" " Мы - не рабы". История ликвидации неграмотности в СССР

Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

" " Мы - не рабы". История ликвидации неграмотности в СССР

Сообщение asparagus »

Мадам Н. Д. писал(а): 14 авг 2025, 15:39 Проведение " ликбеза" было непростым, но роль этого процесса умалить нельзя, было сделано очень много для повышения общего культурного уровня народа, подготовки трудящихся к изменениям в жизни, особенно в процессе индустриализации.
Пролеткультовцы часто рисковпли жизнями, особенно в Средней Азии, Закавказье, Сибири, где нередко шло противостояние процессу повышения грамотности народа.
Так что лозунг, провозглашенный тогда, " Мы не рабы", действительно, был актуален и в то время, и сейчас.
Мда, а посмотреть на некоторую Среднюю Азию сейчас, так иногда впечатление, что откат идёт в дореволюционную эпоху.
Ответить

Вернуться в «Солянка»