История "Дурочки Алёнушки"

Ответить
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Ираида »

Сегодня будет интересная тема про одну, всем вам давно знакомую, картину.

Почему картину “Алёнушка” В. Васнецова никто не хотел покупать и кем была Алёнушка на самом деле?
Почему «Алёнушка» Васнецова первоначально называлась «дурочкой»?
Это произведение знакомо нам с детства. Оно является одним из самых популярных и самых любимых полотен Васнецова. Мастер не раз отмечал, что из всех его картин ему самому «Алёнушка» милее прочих.

ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (33.13 КБ) 1040 просмотров
Васнецов. Алёнушка, 1881. Фрагмент


Сказочное и реальное в знаменитой картине

ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (16.43 КБ) 1040 просмотров
Виктор Васнецов. Автопортрет


В 1881 году Виктор Васнецов, известный своими замечательными картинами по мотивам русских народных сказок, написал полотно «Алёнушка».

Вот только нуждающемуся в деньгах Васнецову продать эту картину всё никак не удавалось. Он даже писал Павлу Третьякову: «Мою Алёнушку всё никто не хочет покупать, что сильно осложняет моё финансовое положение. Если дело было в деньгах, я сделал бы уступку и сбавил цену, но проблема в самой картине». Почему же никто так не хотел покупать её, что было не так в той картине, и кем на самом деле была та Алёнушка — об этом мы и поговорим сегодня.


Он начал писать картину летом 1881 г. в Ахтырке, возле Абрамцева – имения Саввы Мамонтова, где собирались лучшие художники того времени. А заканчивал работу уже зимой в Москве, где художник часто посещал музыкальные вечера у Третьяковых – возможно, это одна из причин того, что картина вышла такой лиричной.

Старенький сарафан с поблекшими цветами, растрепанные волосы, загрубевшие босые ноги выдают в Алёнушке не абстрактный сказочный персонаж, а вполне реальную девушку из народа. Хотя в чертах лица многие угадывали сходство с дочерью Саввы Мамонтова Верой – той самой, которая позировала Серову для «Девочки с персиками», все остальные детали указывают на то, что прототипом героини стала крестьянка.

ocr (3).jpg
ocr (3).jpg (35.12 КБ) 1040 просмотров
Виктор Васнецов. Этюды к картине «Аленушка», 1881

Эту версию подтверждают и слова самого художника: «Картина как будто давно жила в моей голове, но реально я увидел ее, когда встретил одну простоволосую девушку. Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в её глазах… каким-то особым русским духом веяло от неё».

ocr (4).jpg
ocr (4).jpg (47.96 КБ) 1040 просмотров
Виктор Васнецов. Пруд в Ахтырке. Аленушкин пруд, 1880

Изначально Васнецов назвал картину «Дурочка Алёнушка», однако в отношении художника к своей героине нет ничего оскорбительного или ироничного. Дело в том, что словом «дурочка» в те времена называли юродивых или сирот. Вспомним сказку – после смерти родителей Алёнушка и её брат Иванушка остаются одни, а отчаявшись найти непослушного брата, Алёнушка чувствует себя круглой сиротой, одинокой и покинутой. Некоторые критики настаивали на том, что это не сказочный образ, а воплощение сиротской доли бедных крестьянок, каких можно было встретить в каждой деревне.

ocr (6).jpg
ocr (6).jpg (59.54 КБ) 1040 просмотров
Пруд возле усадьбы Мамонтовых в Абрамцево
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Ираида »

ocr (7).jpg
ocr (7).jpg (36.37 КБ) 1038 просмотров
В Васнецов. Эскиз « Дурочка Алёнушка»


Поскольку, Васнецов часто писал сюжеты сказок, современные зрители воспринимали и Алёнушку сказочным героем. Однако, художник вовсе не создавал сказочный образ.
Он просто хотел передать в лице одной девушки трагизм всего русского народа.

Картина оказалась связана со сказкой только в результате восприятия зрителей.

ocr (5).jpg
ocr (5).jpg (40.77 КБ) 1038 просмотров
«Алёнушка», Виктор Васнецов , 1881 год (это уже вся картина полностью, в начале темы фрагмент)


Алёнушка притягивает зрителя своей настоящей естественной красотой. В её глазах читается грусть и глубокие переживания, которые таит её сердце, несмотря на юный возраст. Старенький сарафан с поблекшими цветами, растрёпанные волосы и загрубевшие босые ноги позволяют увидеть абсолютно реальный образ девушки.

Сюжет усиливается неподвижными деревьями, застывшей водной гладью и медленно парящими над головой облаками. Окружающий героиню лес кажется гиблым местом, в котором очень просто затеряться или сгинуть. Критики отмечают, что пейзаж получился настолько хорошо, что картину легко представить и без Алёнушки.

ocr (8).jpg
ocr (8).jpg (35.6 КБ) 1038 просмотров
*Алёнушкин пруд* в Ахтырке

ocr (9).jpg
ocr (9).jpg (49.36 КБ) 1038 просмотров
Васнецов. Ахтырка. Вид усадьбы, 1894
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Ираида »

Помните о письме художника Павлу Третьякову?
Так вот, Третьяков даже не удостоил ответом Васнецова, хотя в целом неплохо к нему относился — просто эта картина ему была не нужна.
Наконец, Васнецова выручил его благодетель — Савва Мамонтов, и то дал только 500 рублей — лишь четверть от запрашиваемой первоначально художником суммы.
И это был скорее жест доброй воли со стороны Мамонтова поскольку он знал, как Васнецов нуждается в деньгах.
Да и к картине Мамонтов был безучастен, впоследствии он её продал другому собирателю картин — то есть поступил как истинный предприниматель — не упустил свою выгоду и помог нужному ему художнику и приятелю, поскольку Васнецов расписывал декорации для его частного театра.

Вернёмся к русской народной сказке.
Изначально в сказке про Алёнушку и братца Иванушку подобного эпизода вообще не было. Сказка более драматична — Баба-яга утопила Алёнушку, привязав камень к её шее, а братец Иванушка бегал по берегу и звал свою сестрицу. Закончилось всё как и положено в сказках благополучно — его заметил купец, удалой молодец и спас Алёнушку.

ocr (10).jpg
ocr (10).jpg (43.66 КБ) 1037 просмотров
Иван Билибин. Сказка о сестрице Аленушке и братце Иванушке. 1901.


Можно, конечно, предположить, что Алёнушка, тоскуя по своему братцу, присела на камнях и Васнецов доработал этот эпизод, столь хорошо запечатлённый на картине.
Даже настойчивые поиски своего братца по лесной чаще не оправдывают её неряшливый внешний вид. Растрёпанные волосы, грязные ноги, порванное платье и слишком уж странный взгляд — чувствуется в нём тоска, но одновременно и некое безумие.

Слишком уж непохожа Алёнушка Васнецова на положительную сказочную героиню — для сравнения посмотрим на Снегурочку.

ocr (11).jpg
ocr (11).jpg (26.11 КБ) 1037 просмотров
Виктор Васнецов. Снегурочка


Васнецов без конца возвращаетсяся к эскизу "Дурочка Алёнушка".

Алёнушка, пригорюнившись, там сидела на камне, большие её глаза уставились в воду, сзади написан лес, причём хвойный, а спереди — гладь реки. Хвойный лес Васнецов изобразил неспроста — ещё в старые времена ель считалась деревом смерти. Не случайно, в некоторых деревнях, когда провожают покойника в последний путь, бросают после гроба еловые ветки. Есть и поговорка: «В ельник ходить — удавиться», а ещё принято еловые ветки приносить на кладбище.

Да и на камне Алёнушка сидит не просто так, возможно, Васнецов таким образом вспоминает поговорку: «словно камень на душе». Да и пейзаж раннеосенний — уже видны жёлтые листья, что намекает — жизнь Алёнушки, ещё толком не начавшись, может и оборваться.

И получается, что согласно общему настроению картины, Алёнушке и деваться некуда — только в воду. Может, кто-то очень сильно обидел безответную сироту. И мысли тут появляются уж совсем нехорошие, особенно если присмотреться к порванному платью и распущенным волосам — в старину появиться простоволосой для девушки было неприлично.

Но картина всё же не совсем грустная и положение Алёнушки не безнадёжное. Васнецов написал над головой Алёнушки ласточек, а они — символ надежды.

Значит, есть, что наверняка удержит Алёнушку в этом мире — она поплачет, погрустит и вернётся опять к людям.

Возможно, Алёнушка не понравилась из-за несоответствия образа несчастной сироты и сказочного пейзажа. Картина не совсем соответствовала обычным требованиям критического реализма, а Третьяков, который очень строго подходил к покупке картин для своей галереи не мог этого не заметить.

ocr (12).jpg
ocr (12).jpg (26.58 КБ) 1037 просмотров

Представители Третьяковской галереи всё же приобрели полотно "Алёнушка", и за огромные деньги — 8 тыс. рублей, правда достались они уже не Васнецову, а владельцу картины (полотно несколько раз меняло хозяев) .
Тогда Васнецов уже завоевал общепризнанную репутацию главного сказочника, а в 1900 году был выпущен альбом репродукций Васнецова, и каждую картину сопровождал фрагмент из сказки.
Для «Алёнушки», разумеется, был выбран фрагмент сказки «Сестрица Алёнушка и её братец Иванушка», и она твёрдо стала ассоциироваться с этой картиной.

ocr (13).jpg
ocr (13).jpg (24.82 КБ) 1037 просмотров

Критик И. Э. Грабарь назвал картину «Алёнушка» одной из лучших картин русской школы.

А вы помните "Алёнушку"? Писали сочинение в школе?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Ираида »

:)
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Картину, конечно, помню . Как раз в октябре ездила в Москву, в Третьяковке была, видела.
Убейте меня, если на этой картине я хоть раз могла разглядеть ласточек... и да, сейчас увидела , только после полного разбора... Надо было купить книгу "как смотреть картины" для детей, может, тогда самостоятельно бы могла разбираться...
Картина стойко ассоциируется со сказкой, но именно потому, что об этом говорили нам. Я помню, меня удивляло, что в самой сказке нет такого эпизода. И Иванушки мне не хватало, в виде козленка тут, для завершения, так сказать...
Ну теперь понятно, что в принципе не совсем сказка это...
Но мне картина нравится.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 04 дек 2023, 05:35 Картину, конечно, помню . Как раз в октябре ездила в Москву, в Третьяковке была, видела.
Убейте меня, если на этой картине я хоть раз могла разглядеть ласточек... и да, сейчас увидела , только после полного разбора... Надо было купить книгу "как смотреть картины" для детей, может, тогда самостоятельно бы могла разбираться...
Картина стойко ассоциируется со сказкой, но именно потому, что об этом говорили нам. Я помню, меня удивляло, что в самой сказке нет такого эпизода. И Иванушки мне не хватало, в виде козленка тут, для завершения, так сказать...
Ну теперь понятно, что в принципе не совсем сказка это...
Но мне картина нравится.
Про ласточек - да невозможно их тут развидеть!
Нашла только вот такое, не обращайте внимания на текст на картинке.

ocr (10).jpg
ocr (10).jpg (43.2 КБ) 977 просмотров

Зато отрывок от искусствоведа всё объясняет:

"Кроме Аленушки в картине присутствуют и другие живые существа. Это семья ласточек. Удивление от выбора птиц художником определяет дальнейший поиск. Почему ласточки? В обыденном представлении ласточка – это веселая, щебечущая птица, которую трудно себе представить рядом с темным еловым лесом. Не ошибся ли в выборе птиц В.М.Васнецов?

Судя по удлиненному туловищу, длинному раздвоенному хвосту, длинным острым крыльям, темному оперению спинной стороны и белому брюшку, на картине изображена деревенская ласточка, или касатка.
О композиции группы ласточек можно сказать следующее. Из шести птиц четырех художник изобразил отвернувшимися. Обычно ласточки приятно щебечут, свиркают – здесь скорее всего спят. Своим молчанием семья птиц подчеркивает печаль сиротинки Аленушки."

В этом труде про ласточек воды разлито на два листа - я лишь суть ухватила и пошла разыскивать птичек. Вот при таком освещении немного видно. Всё, разобралась! :)

ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (40.28 КБ) 976 просмотров
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Ираида писал(а): 04 дек 2023, 06:51
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 04 дек 2023, 05:35
Ну теперь понятно, что в принципе не совсем сказка это...
Но мне картина нравится.

Зато отрывок от искусствоведа всё объясняет:

О композиции группы ласточек можно сказать следующее. Из шести птиц четырех художник изобразил отвернувшимися. Обычно ласточки приятно щебечут, свиркают – здесь скорее всего спят. Своим молчанием семья птиц подчеркивает печаль сиротинки Аленушки."

В этом труде про ласточек воды разлито на два листа - я лишь суть ухватила и пошла разыскивать птичек. Вот при таком освещении немного видно. Всё, разобралась! :)


ocr (2).jpg
Да уж, спасибо искусствоведам, что они есть)) могут объяснить все на свете, даже сам художник удивится, услышав что и почему он изобразил на картине)))
Жаль, что сами художники не прикладывают подробное объяснение каждому элементу картины... это бы многое объясняло...
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 04 дек 2023, 09:01
Ираида писал(а): 04 дек 2023, 06:51
Жизнь-моя,когда хочу,тогда и.. писал(а): 04 дек 2023, 05:35
Ну теперь понятно, что в принципе не совсем сказка это...
Но мне картина нравится.

Зато отрывок от искусствоведа всё объясняет:

О композиции группы ласточек можно сказать следующее. Из шести птиц четырех художник изобразил отвернувшимися. Обычно ласточки приятно щебечут, свиркают – здесь скорее всего спят. Своим молчанием семья птиц подчеркивает печаль сиротинки Аленушки."

В этом труде про ласточек воды разлито на два листа - я лишь суть ухватила и пошла разыскивать птичек. Вот при таком освещении немного видно. Всё, разобралась! :)


ocr (2).jpg
Да уж, спасибо искусствоведам, что они есть)) могут объяснить все на свете, даже сам художник удивится, услышав что и почему он изобразил на картине)))
Жаль, что сами художники не прикладывают подробное объяснение каждому элементу картины... это бы многое объясняло...

Вот! Вы прям голос моей души! Искусствоведы такого напридумывают, что художник в шоке: а я ли это писал?... Всегда удивляла эта "муха из слона" .
Ну хоть птиц рассмотрели - и то результат темы. ;-)


Под настроение:
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 29 ноя 2023, 11:33 Сегодня будет интересная тема про одну, всем вам давно знакомую, картину.

Почему картину “Алёнушка” В. Васнецова никто не хотел покупать и кем была Алёнушка на самом деле?
Почему «Алёнушка» Васнецова первоначально называлась «дурочкой»?
Это произведение знакомо нам с детства. Оно является одним из самых популярных и самых любимых полотен Васнецова. Мастер не раз отмечал, что из всех его картин ему самому «Алёнушка» милее прочих.
Тоже удивлялась, почему именно эта сказка.
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Читатель »

Картина эта мне всегда нравилась, и почему-то со сказкой о сестрице Алёнушке у меня никак не ассоциировалась :unknown:
Ласточек только сейчас "заметила" :)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Любая женщина »

Ну ласточек я тоже только сейчас разглядела. Картину всегда со сказкой ассоциировала. Почему? Не знаю! Наверное в детстве сказали, а я вопросов и не задавала))
Спасибо за новый взгляд и просвещение 💐
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Ираида »

Читатель писал(а): 04 дек 2023, 12:06 Картина эта мне всегда нравилась, и почему-то со сказкой о сестрице Алёнушке у меня никак не ассоциировалась :unknown:
Ласточек только сейчас "заметила" :)
И правда! Я еле раскопала про этих птиц! Вот вообще они мне не важны при сюжете.
Буду честной, я и не заметила, а мне просто показали. :unknown:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Ираида »

Любая женщина... писал(а): 04 дек 2023, 12:43 Ну ласточек я тоже только сейчас разглядела. Картину всегда со сказкой ассоциировала. Почему? Не знаю! Наверное в детстве сказали, а я вопросов и не задавала))
Спасибо за новый взгляд и просвещение 💐
Пожалуйста, рада вниманию. :friends:
О просвещении - обдумываю идею после НГ! ;-)
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Евдокия »

"Алёнушка" нравится, как и все картины Васнецова. Хотя желание художника отобразить "весь трагизм русского народа" в лице одной девушки-сиротки звучит как-то пафосно.
Со сказкой ассоциируется ещё потому, что в мультфильме "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" 1953 года есть аллюзия - Алёнушка сидит на берегу, перед тем, как баба Яга её сталкивает в воду. Но там Алёнушка, как и положено, заплетена и в платке.
Ласточек видела, но не придавала им такого "воскрешающего" значения. Удивляло, что эти птицы забыли в дремучем лесу на ветке дерева? В мультфильме, кстати, над Алёнушкой сидит ворона.
.
Алёнушка Мультфильм.jpg
Алёнушка Мультфильм.jpg (140.2 КБ) 882 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 04 дек 2023, 13:44 "Алёнушка" нравится, как и все картины Васнецова. Хотя желание художника отобразить "весь трагизм русского народа" в лице одной девушки-сиротки звучит как-то пафосно.
Со сказкой ассоциируется ещё потому, что в мультфильме "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" 1953 года есть аллюзия - Алёнушка сидит на берегу, перед тем, как баба Яга её сталкивает в воду. Но там Алёнушка, как и положено, заплетена и в платке.
Ласточек видела, но не придавала им такого "воскрешающего" значения. Удивляло, что эти птицы забыли в дремучем лесу на ветке дерева? В мультфильме, кстати, над Алёнушкой сидит ворона.
.
Алёнушка Мультфильм.jpg
О, точно, в мультике же ворон или ворона вроде были ! Даже и не вспомнила - на ласточках зациклилась.
Надо мультик пересмотреть, слава инету, как всегда.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Маркиза ангелов »

Хм... Надо же. Прям открытие про ласточек. Огромное спасибо, очень интересно. 😘🙂
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

История "Дурочки Алёнушки"

Сообщение Ираида »

Маркиза ангелов писал(а): 05 дек 2023, 15:40 Хм... Надо же. Прям открытие про ласточек. Огромное спасибо, очень интересно. 😘🙂
:)
Ответить

Вернуться в «Творчество»