Пасхальное чудо Карла Фаберже

Аватара пользователя
миссисШ
Сексуальная Жази
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 09:25
Откуда: Нижний Новгород

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение миссисШ »

Фантазия и мастерство этих ювелиров восхитительны!!! Чудо! Я не знала, что их такое большое количество. Азов впечатлил особенно.
Спасибо большое! Так захотелось увидеть эту красоту вживую
Аватара пользователя
cellistinkat
Вдохновленная весной
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:00
Откуда: Dortmund

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение cellistinkat »

Базовая версия киндер сюрприза))) спасибо, очень красиво, фантазия и мастерство мастеров поражают.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Мадам Н. Д. »

cellistinkat писал(а): 26 окт 2022, 14:08 Базовая версия киндер сюрприза))) спасибо, очень красиво, фантазия и мастерство мастеров поражают.
Можно, небольшое замечание про Русские яйца с сюрпризом, только съедобные.
Игрушки помещали в шоколадные яйца ещё в Российской империи задолго до рождения «отца» Kinder-сюрприза. Московская фабрика крупного предприимчивого промышленника Иоганна Леопольда Динга, приехавшего в Россию из Гамбурга, будучи главой макаронной фабрикой Москвы, решил, что кроме макарон (сегодня самая известная их продукция – макароны «Макфа») можно развить бизнес и на кондитерских изделиях. В их числе были «Пасхальные шоколадные яйца с сюрпризом. Новый сорт», впервые произведённые фабрикой Динга в 1909-м году.
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Мадам Н. Д. »

Каждое яйцо имело свой номер и соответствующий размер.
Сначала был 21 размер яиц. Самые маленькие яйца до 7-го размера комплектовались леденцами от кашля: больше номер и размер яйца – больше леденцов внутри. В размеры с 7-го по 21-й вкладывали уже другие сюрпризы, например: дымковские игрушки. К 1913-му году ассортимент размеров яиц расширили до 31-го. Самые большие были 30-ти сантиметров в высоту. В роли внутренних сюрпризов выступали картинки, фарфоровые фигурки, развивающие игры. Некоторые сюрпризы складывались в серии. Когда серия собиралась, можно было предоставить ее в магазин, бесплатно получив новое яйцо. Имелся и каталог яиц, с помощью которого выбирали нравящуюся продукцию.
Вложения
ocr (1).jpg
ocr (1).jpg (43.42 КБ) 103 просмотра
ocr.jpg
ocr.jpg (107.36 КБ) 103 просмотра
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Мадам Н. Д. »

Кондитерская империя «Товарищество А.И. Абрикосова и сыновей», сегодня известная под названием «Концерн «Бабаевский», к концу XIX века производила и выпускала около 800 видов шоколадной продукции, среди которой были и шоколадные яйца с сюрпризом. Это подтверждает, что родиной шоколадного яйца с сюрпризом является Россия, а его возраст может колебаться от 140-ка до 150-ти лет. Впрочем, не одними «Kinder Сюрпризами» жил этот бизнеc.
Он первым стал выпускать всем известные фигурки шоколадных зайцев и Деда Мороза, запакованных в фольгу. Некоторые упаковки походили на произведения искусства, и многие покупатели коллекционировали их.


Но я отвлеклась сама и отвлекла всех от основной темы
Вложения
ocr (2).jpg
ocr (2).jpg (40.53 КБ) 101 просмотр
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Любая женщина »

Мадам Н. Д. писал(а): 26 окт 2022, 14:59 Каждое яйцо имело свой номер и соответствующий размер.
Сначала был 21 размер яиц. Самые маленькие яйца до 7-го размера комплектовались леденцами от кашля: больше номер и размер яйца – больше леденцов внутри. В размеры с 7-го по 21-й вкладывали уже другие сюрпризы, например: дымковские игрушки. К 1913-му году ассортимент размеров яиц расширили до 31-го. Самые большие были 30-ти сантиметров в высоту. В роли внутренних сюрпризов выступали картинки, фарфоровые фигурки, развивающие игры. Некоторые сюрпризы складывались в серии. Когда серия собиралась, можно было предоставить ее в магазин, бесплатно получив новое яйцо. Имелся и каталог яиц, с помощью которого выбирали нравящуюся продукцию.
Ух ты! Не знала ничего про такую продукцию. Спасибо, что рассказали)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Любая женщина »

миссисШ писал(а): 26 окт 2022, 13:53 Фантазия и мастерство этих ювелиров восхитительны!!! Чудо! Я не знала, что их такое большое количество. Азов впечатлил особенно.
Спасибо большое! Так захотелось увидеть эту красоту вживую
Завтра-послезавтра вторую часть выложу. Там ещё много красоты 😉
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Любая женщина »

cellistinkat писал(а): 26 окт 2022, 14:08 Базовая версия киндер сюрприза))) спасибо, очень красиво, фантазия и мастерство мастеров поражают.
:Rose:
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение asparagus »

Вот поэтому монархия и рухнула.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Железный Феликс »

Прекрасные работы. Я прям любуюсь.
У нас в семье есть 2 вещицы работы мастерских Фаберже. Простенькие. 1 из них точно. Перстень, который мой прапрадед заказал для своей невесты. Между прочим, на него очень похоже по стилю кольцо принцессы Уэльской. Сапфир только у нее раза в 4 побольше. А так очень похожи. А вторая вещица под вопросом. Это была брошь с камеей, моей бабушке подарил ее друг. И что это работа Фаберже было известно с его слов. Но потом замочки у броши поломались, и переделали в перстень.
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Маркиза ангелов »

Железный Феликс писал(а): 26 окт 2022, 19:50 Прекрасные работы. Я прям любуюсь.
У нас в семье есть 2 вещицы работы мастерских Фаберже. Простенькие. 1 из них точно. Перстень, который мой прапрадед заказал для своей невесты. Между прочим, на него очень похоже по стилю кольцо принцессы Уэльской. Сапфир только у нее раза в 4 побольше. А так очень похожи. А вторая вещица под вопросом. Это была брошь с камеей, моей бабушке подарил ее друг. И что это работа Фаберже было известно с его слов. Но потом замочки у броши поломались, и переделали в перстень.
Ух ты!!!
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! КТО ТАКОЕ *С О З Д А Ё Т* - ЭТО ДАНО *С В Ы Ш Е*.
Аватара пользователя
Sofiko
Администратор - Модератор
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 16:22

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Sofiko »

Спасибо, тема хорошая и удобночитаемая, самое основное по полочкам - что, где, когда. Труд ювелиров уважаю, но не разделяю всеобщих восторгов. Азов, карета и Транссиб необычны и привлекают внимание, сразу Левша вспоминается. А остальные яйца - просто как реклама бренда Фаберже, ну не понимаю я этих яиц))) Рассматриваю всё это больше как передовые технологии в ювелирном деле того времени.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Любая женщина »

asparagus писал(а): 26 окт 2022, 19:27 Вот поэтому монархия и рухнула.
Вы думаете именно это стало причиной? :)
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Любая женщина »

Железный Феликс писал(а): 26 окт 2022, 19:50 Прекрасные работы. Я прям любуюсь.
У нас в семье есть 2 вещицы работы мастерских Фаберже. Простенькие. 1 из них точно. Перстень, который мой прапрадед заказал для своей невесты. Между прочим, на него очень похоже по стилю кольцо принцессы Уэльской. Сапфир только у нее раза в 4 побольше. А так очень похожи. А вторая вещица под вопросом. Это была брошь с камеей, моей бабушке подарил ее друг. И что это работа Фаберже было известно с его слов. Но потом замочки у броши поломались, и переделали в перстень.
Ух ты! Я "Фаберже" только в музеях за стеклом видела :D
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Любая женщина »

ЖЕНЯ ЮДАНОВ писал(а): 26 окт 2022, 21:02 ЗДРАВСТВУЙТЕ ! КТО ТАКОЕ *С О З Д А Ё Т* - ЭТО ДАНО *С В Ы Ш Е*.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Любая женщина »

Sofiko писал(а): 26 окт 2022, 21:27 Спасибо, тема хорошая и удобночитаемая, самое основное по полочкам - что, где, когда. Труд ювелиров уважаю, но не разделяю всеобщих восторгов. Азов, карета и Транссиб необычны и привлекают внимание, сразу Левша вспоминается. А остальные яйца - просто как реклама бренда Фаберже, ну не понимаю я этих яиц))) Рассматриваю всё это больше как передовые технологии в ювелирном деле того времени.
Спасибо за внимание! :Rose:
Конечно все по разному воспринимают. Меня восхищает тонкая ювелирная (во всех смыслах) работа. Я лет двадцать назад купила альбом "Белого города" и тащилась просто от описаний (фотографий было меньше), представляла всё эти лепестки, цветочки, завиточки))). И механизмы! Поющие птички, ходящие слоники и прочее, меня приводило в трепет 😀.
Аватара пользователя
Железный Феликс
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 20:38

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение Железный Феликс »

Любая женщина... писал(а): 26 окт 2022, 21:33
Ух ты! Я "Фаберже" только в музеях за стеклом видела :D
Ну у меня не настолько крутые вещицы, чтоб в музее стоять. Не произведения искусства, а достаточно простые украшения. Но они настолько гармоничные. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
asparagus
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 19:04

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение asparagus »

Любая женщина... писал(а): 26 окт 2022, 21:31
asparagus писал(а): 26 окт 2022, 19:27 Вот поэтому монархия и рухнула.
Вы думаете именно это стало причиной? :)
Это характерный симптом, но конечно не вся болезнь
Аватара пользователя
cellistinkat
Вдохновленная весной
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 23:00
Откуда: Dortmund

Пасхальное чудо Карла Фаберже

Сообщение cellistinkat »

Мадам Н. Д. писал(а): 26 окт 2022, 15:09 Кондитерская империя «Товарищество А.И. Абрикосова и сыновей», сегодня известная под названием «Концерн «Бабаевский», к концу XIX века производила и выпускала около 800 видов шоколадной продукции, среди которой были и шоколадные яйца с сюрпризом. Это подтверждает, что родиной шоколадного яйца с сюрпризом является Россия, а его возраст может колебаться от 140-ка до 150-ти лет. Впрочем, не одними «Kinder Сюрпризами» жил этот бизнеc.
Он первым стал выпускать всем известные фигурки шоколадных зайцев и Деда Мороза, запакованных в фольгу. Некоторые упаковки походили на произведения искусства, и многие покупатели коллекционировали их.


Но я отвлеклась сама и отвлекла всех от основной темы
Интересно очень, и обертки у яиц красивые.
Ответить

Вернуться в «Солянка»