В мире животных. Медведь Губач.

Закрыто
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Медведь Губач.

Сообщение Татьяна13 »

scale_1200 (9).jpg
scale_1200 (9).jpg (50.66 КБ) 410 просмотров
Медведь губач — необычный вид медведей, обитающих на юго-востоке Азии.
Губач значительно отличается от обычных медведей, как своей внешностью, так образом жизни и повадками.

Самым медлительным из всех медведей привыкли считать коала. Но, как оказывается, это не совсем так. В отношении медлительности у него есть конкурент, коим является неуклюжий, косолапый, невероятно ленивый и лохматый мишка, по имени Губач. По внешнему виду он совершенно не похож на медведя, и больше напоминает большую лохматую собаку, но на самом деле, это самый настоящий медведь, с характерными для него повадками.

Губачи обитают в тропических и субтропических горных лесах Индии, Бангладеша, Бутана, Непала и Шри-Ланки вплоть до Гималайских гор.

Этот вид медведей предпочитает селиться именно в горной местности, скрытой от большинства людских глаз.
В низменных районах встретить медведя губача практически невозможно, но и на очень большую высоту они тоже не забираются.

Иногда встречается ещё одно название этого животного, медведь-ленивец.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Медведь Губач.

Сообщение Татьяна13 »

Медведь губач довольно крупное животное внушительных размеров. Длина его туловища может достигать до 180 см, высота в холке до 90 см. а вес до 140 кг. Самки незначительно меньше. У него продолговатое тело, довольно длинные ноги, крупная голова с удлиненной, не покрытой шестью мордой и короткий хвост. Медведь губач, за исключением морды, полностью покрыт косматой длиной шерстью, которая на загривке образует своеобразную гриву, на груди V-образное светлое пятно. У некоторых губачей шерсть буроватого окраса. Лапы заканчиваются длинными кривыми когтями, напоминающими когти ленивца, благодаря которым он довольно легко может лазить по деревьям. Несмотря на длинные когти, губач бегает очень быстро.
Медведь губач на охоте.jpg
Медведь губач на охоте.jpg (62.53 КБ) 409 просмотров

Особое внимание во внешности привлекает его морда, которая похожа на удлиненное рыло с длинными, очень подвижными губами, которые он иногда выпячивает вперед, словно хоботок. Именно это свойство и дало медведю такое странное и забавное название губач.
Спор медведей губачей.jpg
Спор медведей губачей.jpg (41.19 КБ) 409 просмотров

Ноздри у губача могут смыкаться. Передних резцов у губача нет и поэтому между зубами образуется промежуток. У него довольно длинный язык. Коренные зубы широкие, сглаженные, приспособленные для пережевывания растительной пищи.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Медведь Губач.

Сообщение Татьяна13 »

scale_1200 (2).jpg
scale_1200 (2).jpg (59.56 КБ) 408 просмотров
Медведь-губач всеядное животное, ест всё что ему попадется. Его еда состоит из насекомых, их личинок, улиток, яиц, а также разнообразных растений, их кореньев и плодов. Особенно любит мед, за что получил своё научное название — Melursus, что означает «медовый медведь». Летом, когда много фруктов, они составляют около 50 % рациона губача.
В населённых районах медведи губачи часто разоряют плантации сахарного тростника и кукурузы, за что их отстреливают как вредителей, из- за чего из численность значительно уменьшилась. Часто губачи разоряют гнезда птиц. При желании он может задрать любое животное, меньше его размерами. Врагов у медведя губача практически нет кроме тигров и леопардов, но даже сталкиваясь с тигром губач не всегда отступает, в схватке может и победить.
Термиты еда медведя губача.jpg
Термиты еда медведя губача.jpg (55.42 КБ) 408 просмотров

Но основное в чем медведь губач преуспел, это муравьи и термиты, которых в этих краях очень много. Для добычи термитов медведь губач своими длинными когтями рушит термитники, потом выдувает всю труху и пыль, закрывает ноздри от попадания термитов и как насосом всасывает их, помогая длинным языком. О безопасности губастый не беспокоится вовсе. Во время еды фырчит, сопит, кряхтит, похрюкивает от удовольствия — получается гулко и смачно. Звуки трапезы косматого медведя разносятся на 100-150 м, так что обнаружить его совсем не проблема.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Медведь Губач.

Сообщение Татьяна13 »

1.jpg
1.jpg (53.42 КБ) 407 просмотров
Медведи губачи ведут обычно ночной образ жизни. Днем они отлеживаются в укромных местах, чаще в гротах или пещерах. С наступлением сумерек отправляются на поиски пищи. У них довольно слабые слух и зрение, зато сильно развито обоняние.
Этим пользуются многие дикие хищники, без труда подкрадываясь к неосторожным медведям с подветренной стороны. Однако медведей губачей нельзя назвать легкой добычей.
Во время сезона дождей активность медведей резко и сильно снижается, однако в спячку они все равно не впадают. Неуклюжий и немного нелепый вид не должен обманывать естественных врагов медведя — губач способен развивать скорость, бьющие все мировые человеческие рекорды.
scale_1200 (4).jpg
scale_1200 (4).jpg (61.18 КБ) 407 просмотров

Так же губач является отличным скалолазом, запросто забираясь на высокие деревья, чтобы полакомиться свежими сочными плодами, хотя и не применяет данный навык во время ухода от грозящей ему опасности.
Наблюдения в природе говорят о медведе-ленивце как о завзятом бродяге-одиночке, если не считать самок с детенышами. Четко определенной территорией губачи не обладают, и делят угодья вполне мирно, даже меж самцами конфликты вне брачного сезона редки. Однако о своем пребывании друг друга вежливо извещают: трутся спинами о деревья, оставляя на стволах пахучие метки, и дерут когтями кору, демонстрируя свой рост.
2.jpg
2.jpg (31.33 КБ) 407 просмотров

Днем губачи, как и положено истинным лодырям, в основном сладко и крепко спят, хоронясь в пещере, под выворотнем, в куче хвороста или просто в высокой траве, а на поиски корма выходят ночью, когда прохладнее. Впрочем, возможно, на такой суточный ритм они перешли из-за беспокойного соседства с людьми. По крайней мере, медведицы с медвежатами бродят по лесу в дневное время, а в заповедниках и национальных парках, где их охраняют, днем активны все медведи.
И в зимнюю спячку губачу впадать незачем, ведь в тропиках, худо-бедно, корм не переводится год напролет.
В условиях неволи при хорошем содержании и уходе медведи губачи доживали до 40 лет, а по продолжительности жизни в естественной среде обитания точных данных нет.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Медведь Губач.

Сообщение Татьяна13 »

Губач в зарослях.jpg
Губач в зарослях.jpg (100.59 КБ) 406 просмотров
Несмотря на большое семейство медведей, только губачи способны создавать постоянные пары на всю жизнь. Благодаря такому поведению, время спаривания, не сопровождается ссорами и драками между самцами. Это отражается на размерах противоположных полов, самцы и самки фактически одного размера.
Брачный период у цейлонских губачей продолжается круглый год, а у материковых приходится на май-июль, и проходит, как свойственно этим зверям, бурно и шумно, с объятиями и несерьезными потасовками.
Если с пищей туго, самка губача (это бывает и у других медведей) способна отсрочить развитие эмбриона, так что может родить и через 6, и через 7 месяцев.
Медвежата весом 300-500 г являются миру в берлоге, пещере или укрытии под грудой валунов. Обычно их один-два, но случаются и тройни. В логове дети сидят 2-3 месяца, а затем начинают вести кочевую жизнь вместе с матерью.
scale_1200 (8).jpg
scale_1200 (8).jpg (45.67 КБ) 406 просмотров

Причем первое время, пока они маленькие, предпочитают ездить у нее на спине. Из всех косолапых подобное поведение характерно только для губачей. Интересно, что медведица, родившая впервые, обычно пытается стряхнуть отпрысков, но они так крепко вцепляются в ее шерсть, что это ей не всегда удается.
scale_1200 (6).jpg
scale_1200 (6).jpg (58.85 КБ) 406 просмотров

В это время медвежье семейство ведет дневной образ жизни. Губачи-родители намерено путают день с ночью. Теперь они перестают выходить на промысел в ночи, полностью переходя на дневной режим.
Детеныши остаются с родительницей долго — два года и больше.
Полностью взрослыми становятся примерно в 3-4 года.
Отец покидает потомство не сразу. Ему нужно убедиться в том, что мальцы здоровы и полны сил. Поэтому он старательно станет таскать своей «даме» провизию. Детворе нужно хорошее и сбалансированное питание, и папка его обеспечит. Но как только малышня открывает глаза, губач вмиг удалится восвояси.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Медведь Губач.

Сообщение Татьяна13 »

scale_1200 (1).jpg
scale_1200 (1).jpg (59.55 КБ) 405 просмотров

• Животное способно взобраться на дерево высотой 8 метров.
• У Губача самая длинная шерсть среди представителей своего вида.
• Данный род появился более 5 миллионов лет назад.
• Узнать местоположение медведя легко по характерным звукам и фырканью, которые он издает при поедании термитов и муравьев. Его слышно примерно за 150 метров.
• Когти существа имеют длину до 10 см. Они очень крепкие и мощные.
• У Губача очень сильные челюстные мышцы.
• Зверь громко храпит, когда спит.
• Хищник способен почуять насекомое, находящееся под землей на глубине 1 м.
• Животное очень любит сладкое и с удовольствием кушает мед диких пчел.
• Существо отлично лазает по деревьям, но в случае опасности на них не укрывается.
• Индусы любят вино из пальмового сока, и в процессе его собирания в сосуды, животное частенько находит такие емкости и выпивает из них забродивший сок.
• Хищник хорошо поддается дрессировке, именно поэтому их в давние времена водили по улицам и лишь за определенную плату заставляли выполнять всевозможные трюки. Сегодня этот вид бизнеса не практикуется, а животных можно увидеть в зоопарках или цирке.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Медведь Губач.

Сообщение Татьяна13 »

scale_1200 (7).jpg
scale_1200 (7).jpg (58.31 КБ) 404 просмотра
Жители России могут увидеть Губачей в Московском зоопарке. Они живут на старой территории рядом с пандами. Работники зоопарка говорят, что мишка спит днем, а ночью ведет активный образ жизни. Ему дали интересное прозвище Пельмень. Ночью Губач храпит.
В зоопарке животное кормят мясным и рыбным фаршем, различными кашами, овощами, творогом, медом и яйцами. В рационе также есть фрукты, насекомые, витаминные и минеральные добавки. Некоторые посетители расстроены, что медведь постоянно прячется за кустами и гамаком.
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

В мире животных. Медведь Губач.

Сообщение Татьяна13 »

Детеныши губача.jpg
Детеныши губача.jpg (29.34 КБ) 403 просмотра
scale_1200 (3).jpg
scale_1200 (3).jpg (54.04 КБ) 403 просмотра
Медведь губач в зоопарке.jpg
Медведь губач в зоопарке.jpg (52 КБ) 403 просмотра
Закрыто

Вернуться в «Природа»