Новогодние исторические фотографии

Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Мадам Н. Д. »

У нас горки и фигуры тоже были из снега очень долго
Вложения
ZxEi8I7kGBE.jpg
ZxEi8I7kGBE.jpg (96.66 КБ) 293 просмотра
Елка 1984.jpg
Елка 1984.jpg (118.72 КБ) 293 просмотра
ДК Краза.jpg
ДК Краза.jpg (89.84 КБ) 293 просмотра
ЖЕНЯ ЮДАНОВ
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 09:46

Новогодние исторические фотографии

Сообщение ЖЕНЯ ЮДАНОВ »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

СПАСИБО ЗА *ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ТЕМУ* - ПРЕКРАСНО ! ! !
Аватара пользователя
Читатель
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 22:06

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Читатель »

Замечательные фотографии!
Спасибо!
Аватара пользователя
Татьяна13
Житель Форума
Сообщения: 4258
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 17:21
Откуда: Петропавловск Казахстан

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Татьяна13 »

Спасибо. :Rose:
Интересные и замечательные фото.
Все улыбаются. :)
Аватара пользователя
TakSa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 16:25
Откуда: Москва

Новогодние исторические фотографии

Сообщение TakSa »

Эта фотография -Ёлка моего детства. Проходила она в ДК ЗиЛ, на Восточной ул.
Единственная в Москве, где сказка начиналась на улице. Сначала детей разогревали хороводами, плясками, загадками. Потом начиналось само представление. Выходили сказочные герои. Дед Мороз и Снегурочка обязательно приезжали на кабриолете ЗИЛ. Объезжали по кругу, поздравляя детишек с Н.Г. Зажигались фейерверки в виде фонтана из бенгальских огней. Позже появлялись Баба Яга, Кощей и многие другие нечисти. Конечно же они крали или Деда Мороза или Снегурочку, которых надо было выручать из беды. .Все Это представление плавно перетекало во Дворец Культуры. Пока все переодевались, детвору развлекали у еще одной, живой ёлки. И как только последнее пальто было сдано в гардероб, детей организованно провожали в концертный зал. И уже там заканчивалась та сказка, которая начиналась на улице. По всему периметру ДК стояли красочно расписанные домики с о сладкими подарками. И пока малышня смотрела представление, родители получали наборы конфет. Подарки, как и представление, всегда были на высшем уровне. И не разу не повторялись.
Вложения
Opera Снимок_2023-12-25_152909_yandex.ru.png
Opera Снимок_2023-12-25_152909_yandex.ru.png (242.04 КБ) 270 просмотров
Opera Снимок_2023-12-25_151842_yandex.ru.png
Opera Снимок_2023-12-25_151842_yandex.ru.png (242.81 КБ) 270 просмотров
Opera Снимок_2023-12-25_144427_xn----htbdmqloueh.xn--p1ai.png
Opera Снимок_2023-12-25_144427_xn----htbdmqloueh.xn--p1ai.png (178.45 КБ) 270 просмотров
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 23 дек 2023, 04:53 Сложно спорить с тем, что современные новогодние праздники более яркие, зрелищные и «вкусные» чем советские.
Несмотря на это те, кто застал СССР, с доброй грустью вспоминают Новый год и связанную с ним кутерьму. Возможно, раньше он значил для людей больше потому, что готовиться нужно было заранее, доставая дефицитные продукты и подарки. А может дело и не в этом.
Давайте посмотрим на эти фото из прошлого — возможно они дадут нам ответ.
Подписывать буду немногие, но пронумерую.


А начну с уникального, не совсем новогоднего, снимка.
Сейчас объясню.


1. Каток на Девичьем поле в Москве, 1908 год. Автор - Владимир Шухов.


ocr (11).jpg


Самая первая фотография уникальна. Конечно тут интересно поразглядывать и московский стиль одежды столетней давности, и застройку на заднем плане, но основная ее уникальность всё же в ее авторе.
Читая список изобретений инженера Владимира Шухова все время пестрит - впервые в России, впервые в мире.
Нефтезавод, нефтехранилище, нефтепровод - в России это все построено им. А его крекинговая помпа - самая первая в мире. Про архитектуру плоских ферм, я думаю говорить не нужно, до него этого не делал никто и никогда. Это был прорыв!
Сейчас мы уде привыкли к куполам пропускающим свет, а тогда крыши Пушкинского музея, главпочтамта на Мясницкой и ГУМа, дебаркадер Киевского вокзала перевернули все представления в архитектуре.
Знаменитый гиперболоид вращения... Это в Москве он самый высокий и используется как телевышка, но сколько у нее предшественников стояло по царской России... Не прихоти ради, как часть его проектов водопровода. Много и много можно перечислять наименования его заграничных патентов.
Но как признавался сам инженер, что все это только профессия, в душе он - фотограф.



2. Каток у Смольного института в Петербурге, 1890-е. Автор - Карл Булла.

ocr (12).jpg


3. Санки на лестнице Храма Христа Спасителя, 1930 год.

ocr (13).jpg


4. Дворец Деда Мороза в Измайловском парке. 1947 год.

ocr (14).jpg



5. Манежная площадь, конец 1940-х.

ocr (15).jpg
Каток у Смольного понравился.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 23 дек 2023, 05:27 Немного европейского Рождества.


6. Женщина везет елку с рождественского базара, 1895 год
ocr (1).jpg



7. Рождественская елка эдвардианской эпохи, 1905 год
ocr (2).jpg



8. Елка для праздника на Мэдисон-Сквер, Нью-Йорк, 27 декабря 1913 года
ocr (3).jpg



9. Рождественские продажи на Уотлинг-Стрит, Лондон, 20 декабря 1913 года
ocr (4).jpg


10. Доставка елок в лондонский отель Palace, декабрь 1918 года
ocr (5).jpg
Какая огромная ёлка!!!
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 23 дек 2023, 05:36 11. Ученики школы Ардингли уезжают на каникулы, 1926 год
ocr (2).jpg



12. Украшенный вагон метро, 1922 год
ocr (4).jpg



13.ocr (3).jpg



14.ocr (5).jpg



15.ocr (6).jpg
Малыши с ёлками. 😁😁😁😁
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 23 дек 2023, 05:48 16. В парке Сокольники в Москве, 1955 год.
ocr (2).jpg



17. Гостиный двор в Ленинграде, украшенный к праздникам, 1970 год.
ocr (3).jpg



18. Универмаг "Петровский Пассаж" в Москве, 1955 год.
ocr (4).jpg



19.Встреча Нового года в Москве, 1960-е годы.
Как душевно сидят!
ocr (5).jpg



20.А вот на такое чудо большинство ребятишек могли посмотреть только в магазине
ocr (6).jpg
Эх. Завидно почему то.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 23 дек 2023, 06:44 21.ocr (4).jpg



22. Главная елка страны находилась в Кремлевском дворце съездов. Считалось, что самое веселое и красивое празднование Нового года проходит именно там.
ocr (5).jpg


23. А вот с другого, немного грустного ракурса.
ocr.jpg



24.ocr (3).jpg



25.ocr (2).jpg
Вот как раз рассказывала - в театре кукол часто была на ёлках.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Мадам Н. Д.
Писателка
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 12:16

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Мадам Н. Д. »

TakSa писал(а): 25 дек 2023, 15:34 Эта фотография -Ёлка моего детства. Проходила она в ДК ЗиЛ, на Восточной ул.
Единственная в Москве, где сказка начиналась на улице. Сначала детей разогревали хороводами, плясками, загадками. Потом начиналось само представление. Выходили сказочные герои. Дед Мороз и Снегурочка обязательно приезжали на кабриолете ЗИЛ. Объезжали по кругу, поздравляя детишек с Н.Г. Зажигались фейерверки в виде фонтана из бенгальских огней. Позже появлялись Баба Яга, Кощей и многие другие нечисти. Конечно же они крали или Деда Мороза или Снегурочку, которых надо было выручать из беды. .Все Это представление плавно перетекало во Дворец Культуры. Пока все переодевались, детвору развлекали у еще одной, живой ёлки. И как только последнее пальто было сдано в гардероб, детей организованно провожали в концертный зал. И уже там заканчивалась та сказка, которая начиналась на улице. По всему периметру ДК стояли красочно расписанные домики с о сладкими подарками. И пока малышня смотрела представление, родители получали наборы конфет. Подарки, как и представление, всегда были на высшем уровне. И не разу не повторялись.
Отличные воспоминания, еще одно в общую копилку Нового года в детстве
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Маркиза ангелов »

Ираида писал(а): 23 дек 2023, 07:03 31.ocr.jpg



32.ocr (2).jpg



33.ocr (4).jpg



34.ocr (5).jpg



35.ocr (1).jpg
Зайчики. 😄
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Ираида »

миссисШ писал(а): 25 дек 2023, 07:47 Какая интересная подборка! Спасибо большое! Ностальгия нахлынула. Как-то раньше веселее праздновали, душевнее. Да, сейчас интернет и много мест куда можно сходить, но доброжелательности мало.
Спасибо за внимание. Всё-таки здорово было!
Аватара пользователя
Маркиза ангелов
Администратор - Модератор
Сообщения: 9594
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 15:43

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Маркиза ангелов »

asparagus писал(а): 25 дек 2023, 09:21 Прекрасный экскурс!
Мне кажется, что празднование нового года было ярким, потому что подспудно люди ощущали, что вот он праздник: нет войны, нет голода-холода, мы можем отпраздновать, наконец-то. Простые игрушки, сделанные своими руками, сладкие подарки, поход в дом культуры на представление - это была радость, потому что означало достаток и возможность потратить ресурсы не на выживание, а на удовольствие. И люди верили, что действительно в новом году жизнь будет лучше, гордились своим вкладом в общее процветание (даже если по факту не всё было прекрасно и здорово, как это иногда показывают).

Сейчас магазины завалены яркими игрушками, блестяшками, мишурой, а покупать ничего не хочется, всего уже достаточно, да и жалко средств. Слишком рано начинают нагнетать с начала декабря якобы новогоднее настроение, бесконечные фестивали и мероприятия. А что нас ждет в новом году - по-прежнему боевые действия, упадок экономики, развал образования, коррупция и подорожание всего и вся кругом, кроме зарплаты, а в телевизоре говорят "всё хорошо, прекрасная маркиза". Откуда взяться праздничному настроению?

И чтобы не заканчивать на пессимистической ноте: главное, чтобы в семье все были здоровы, а праздник можно всегда сочинить!
Категорически согласна.
Весна. Вы посмотрите, как красиво. Весна. Где моя голова?
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Ираида »

asparagus писал(а): 25 дек 2023, 09:21 Прекрасный экскурс!
Мне кажется, что празднование нового года было ярким, потому что подспудно люди ощущали, что вот он праздник: нет войны, нет голода-холода, мы можем отпраздновать, наконец-то. Простые игрушки, сделанные своими руками, сладкие подарки, поход в дом культуры на представление - это была радость, потому что означало достаток и возможность потратить ресурсы не на выживание, а на удовольствие. И люди верили, что действительно в новом году жизнь будет лучше, гордились своим вкладом в общее процветание (даже если по факту не всё было прекрасно и здорово, как это иногда показывают).

Сейчас магазины завалены яркими игрушками, блестяшками, мишурой, а покупать ничего не хочется, всего уже достаточно, да и жалко средств. Слишком рано начинают нагнетать с начала декабря якобы новогоднее настроение, бесконечные фестивали и мероприятия. А что нас ждет в новом году - по-прежнему боевые действия, упадок экономики, развал образования, коррупция и подорожание всего и вся кругом, кроме зарплаты, а в телевизоре говорят "всё хорошо, прекрасная маркиза". Откуда взяться праздничному настроению?

И чтобы не заканчивать на пессимистической ноте: главное, чтобы в семье все были здоровы, а праздник можно всегда сочинить!
Поддержу и с каждым словечком соглашусь! :friends: :good:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Ираида »

Любая женщина писал(а): 25 дек 2023, 10:33 Замечательная подборка! Добрая и теплая! Я не делю новый год на советский и нет. В советские года я была ребёнком, конечно это совсем другие эмоции. Но и сейчас люблю этот праздник, с удовольствием "дедморозю" и радуюсь, когда угадываю 😊

А это мой символ нового года из детства - универмаг Москва и ёлка перед ним
Универмаг.jpg
Тоже с детства помню универмаг "Москва". Мы с папой часто в него заезжали - он на Ленинском, как раз в южном направлении, по пути на Тулу, и стоянка там была удобная( хнык, была!), и там всё по маминому списку покупалось. Помню очередину мы там отстояли за духами "Ландыш серебристый"..
А ёлку я возле него и не помню, наверно бестолковка другим забита была. :unknown:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 25 дек 2023, 11:16 Буду считать, что разрешили))) :
Большущее спасибо!!! :friends: :good:
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Ираида »

Жизнь-моя, когда хочу, писал(а): 25 дек 2023, 11:34 А еще в ЦПКиО нашем в 70-е годы катания были



kXTMmyPmui8.jpg


И вот не знаю почему, но лошади не выглядели несчастными и заморенными, и люди с удовольствием катались...
Вот и я помню эти катания, именно на лошадках.
А когда дети катались, то уже всякие емелины печки на колёсах и т.п.
И да, всегда и фигуры и городки были из снега, изо льда не припомню.
Аватара пользователя
Ираида
Непредсказуемый Автор
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 08:20
Откуда: Нерюнгри Якутия

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Ираида »

Мадам Н. Д. писал(а): 25 дек 2023, 11:46 У нас горки и фигуры тоже были из снега очень долго
Здорово, спасибо!
Эта голова из снега наверно во всех городах СССР была! Мы тоже лазили! :D
Аватара пользователя
Любая женщина
всегда в итоге осень...
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:35

Новогодние исторические фотографии

Сообщение Любая женщина »

Ираида писал(а): 25 дек 2023, 16:39
Любая женщина писал(а): 25 дек 2023, 10:33 Замечательная подборка! Добрая и теплая! Я не делю новый год на советский и нет. В советские года я была ребёнком, конечно это совсем другие эмоции. Но и сейчас люблю этот праздник, с удовольствием "дедморозю" и радуюсь, когда угадываю 😊

А это мой символ нового года из детства - универмаг Москва и ёлка перед ним
Универмаг.jpg
Тоже с детства помню универмаг "Москва". Мы с папой часто в него заезжали - он на Ленинском, как раз в южном направлении, по пути на Тулу, и стоянка там была удобная( хнык, была!), и там всё по маминому списку покупалось. Помню очередину мы там отстояли за духами "Ландыш серебристый"..
А ёлку я возле него и не помню, наверно бестолковка другим забита была. :unknown:
А я на Ленинском выросла, да и сейчас недалеко живу, в центр не всегда ездили, а мимо Москвы обязательно, и ёлка мне там казалась самой красивой и прекрасной. 😍
Вот со стоянкой теперь беда ☹️.
Ответить

Вернуться в «Солянка»