Познавательно-улыбательный словарик.

Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Hesba »

Евдокия писал(а): 21 янв 2026, 19:26 Забавные и трудновыговариваемые слова.
Интересно, в русском есть такие слова для иностранцев, которые у нас одно слово, а для них целый текст?
Пока только пришло в голову - недоперепил. :D
Есть) точно помню, что некоторые из русского детям объясняла предложениями. Также и наоборот.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Hesba »

Много действительно полезных слов, но пока не все мне в первую очередь нужные запомнила.
Аватара пользователя
Hesba
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 14:24

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Hesba »

Драхенфуттер можно назвать еще Wiedergutmachungsgeschenk видергутмахунгсгешенк)
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Ираида »

Татьяна13 писал(а): 21 янв 2026, 19:00 :D
Мне не выговорить такие слова. :oops:
А кто нам колливубл с пандикуляцией на форуме раскидывал?
Я всё помню! Я тогда долго учила все твои петрикоры, на холодильнике записывала и выговаривала! :D
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Ираида »

Hesba писал(а): 21 янв 2026, 23:00 Драхенфуттер можно назвать еще Wiedergutmachungsgeschenk видергутмахунгсгешенк)
Это вы нам такую вишенку на торте, да?
Чтоб уж окончательно язык сломать и не болтать тут... ;-)
Хорошо, что я в школе немецкий учила, мне эти Драхен-махунги не сложно выговаривать, но вот якуты наши точно не произнесут. Если в слове нет "Ы" и парочки "О", для них такого слова и не существует вовсе!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Ираида »

Hesba писал(а): 21 янв 2026, 22:40 Муррма)

Я как то муррмарила в бассейне, увидела на дне что-то золотое и хотелось вытащить, нырять я особо не умею, вода соленая, выталкивает, пришлось добывать ногой.
Какая удачная муррма! :) :good:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 21 янв 2026, 19:26 Забавные и трудновыговариваемые слова.
Интересно, в русском есть такие слова для иностранцев, которые у нас одно слово, а для них целый текст?
Пока только пришло в голову - недоперепил. :D
Примеры русских слов, которые сложно перевести на другой язык:

«Тоска». Означает невыносимую душевную боль по непонятным причинам. Часто переводится на английский язык как melancholy («меланхолия») или emotional pain («эмоциональная боль»), но эти аналогии не вполне адекватно отражают глубину и остроту смутной тревоги.

«Авось». Не имеет аналогов ни в одном языке мира. Его значение в контексте «надеяться на удачу» стало определением национального характера.

«Пошлость». Невозможность перевода на английский язык связана с тем, что даже в русском нет однозначного определения этой лексеме. Слово одновременно может обозначать безвкусицу, вульгарность, избитость, банальность, нравственную нищету и сексуальную распущенность.

«Подвиг». Точно перевести слово синонимом практически нереально.

«Юродивый». Объяснить людям других национальностей, что означает это слово, практически невозможно. У слова есть родственные в других славянских языках, но найти его прямой перевод и объяснить, например, англичанину или немцу, будет крайне сложно: таких людей попросту не было в Западной Европе.

Очень сочувствую переводчикам, особенно литературным. Вот так и мусорят в Истории!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Ираида »

Жить хорошо! писал(а): 21 янв 2026, 22:11 О, ощущение, что я инуит в прошлой жизни. Все выражения их мне понятны и близки)))
:) :good:
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Hesba писал(а): 21 янв 2026, 22:54
Евдокия писал(а): 21 янв 2026, 19:26 Забавные и трудновыговариваемые слова.
Интересно, в русском есть такие слова для иностранцев, которые у нас одно слово, а для них целый текст?
Пока только пришло в голову - недоперепил. :D
Есть) точно помню, что некоторые из русского детям объясняла предложениями. Также и наоборот.
Заходите в литературный конкурс, голосуйте, авторы ждут критику и оценок
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Жить хорошо! писал(а): 21 янв 2026, 22:11 О, ощущение, что я инуит в прошлой жизни. Все выражения их мне понятны и близки)))
Значит, и в литературе понимаешь))) заходи в конкурс, читай, голосуй)))
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Татьяна13 »

Ираида писал(а): 22 янв 2026, 03:24
Татьяна13 писал(а): 21 янв 2026, 19:00 :D
Мне не выговорить такие слова. :oops:
А кто нам колливубл с пандикуляцией на форуме раскидывал?
Я всё помню! Я тогда долго учила все твои петрикоры, на холодильнике записывала и выговаривала! :D
Учить других это можно. А вот самой выговорить. :o %) :D
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПСИБО ЗА *ТЕМУ* !

У КАЖДОГО *НАРОДА* СВОИ "ЗАМОРОЧКИ" --- ПОДИ РАЗБЕРИСЬ , ЧТО К "ЧЕМУ" ????????????????????
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение asparagus »

Милота!
Но запомнить сложно.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 22 янв 2026, 19:16 Милота!
Но запомнить сложно.
Карелу и бамф - это я запомнила. Это для многих актуально. :)
Жить хорошо!
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 23:51

Познавательно-улыбательный словарик.

Сообщение Жить хорошо! »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 22 янв 2026, 05:28
Жить хорошо! писал(а): 21 янв 2026, 22:11 О, ощущение, что я инуит в прошлой жизни. Все выражения их мне понятны и близки)))
Значит, и в литературе понимаешь))) заходи в конкурс, читай, голосуй)))
Спасибо, уже читаю!
Ответить

Вернуться в «Солянка»