Вот такая история - 8

Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Вот такая история - 8

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 16 ноя 2025, 17:12
Любая женщина писал(а): 16 ноя 2025, 16:52 Спасибище за тему! :Rose:

Такие эмоции!
Большое пожалуйста! :)
А программа называлась «Кругосветное путешествие вместе с Хрюшей и...» Познавательная программа для малышей и не только. Выпусков много, все доступны, приятных воспоминаний!


maxresdefault.jpg
Обалдеть! Ну ты и копатель! Много не помню, а один меня сильно впечатлил))

Нет, судя по всему эта программа уже позже была, я уже выросла. Да это и не важно)
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Вот такая история - 8

Сообщение Железный Феликс »

Ираида писал(а): 16 ноя 2025, 05:44
7. Вот это Фишер!
cd5d1bc8a5521bc170db190a8facdad9.jpg


Рассказывают, что во время игры в шахматы американский гроссмейстер Роберт Фишер (в общем-то большой привереда) требовал абсолютной тишины в зале и болезненно реагировал на малейший шорох. По словам легенды это мешало ему сосредоточиться и отвлекало от размышлений.
В самой первой партии поединка с Борисом Спасским в столице Исландии Рейкьявике состоявшемся 11 июля 1972 года, Фишер внезапно оторвал взгляд от доски с фигурками, скривил тонкие губы, и недовольно крикнул в затемнённый зал заполненный зрителями:
- Девочка в двенадцатом ряду, немедленно прекрати сосать леденцы! Стук зубов о конфету просто отвратителен и мешает думать.
Выкрик соперника вызвал улыбку на губах советского шахматиста. Сидящие в зале журналисты, фанаты и почитатели таланта гроссмейстеров заозирались, пытаясь рассмотреть нарушительницу спокойствия.
Сделать это было не трудно, ибо на сладкоежке было ярко-красное платье и небесно-голубой бант в волосах.

- Да, я всего-то третий взяла! — попыталась оправдаться юная исландская шахматистка Астрид Беерндоттир покрасневшая под десятками любопытных глаз уставившихся на неё.
- Не третий, а седьмой, маленькая лгунья! Думаешь, я не считаю? - возразил Фишер, не отрывая взгляда от доски и потирая подбородок.


MV5BZDNkZGMxMWItYWM4ZS00YmJlLTk2MjYtNWUyNmVmZmI3NzU1XkEyXkFqcGc@._V1_.jpg
Ничего себе слух. Ещё и считает, кто сколько чавкнул
Сижу, никого не трогаю, не шалю, починяю примус
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Вот такая история - 8

Сообщение Татьяна13 »

Спасибо :Rose:
Интересные фото.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Вот такая история - 8

Сообщение Ираида »

Железный Феликс писал(а): 16 ноя 2025, 18:29
Ираида писал(а): 16 ноя 2025, 05:44
7. Вот это Фишер!
cd5d1bc8a5521bc170db190a8facdad9.jpg


Рассказывают, что во время игры в шахматы американский гроссмейстер Роберт Фишер (в общем-то большой привереда) требовал абсолютной тишины в зале и болезненно реагировал на малейший шорох. По словам легенды это мешало ему сосредоточиться и отвлекало от размышлений.
В самой первой партии поединка с Борисом Спасским в столице Исландии Рейкьявике состоявшемся 11 июля 1972 года, Фишер внезапно оторвал взгляд от доски с фигурками, скривил тонкие губы, и недовольно крикнул в затемнённый зал заполненный зрителями:
- Девочка в двенадцатом ряду, немедленно прекрати сосать леденцы! Стук зубов о конфету просто отвратителен и мешает думать.
Выкрик соперника вызвал улыбку на губах советского шахматиста. Сидящие в зале журналисты, фанаты и почитатели таланта гроссмейстеров заозирались, пытаясь рассмотреть нарушительницу спокойствия.
Сделать это было не трудно, ибо на сладкоежке было ярко-красное платье и небесно-голубой бант в волосах.

- Да, я всего-то третий взяла! — попыталась оправдаться юная исландская шахматистка Астрид Беерндоттир покрасневшая под десятками любопытных глаз уставившихся на неё.
- Не третий, а седьмой, маленькая лгунья! Думаешь, я не считаю? - возразил Фишер, не отрывая взгляда от доски и потирая подбородок.


MV5BZDNkZGMxMWItYWM4ZS00YmJlLTk2MjYtNWUyNmVmZmI3NzU1XkEyXkFqcGc@._V1_.jpg
Ничего себе слух. Ещё и считает, кто сколько чавкнул
О, странный он был. гениальный чудик..
Как-нибудь надо про него тему состряпать.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Вот такая история - 8

Сообщение Ираида »

Татьяна13 писал(а): 16 ноя 2025, 20:16 Спасибо :Rose:
Интересные фото.
А пожалуйста! :)
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Вот такая история - 8

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *Ф О Т О* !

ВОСПОМИНАНИЯ "Д Е Т С Т В А" !
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Вот такая история - 8

Сообщение Ираида »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 17 ноя 2025, 14:19 ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *Ф О Т О* !

ВОСПОМИНАНИЯ "Д Е Т С Т В А" !
Здравствуйте, Женя! Всегда радуюсь вашим откликам! :)
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вот такая история - 8

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 16 ноя 2025, 05:18 1. Символы ушедшей эпохи

20510644.jpg
Какая красивая юбка или платье!
Это похоже конец 70-начало 80-х.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Вот такая история - 8

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 17 ноя 2025, 16:23
Ираида писал(а): 16 ноя 2025, 05:18 1. Символы ушедшей эпохи

20510644.jpg
Какая красивая юбка или платье!
Это похоже конец 70-начало 80-х.
Я даже нашла год фотографии - 1977.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вот такая история - 8

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 16 ноя 2025, 05:53 8. Александр Александрович Пушкин (1833-1914) — русский военный деятель.
Генерал от кавалерии (1908). Дворянин, из рода Пушкиных, старший сын великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина. Владелец имения Львовка (ныне музей в составе Болдинского музея-заповедника).


a649dd0a97a645b5203dcb4482fc692c.jpg

Если судить по портретам Пушкина, сын на него похож. Нос, губы... Они с сестрой Марией ещё похожи. Хотя и у Григория характерный нос.
8cfb79bd739710256a0e2961f459314e.jpg
8cfb79bd739710256a0e2961f459314e.jpg (167.98 КБ) 457 просмотров
65c0433727e4468147ef32804c611a0b.jpg
65c0433727e4468147ef32804c611a0b.jpg (39.75 КБ) 457 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Жизнь-моя, когда хочу,
тогда и дура
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 07:48
Откуда: Екатеринбург

Вот такая история - 8

Сообщение Жизнь-моя, когда хочу, »

Евдокия писал(а): 20 ноя 2025, 14:56
Ираида писал(а): 16 ноя 2025, 05:53 8. Александр Александрович Пушкин (1833-1914) — русский военный деятель.
Генерал от кавалерии (1908). Дворянин, из рода Пушкиных, старший сын великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина. Владелец имения Львовка (ныне музей в составе Болдинского музея-заповедника).


a649dd0a97a645b5203dcb4482fc692c.jpg

Если судить по портретам Пушкина, сын на него похож. Нос, губы... Они с сестрой Марией ещё похожи. Хотя и у Григория характерный нос.

8cfb79bd739710256a0e2961f459314e.jpg
65c0433727e4468147ef32804c611a0b.jpg
На днях как раз попалась интересная статья про внуков Пушкина, с интересом прочитала, кто их его детей сколько потомков нарожал, и какие все интересные получились люди. Конкретно этот старший сын был очень счастлив с первой женой, и если не соврать 11 детей родили, а потом жена умерла, и он женился второй раз, там двое...
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вот такая история - 8

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 16 ноя 2025, 05:53
9. На своей любимой фотографии Юрий Валентинович Кнорозов запечатлён с сиамской кошкой Асей.


4c9edc97-46b4-4768-be84-459c9cb706d6.jpg


Как-то Ася родила котёнка, которого назвали Толстый Кыс. Кнорозов увлечённо наблюдал, как Ася учит котёнка охотиться и анализировал сигналы, с помощью которых она "разговаривала" котёнком.
В какой-то момент его осенила идея, что у людей-то коммуникация построена тоже на взаимодействии таких сигналов-"посылов", сигналов-"получений". И он написал абсолютно гениальную статью "К вопросам о классификации сигнализации", где развил теорию о том, как работает мозг, зачем вырабатывает эти сигналы - для совместной деятельности, достижения единой цели.
И вот эту самую Асю Кнорозов на полном серьёзе пытался поставить в своей статье как… соавтора. Это в советские-то времена.

И всегда, когда требовался фотоснимок на документы, давал фото, где он в костюме с галстуком и с кошкой на руках. Кошку, понятное дело, всегда отрезали. А он каждый раз впадал от этого в ярость.

Если кто не помнит, именно Кнорозов расшифровал письмена майя. Человек известный больше в Мексике, чем у нас.
У нас в районе одну школу назвали именем Кнорозов и на днях там установили бюст как раз по этой фотографии вместе с кошкой.)) Кнорозов жил рядом и внучку водил в эту школу. Рядом сквер также назван именем Кнорозова.

scale_1200 (13).jpeg
scale_1200 (13).jpeg (146.56 КБ) 444 просмотра
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 4606
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Вот такая история - 8

Сообщение Ираида »

Евдокия писал(а): 20 ноя 2025, 15:15
Ираида писал(а): 16 ноя 2025, 05:53
9. На своей любимой фотографии Юрий Валентинович Кнорозов запечатлён с сиамской кошкой Асей.


4c9edc97-46b4-4768-be84-459c9cb706d6.jpg


Как-то Ася родила котёнка, которого назвали Толстый Кыс. Кнорозов увлечённо наблюдал, как Ася учит котёнка охотиться и анализировал сигналы, с помощью которых она "разговаривала" котёнком.
В какой-то момент его осенила идея, что у людей-то коммуникация построена тоже на взаимодействии таких сигналов-"посылов", сигналов-"получений". И он написал абсолютно гениальную статью "К вопросам о классификации сигнализации", где развил теорию о том, как работает мозг, зачем вырабатывает эти сигналы - для совместной деятельности, достижения единой цели.
И вот эту самую Асю Кнорозов на полном серьёзе пытался поставить в своей статье как… соавтора. Это в советские-то времена.

И всегда, когда требовался фотоснимок на документы, давал фото, где он в костюме с галстуком и с кошкой на руках. Кошку, понятное дело, всегда отрезали. А он каждый раз впадал от этого в ярость.

Если кто не помнит, именно Кнорозов расшифровал письмена майя. Человек известный больше в Мексике, чем у нас.
У нас в районе одну школу назвали именем Кнорозов и на днях там установили бюст как раз по этой фотографии вместе с кошкой.)) Кнорозов жил рядом и внучку водил в эту школу. Рядом сквер также назван именем Кнорозова.


scale_1200 (13).jpeg
Ах, как здорово. Вот уж правда, хорошая новость. Право, даже не верится, что такое сейчас возможно.
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вот такая история - 8

Сообщение Евдокия »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 20 ноя 2025, 15:10
Евдокия писал(а): 20 ноя 2025, 14:56
Ираида писал(а): 16 ноя 2025, 05:53 8. Александр Александрович Пушкин (1833-1914) — русский военный деятель.
Генерал от кавалерии (1908). Дворянин, из рода Пушкиных, старший сын великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина. Владелец имения Львовка (ныне музей в составе Болдинского музея-заповедника).


a649dd0a97a645b5203dcb4482fc692c.jpg

Если судить по портретам Пушкина, сын на него похож. Нос, губы... Они с сестрой Марией ещё похожи. Хотя и у Григория характерный нос.

8cfb79bd739710256a0e2961f459314e.jpg
65c0433727e4468147ef32804c611a0b.jpg
На днях как раз попалась интересная статья про внуков Пушкина, с интересом прочитала, кто их его детей сколько потомков нарожал, и какие все интересные получились люди. Конкретно этот старший сын был очень счастлив с первой женой, и если не соврать 11 детей родили, а потом жена умерла, и он женился второй раз, там двое...
Про потомков Пушкина интересно читать. Люди интересные, а судьбы у некоторых трагичные.
Старшая дочь Мария умерла от голода в 1919 году.
Внучка поэта Мария Быкова (замужем за племянником Гоголя) после революции лишилась всего, жила в нужде, по воспоминаниям дочери радовалась, что их не лишили жизни. Её сына Александра расстреляли большевики, когда он защищал от расстрела 10-летнего племянника, четыре дочери уехали в эмиграцию. Её внуков отказывались принимать в школу.
Правнучка Мария Павловна Клименко с мужем после революции были лишены гражданских прав, а в 1931 году были арестованы за антисоветскую деятельность и приговорены к 3 годам высылки; муж умер от инсульта, а Мария ютилась с подвале. Их сына Сергея отдали в детдом.
Софья Павловна Кологривова была вынуждена развестись с мужем, которого в 1918 году сослали, а перед войной расстреляли. Саму Софью тоже заключили под стражу, дети чуть не попали в детдом.
Ещё одна правнучка Вера Павловна трагически погибла в 1920 году, предполагают, что от репрессий. В том же году погиб и правнук Пушкина Сергей Григорьевич.
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Аватара пользователя
Евдокия
Муза Всего Понемножку
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вот такая история - 8

Сообщение Евдокия »

Ираида писал(а): 16 ноя 2025, 07:24 А под занавес я приготовила для вас страшную и таинственную историю,..
Мальчик живет в теле свиньи больше 50 лет!!!


Мир детских телепередач бывает жесток. Вот, например, один мальчик больше 50 лет назад неожиданно пропал с экранов и больше не возвращался...

Не хочу вас пугать, но эта история навевает ужас.
Берегитесь, фанаты «Спокойной ночи, малыши!»


Изображение


Да ладно, шутю. :D

Вполне себе забавная история, которая произошла с одним из героев передачи — мальчиком Ерошкой.


Вспомнить всех игрушечных ведущих будет сложно — их за годы существования программы сменилось целое множество. В разные годы к детям выходили ежик Чучуня, кот Цап-Царапыч, собачка Чижик, Алеша-Почемучка, Шустрик, Мямлик. Однако их имена сегодня помнит уже не каждый. Это отдельная и очень обширная тема.
Ерошку не застала, а вот Цап-Царапыча помню. Очень интеллигентный был кот, говорил часто "мур". Было жаль, что его убрали. И Мишутку помню, симпатичный медвежонок, наивный, а современное чудо с перчатками не нравится.

цап-царапыч.jpg
цап-царапыч.jpg (31.47 КБ) 419 просмотров
scale_1200.png
scale_1200.png (159.73 КБ) 419 просмотров
Придется тебя отправить в сепулярий на сепуление. Без сепульки со свистком не возвращайся!
Ответить

Вернуться в «Солянка»