"Книжные женщины" / цикл Вот такая история-3

Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Книжные женщины" / цикл Вот такая история-3

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 13 авг 2025, 16:37 1. Всегда поражало, что в Штатах принято жить отдельным домом, у нас всё-таки деревенский принцип существования распространён (хоть и деревня может быть 4-5 домов).
2. Книги-вещь, вчера проторчала час в книжном (в ожидании поезда), но конечно нет возможности купить всё, что нравится.
Вот такой менталитет.
Вспомнила, как в детстве удивилась. У крёстной в молодости сгорели сарай и баня, давно. А нам она рассказывала, что потом новые построили "всем миром". Я не верила - как так-то: всем миром, не может быть! Мир же огромный!
А деревня Ясенки тогда небольшая была - но это и был для жителей "их мир".
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Книжные женщины" / цикл Вот такая история-3

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 13 авг 2025, 17:13 Интересная тема. Спасибо!
Женщины какие смелые - пуститься в далёкий и опасный путь. Интересно, туда специально брали именно женщин, чтобы трудоустроить или туда шли только женщины, а мужчины нет. Просто если женщина в семье единственный кормилец, то мужчина получается безработный. Мог бы и он поучаствовать в распространении книг.
Выбор книг понятен - Марк Твен, Дефо и дамские советы.
Наткнулась на статью - что читали русские крестьяне, какие книги были в крестьянских библиотеках (были и такие). На первом месте - духовно-нравственная литература (с большим отрывом). На втором - беллетристика.
Женщины очень смелые, очень сильные духом! Равноправия добивались, доказывали свою значимость и полезность.
В тоже время в стране Великая депрессия, безработица, спад экономики. А тут ещё и "сухой закон" отменили, алкоголь полился рекой...
Подумалось, что вот взяли бы на эту работу мужчину. Да он за первым же бугром эти книжки закопал бы - оно ему надо?... В баре теплее и уютнее посидеть, за жизнь поговорить.
"Книжные женщины" работали героически, у них и в мыслях не было свернуть с пути в прямом и переносном смысле.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Книжные женщины" / цикл Вот такая история-3

Сообщение Ираида »

Маркиза писал(а): 13 авг 2025, 19:17 Какая прекрасная тема! Очень понравилось. Не слышала о таком. Молодцы эти девушки. Огромное спасибо.💝
Огромное пожалуйста! Да, женщины очень смелые и сильные духом, захваченные идеей просвещения, преданные своему делу.
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

"Книжные женщины" / цикл Вот такая история-3

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *ТЕМУ* - ПРЕКРАСНО !
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

"Книжные женщины" / цикл Вот такая история-3

Сообщение Ираида »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 14 авг 2025, 11:37 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *ТЕМУ* - ПРЕКРАСНО !
Здравствуйте, Женя! Спасибо, что заглянули-почитали!!!
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

"Книжные женщины" / цикл Вот такая история-3

Сообщение asparagus »

Ираида писал(а): 14 авг 2025, 11:13
asparagus писал(а): 13 авг 2025, 16:37 1. Всегда поражало, что в Штатах принято жить отдельным домом, у нас всё-таки деревенский принцип существования распространён (хоть и деревня может быть 4-5 домов).
2. Книги-вещь, вчера проторчала час в книжном (в ожидании поезда), но конечно нет возможности купить всё, что нравится.
Вот такой менталитет.
Вспомнила, как в детстве удивилась. У крёстной в молодости сгорели сарай и баня, давно. А нам она рассказывала, что потом новые построили "всем миром". Я не верила - как так-то: всем миром, не может быть! Мир же огромный!
А деревня Ясенки тогда небольшая была - но это и был для жителей "их мир".
Да, забытые традиции.
Ответить

Вернуться в «Солянка»