Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Дополнение от Евдокии / Марины/:
Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками.
В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику.
Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу.
На конверте стоял адрес: «Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру». На другой стороне карандашом написаны слова: «Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке».
Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей. Опубликовано в «Комсомольской правде» 27 мая 1944 года.
Вложения
i-53358.jpg
i-53358.jpg (52.61 КБ) 112 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Вот текст письма и оно же, выбитое на памятной стене:

12 марта 1943 г.
Март, 12, Лиозно, 1943 год. Дорогой, добрый папенька!
Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.
Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: «Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот...
Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь — у меня отбили легкие.
А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,— и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.
Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,— сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!...

Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.
Твоя дочь Катя Сусанина...
Мое сердце верит: письмо дойдет.
Вложения
i-53346.jpg
i-53346.jpg (76.52 КБ) 111 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Воронеж, Почтальон.

Треугольники фронтовых писем. Один из символов Великой Отечественной. Их читали всей семьей, а в деревнях — и подчас и всей улицей, их хранили в шкатулках, реки слез были над ними пролиты – слез веры, надежды, любви. Символ скорее тыловой, чем фронтовой. Тем не менее, ефрейтор Иван Леонтьев, экспедитор-почтальон 33-го стрелкового полка 6-й Краснознаменной стрелковой дивизии, увековеченный на этом памятнике, погиб в 1944 году как раз на фронте. Он доставлял почту на передовую и попал под вражеский артиллерийский обстрел. Последнее письмо, которое отправил домой сам Иван Леонтьев датировано январем 1944-го. Почтальон Леонтьев не был особенным героем — и был им, конечно. Но символом профессии он стал потому, что его воинская судьба была типичной. Он был награжден медалью — как многие его коллеги-армейские почтальоны; он много раз под обстрелом приносил солдатам в окопы письма от родных; его ждали, вместе с его сумкой, полной писем – а вес сумки фронтового почтальона в среднем был равен весу пулемета.

Так говорили на церемонии открытия сотрудники, ветераны, руководители отделений Почты России — все, кто участвовал в обдумывании и обсуждении памятника. Памятник создан при участии Почты России.
Прототип бронзового солдата - почтальон ефрейтор Иван Леонтьев."Во время боев, рискуя своей жизнью, доставлял корреспонденцию на передовые позиции, - говорится в представлении. - Во время боя за станцию Балаклея был обстрелян немецкими автоматчиками, несмотря на это, принес на передовую бойцам и командирам почту. За проявленную смелость и мужество товарищ Леонтьев вполне достоин награждения".

Почтальон, конечно, и сам писал домой. Последнюю весточку от сына его мать, Лукерья Михайловна Леонтьева, получила в январе 1944 года, когда дивизия била немцев под Никополем. До самой смерти в 1958 году верила, что отыщется пропавший без вести Ваня...Но , увы, он так и числится пропавшим без вести....
Вложения
i-1053.jpg
i-1053.jpg (112.32 КБ) 110 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Тёркин – кто же он такой? Самый известный вымышленный фронтовик – Василий Теркин, придуман и воспет Александром Твардовским. Оба они – и автор, и его герой – сидят на биваке в центре Смоленска – родины Твардовского – и о чем-то весело балагурят. Таким образом Василий Теркин как бы воплотился, из придуманного сделался реальным – символом меткого слова, утешения, стойкости, смирения и бодрости духа – всего, что так надо на войне.
Автор Альберт Сергеев. Преподаватель СГПИ. ОТКРЫТ 2 мая 1995 года. Теперь это отправная точка при всех экскурсиях, посвященных ВОВ.
Вложения
i-1055.jpg
i-1055.jpg (122.14 КБ) 108 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Голуби.
Жил в Ростове Витя Черевичкин,
В школе он отлично успевал.
И в свободный час всегда обычно
Голубей любимых выпускал.
Эту песню пела вся послевоенная страна. ( И даже я ее помню!) Во время оккупации Ростова-на-Дону немцы строжайше запретили мирным жителям разводить голубей, приравняв их к радиопередатчикам – они опасались использования голубиной почты. Подвиг подростка Вити Черевичкина заключался в том, что он, будучи заядлым голубятником, рисовал схемы расположения немецких частей в городе, и с голубями их переправлял брату в Батайск. За это его расстреляли.
По другой же версии он просто защищал от оккупантов собственную голубятню. И это отнюдь не умаляет его заслуги – нужно обладать огромным мужеством, чтобы защищать от врага свою голубятню.
Вложения
i-1056 (1).jpg
i-1056 (1).jpg (69.69 КБ) 107 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Много памятникам собакам. Вот один из них.
Самый верный друг.
И все же самый верный друг человека – собака. Везде – и в тепле, и в беде, и в горести, и в радости. В том числе и на фронте. Тут добавить нечего.
Вложения
i-1057.jpg
i-1057.jpg (25.08 КБ) 106 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

В Куртатинском ущелье (прим. - Алагирский район, республика Северная Осетия-Алания) находится один из трогательных памятников, созданных в память о своих земляках, кто не вернулся домой с фронтов Великой Отечественной войны (1941-1945). Называется он очень неожиданно- "Памятник плачущему коню".

Осиротевший измученный бронзовый конь склонил голову — оплакивая своего наездника, хозяина, друга. В наши дни мы, к счастью, редко видим плачущих коней. В Великую Отечественную их было много. К сожалению, кавалеристы были практически обречены на верную гибель. В гражданскую войну, которая закончилась (относительно начала Великой Отечественной) сравнительно недавно – всего каких-то двадцать лет назад, именно кавалерия составляла основу армии. Но между 20-ми и 40-ми годами прошлого века прогресс, в том числе и военный, развивался стремительными темпами – значительно быстрее, чем армейское администрирование. И в результате на фронт ушло множество всадников, которые были беспомощны перед вражескими танками и самолетами. Осетины же всегда были прекрасными наездниками. Не удивительно, что именно среди них оказалось множество погибших солдат-кавалеристов.
Вложения
scale_1200.jpg
scale_1200.jpg (97.5 КБ) 105 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Дополнение от Евдокии / Марины/:
Конёк вороной.

Это рассказ Александра Степановича Голубкова, бывшего кавалериста, участника битвы за Москву, за Сталинград, в 1945 году форсировавшего Одер.

Этот случай произошел в самом начале войны в осенней украинской степи. Эскадрон должен был взять село. Хотели мы сделать это с ходу, лихой кавалерийской атакой, да не вышло. Напоролись на минометы, да на такой плотный огонь, что назад, к роще, вернулась от эскадрона треть. Остальные остались на изрытом воронками поле.
Сидим в кустах, затаились. А немцы время от времени поле простреливают.
И вот замечаем: все кони, чьи всадники погибли, сбились табунком и ускакали к реке, а один всё около воронки кружит. Начнут немцы палить – отбежит. Перестанут – опять возвращается.
– Это, – говорят казаки, – неспроста. Там кто-то живой. Конь мертвецов боится, он бы там стоять не стал. Надо выручать.
Кинули жребий, – выпало мне. Снял я шашку, шинель, – пополз. Долго полз. Наконец свалился в воронку, а там, и правда, казачок лежит без памяти, много крови потерял.
Вытащил я его, и конь тут рядом. Всё хозяина мордой тычет: открой, мол, глаза, хозяин.
Фашисты быстро нас заметили, – начали из пулемета строчить.
– Ну что, – говорю, – конек вороной, выручай, дорогой. Пропадем.
Смотрю, а он рядом с нами ложится... Я сначала-то не сообразил – думал, ранили коня. А потом вижу – нет.
Просит конек, чтобы я хозяина ему на спину положил. Так я и сделал.
Запасную подпругу нашел, раненого привязал, свистнул, гикнул – стоит конь, не уходит. И все на меня смотрит...
Понял я, что не хочет вороной меня оставить. Схватился я за гриву – рванул конь с места! Немецкие винтовки забахали – да где там! Конь летит, как на скачках!
Влетели в лес, только там остановился, дрожит весь... Казаки подбежали – оглаживают. А он только глазом косит. Был у меня сухарь, на черный день берег, – коню отдал.
Отправили казачка раненого в госпиталь, а конь, конечно, в строю остался. Другого всадника ему носить пришлось. Время было трудное, и кони это понимали. Ни тебе баловства, или там непослушания какого... Конек вороной служил безропотно. Честно. Сколько раз нового хозяина своего из огня выносил. Наверное, год прошел. И вдруг на марше стал вороной конек. Стал, насторожился! А потом как поскачет в сторону, ни крик, ни повод его не держат. Глянули, а там его прежний хозяин из госпиталя вернулся. Обхватил коня за шею – целует!
Вот какие кони бывают!
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Бронзовая страница журнала мод. Англия, Лондон

Широкая бронзовая стела, а на ней – как будто бы на обычной одежной вешалке, на крючках, висит женская одежда. Всего 17 комплектов, словно на бронзовой странице из журнала мод.
Одно лишь есть отличие, и оно весьма существенное – это не модные туалеты, а форменная одежда женщин, участниц Второй мировой войны. Это рабочая спецовка, шоферский комбинезон, защитная одежда сварщика, медицинская форма… Каски, френчи, галифе.
Этот памятник называется очень просто – Женщины во Второй Мировой.
Война изменила жизни семи миллионов британских домохозяек. Они заменили мужчин – и стали пожарными, бойцами противовоздушной обороны, работницами «женской земельной армии» и оборонных заводов, шоферами и механиками.
А в надписи на памятнике использовался шрифт с продуктовых карточек военной эпохи.
Создать этот памятник в 1997 году предложил майор в отставке Дэвид Макнелли Робертсон.
Идею поддержала спикер Палаты общин баронесса Бетти Бутройд, которая стала покровительницей проекта и собирала для него деньги на телешоу «Кто хочет стать миллионером?».
Около 1 миллиона фунтов дала королева Елизавета II, которая сама во время войны работала водителем. Остальные средства обеспечили различные благотворительные фонды.
Вложения
i-1054.jpg
i-1054.jpg (60.46 КБ) 103 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Лидице. Чехия.

И снова – дети, дети, дети. Всего – восемьдесят два ребенка; их фигуры отлиты из бронзы в натуральную величину. Именно столько детей – 40 мальчиков и 42 девочки были убиты фашистами в 1942 году в чешском шахтерском поселке Лидице. Сам же поселок был полностью уничтожен. Это очень лаконичный, очень простой, сильный памятник. Памятник надо рассмотреть ближе, вглядываясь в лица детей, говорят, они сделаны максимально похожими на погибших ребят.
Вложения
i-41.jpg
i-41.jpg (91.46 КБ) 102 просмотра
i-40.jpg
i-40.jpg (94.27 КБ) 102 просмотра
i-39.jpg
i-39.jpg (101.75 КБ) 102 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

И еще лица детей:
Вложения
i-1058.jpg
i-1058.jpg (64.71 КБ) 101 просмотр
i-42.jpg
i-42.jpg (133.01 КБ) 101 просмотр
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

«Все вернемся к тебе» (город Самара).
У Прасковьи Еремеевны Володичкиной ушли на фронт одним призывом девять сыновей. Шестеро погибли на войне, трое скончались от ран, едва вернувшись домой. А следом ушла и сама Прасковья Еремеевна – не выдержала горя, доставшегося ей. А с младшим своим сыном, Николаем, она даже не попрощалась. Он заканчивал действительную службу в Забайкалье, его уже ждали домой, но их часть сразу повезли на фронт. Он, когда проезжал Волгу, выкинул из окна теплушки свёрнутую трубочкой записку: «Мама, родная мама. Не тужи, не горюй. Не переживай. Едем на фронт. Разобьём фашистов и все вернёмся к тебе. Жди. Твой Колька».
Не о похожей ли невозможной истории снят фильм «Спасти рядового Райана»? Такие жестокие совпадения, в которые люди стараются не верить («В одну воронку второй раз бомба не падает!») обнажают жестокость времени и судьбы. Это то, что – слишком. Но в России подобных семей было несколько, просто мы не обо всех знаем. Здесь же, в Алексеевке, пригороде Самары, определенным образом сложились обстоятельства.
В 1980-е годы школьная учительница Нина Косарева, работающая в той же школе, в которой когда-то учились братья Володичкины, создала в одной из комнат их бывшего дома самодеятельный мемориальный музей. А инициатива строительства памятника принадлежит рабочей группе областной Книги Памяти.
И вот на улице бывшей Красноармейской, а сейчас Братьев Володичкиных появился памятник – Прасковье Еремеевне, Александру, Андрею, Пётру, Ивану, Василию, Михаилу, Константину, Фёдору и Николаю.

В 1963 году памятник посетил Дагестан кий поэт Расул Гамзатов и написал стих на Аварском языке. А переводчик Наум Гребнев перевёл его на русский.

Журавли
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса.
Вложения
i-1060.jpg
i-1060.jpg (34.05 КБ) 100 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Памятник детям блокадного Ленинграда, скульптор С. Голованцев, 2014 год, Омск.
Трое детей тепло и очень неуютно одетые. Девочка держит старую, некрасивую, любимую куклу. Мальчик держит большой чайник. Он старший в этой группе, ему нужно заботиться об остальных. Это – дети блокадного Ленинграда.
А сам памятник стоит в Омске. Почему? Об этом сообщает подпись на постаменте: «Из блокадного Ленинграда в Омскую область было эвакуировано более 17 тысяч детей». Вот таких их и привозили – измученных, выдернутых из своей семьи (если семья еще была цела, жива), спасенных. Вывозили по легендарной Дороге жизни и с риском для этой самой, только-только еще начавшейся жизни.
Вложения
i-1061.jpg
i-1061.jpg (89.59 КБ) 99 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Дополню и своим Красноярским памятником Детям Войны.
Вложения
_KRA5372.jpg
_KRA5372.jpg (42.79 КБ) 98 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Памятник детям – жертвам фашизма (Смоленск). Он называется "Опаленный цветок".
Представляет собой несколько хрупких детских тел, слившихся вместе в шар. Под шаром находятся надписи с названиями концлагерей. Памятник установлен в 2005 году (год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне) по инициативе Смоленской региональной организации «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей».
Вложения
i (1).jpg
i (1).jpg (154.39 КБ) 97 просмотров
pic.jpg
pic.jpg (105.13 КБ) 97 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Этот памятник знают все, но пройти мимо него я не смогла.
Хатынь, деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих.
В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны немецкой армией и вспомогательным полицейским батальоном за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. 2 марта 1943 года фашисты окружили небольшую деревню Хатынь после того, как в 6 км от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну.
В карательной операции участвовали 118-й батальон шуцманшафта и особый батальон СС «Дирлевангер».

В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс.
Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.
Вложения
khatin_24.jpg
khatin_24.jpg (43.46 КБ) 93 просмотра
khatin_19.jpg
khatin_19.jpg (46.26 КБ) 93 просмотра
Минск1-5.jpg
Минск1-5.jpg (34.7 КБ) 93 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Дополнение от Форумчанки Миноны:
Гданьск. Памятник у вокзала.
В 1939 из города Гданьска с железнодорожного вокзала выехало 4 состава в которых было 130 еврейских детей. Их увозили в Англию от ужасов Второй Мировой войны и верной гибели.
Вложения
i-1365.jpg
i-1365.jpg (117.57 КБ) 92 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Памятник ветерану Великой Отечественной Войны на Кировке, в городе Челябинске. Создан на средства челябинцев. Очень добрый, домашний, хороший памятник. Мне очень понравился своей не пафосностью и в то же время тем, что напоминает- Фронтовики рядом с нами, не забывайте о них! И их осталось так мало! Пожалуй, мы последнее поколение людей, которые могут видеть оставшихся ветеранов Войны.
Вложения
pic (1).jpg
pic (1).jpg (34.13 КБ) 91 просмотр
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Волгоград
Памятник, посвященный жертвам мирного населения от авиаудара Люфтваффе.
Вложения
i-1062 (1).jpg
i-1062 (1).jpg (113.95 КБ) 89 просмотров
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5891
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Необычные памятники Великой Отечественной войны.

Сообщение Мадам Н. Д. »

Сутьеска ( Югославия)
Элемент «Долины героев», который был составлен в честь югославских партизан, ценой собственной жизни стоявших против немецких войск и одержавших победу.
Вложения
i-1063.jpg
i-1063.jpg (83.21 КБ) 92 просмотра
Ответить

Вернуться в «Солянка»