурузы и прочую съедобную и достаточно калорийную растительность.

Очковые медведи легко взбираются на высокие деревья, пальмы и кактусовые растения, отламывают их ветви и плоды и сбрасывают вниз. А потом, уже на земле разбираются со своим урожаем.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Очковый медведь.

Сообщение Татьяна13 »

ochkovyj-medved-1.jpg
ochkovyj-medved-1.jpg (24.19 КБ) 349 просмотров
У очковых медведей твердые зубы и мощные челюсти, так что при нужде они могут крошить и твердую кору деревьев. Но чаще, когда с дикорастущим питанием проблемы, очковые медведи совершают набеги на плантации сахарного тростника и кукурузы. У очковых медведей очень длинный язык, которым они умело пользуются чтобы добраться до термитов и муравьев, при этом варварски разрывая муравейники и термитники. По своей натуре они сладкоежки и поэтому очень любят мед, который добывают добираясь до владений диких пчел или наведываясь на пчелиные пасеки домашних пчел.

Животная пища этих хищников тоже весьма разнообразная, они едят всё что движется. Это различные грызуны, зайцы, членистоногие и пресмыкающиеся. Разоряют птичьи гнезда, поедают яйца и птенцов. Когда представляется возможность, ловят детенышей оленей, викуний, гуанако, а если удается, то и взрослых животных. Во времена, когда трудно найти пропитание, очковые медведи могут нападать и на домашний скот, хотя такие случаи очень редкие. В трудные периоды эти звери не гнушаются довольствоваться остатками трапезы других хищников или даже падалью.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Очковый медведь.

Сообщение Татьяна13 »

ochkovii-medved-7.jpg
ochkovii-medved-7.jpg (23.44 КБ) 348 просмотров
Как уже выяснилось, очковые медведи живут поодиночке, но иногда на одной территории, богатой пищей, могут мирно уживаться сразу несколько особей. Самочки становятся половозрелыми к трехлетнему возрасту, а самцы – к шести годам. Брачный сезон, во время которого животные образуют пары, длится с начала весны и до середины осени. Союз двух разнополых животных существует всего несколько недель, потом партнеры расходятся навсегда.

Период вынашивания детенышей у очковых медведей очень длительный, он продолжается на протяжении 8 месяцев. Это происходит, потому что беременность имеет латентный период, необходимый для рождения медвежат именно в то время, когда пищи достаточно. В выводке бывает от одного до трех медвежат. Они рождаются уже с черной шерстью, но совершенно незрячие и весят всего около 300 граммов.

Медвежата появляются на свет слепыми и глаза открывают только на 42-й день жизни. Первый раз малыши выходят из берлоги вместе с матерью примерно в трехмесячном возрасте. Иногда медведица переносит малыша, подхватив его передней лапой под живот; иногда медвежонок взбирается на спину матери и какое-то время «передвигается» на ней.

Медвежата растут очень быстро, и в полугодовалом возрасте их масса достигает уже 10 кг.
ochkovyj-medved-7.jpg
ochkovyj-medved-7.jpg (27.84 КБ) 347 просмотров
Детеныши повсюду сопровождают свою заботливую маму, которая прививает им все необходимые для жизни навыки: учит охотиться, находить вкусную и полезную растительную пищу, правильно составлять свой рацион. Мать еще долго оберегает своих подросших отпрысков, которые обычно до двух лет проживают вместе с ней, а потом отправляются на поиски своей собственной территории, где продолжают свое уже самостоятельное существование.

В двухлетнем возрасте подросшие медвежата отправляются на поиски своей собственной территории, где продолжают жить самостоятельно. Продолжительность жизни очковых медведей в дикой природе составляет около 25 лет.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Очковый медведь.

Сообщение Татьяна13 »

v-lesnoy-glushi-5960f4caefe31.jpg
v-lesnoy-glushi-5960f4caefe31.jpg (33.58 КБ) 346 просмотров
Большую часть времени медведь проводит на деревьях.
Для постоянного жилья они в кроне деревьях на высоте нескольких десятков метров из веток оборудуют что то наподобие гнезда, такой небольшой площадки где хранят свои съестные припасы и отдыхают. Эти гнезда они умело маскируют, так что сразу увидеть его не так то просто.

Если пищи вблизи достаточно, медведи не отходят от своего гнезда дальше чем на полкилометра. Когда рядом количество пищи уменьшается, поисках еды они могут отходить, но не более чем на 2-3 километра. Очковые медведи активны в основном в светлое время суток. Добывают пищу или охотятся они обычно в утренние часы или ближе к вечеру. Ночью и днем в жару проводят время в своем гнезде. Очковый медведь не впадает в спячку и строит не берлоги, а гнезда, обнаружить которые в густых зарослях практически невозможно.
Гнездо очкового медведя.jpg
Гнездо очкового медведя.jpg (38.41 КБ) 346 просмотров
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Очковый медведь.

Сообщение Татьяна13 »

ochkovyj-medved-10.jpg
ochkovyj-medved-10.jpg (20.32 КБ) 345 просмотров
Очковый представитель медвежьих занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, численность этого зверя очень мала. Состояние популяции остается достаточно плачевным. Охота на этого медведя сейчас строго запрещена, но она все равно продолжается нелегально, естественно, не в таких масштабах, как раньше.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Очковый медведь.

Сообщение Татьяна13 »

vodnaya-procedura-5960f4ce7d058.jpg
vodnaya-procedura-5960f4ce7d058.jpg (24.86 КБ) 344 просмотра
ochkovyj-medved-9.jpg
ochkovyj-medved-9.jpg (27.05 КБ) 344 просмотра
ochkovii-medved-4.jpg
ochkovii-medved-4.jpg (21.11 КБ) 344 просмотра
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

В мире животных. Очковый медведь.

Сообщение Hesba »

Симпатичная у них окраска и держатся так элегантно.
С гнёздами на деревьях для их размеров и веса абсолютно особенные медведи.

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Природа»